Сергей1986

Вопросы по 1к62

33 повідомлення у цій темі

Всем здравия. 

Прошу обьяснения ситуации. 

Есть 1к62 не известного года выпуска. Без задней бабки. Явного износа на направляющей возле патрона в виде ступеньки нет. 

В передней бабке отсутствует шкив привода двигателя и сам  вал шкива. 

Собственно вопром: что могло произойти (или повлиять) для того чтобы производить какие то действия с валом и шкивом? 

Я просто теряюсь в догадках. 

Допускаю что задняя бабка ушла в лом. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто сняли фрикцион 

Проверьте не повредили ли при снятии лапку которая перемещает собачку фрикциона

В остальном просто купите новый фрикцион

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Сергей1986 написав:

что могло произойти (или повлиять) для того чтобы производить какие то действия с валом и шкивом? 

На какой то барахолке за него просят тыщ так 5-6 с примечанием что он отличном рабочем состоянии бо снят с рабочего станка.:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так шкив и ставится на вал фрикционный.  Значит нет и шкива и вала фрикционного. Продаваемые запчасти, может просто и сняли на продажу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Дел не имел с 1к62 по этому для меня было загадкой что могло произойти со станком. 

Теперь осталось выторговать за вменяемые деньги. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20210208_120420.jpg

IMG_20210208_120408.jpg

IMG_20210208_120400.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вершина призмы на глаз 5 мм. 

Я подозреваю станок капиталили. 

IMG_20210208_115714.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зніміть скребки,якщо ремонтували ,мусять бути накладки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Свой брал, тоже ступеньки небыло, но линейка показала приличный износ призмы. Возле патрона 200 мм, суппорт наваливался на винт и вал. На детали зеркально отображалась эта ситуация. Пока не скините суппорт, или не дыркните станок, судить о износе не следует. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да не обязательно снимать, по плоской видно есть ли наделка или нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наделки не означают, что станку конец. Это всего лиш индикатор того, мешал ли износ станины работе или нет. К примеру не обязательно шлифовать станину если суппорт сел на валы, достаточно приподнять наделками. Если результат удовлетворяет, то так ещё работают. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже погорячился, у меня износ был мнение 2х десяток по призме. Тогда бы эти знания не спровоцировали меня капиталить станок, а отделался бы наделками 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спонтанно заехал на смотрины. Небыло отвертки чтобы снять скребки. Суппорт перемещается плавно и винт при замыкании маточной гайки не опускается в низ. 

Буду надеяться на лучшее так как двигатель украли давно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Ofatum сказал:

Наделки не означают, что станку конец. Это всего лиш индикатор того, мешал ли износ станины работе или нет. К примеру не обязательно шлифовать станину если суппорт сел на валы, достаточно приподнять наделками. Если результат удовлетворяет, то так ещё работают. 

Как наделки исправят ситуацию, если износ не равномерный, а клинообразный, приподняв одну сторону закуси ведь вторая?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Сергей1986 сказал:

Спонтанно заехал на смотрины. Небыло отвертки чтобы снять скребки. Суппорт перемещается плавно и винт при замыкании маточной гайки не опускается в низ. 

Буду надеяться на лучшее так как двигатель украли давно. 

вы учтите запчасти на этот станок стоят как на самолет. ищите лучше вариант, комплектный

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Дед Колька сказал:

Как наделки исправят ситуацию, если износ не равномерный, а клинообразный, приподняв одну сторону закуси ведь вторая?

Не настолько все печально. Народ наделки ставит и на изношенную станину, вот только износ бывает разный 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Ofatum сказал:

Я тоже погорячился, у меня износ был мнение 2х десяток по призме. Тогда бы эти знания не спровоцировали меня капиталить станок, а отделался бы наделками 

Подскажите, износ менее 0,2мм на призме является критичным что уже стоит капиталить направляющие. Купил 1к62 с износом 0,15 на призме и пока пришел к выводу продольные не трогать , пришабрить каретку к станине и поперечку вывести. Я еще калеблюсь трогать продольные или нет, пока перевешивает "нет".

7 часов назад, VanHelsing404 сказал:

вы учтите запчасти на этот станок стоят как на самолет. ищите лучше вариант, комплектный

комплектный всегда лучше, но представьте ситуацию: новая станина и нехватает МП и ЗБ или комплектный но с ямой у патрона, что лучше? Сейчас за копейки на метломе с запчастями совсем туго, зато на 1К62 этих запчастей пол ОДХ забито.

В 08.02.2021 в 13:29, Сергей1986 сказал:

IMG_20210208_120408.jpg

 

Мне нравиться это фото, у меня станина хуже выглядит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не трогайте станину. Не трогайте направляйки. Поставите длинный вал 500 мм и диаметром эдак 50. Проточите и посмотрите на чистоту обработки. Если суппорт не сидит на валах по всей длиннее детали будет чистый рез. Если риски ближе к патрону с равным шагом, знач либо ходовой винт кривой либо суппорт на него сел  и валом его шевелит, суппорт шевелится и резцом делает след с определённым шагом. В этом случае ставят наделки к станине не трогайте. 

 Сейчас посыпятся рассказы, что диаметр вала будет меняться от зб к патрону, но это не очень кретично. Длинный вал не обязательно точить весь, можно разбивать на участки, это не шлифовальный здесь нет таких высоких требований. Не видел я посадок на весь рмц станка. Деталь делает не станок, а токарь. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ах да, ещё возразят, что с наделками будет более тугое перемещение суппорта на расстоянии от патрона, и что? Каждый день точите на весь рмц? Опят таки нет. У большинства выработка на винтах поперечек имеется, и на малых продольных, и трудно загнать поперечку в крайние положения, и с этим живут и работают. 

Змінено користувачем Ofatum
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В пятницу заберу и дома уже после банных процедур попробую все прогнать индикатором. 

А пока надеюсь на лучшее. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, VanHelsing404 сказал:

вы учтите запчасти на этот станок стоят как на самолет. ищите лучше вариант, комплектный

За последние пол года смотрел наверное штук шесть станков. Состояние у всех прямиком на лом, и цену лупили приличную. Один даже хотел 25 грн/кг.

Принципиальное  значение имеет состояние остальных узлов и станины соответственно. 

Змінено користувачем Сергей1986
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Ofatum сказал:

Не трогайте станину. Не трогайте направляйки. Поставите длинный вал 500 мм и диаметром эдак 50. Проточите и посмотрите на чистоту обработки.

У меня и ТС ситуация схожая поэтому отвечу: станок после длительного простоя, запускать его без полной переборки нелогично. У меня сейчас голая станина с прикрученной ПБ. Приложив ШД1500 линейка подвисает на щупе 0,15. С одной стороны насмотревшись ютуба хочется вылизать станок как кот свои бубенцы, с другой стороны 

 

3 часа назад, Ofatum сказал:

У большинства выработка на винтах поперечек имеется, и на малых продольных, и трудно загнать поперечку в крайние положения, и с этим живут и работают. 

и на работе Ка280 с приличным износом продольных, а на поперечке ужас твориться и станок работает так как нет выбора. поэтому решение продольные не трогать, но поперечку пришабрить, это не сложно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чертенок 13, у вас и опыт видно работы имеется. Я начинал со станка до капиталки, и думал, что это проблемы все в станке, а нет, кривизну рук никто не отменял. Потом отвёз на капиталку, рез стал чистый, а руки то те-же. Со временем дошло, что и как надо делать чтобы получилась деталь. 

Сейчас понимаю, что вложил в станок кучу денег, а мог отделаться наделками, тем более суппорт уже был фрезерован под старые. Не спешите вкладываться, работать можно и на подношеном оборудовании. Не так комфортно, но все-же. Тормозные диски, метизы, втулки, вот основная моя работа. Окупится моё вложение не скоро, и продать станок в идеале очень трудно. Для гаражного шараж монтажа дорого, а для производства мало кому интересно. 

Змінено користувачем Ofatum
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пятница скоро. Заберем, помоем, подразберем и оценим состояние ближе. Цена адекватная по этому особо не беспокоят возможные скрытые от глаза косяки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько просят? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку