rampus5552

Вибір токарного

8 повідомлень у цій темі

Вітаю шановне товариство, вибіраю собі токарний станок. Станок потрібен для хобійних робот в гаражі.  Вимогі - не великі розміри та прохідне в шпінделі 32+, по ттх підходить Jet BD-12G, алле цінник конській.. може хтось порадить на щос совецьке чи импортне можно ззвернути увагу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С таким проходным смотрите в сторону 16б16. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По импортным, точнее по китайским, самый маленький с самой большей дыркой в шпинделе(38)-

http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/633-bl-320600-взгляд-сквозь-годы/

Это и самое бюджетное, сейчас такие есть 2,5-3$, искать в Гугле по словам titan 700 или токарный станок 330 х 700

Полнофункциональный китайцы с таким проходным в шпинделе стоят 5+$.

По старым отечественным, ЛТ-10, ит-1, самые бюджетный, но к ним надо требовать в комплекте беруши, ибо производят грохота больше чем стружки. Бывает 16Б05 со шпинлелем 32мм., но это морская(корабельная) экзотика.

И все. Остальное, из наших б.у. остаются обычное заводское типа 16х16, 1к62 и их варианты. 

Далее выбор за вами, хотите что-то делать на станке, берете новый, хотите что-то делать со станком, берете б.у. 

Змінено користувачем Константин Е
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповіді! Буду вивчати питання!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЛТ10  шпіндель 38 патрон 250 двигун якщо не помиляюсь 3,2кв. нормальній станок вага 1000кг. рмц 1метр .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1м95 

Максимально универсальный для гаража и не серийных работ, отлично подходит именно при выборе одного станка а не нескольких.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как уже не раз обсуждалось на тему покупки станков, если брать бу, то не стоит привязываться к конкретной модели, а стоит смотреть по состоянию. Еще рекомендую смотреть в своем регионе, потому что доставка может стоять как и сам станок. Мне лично по случайности попался TOS SV18RA, хотя никогда и не задумывался в его сторону на счет покупки, а сейчас очень доволен, нарезка резьб - одно удовольствие.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже во многих темах по выбору токарного писал, тут тоже напишу.

Если есть какие-то конкретные цели, то сформируйте для себя самые важные характеристики станка, как-то проходное шпинделя, высота центров, расстояние между центрами.

Далее вступают в силу ваши возможности по размещению станка, будет это цех, гараж, сарай, есть ли подвал или под полом уже земля (это важно для того чтобы не пришлось их подвала частями доставать станок) может вы хотите под станок отвести часть гаража и ещё ставить машину и т.д.

Далее электропитание, есть три фазы или только одна, какая максимальная мощность выделена на помещение.

Я себе выбирал в гараж с подвалом лёгкий станок с высотой центров 200мм и рмц 1000, одна фаза до 3-4кВт, гараж под станок. В итоге подходили по параметрам ИТ-1М, ЛТ-10 и один болгарин с весом и мощностью немного более того что я хотел, но высота центров 250, болгарский токарный увели из под носа, ЛТ-10 я откинул по причине устаревшего управления (нет джойстика), ходовой винт дюймовый и т.п., в итоге остался ИТ-1М, который я купил нульцовым, но там как в анекдоте, после сборки тщательно обработать напильником, его ещё допиливать и допиливать, как по механике,так и по геометрии, работать можно, но с целым рядом проблем...

Так что определитесь с параметрами и если под них подойдёт какой-то иностранный станок и он вдруг вам попадется на пути, то хватайте и бегите, даже если он будет дороже, ибо ввод его в строй обойдется дешевле, но это при условии хорошей геометрии, механику исправить не так болезненно выйдет..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку