56 повідомлень у цій темі

Доброго времени

Сегодня наконец решился на покупку токарного по металлу, сегодня ездил смотреть. Прошу знающих людей подсказать, стоит ли его брать и если стоит, то какая его максимальная цена по-вашему (в посте укажу какие недочёты увидел и сколько за станок просят).

К сожалению не сфотал направляющие, но фото общего вида вот

image.webp image.jpeg

 

Насчёт направляющих суппорта: единственное что я проверил, это то что на них сбоку нет "ступенек" - если пальцем или ногтём поводить сбоку, то они полностью гладкие.

Из недочётов:

1. Большой люфт пиноли задней бабки

2. Внутри пиноли не гладко, а есть круговые углубления, которые мизинцем не чувствуются, но с фонариком очень хорошо видно

3. На зубчатой рейке нет одного зубчика

4. Нет ручки резцедержателя, вместо неё стоит обычная гайка

5. Люфт рукоятки поперечной подачи где-то пол-оборота 

6. Нет специальных болтиков на резцедержателе, вместо них обычные болты с шестигранником, нет ключа на патрон, вместо него самодельный ключ из арматуры

 

Станок стоит на предприятии, сказали что купили станок ещё в 90-х, потом мужик который за ним работал и пытался восстановить (как именно он хотел восстановить и что хотел сделать - неизвестно), ушёл, и вот 30 лет за ним работают раз от разу, нерегулярно.

За станок просят 28 тысяч гривен - ровно 1000 долларов. Я решил, что больше чем за 21к (750 долларов) его не возьму. А что вы скажете? Спасибо!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, new_world21 сказал:

Я решил, что больше чем за 21к (750 долларов) его не возьму

От приблизно його ціна... Це Дубно і там як правило куча сюрпризів.. за 28 можна Ростов в гарному стані знайти ... Станок скоріш за все зібрали на продаж.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Интересна тема и довольно нужная, сам по началу думал на что обращать внимание при покупке твшки. Теперь по теми: 

Всё что вы перечислили из недостатков вполне возможно устранить с задней бабкой немного по сложнее новая пиноль+ расточка. 

Если есть индикаторная стойка и индикатор берите им собой для проверки, зажмите в патрон заготовку что б она выступала за пределы патрона  (200+- мм) и пробуйте на отжатие но без фанатизма. Также, если есть микрометр и станок подключен проточить заготовку и померять конечность передней бапки относительно суппорта это можно исправить но как вариант для обоснованного торга...

Люфт на поперечки это болезнь практически всех ТВ 4. Для устранения гайку из графитонаполненого капролона и опору винта на подшипники переделать.

По цене- так как это ТВ4 Дубно(качестве изготовления в разы хуже чем у Ростовского) предлагайте 16-18 т больше он не стоит. Если не согласиться продавец на ту цену, мой вам совет ищите Ростовкого ТВ 4 тв 6, если повезёт то ТВ 7.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За 28 тыс можно взять ТВ 7!!! Или же, если позволяет место 1а616 или на подобии. Рано или поздно захочется проточить что-то по более, но не тут то было в твшку оно не впихнеться... Как то так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@BOG_DAN_007Спасибо большое за развёрнутый ответ

 

Теперь вот думаю. Может купить FDB 180x300? Уже несколько месяцев слежу за этими станками. Максимальные размеры для заготовки примерно те же. Конечно китаец и веса и жесткости в нём меньше, но зато он сразу относительно точный, без дополнительных телодвижений. А там уже в далёком будущем купить большой станок, и китайца тоже оставить чтобы работать на нём с маленькими деталями. 

Змінено користувачем new_world21
неправильно выделил ник
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "относительно точный" если честно я б китайца не за что не взял да новый имхо. Если все таки захотите взять по более станок в будущем то как вариант на данный момент ТВ 16 но опять же не Прилуки или Дубно. На олхеее есть ТВ 16 Уралец в неплохом состоянии за 16тыс грн, если не ошибаюсь. Не реклама... И да, китаец даже новый нужно практически сразу дорабатывать там лювти и качество изготовления тоже не айс, не думайте что взял китайца сможете с коробки на нем НОРМАЛЬНО работать, речь идёт о настольном станке приблизительно той ценовой категории что и ТВ 4

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

гарний ростовець взуває дешевих китайців... 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, kolish сказал:

гарний ростовець взуває дешевих китайців... 

Однозначно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дозвольте поділитися власною думкою.

 

Свій дійсно новий ТВ-6М я продав, не виточивши на ньому нічого путнього за два роки. Він був комплектним, але його габарити та всі ті проблеми, які описав автор теми (які були й у моєму екземплярі), просто генерували головний біль. Я вже мовчу про марнування часу з незрозумілою метою (Ми ж говоримо про хобі металообробки, а не відновлення кривих верстатів?). А ще, персонально для мене виїзд у майстерню проблематичний через низку причин, і кататися для ремонту мертвонародженої залізяки… Ну, таке. Тому за що купив, за те й продав, і не шкодував ні миті.

 

А ось мій китаєць із коробки (один із найпростіших, що їх за 20 000-22 000 продають у нас) стоїть удома в куточку кімнати, завжди готовий до роботи. Точить тихо (кольорові, сталь, нержавійку зі скрипом) й не потребує вдосконалень, якщо оператор лише починає знайомство з цим типом верстатів. Щоправда, я купив його з рук, але практично новим і без тюнінгу за 15 000.

 

До речі, згаданий FDB має досконалішу конструкцію вузлів і на це теж треба зважати.

 

Не повторюйте помилки багатьох інших. Якщо ТВ-6 і йому подібні не за ціною металобрухту, то це тупо металобрухт без перспектив на сучасному ринку.    

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sold_Pice А якої моделі ваш китаєць?

 

5 минут назад, Sold_Pice сказал:

До речі, згаданий FDB має досконалішу конструкцію вузлів і на це теж треба зважати.

Вибачте, что ви маєте наувазі? Що буде складніше його обслуговувати чи...?

 

8 минут назад, Sold_Pice сказал:

Якщо ТВ-6 і йому подібні не за ціною металобрухту, то це тупо металобрухт без перспектив на сучасному ринку.

Маєте наувазі що саме цей станок, про який я написав, не варто купувати? 

@kolish Всё так, но ещё б найти его и по адекватной цене)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якшо не поспішати, знайдете... Норм китайці починаються від 45-50тис грн ,щодо конструкції то можна  посперичатись де вона краща...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@kolish Поспорить всегда можно. Интересно узнать почему человек так считает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, new_world21 написав:

@Sold_Pice А якої моделі ваш китаєць?

 

Вибачте, что ви маєте наувазі? Що буде складніше його обслуговувати чи...?

 

Маєте наувазі що саме цей станок, про який я написав, не варто купувати? 

@kolish Всё так, но ещё б найти его и по адекватной цене)

Модель мого — CJ0618. Але тут дуже уважним треба бути, бо в оглядах на ютубі, наприклад, часто таке криве лайно цієї ж моделі, що не ліпше за совкові витвори промисловості.

 

Теоретично це простіша експлуатація. Досконаліша конструкція — менше геморою з притискними планками, наприклад. Також менші люфти в парах «гвинт-гайка» за рахунок того, що їх можна вибрати. У моєму ці вузли недосконалі, так би мовити. Ще — індикація обертів, бо конкретно в мого її не було (хоча це залежить від комплектації та бренду, під яким продається конкретний екземпляр). Наскільки пам'ятаю, у того FDB, що ви згадали, ще є вища й нижча передачі. Імовірно, шпіндель на конічних підшипниках, але це лише моя здогадка. Загалом, тюнінгувати ви все одно захочете, але там де виріб досконаліший і водночас якісніший, тюнінгу буде менше.

 

Мав на увазі, що ані цей, ані жоден інший навчальний верстат серії ТВ не варто купувати за ті неадекватні гроші, які за них хочуть. Та й узагалі не варто брати те, що не працює сходу (якщо, звісно, конкретний виріб не є вашою заповітною мрією). Це все Ваш час і Ваші гроші, які вам не повернуться. 

 

До речі, не забудьте про транспортні витрати на пошуки й перевезення цього ТВ. Також і про підключення варто пам'ятати. Якщо у вас немає трьох фаз, то або конденсаторів вагон, або частотник, який теж коштує трохи. Хімія для «помити-пофарбувати», підшипники замінити. Нормальний кнопковий пост зробити замість того непорозуміння. Бо якщо вашу руку накрутить на патрон «важкого й жорсткого» верстата, то ви довго будете дригатися, намагаючись влучити вільною рукою в ті заглиблені кнопки. Подивіться, скільки коштує піноль задньої бабки й поцікавтеся вартістю робіт. А нормальний патрон (хоча б щось на кшталт SANOU) замість отого чавунного одоробла? Можна продовжувати безкінечно.

 

Поки оце все писав, то в голові з'явилися цікава аналогія:

Який би ви автомобіль вибрали? Новий китайський чи старий радянський? Для себе я би розписав автопріоритети так:

1. Новий американський або німецький бренд

2. Новий корейський або японський

3. Вживаний обох категорій вище

4. Китай

5. Таксі/автобус/нижні кінцівки

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Новий дубненський ТВ-6М -  це не токарний верстат, це просто експонат для  пояснення учням його будови. Як вже казали вище, він являє собою заготовку, з якої вдасться зробити діючий верстат лише витративши на це неспівмірну кількість часу, зусиль, нервів і коштів. Кажу так, бо такий маю. Дуже давно купив його, перероблював, але зараз такого нікому не раджу. Краще купити будь-який, але професійний, - щоб хоч не шкода було витраченого часу на відновлення і результат міг порадувати...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Свои 5 копеек вставлю. Владею ТВ6М Дубно. Покупал в состоянии гораздо хуже чем у вас, по крайней мере внешне. Цена чуть более 15000грн. комлпектация полная, со всеми защитными кожухами, лампа, задняя бабка. Разве что отсутствовал ключ патрона. Разобрал его полностью, до единого винтика, болтика и гаечки. Из явных косяков было: выело пастель червяка в фартуке (замена получилась относительно дешего, 100грн. за отлить из чугуна (у знакомого рядом с работой литейка и он попросился "подкинуть" деталь) и 50грн. фрезеровка и нарезка резьб.) остутствие всех наконечников на ручках переключении, люфт поперечки (решилось заменой гайки 200грн.)  и все. Затраты которые пошли на восстановление. Замена всех подшипников 1000-1200грн. (поменял из-за нежелания больше разбирать), сальники + проточка карболитовых накладок 200грн., шарики карболитовые около 100грн. электрика под 220в. (кондеры рабочий и пусковой, два пускателя для реверса, автомат и провода, вилка, диодная лампа) цена около 400грн., масло И-20 5л. и И-40 5л. около 350грн., дизельное топливо 5л. 120грн. (для помыть), ключ патрона 50грн., шитки защитные на валы, металл + гибка около 200грн., болты, гайки, винты около 100грн., герметик 100грн. глазок уровня масла 100грн., Ремень 50грн., таблички 200грн., виброопоры 1000грн. швеллер 80мм. 2м. около 300грн., нанесение размерной шкалы на пиноль задней бабки 100грн., Паронит для прокладок 100грн. Краска ЭП1294 - 200грн. Смывка краски + шпатлевка, 200грн., кисти, щетки, круги еще около 200грн. Транспортные расходы и доставка 300грн. Вроде все. 2 месяца работы до первой стружки. ну а теперь математика. Итого он обошелся 21000грн. +\-, т.е. получается поднять его до вменяемого состояния, при условии что у станка не убитые направляющие и не ставя задачи ловить 0,01мм. то плюс к ценнику станка 6000грн.

Скорее всего, с вашим станком нужно будет проделывать такие же манипуляции которые делал и я. Можно конечно ценник уменьшить, тут уже больше зависит от личных заморочек хоббиста. 28000 однозначно дорого. Считаю, что за эти деньги он должен быть полностью комплектным и роботоспособным, без всяких гаек вместо ручек, разваленной пиноли задней бабки.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Относительно выбора станка, китай или восстановить, решать конечно вам. Я когда решал, что именно брать... Залез на ветку о китайских токарных станках (в этом ценовом диапазоне), то все стало понятно и выбор пал на восстановить. Соглашусь с написанным выше, что нормальный Китаец будет стоить от 40000-45000грн., что опять же, сравнимо с ценой советского станка, класса выше чем ТВ6, соответственно и он будет лучше китайского станка за 40000грн. (при условии что покупать не у перекупа, который отреставрировал станок, покрасив его ядренной зеленой с красной\желтой краской, коих на ОЛОХе пруд пруди.) 

Змінено користувачем JekaB
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У китайцев проходное в шпинделе поболее будет чем у ТВ6. Если уж и брать ТэВэху, то только не дубенский ТВ6! У них есть одна неизлечимая болезнь: неправильный шаг нарезаемых резьб!  (не знаю как у ростовских с этим?) Ну, и если этот станок ушатаный, то какой смысл за него переплачивать? Купите тут, в Барахолке, за 13-15 тысяч и восстанавливайте себе на радость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, BOG_DAN_007 сказал:

За 28 тыс можно взять ТВ 7!!!

Буквально 12 часов назад на ОЛоХе видел объяву на ТВ7, внешне шо новый, за $335. 

Уже нет. Наверное, продался?..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На этом станке каждый узел требует внимания, доработки и настройки. Как беспризорного кота придётся мыть, лечить и вычёсывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, newengine сказал:

У китайцев проходное в шпинделе поболее будет чем у ТВ6

Это не жертвуя толщиной стенки шпинделя? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, gesichtslos сказал:

Буквально 12 часов назад на ОЛоХе видел объяву на ТВ7, внешне шо новый, за $335. 

Уже нет. Наверное, продался?..

Там кроме нормальных, реальных продавцов попадаются мошенники на предоплату....Будьте внимательны. желательно смотреть станок в живую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему только ТВ ?

Как по мне в таких габаритах

лучше взять ОТ 5 или ТВ 320 и за те же деньги

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, iva сказал:

А почему только ТВ ?

Как по мне в таких габаритах

лучше взять ОТ 5 или ТВ 320 и за те же деньги

Ну  нормальный ОТ 5 навряд ли будет стоить те 20 000 грн. Да и к тому же они редко попадаются в сравнении с тв-шками. Но это всё зависит от поставленных задача. Я начинал с тв16, сейчас есть тв4 он вполне устраивает. Китайца не купил бы никогда даже по дешёвой цене...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Sold_Pice сказал:

Досконаліша конструкція — менше геморою з притискними планками,

А  можете  більш  детальніше   пояснити ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, инженер написав:

А  можете  більш  детальніше   пояснити ?

Елементарно може відрізнятися кількість гвинтів, якими ця планка притискається. Оскільки планки ці як правило «не ідеальні», то п'ятьма гужонами їх вдасться відрегулювати точніше, ніж трьома гвинтами під шестигранник, які стирчать як хто його зна що, упираючись у сусідні вузли.

Але, як я помітив, ця відмінність може бути навіть у межах однієї моделі. Знову ж таки, треба враховувати бюджет, у межах якого відбувається вибір, і дивитися, що купуєш. Повертаючись знову до планок, хоч це стосується суто якості виконання, у когось вони (ті, що притискають супорт) прилягають так, як треба, а в когось на тій самій моделі спираються на ребро (важко пояснити — це треба бачити).

Я хоч і зовсім не адепт «нового китаю», але мені вже важко зрозуміти, чому ми, купуючи наприклад ручний інструмент для побуту, а не професії, вибираємо китайські бренди (у межах певного бюджету), і навіть не замислюємося над пошуками радянських «могутніх і вічних» інструментів. А коли справа заходить про хобійні верстати, то дивимося в бік кривих ТВ і некомплектних та куцих у своїх можливостях НГФ. Аби побільше заліза притягти в майстерню? Таке…

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку