Леня

Шахтерский фонарь и пауэрбанк.

15 posts in this topic

Доброго вечера. Нужен совет в плане целесообразности одной задумки. Пробовал оживить фонарь коногонку с заливным акб 3шнк-10-05. Возраст берет свое. Следовательно вопрос. Можно ли внедрить в родной корпус акб, предварительно выкинув старые банки (кстати возможно ли это) современный недорогой пауербанк, самый простой. Какие я вижу плюсы - ну сам элемент живучее как я понимаю, можно заряжать от любой зарядки коих по дому связка. Есть и минусы со стороны фонаря. Лампа на 3.75 вольта это первое (а пауербанк дает наверное 5 вольт) и второе то что этих ламп как я понял нету. Если можно сделать то что я говорю, то стоит ли оно того, даже в плане цены, давно фонарики не покупал, если дешевле взять готовый то так тому и быть. Всем добра))

0

Дешевле и намного удобней таки взять готовый .

1

Лампа накаливания в фонаре, на сегодня это непозволительная роскошь в плане энергоэффективности!!! Смысла нет никакого. 

1

#278043 Posted (edited)

, Zpmservice написав:

Лампа накаливания в фонаре, на сегодня это непозволительная роскошь в плане энергоэффективности!!!

Будова коногонки не дуже підходить для використання діодів. Хоча, якщо заховати діоди знизу, а зверху розмістити відбивач з дзеркала....

Edited by IMP
0

А корпус великий? Можливо туди 6 Вольтовий акумулятор влізе

0

@Леня А для чего это нужно? Восстановление коногонки?

0

6 минут назад, Stebium1 сказал:

@Леня А для чего это нужно? Восстановление коногонки?

Типа того, сколько живу всегда в доме была и не одна, жалко выкинуть, чисто интересно позаниматься. А там будет как будет, если будет как то светить без переделок на родном акб ну и пусть так будет))

0

1 минуту назад, Леня сказал:

Типа того, сколько живу всегда в доме была и не одна, жалко выкинуть, чисто интересно позаниматься

Когда то то же была пара, ещё в той стране, только не шахтёрские, а как большие фонари, тот же АКБ, таже лампа, только в моноблоке.

Удобная штука... на то время.

Один кажись ещё где то валяется.

Сейчас... ну только как настальгия, а нужна она?

Перешёл на вело-фары, по мне удобнее.

0

, IMP написав:
, Zpmservice написав:

Лампа накаливания в фонаре, на сегодня это непозволительная роскошь в плане энергоэффективности!!!

Будова коногонки не дуже підходить для використання діодів. Хоча, якщо заховати діоди знизу, а зверху розмістити відбивач з дзеркала....

Вибачаюсь. Перечитав ще раз тему і зрозумів, що під висловом "коногонка" тс має на увазі звичайний шахтарський ліхтар з лужним акумулятором живлення.

Приходилось раніше виготовляти декілька автентичних коногонок для художнього оформлення інтер'єру приміщення. Тому й писав виходячи з вигляду коногонки. https://www.google.com/search?q=коногонка&tbm=isch&tbs=rimg:CX2UcqfCFp2LYYzKyzzxv8rG&client=opera&hs=znI&hl=uk&sa=X&ved=0CAIQrnZqFwoTCMiP3Z7d--4CFQAAAAAdAAAAABAm&biw=1623&bih=950    Вони мають розсіяне світло....

Десь були фотографії робіт, але знайти їх тяжко. Це  фотографії з того ж проекту

IMG_0004_1.JPGIMG_0003_1.JPGIMG_0001_1.JPGIMG_0001_6.JPGIMG_0005_1.JPG

1

В штатную шахтерскую головку, вместо лампы есть готовые светодиодные модули. Сама головка такая же., но отражетель с светодиодом на ближний/дальний. Ток 300 ма и 80 ма. Стоит драйвер. На шахте, моему фонарю 5 лет! ЕЖЕСМЕННОГО использования на 80%. Драйвер подключается к литиевому аккумулятору. Но пробовали подключать и 5 вольтам, работает без проблем.

Готовые такие аккумуляторы продает и китай. По сути это то же что и на шахту привозят, только без сертификата и дешевле.

Лампочки штатные были, поищу если надо в подарок.

0

6 часов назад, Валентин В.В. сказал:

. Сама головка такая же., но отражетель с светодиодом на ближний/дальний.

Сразу видно, уч.пунк прогуливали.

Основной, и резервный.

0

5 годин назад, Вадим666 написав:

Сразу видно, уч.пунк прогуливали.

Основной, и резервный.

А какая разница? Чисто поумничать?

0

10 часов назад, Валентин В.В. сказал:

А какая разница? Чисто поумничать?

Но белое , черным не называете, а если называете, то на сколько умным  посчитают.

0

@Вадим666 у нас на производстве где эти фонари использовались в колличестве народ кто с ними работал  не особо вдаваясь в подробности свет так и называл  ближний- дальний  ,что из этого? 

0

3 години назад, Вадим666 написав:

Но белое , черным не называете, а если называете, то на сколько умным  посчитают.

Я использовал СИНОНИМ, вы перекрутили мои слова и утверждаете что я использовал АНТОНИМ. 

0