Що за токарний?

26 повідомлень у цій темі

Підскажіть будь ласка, що це за токарний станок? Дякую.

 

428622228_1.jpg428622228_2.jpg428622228_3.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Хорошая  заготовка для   восстановления,   плавность  линий и    некоторые   другие моменты  выдают  -   не  отечетвенного  производителя.   Я  думаю  это    что то    по ленд лизу или по репарациям.   Смотрите  комплектность - имейте  в  виду   на нем килотонны    мусора -      прийдеться все отмывать -  все это  труд   но  и   удовольствие.   Если   будет результат.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Судячи з компоновки супорта і фартуха  - старенький імпорт, можливо німець або американець  часів другої світової .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Мало металу для америкоса, буду вдома пошукаю в своїй фототеці.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Мне 1615 напоминает, но явно не он. Возможно то с чего 1615 содраный был...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Хозяин сказал, что это немец Фишер какой-то, меня смутила очень низкая цена на объявлении, как оказалось перезвоня ему цена возросла ровно в 20 раз.

 

Всем спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

сьогодні здавав залізо. на прийомці лежить токарний. мені не цікавий - здоровий. віддають. можу дати координати. Ігор.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@ALTOS дякую, та ні, я купляти за пару десятків тис. не маю бажання та змоги, просто було об'явлення на olx, що продається станок за 1000 грн як на фото, по факту -- 20000 грн, я відмовився :)

 

Я буду збирати свій по типу лоботокарного, тількі передня бабка та тумба і все, для великих заготовок типу капів і сувалів, що я збираю в нашому лісі :) 

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
В 25.03.2017 в 08:46, woodcarver сказал:

капів і сувалів

что это ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
7 часов назад, Руслан Ф сказал:

что это ?

Йдеться про типи наростів на деревині  https://www.google.com.ua/search?q=капи+і+сувалі&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjZ0IXLgIXTAhXjHpoKHRkrAKkQ_AUIBigB&biw=1600&bih=801

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

невже ви справді подумали що станок вагою до 2 тон буде коштувати 1000гр,там ціна металу тільку близько 10000

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

доброго дня працював я ще при совку у одній організації там був такий верстат це чистий німець 1935 року  випуску. працювать на ньому це каторга весь навтулках гримить просто жах .назву непамятаю

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
В 25.03.2017 в 08:46, woodcarver сказал:

@ALTOS дякую, та ні, я купляти за пару десятків тис. не маю бажання та змоги, просто було об'явлення на olx, що продається станок за 1000 грн як на фото, по факту -- 20000 грн, я відмовився :)

 

Я буду збирати свій по типу лоботокарного, тількі передня бабка та тумба і все, для великих заготовок типу капів і сувалів, що я збираю в нашому лісі :) 

 

Ну если вам станок по дереву, и решили собирать сами, то гляньте тут в барахолке есть передняя бабка от промышленного токарного по дереву ТП-40, и будет вам счастье)) :) цена нормальная, она компактная и мощная, резьба на шпинделе там м45х3, такие метчики найти не проблема, можно будет наделать несколько планшайб для крепления заготовок и будет отлично, ну или резцом резьбу резать, но так больше возни, а так метчик он же и своего рода калибр. Правда в шпинделе нет ни сквозного ни конического отверстия, и крышка подшипника лопнута, там на фото видно, но это мелочь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

и шо? действительно м 45ш3 вручную резать в планшайбе предлагается? или шутка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
5 часов назад, IvanR сказал:

Правда в шпинделе нет ни сквозного ни конического отверстия, и крышка подшипника лопнута, там на фото видно, но это мелочь.

Ага, мелочь. А начнёшь разбирать, что бы подшипники заменить -- так ещё что-то вылезет. 

Такая резьба -- это ппц. Только самодельные планшайбы. Для патрона по дереву нужна М33*3.5 или 1*8TPI, соотв только переходник, который ещё увеличит вылет заготовки. 

Ну и ешё там только один шкив. Так что или частотник, или движок с пирамидкой ручьёв на шкиве или контр-привод. В общем, одно удовольствие будет, а не станок) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
1 час назад, Гараж 512 сказал:

и шо? действительно м 45ш3 вручную резать в планшайбе предлагается? или шутка?

 

Ну почему же вручную, на станке, не обязательно полностью резать метчиками, можно резцом, а метчиком только в конце пройти и "прокалибровать" размер, но не нужно будет снимать в процессе нарезания резьбы изготовляемую планшайбу для проверки резьбы, или выкручивать ее вместе с патроном, чтобы не перезажимать потом в патроне и сделать с одной установки, или не нужно будет точить образец куска шпинделя для контроля этой самой планшайбы. Я предложил вариант с резцами, потому как они заменят калибр для проверки резьбы, который в таком размере найти сложно, и он будет в несколько раз дороже метчиков. Ну и я думаю, облегчит изготовление планшайб, а их можно использовать не только одну для патрона, а несколько и крепить заготовку шурупами. И если заказывать изготовление планшайбы у токаря на расстоянии, то не нужно будет отправлять ему сам шпиндель.

 

Я себе купил метчики и м45х3 и м45х4.5, и буду ими калибровать резьбу в нужных мне планшайбах при изготовлении, а не точить макеты-образцы шпинделей, или скручивать патрон со станка с зажатой планшайбой и бегать вокруг станка и мерить налазит резьба или нет, как видел на ютубе - все что нашел по изготовлению планшайб (сначала точить гайку с внутренней резьбой как на шпинделе, потом по этой гайке резать макет-калибр самого шпинделя, а уже им мерить резьбу в планшайбе, я посчитал что ЛИЧНО МНЕ так и проще и выгоднее, так как планшайб в обоих случаях нужно как минимум по 3 штуки, я никого не заставляю, просто говорю что можно и так сделать. (метчики м45х33 комплект из 2 около 250грн, м45х4.5 - 150 грн. гаечный Р18,)

Большого станка у меня пока нет, точить смогу или на работе на немного убитом станке, или заказывать, а за эти деньги мне никто не будет точить образцы шпиндельной резьбы, чтобы ими калибровать саму планшайбу, ну и если работать метчиками аккуратно, и они не нужны потом будут, то их можно и продать, и вернуть часть денег). С ТП-40 я могу снять шпиндель и им проверять готовность резьбы в изготовляемой планшайбе, а вот снимать для этого шпиндель с нового токарного по металлу с консервации считаю глупостью. Повторюсь, метчики для калибровки резьбы, а нарезать ее можно как резцами так и метчиками, кому что по душе.

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Ага, мелочь. А начнёшь разбирать, что бы подшипники заменить -- так ещё что-то вылезет. 

Такая резьба -- это ппц. Только самодельные планшайбы. Для патрона по дереву нужна М33*3.5 или 1*8TPI, соотв только переходник, который ещё увеличит вылет заготовки. 

Ну и ешё там только один шкив. Так что или частотник, или движок с пирамидкой ручьёв на шкиве или контр-привод. В общем, одно удовольствие будет, а не станок) 

 

Ну так не проблема на самом шпинделе резьбу переточить под М33*3.5 или 1*8TPI, все же легче чем с нуля точить шпиндель. Или если есть желание то и сам шпиндель новый сделать, всеравно если делать самому то придется точить шпиндель с нуля. Топикстартер писал про изготовление с нуля или искал что можно переделать. А тут за неполных 1500 грн,  готовая передняя бабка с ПРОМЫШЛЕННОГО ТОКАРНОГО, в чугунном корпусе, и там 3 ручьевой шкив.

Я считаю это самый удачный вариант для переделки, за очень-очень привлекательную сумму. Ну о чем тут говорить, если передняя бабка от СТД-120 стоит как половина этой,

DSC05288.jpg.c9dbfa11ca3291e7b56015f2fab86776.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@IvanR кхм....

вы давно с токарным делом имеете связь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
4 минуты назад, Гараж 512 сказал:

@IvanR кхм....

вы давно с токарным делом имеете связь?

 

Давно, но это больше как хобби.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@IvanR молодец. Зачет!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
44 минуты назад, Гараж 512 сказал:

кхм....

вы давно с токарным делом имеете связь?

 

А как вы предлагаете мне точить планшайбу, если станок у меня в области, а точить буду в Киеве??? Ну или закажу в другом городе или области у токаря (у меня в пгт. нет хороших токарей, кому бы это доверил) что мне станок 700 кг ему отправлять? или снимать для этого шпиндель?, как подогнать планшайбу к шпинделю? А метчики у меня высокого класса точности С

И причем тут как давно я с токарным имею дело? Этот вопрос считаю вообще не корректным, кому либо задавать, потому как есть токаря, которые всю жизнь на заводе проработали и не знают в чем отличие машинных метчиков от ручных, или не знают что такое калибр и для чего он нужен.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Дайте конструктивный ответ, почему нельзя или не правильно нарезать/калибровать резьбу в планшайбе метчиками? Как это делать правильно! Может я чего не так понимаю, не спорю, но ответа аргументированного нет. А кто сколько чем занимается это вообще ничуть не показатель.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
6 часов назад, IvanR сказал:

Дайте конструктивный ответ, почему нельзя или не правильно нарезать/калибровать резьбу в планшайбе метчиками? Как это делать правильно! Может я чего не так понимаю, не спорю, но ответа аргументированного нет. А кто сколько чем занимается это вообще ничуть не показатель.

На резьбе не бывает соосных соединений. Метчиком нарезать можно(физкультпривет), а потом накрутить  на место и обработать нужные поверхности по месту.  Если не снимать, то поработает. Если снять/одеть, то в ноль не попадёт. Если попало, значить не по резьбе "устаканивается" деталь, а где-то в другом месте. Но то и разговор другой.

Кстати, бывают такие пользительные  штучки, как резьбовые калибры, если найти нужный, то сразу из-под резца выходит то что надо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@woodcarver вы конечно делайте как хотите, но имхо, лучше делать с ноля или искать готовый , который подойдёт род ваши хотелки.

Та бабка, что предлагают выше, может и хорошая ,но: 

--тот станок не предназначен для такого вида работ и предполагается, что заготовка будет пождата зб.

-- в каком она реально состоянии по фото сказать трудно. В чугунине род краской может быть и не одна трещина

-- вам нужно будет перетачивать шпиндель или делать новый, плюс подшипники и шкивы. 

Подумайте про регулирование скорости. Шкивами или частотником. И хоть примерно посчитатйте какой у вас будет движок и какой нужен будет ремень, что бы передать номинальную мощность. Потом хоть примерно нарисуйте ваши шкивы по габаритам и поймете, подходит эта бабка или нет.

С учётом всего вышесказанного , я считаю что нужно или жечьлко торговаться, ибо вы по сути покупаете только корпус,или вообще  пройти мимо

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
6 часов назад, Гараж 512 сказал:

дядьку,выдыхай..

Господа, давайте не будем опускаться до неприличного поведения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

 Юмор это уже неприлично?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.