woodcarver

Какой токарный по дереву выбрать, сделать, повернуть переднюю бабку для больших заготовок?

27 повідомлень у цій темі

Суть такова, начал бродить по лесу и срезать капы и сувели, хочу из некоторых сделать болванки для резьбы и миски всякие в свободное время.

 

Нужен токарный по дереву, но с возможностью обработки больших по высоте деталей (максимум 750-1000мм), вот такого типа (см. прикрепленные изображения).

 

Поскольку не разбираюсь, то не могу понять, на этих всех видео это отдельные станки такого типа, либо же просто повернута передняя бабка или люди сами собирают себе станки такого плана.

 

Из чего собрать такой? Будет использоваться под патрон (100?) и вот такой механизм:

 

340956_xl.jpg

screen-17-38-03.png

screen-21-30-11.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, woodcarver сказал:

Нужен токарный по дереву

Имхо, нужно свой собирать. Или выложить энн-ную сумму килогривен. 

 

18 минут назад, woodcarver сказал:

больших по высоте деталей (максимум 750-1000мм)

Уверены, что хотите такой диаметр точить? Представьте какой будет дисбалланс. Может лучше фрезером? 

 

На ваших фотках специальный станок для ваз. Там только передняя бабка и всё. 

 

На счёт своего. Если уже морочить голову, то нужно пытаться повторить что-то вроде этого 

http://www.uss-stanko.com/derevo/lathes/db1200.htm

или 

http://www.uss-stanko.com/derevo/lathes/db1100.htm

 

У Олега, который @Harmix, есть в вк группа про токарный станок. Там много интересного. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, woodcarver сказал:

Суть такова, начал бродить по лесу и срезать капы и сувели, хочу из некоторых сделать болванки для резьбы и миски всякие в свободное время.

 

Нужен токарный по дереву, но с возможностью обработки больших по высоте деталей (максимум 750-1000мм), вот такого типа (см. прикрепленные изображения).

 

Поскольку не разбираюсь, то не могу понять, на этих всех видео это отдельные станки такого типа, либо же просто повернута передняя бабка или люди сами собирают себе станки такого плана.

 

Из чего собрать такой? Будет использоваться под патрон (100?) и вот такой механизм:

 

340956_xl.jpg

screen-17-38-03.png

screen-21-30-11.png

Второе фото это лоботокарный и он лёгкий в повторении. на первом фото токарный с высокими центрами. В токарках где профессионально работают с деревом обычно три станка один большой второй средний и маленький. Большой для ваших нужд целесообразней делать самому. Админы меня простят? Если нет пост редактируйте Вот ссылка на мою группу в Вк https://vk.com/wood_machine там думаю вы найдете много видео если будут вопросы задавайте тут..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот Лизи Оланд работает с большими диаметрами 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 3/23/2017 в 22:58, andrey.drabchuck сказал:

Имхо, нужно свой собирать. Или выложить энн-ную сумму килогривен. 

 

Уверены, что хотите такой диаметр точить? Представьте какой будет дисбалланс. Может лучше фрезером? 

 

Так и есть, буду свой собирать, по типу лоботокарного. А фрезером не лучше (если имеется в виду фрезер по металу, да и по дереву не подходит), т.к. и его собирать нужно определенной конфигурации, те 4 шт., что есть в мастерской не подходят.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Harmix сказал:

Второе фото это лоботокарный и он лёгкий в повторении. Большой для ваших нужд целесообразней делать самому. Админы меня простят? Если нет пост редактируйте Вот ссылка на мою группу в Вк https://vk.com/wood_machine там думаю вы найдете много видео если будут вопросы задавайте тут..

 

Да, спасибо, я уже пару дней назад в группу добавился, почитываю. Собирать придется самому, вот только из чего, ставить тумбу, двигатель, ременную передачу на шкиф какой-нибудь передней бабки, взятой с другого токарного?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем обязательно использовать переднюю бабку другого станка? Бюджетный вариант использовать такие опоры3559529.jpeg

и вал с концом шпинделя. Обратная сторона шкив внизу в тумбе двигатель. Подручник напольный можно продумать пантограф конструкцию для установки ручного фрезера по дереву. Это алгоритм конструкции а вот детали это нужно проговаривать. Например шкив на шпинделе должен быть (сколько ручьёв) Максимальная скорость - минимальная скорость. Двигатель (мощность, напряжение, возможная модернизация на электронное управление). Тумба станка (место установки, фундаментная подушка, возможность установки грузоподъемного механизма(если не сразу то чуть позже)) Ну вот общие вопросы пока прикидывайте что хотите видеть желательно фото процесса чтобы предметный совет получить (если такой нужен))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, я планирую делать на корпусных подшипниках как раз, нашел интересные дизайны, тоже человек себе сделал:

 

BowlLathe_90.JPGBowlLathe_594.JPG

 

http://www.winburn.com/BowlLathe.asp

 

У меня есть как раз остатки от долбежки, думаю можно слегка переделать под токарный такой:

 

IMG_20170301_123001.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Электродвигатель лучше убирать в сторону, или хотя бы развернуть. При такой установке крыльчатка охлаждения двигателя постоянно будет засасывать опилки в двигатель  -  между подшипниковым щитом и подшипником. Из-за этого часто подшипники клинят.

А Вы не рассматривали вариант использования коллекторного двигателя от стиральных машин? Друг установил такой двигатель на сверлильный станок - нарадоваться не может. Обороты через плату управления регулируются с нуля. А максимальные можно сразу шкивами просчитать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Часто делаю станки с уступом. Именно для "тарелок". 

Сейчас подобный начал делать. Но это будет большой и тяжелый станок. И проект затяжной. 

Две направляющих весят 120 кг. Можно прикинуть сколько весь станок будет весить. 

Забегу на перед. У меня есть подобный станок (заводской с подачами и т.д.), а этот будет к нему добавочный. Стоять будет зеркально. Общая длина заготовки будет 2,6м 

Общий вес около 1,3-1,5 т

Я это к чему. Что проще сделать универсальный с уступом и веса надо много.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень похожая опора как в посте #26690 идет на насосах. Их частенько в метлом отдают. разные есть и большие и малые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, YUSIK сказал:

А Вы не рассматривали вариант использования коллекторного двигателя от стиральных машин?

эти двигатели сравнительно маломощные. обычно, на 300 ватт, я себе по случаю отхватил на 430. Видел тут в барахле на 600 или 700, но его уже купили. Под этот станок я бы ставил минимум 1.1, а то и 1.5. Что бы на большом вылете точения двигатель не задыхался. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно поискать разукомплектованный НГФ.Нужна колонна и основание.Всё жёсткое,соосное,масса  необходимая тоже есть.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для такого станка надо конические подшипники. Поэтому корпус должен быть монолитным. Движек не ниже 1 кВт. Частотник или вариатор с контр-приводом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вполне доступный вариант,посмотрите в сторону ступицы от а/м.

Они бывают разных размеров,и с разными подшипниками,работают годами без обслуживания.Качество тоже можно поискать на любой вкус.

И диск можно приспособить в качестве планшабы.
 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Bogdan сказал:

Для такого станка надо конические подшипники

Зачем там конические подшипники? Какие там осевые нагрузки, что бы конич. подшипники применять? 

Поставь это разборное чудо, потом прокладки городи против пыли, правильно зазор убери, найди ещё такие подшипники в нормальном состоянии... 

 

Не лучше ли поставить нормальные шариковые? Стремаетесь, что 2 не удержат -- поставьте 4: по 2 с каждой стороны вала. Они закрытые, смазка не вылетает, пыль не попадает. Тем более, что шариковые должны держать до 70% в осевую от неиспользуемой радиальной. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Балхаш9 сказал:

Как вполне доступный вариант,посмотрите в сторону ступицы от а/м.

Они бывают разных размеров,и с разными подшипниками,работают годами без обслуживания.Качество тоже можно поискать на любой вкус.

И диск можно приспособить в качестве планшабы.
 

Вот тут абсолютно согласен!
Взять один "чулок" от неразрезного моста а.м. (микроавтобус какой-нибудь, или что-то газелеподобное) вместе с полуосью и немного доработать. Можно пристроить второй подшипник со стороны привода.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может не заморачиваться с изговлением, а взять готовую конструкцию и

немного доработать. Я себе такой взял для схожих целей.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Передняя ступица-вполне готовый узел.Там  защита от пыли,шлицевая для вала привода и т.д.Взять от переднеприводного буса или минивена с разборки,его ресурса хватит....

И на фланец крепить можно разные п/шайбы-из дисков.Всё центруется по заводу,переделок минимум.
 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Не лучше ли поставить нормальные шариковые?

Можно, те что в паре и поджимаются (забыл название).

Если на токарном работать с поджимом ЗБ, то роли не играет какие подшипники. Если на планшайбе или в патроне без поджима - надо убирать люфты в подшипниках. 

Я делаю на простых если с ЗБ. Если планируется без ЗБ - только конические.

Схема ПБ наработана, она почти такая же как и на ТВ-шках. Сальники или кольца резиновые - не проблема. 

Ща фотку найду последнего. Там ПБ полностью изготовленная самостоятельно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот фотка.

Там конусные. С одинаковым наружным, но разным внутренним размером. Две гайки прячутся в шкив, но это не обязательно и немного неудобно. Резиновые кольца стоят в фланцах.

 

DSC_2027.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan неужели оно того стоит?

И ещё, 

14 часа назад, Bogdan сказал:

конусные

это какие? Может мы с вами про разные разговариваем

Для меня конусные -- конические -- это вот такие 

http://www.podshypnik.info/index.php?zid=bearing_info&standart=gost333&bearing=7510

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Для меня конусные -- конические -- это вот такие

Всегда считал, что конусные могут быть только роликовыми. Т.е. о таких я и говорил.

Сорри, всех названий подшипников не помню и не знаю. Мог назвать неправильно.

Но суть в роликовых, есть и шариковые, те что парами идут и "оппозитно" ставятся (также поджимаются), так вторые часто очень дорого, а роликовые дольше ходят, хоть и гудят сильнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan я ни в коем случае не оспариваю вашу конструкцию. просто не понимаю, зачем там городить огород на роликовых, а не поставить нормальные шариковые. там уже и пыльная заглушка фабричная, и нагрузки согласно применяемости. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А их на долго не хватает. Люфт появляется быстро, это еще если подшипники нормальные. Причина - они близко, поэтому и нагрузки больше чувствуют и люфты сильно проявляются.

Конечно, можно. Но менять часто надо будет. 

А при такой токарке малейший люфт - и стамеска закусила и вырвала.

Я много токарных делал, вот и выработалось. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку