Fire_KAI

Прошу помощи с отоплением

15 повідомлень у цій темі

Прошу помощи в небезразличных людей. 

В общем суть проблемы такова, из за сильных морозов навернулось отопление в мастерской. Пришлось срочно делать буржуйку, ее склепал из того что было под рукой. А вот с дымоходом собственно проблема. Нужна труба ф100-110 мм метров 6-7. Поиски на местных металоломах не увенчались успехом. Может у кого валяется без дела и ктото готов подарить или продать за символическую плату (бюджет крайне ограничен) был бы очень благодарен. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил 2 метра из черной трубы, а остальные 5 метров заказал из оцинковки 0.5мм. Второй сезон - полет нормальный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене прямо з буржуйки іде оцинкована труба, 0,5 мм. І так вже 5 років. Робив нашвидкоруч. Зауважень ніяких.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пересилка нівелює усю надію на дешеве вирішення проблеми, шукайте по місцю старий водостік з даху.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пошукайте гофру алюмінієву вентиляційну. До кінця сезону має вистачити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть листовая сталь и доступ к листогибу, то можно согнуть трубы хоть прямоугольные, хоть шестиугольные, хоть круглые. Круглые получатся не совсем круглые, но если гнуть полосами по 15-20мм, то вполне себе норм.  Хроший источник листовой стали- старые холодильники.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если Вы из моих краёв, то могу отдать свою бэушную самодельную, шестигранную трубу, длиной метра два.  Она уже своё отжила, но до весны ещё продержится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, newengine сказал:

если Вы из моих краёв, то могу отдать свою бэушную самодельную, шестигранную трубу, длиной метра два.  Она уже своё отжила, но до весны ещё продержится.

Спасибо за предложение, но далековато. Отдельное спасибо за идею с холодильником, на крайний случай думаю можно будет реализовать, правда гнуть неначем...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Fire_KAI сказал:

Спасибо за предложение, но далековато. Отдельное спасибо за идею с холодильником, на крайний случай думаю можно будет реализовать, правда гнуть неначем...

Гнуть можно на железной трубе подходящего диаметра.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Календарной зимы осталось всего двадцать дней -  это немного. Хотя, по прогнозам - дней холодных. 

Март тоже скорее всего не порадует. Итого - нужно что-то очень быстро, дёшево и сердито. ....и даже временно и недолговечно.

По - моему - неплоха идея с гофротрубой. Но годится только на верхний участок, иначе - прогорит. Метра два после печки нужно выполнить из чего-либо более-менее "приличного". Лично я бы не побрезговал и плохоньким профнастилом, отрихтовав и скрепив стык на пистолетных заклёпках. В конце - концов - даже боковой стенкой от старой бочки и т.д. Прозвучала идея и про старый холодильник - тоже вариант.

Гнуть не на чем? Да ладно...:D Деревянной колоды не найдёте ? Не нужно же там особой тщательности....так, времяночка месяца на два. Как на металлоломе возьмёте - туда оно и вернётся. А наступит потепление - будет время и выбрать и найти и, если надо, заказать качественный дымоход.

Кстати, наблюдал - как однажды гнули на колоде. Между прочим, та же задача была. Чел обернул колоду листом кровельного, стянув шпагатом. Потом просверлил отверстия и по месту поставил пистолетом заклёпки.

После - развязал шпагат и снял с колоды трубу. Всех делов то....

С уважением ! 

Змінено користувачем Dremel2020
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

....можно кстати и без оправки, если рихтовать не надо и железо тонкое. Скрутили в рулон и обмотали шпагатом. Лист железа сам примет форму трубки...а заклёпки уже стык поправят....  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если уже делать  трубу из жести, то точно не на  заклепках ( герметичности не  будет и алюминиевые заклепки  быстро скородируют), а использовать соединение в фальц. Делается  элементарно , отрезается кусок  листа нужной  ширины и края  шириной в 10 мм отгибается на верстаке, куске уголка или тому подобное, потом все  это  молотком завальцовывается  на куске трубы или  кругляка.

Левый на фото.

 

Falcevoe_soedinenie2.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аюминий не ставь, у меня труба 150 толщиной 3мм. в один прекрасный момент осыпалась сажа в низ и загорелась метр трубы росплавился и потекла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Иванович сказал:

Если уже делать  трубу из жести, то точно не на  заклепках ( герметичности не  будет и алюминиевые заклепки  быстро скородируют), а использовать соединение в фальц. Делается  элементарно , отрезается кусок  листа нужной  ширины и края  шириной в 10 мм отгибается на верстаке, куске уголка или тому подобное, потом все  это  молотком завальцовывается  на куске трубы или  кругляка.

Левый на фото.

 

Falcevoe_soedinenie2.jpg

 

Всё оно так, только пожалуй,следует смотреть - что наиболее приемлемо....

Тот фальц сделать вроде и просто, а если никогда не делал - то вроде бы и не всегда очень просто. 

Если труба в гараже - без визуальной герметичности не обойтись. Тут и впрямь надо делать с фальцем, или искать готовое.

А если на улице - оно там не влияет особо. Всё равно на два месяца - не больше...заклёпки за это время в хлам не погниют.

Ну а если у человека нет возможности (...или времени) сделать фальц, или железа тонкого не достал....тогда - ой ! 

  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо немає можливості зліпити щось нормальне, то краще пережити цей тяжкий період на інфрачервоній лампі. Усе, що не зустрічається зі здоровим глуздом і технікою пожежної безпеки, може привести до стрімкого і рішучого прийняття ісламу в дуже короткий час. Зараз будуть люті холода, тому щось самоліпне буде кочегаритись як востаннє, що створить додаткові ризики. Потім можна зробити на дровах щось бюджетне, але дуже гідне, я можу підказати що і як. А лампа залишиться і ще не раз врятує чи швидко підсушить щось ніжне (одяг, шмату, сито).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку