Furikiller

Подбор типа подшипников на переднюю бабку

234 posts in this topic

1 час назад, DSDDSD сказал:

Да я и не предлагаю Вам делать так, и разбираться,я просто дал ссылку на видео по процесу сборки,не Вам так другим может стать полезно..

Да я в руках не держал деталей таких станков,я их и не обсуждал как реально собраный узел,но согласно выставленых чертежей я видел то что реально видел согласно чертежей  и мнение о конструкции складывалось...( да и в выставленом видео там говорится о поджиме гайкой к обойме подшипника маслоотражающих шайб, а не как о упоре для подшипника.).

Поймите одну простую вещь, на видео токарь рассказывает как ремонтировать станок. Не слесарь, не инженер-конструктор, не механик, а именно токарь, у него станок - инструмент.

Если я завтра сниму видео и в нем скажу, что эта гайка является упором, как тогда быть?

Чертежи эти в паспорте подписаны словом эскиз, а эскиз не должен отражать такие мелкие детали. Нужно искать сборочный чертёж.

0

45 минут назад, DSDDSD сказал:

А вот сдесь я не понял немножко Ваших слов ..при выходе подшипника со шпинделем ,наружная обойма должна на месте остаться , ролики ведь не фиксируются от осевого смещения в наружной обойме, и не потянут наружную обойму за собой...

Этот подшипник с дуру можно очень крепко перетянуть, вращаться он будет, а вот стянуть наружную обойму порой трудно даже с молотком.

0

Да и вообще надо притормозить... наши розговоры отклоняются уходят в сторону от этой темы, автору этой темы  в даное время совсем не интересны вопросы монтажа и демонтажа шпинделей и подшипников на заводких конструкциях станков.

1

13 минуты назад, DSDDSD сказал:

Просмотрел последнее видео, ....вот это видео розборки ( указано что 1М61) именно того варианта станка что на последнем чертеже (хотя  чертеж указан как станок 1А616)...(без маслоотражающих шайб,только дистанционное кольцо), 

В видео по моей ссылке  указан станок как 1А616...  (как на чертеже) но здесь комплектация уже с маслоотражающими шайбами..

Модели одинаковые как бы прописаны, а конструкции на практике с отличиями..

Более того у Вадима Лазутина шпиндель с резьбовым концом и планшайбой, это видимо один из первых опытных станков первых лет выпуска, потому что даже в паспорте 1961 года показан уже современный фланцевый конец с условным конусом.

1 минуту назад, DSDDSD сказал:

Да и вообще надо притормозить... наши розговоры отклоняются уходят в сторону от этой темы, автору этой темы  в даное время совсем не интересны вопросы монтажа и демонтажа шпинделей и подшипников на заводких конструкциях станков.

Согласен. Вы как модератор могли бы выделить это в отдельную тему.

0

1 час назад, DSDDSD сказал:

ролики ведь не фиксируются от осевого смещения в наружной обойме

когда наружная обойма выработана, а внутренняя - подтянута, то ещё как фиксирует

0

41 минуту назад, Georg_Adolfovich сказал:

Не слесарь

Как раз таки слесарь.

0

#279099 Posted (edited)

Вот шарился.. и нашел тв-4. Это невобразимо!

spr_tv4_pbabk.jpg

spr_tv4_pods_tab.jpg

при том:

"Шпиндель станка ТВ-16 смонтирован на 3-х подшипниках:

Передняя опора шпинделя - два подшипника № 36207 ГОСТ 831-54, класс точности П, размер 35х72х17 мм

Задняя опора шпинделя - шарикоподшипник радиальный однорядный № 206, ОСТ 6121-39, класс точности П, размер 30х62х16 мм"

Edited by gesichtslos
дополнил
0

6 минут назад, gesichtslos сказал:

Это невобразимо!

Та да! Шпіндель з двох окремих кусків, вихід на ущільненні тримається. :grin:

0

Друкарська помилка звісно...

0