DSDDSD

Истоки станкостроения.

35 повідомлень у цій темі

4 минуты назад, IvanR сказал:

Вот еще один артефакт, конца 18 - начала 19 веков. Часовой станок, почти полностью из бронзы и латуни. Правда он мне достался уже переделан под шкив для двигателя, и нет резцедержателя, а изначально работал от руки, как швейная машинка. Качество исполнения поражает. Как и чем они его делали почти 200 лет назад, волосы дыбом стают, когда начинаешь вникать. Кубик УСП 30х30 для масштаба.

sgBYX7enU6w.jpg

N6t-QRjRnII.jpg

     Да.. умели раньше красиво делать..и этот наверное уже для металообработки сделан, не деревяшки точить для паровозов...

А что Вы не отчистите его до идеала ? Чтоб глаз радовал...Объем робот не такой уж и большой...

Я бы такой отчистил и в спальне на тумбочку возле кровати поставил...Чтоб засыпать с хорошими мыслями....:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, IvanR сказал:

 

Да, такого! Только нужен на 3000 оборотов, на валу должно быть 5000 об/мин. И с шильдиком, возможно через частотник запускать буду, у меня только 220. Варианты были, но шильдики утеряны, мощность и обороты только на словах. По мощности смотрел какие были у советских фуговальных с шириной 600мм, так там двигатели от 1.8 до 4.5 киловат.

Да тут Вы правы ...и обороты нужны большие, и мощь минимальная 1.8квт не достаточна...(учитывая что обороты надо подымать шкивами.)..а  уже 3-4.5квт приблизительно оно...

:D....подешол бы тот монстр  что на моих фото, от фрезера,вид соответствует, 1947г....5.8квт,  1450об\мин ,с повышением оборотов через шкивы и частотником...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DSDDSD сказал:

А что Вы не отчистите его до идеала ? Чтоб глаз радовал...Объем робот не такой уж и большой...

Я бы такой отчистил и в спальне на тумбочку возле кровати поставил...Чтоб засыпать с хорошими мыслями....:D

 

Все в планах. Там не только чистка и полировка. Для приведения в оригинальное состояние, для полного боекомплекта нужна планшайба с прижимами, вместо шкива шестерня с хитрым косым зубом, кронштейн для крепления шестерни, рукоятка для привода и сменить рукоятки на подачах нужно. И главное резцедержатель. И будет, примерно как на фото)) P.S. Думал его использовать для точения кости и бивня, для того и покупал его, но так руки и не дошли, точу на ТВ-16. Но скорее всего он будет на полке, или в серванте))

 

47 минут назад, DSDDSD сказал:

:D....подешол бы тот монстр  что на моих фото, от фрезера,вид соответствует, 1947г....5.8квт,  1450об\мин ,с повышением оборотов через шкивы и частотником...

Такой внешности был бы даже симпатичнее, чем тот ушастый)) Но я не понимаю как регулировать частотником обороты, точнее, как оно будет с силовой стороны, заменит ли 1500 оборотный двигатель 3000-ный. Будут ли потери. В общем шо по двигателям, шо по частотникам, я пока полный 0 или около того :$

6bbd2a4e4fa101a6902c5a2bc1adc417.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант интересней смотрится...на двух оригинальной формы стоечках...9_9....но он наверное из более простых комплектаций чем этот на фото,на этом привод ручной. Или может  у вас более новая модель с электроприводом..?...Или на вашем тот шкив не оригинал...и тоже ручной должен быть...?

 А в тему движков под частотниками я пока не вникал,(у меня 3ф. 380в,и не возникла необходимость) но позже надо будет....буду делать ВФГ на фрезер...и там прийдется применять частотник....Которого пока нет...,есть один неисправный пытаюсь отремонтировать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, DSDDSD сказал:

Ваш вариант интересней смотрится...на двух оригинальной формы стоечках...9_9....но он наверное из более простых комплектаций чем этот на фото,на этом привод ручной. Или может  у вас более новая модель с электроприводом..?...Или на вашем тот шкив не оригинал...и тоже ручной должен быть...?

 

Мой из той же серии. Комплектация такая же: суппорт - поперечная и продольная подачи, подручник для точения стамесками и задняя бабка. На сколько я понял в моем в свое время провели "модернизацию" установили шкив, сменили рукоятки и ножки скорее всего тогда же установили. А вместо оригинального резцедержателя было установлено подобие солдатика, я его демонтировал. С такими ножками больше не встречал в сети, все только на подобных деревянных подставках. Кстати качество "модернизации" разительно отличается от оригинальных частей, в худшую сторону.

Стойки может и оставлю, была мысль заменить их на такие же, только из латуни.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, DSDDSD сказал:

А в тему движков под частотниками я пока не вникал,(у меня 3ф. 380в,и не возникла необходимость) но позже надо будет....буду делать ВФГ на фрезер...и там прийдется применять частотник....Которого пока нет...,есть один неисправный пытаюсь отремонтировать...

 

Я пока к частотникам даже не лезу, сейчас просто через конденсаторы все подключено. Сейчас проблема поженить двигатель с вариатором на токарном 1604. Там был установлен мотор с каким-то не стандартным фланцем. По наружному диаметру фланца, по посадочному пояску и по отверстиям для крепления, все не то. Мотор накрылся по нескольким параметрам, а новый никак не втулить. Либо точить новую крышку с фланцем на новый мотор, либо растачивать корпус вариатора, а там некуда и отверстия для крепления не совпадают с новыми, точнее они почти рядом и пересекаются частично. Либо через проставку устанавливать, но там тоже не все просто, если толстую поставить, то не хватит длины вала двигателя. Либо варить лопнувшую крышку старого мотора и искать такой же на донора. Но он 1.0квт, а по паспорту 1.1квт. должен быть. Но у меня станок из ранних, может по началу и 1.0квт ставили, паспорт на лет 10 моложе. В общем головоломка еще та.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, IvanR сказал:

 

Я пока к частотникам даже не лезу, сейчас просто через конденсаторы все подключено. Сейчас проблема поженить двигатель с вариатором на токарном 1604. Там был установлен мотор с каким-то не стандартным фланцем. По наружному диаметру фланца, по посадочному пояску и по отверстиям для крепления, все не то. Мотор накрылся по нескольким параметрам, а новый никак не втулить. Либо точить новую крышку с фланцем на новый мотор, либо растачивать корпус вариатора, а там некуда и отверстия для крепления не совпадают с новыми, точнее они почти рядом и пересекаются частично. Либо через проставку устанавливать, но там тоже не все просто, если толстую поставить, то не хватит длины вала двигателя. Либо варить лопнувшую крышку старого мотора и искать такой же на донора. Но он 1.0квт, а по паспорту 1.1квт. должен быть. Но у меня станок из ранних, может по началу и 1.0квт ставили, паспорт на лет 10 моложе. В общем головоломка еще та.

Ну 0.1 квт не столь существенная разница, а на заводах обычно делают с запасом мощности..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно хотів створити якусь подібну тему, але завжди часу нема, зараз тим більше, поки війна не до того, але коли повернувся з фронту на ППД виявив, що вінт із моєю колекцією верстатів скінчився), даремно зберігав собі всі ті фото...

Отже тема для поціновувачів старих і старовинних верстатів(в першу чергу тих, що знаходяться в Україні і відповідно можуть бути нами збережені для нащадків як жива історія розвитку машинобудування), як для тих, що просто люблять дизайн успадкований з епохи парових машин, так і для тих, що мріють собі обладнати майстерню таким обладнанням(я серед них, але нажаль поки що площі не дозволяють). Зараз темою Андрія Драбчука навіяно, бо поки шукав сверлильні верстати які недавно попадались на ОЛХ наткнувся на кілька таких девайсів.

Отже, оформляємо пости наступним чином:

 

Марка верстату(якщо відома)

Посилання на лот/тему/запис в блозі, інстаграмі чи ще десь

Зберігаємо і прикріплюємо фото до поста, щоб не загубилось(всі ж знають як важко знайти хоч щось по рідкісному верстату, особливо якщо він некомплектний, а так хоч фото будуть)

 

Орієнтуємось на період першої половини 20 століття, приблизно до 1950-го, і постимо лише ті верстати, що зберегли "естетику епохи парових машин"

П. С. Модератори нехай перенесуть тему, якщо їй не місце в цьому розділі

 

Почну я з результатів сьогоднішнього пошуку.

 

Сверлильний верстат, за словами продавця 30-их років, марка невідома

https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/sverlilnyy-stanok-30h-godov-IDNiIKq.html?isPreviewActive=0&sliderIndex=2

 

Прихований текст

image (1).jpg

image (7).jpg

image.jpg

 

Ще одна невідома сверлилка приблизно того ж періоду

https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/sverlilnyy-stanok-antikvarnyy-IDMZjp1.html?isPreviewActive=0&sliderIndex=4

 

Прихований текст

image (1).jpg

image (2).jpg

image (3).jpg

image (4).jpg

image.jpg

 

І ще один верстат для свердління отворів трохи пізнішого періоду

https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/sverlilnyy-stanok-IDKC2k1.html?isPreviewActive=0&sliderIndex=6

 

Прихований текст

image (1).jpg

image (2).jpg

image (3).jpg

image (4).jpg

image (5).jpg

image (6).jpg

image.jpg

 

І ще один, щоправда частково перероблений, теж невідомого розливу

https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/stanok-sverlilnyy-IDRoYxZ.html

 

Прихований текст

image (1).jpg

image.jpg

image (2).jpg

image (4).jpg

image (3).jpg

image (5).jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продивись цю тему.... Там про ретро... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Був колись такий станок на металобрухні, думав навіть придбати. По розмірах приблизно як 1к62.

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку