31 повідомлення у цій темі

Здравствуйте. Нужен совет. Есть такой инструмент как гравер - бормашинка- фрезер- минидрель . Большая часть из них с цанговым патроном. Но есть и с трёх кулачковым патроном. 

Вот собсно в чём вопрос, какой лутше гравер выбрать с ценами или кулачковым патроном? . Искал инфу и так толком ничего не нашел , что бы конкретно определиться. Из плюсов кулачкового патрона вижу его универсальность в зажиме, но цена выше чем у цангового гравера. 

Хочу именно с кулачковым патроном. Какие у него минусы в отличии от цангового?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 к своей бормашине купил отдельно патрон, стоит копейки, цангами почти не пользуюсь. Но патрон меньше чем 0.8 не зажимает, тогда достаю цанги

IMG_20210307_023103.jpg

Змінено користувачем Borisovith
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я смотрел в сторону Royce dm-350, правда, так и не купил, не решил, нужен мне гравер вообще или нет.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem Тут уже не много обсуждалось

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Borisovith сказал:

 к своей бормашине купил отдельно патрон, стоит копейки, цангами почти не пользуюсь. Но патрон меньше чем 0.8 не зажимает, тогда достаю цанги

IMG_20210307_023103.jpg

Спасибо, чуток помогли. Тоже встречал много видео в Ютубе где люди переделывают цанги на патрон. Тогда проще сразу с патроном купить). Я так понимаю так как с ценами дешевле машинки, то потому их многие и покупают?!

Мне нравится в моделях с патроном, что со стороны патрона алюминиевый корпус. 

30 минут назад, Stebium1 сказал:

@Artem Тут уже не много обсуждалось

 

Спасибо, перечитал тему. И пришел к выводу, что со временем надо приобрести несколько граверов под разные задачи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem Пока обхожусь одной "грушей" и самодельными насадками с максимально возможным диаметром державки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что такое груша? Висящий гравер?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дучше с кулачковым и докупить к нему гибкий вал.  Или же сразу взять вариан с подвесным мотором. 

Змінено користувачем Rastamanicus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мені працювати гнучким валом взагалі не сподобалось. Він не терпить нормальних обертів, мілкий граверний інструмент хоче швидко крутитись. Я дуже довго мордував таку копійчану машинку,

Clipboard011.jpg

працювала спочатку із цангами, але в них інструмент любив пробуксувати. Плюс мені не пощастило купити інструмент із нестандартним хвостовиком, купив 3-хкулачковий патрон, тільки ним і користуюсь. Заграв її до смерті, вона себе виправдала кілька разців. На заміну купив такий

Clipboard03.jpg

Менші оберти, відчутніша вібрація, але мені подобається. Потужніша річ.

Збираюсь придбати ще гравер такого плану 

Clipboard02.jpg

щоб підлізати куди мені треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Наливайко с вибрациями я так понимаю кому как повезёт и от фирмы инструмента зависит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Dremel 4000.

Років десять вже точно. Патрон купував окремо.

В продажу є ювелірний інструмент в якому діаметр хвостовика трошки менше за 3мм (2.5?)

Для цього патрон.

Гнучкий вал категорично не сподобався, працюю без нього.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Artem сказал:

Что такое груша? Висящий гравер?

Да, довольно большой и крепкий, с гибким валом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Stebium1 сказал:

Да, довольно большой и крепкий, с гибким валом.

Он я так понимаю для более стационарного использования? Мне хочется больше мобильности. Хотя в идеале иметь 2. 1 для дома, второй для выезда 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Artem написав:

@Наливайко с вибрациями я так понимаю кому как повезёт и от фирмы инструмента зависит?

Приблизно так, від удачі і від ціни. В описі до дорожчих граверів пишуть, що тут мінімальні вібрації, навіть цифрами кажуть. Дешеві може взагалі не балансуються, хто зна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Наливайко сказал:

Приблизно так, від удачі і від ціни. В описі до дорожчих граверів пишуть, що тут мінімальні вібрації, навіть цифрами кажуть. Дешеві може взагалі не балансуються, хто зна.

Но теоретически покупая в Украине, можно попросить продавца подобрать гравер с меньшей вибрацией. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Karmadon написав:

інструмент в якому діаметр хвостовика трошки менше за 3мм (2.5?)

Є два стандарти хвостовиків:

- 2,35 мм,

- 3,0 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Artem сказал:

Он я так понимаю для более стационарного использования?

Да, я ему коромысло подвижное над верстаком сделел и он там постоянно живёт. На выезде не работаю, но наверное таки да для этого нужно иметь, что то более компактное и желательно в чемодане.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разворотило редуктор болгарки и шоб долго не париться

Гравер.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня лежит донор для гравера. С блендера) 2 скоростной. Его наверно сделаю под цанги. Если правда оборотов хватит. Ручка у него удобная, болгарка толще, но и правда мощи и оборотов наверно у болгарки больше

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта скажу что одной бормашиной не обойтись. 

 

Если речь конкретно о гибком валу, то онли проксон и их же патрон он стальной а не алюминиевый как выше скидывали. 

 

IMG_20210307_225003.jpg

 

А вот привод поле для фантазий 

Вполне можно юзать вот такие, дёшево и сердито. 

 

IMG_20210307_225231.jpg

 

А если есть желание по кулибить то берём такой наконечник 

 

IMG_20210307_225503.jpg

 

И моторо от шурика, 12в,~120грн новый. Изображаем переходник из пружинной муфты и токаря.  БП от компа и вперёд. 

Для бытовых целей,  более чем. Такая связка хорошо себя зарекомендовала.  Я намеренно нагружал мотор, но так и не заставил его греться до непреличия. И крутящего момента более чем. 

Ну и цена вполне себе.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Artem сказал:

Нужен совет.

 

 

  

 

Может,  объединить  эти  две  темы ?    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZubTech вот на этот гравер я и засматриваюсь. Нашел по цене 630 гривен. Оснастку уже с Китая буду заказывать. 

Но возник вопрос по гибким валам, они универсальные? Или у гравера должна быть какая то ответная часть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem  

Есть и дешевле а есть и макита. 

Валы, если грубо сказать-не универсальные. 

Поэтому и скинул проксон, его хоть в токарный зажимай,хоть в ту машину за 630грн, хоть в дрель. :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если цанга выполнена верно и зажимая её ключом всё держится, не держит  маленькие патроны которые зажимаются руками. естественно сверлильный патрон удобен если у вас свёрла через 0,1 мм. Дешёвые имеют больше шансов бить, поэтому обязательно проверять при покупке. Те что дороже и фирмовые, биениями страдают реже, но всё равно проверять. Хорошие бренды, но изготовленные в Мексике, -просто сразу выбросьте  деньги в мусорку. В некоторых бор машинах стоят по одному очень мелкому подшипнику. что не годится для всех случаев в жизни. Бор машину покупать от 100 ватт и более.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый  день   Всех  с  праздником !  :D   Не  так  давно  я  тоже  задавался  вопросом  выбора  бормашинки.   Пришел  к  выводу,  что  мне  нужна  мобильность,  и  было  принято  решение  приобрести  недорогое  китайское  изделие.  Мощности  большой  я  от  такого  изделия  не  ожидал,  так  как  китайцы  умеют  врать,  и  выбор  был  сделан  в  пользу   Элтос  МГ-420,  из-за  моего  знакомства  с  этим  брендом.  Заказал  в  Харькове,  цена  вопроса -  540 гр,  отправка  завтра.     На  следующий  день  перезвонил  продавец,  и  посоветовал  не  брать  данную  модель,  так  как  сервисники  пояснили,  что  за  последний  год  качество  Элтоса  скатилось  к  подвальному,  и  посоветовал  вместо  Элтоса  взять  Беларусмаш  БГЭ-400,  как  более  надёжную  машинку.  Взял.   Поделюсь  своими  впечатлениями.  Сразу  скажу,  что  я  не  рекламирую  данный  товар.  Только  личное  мнение.    

1  Заявленная  производителем  мощность  400 Вт,  -  а  по  факту  половина,  если  и  будет.  Пробовал  притормаживать  шпиндель  рукой,  без  фанатизма,  то  не  остановил.  Поставил  циркулярный  диск  из  комплекта,  разрезал  деревянный  брусок  25 х 25 мм  пополам.  Режет,  шо  масло,  хотя  циркулярочка  без  развода.  Потом  поставил  отрезной  диск  из  комплекта,  перерезал  гвоздь  5 мм,  тоже  без  проблем.  Нагрева  машинки  небыло.

2  Порадовало  то,  что  в  комплекте  есть  набор  цанг,  кроме  двух  штатных   - на  самом  гравёре,  и  наконечнике.  

3  Наличие  кейса  -  плюс,  но,  наверное,  все  машинки  его  имеют.

4  Понравилось,  что  гайки  зажима  цанг  -  металлические,  а  на  цангах  есть  фаски  с  двух  сторон.

5  В  комплекте  идёт  гибкий  вал,  и  стойка  для  подвешивания  машинки.  Качество  стойки  так  себе.

6  Есть  в  комплекте  всякие  шарошки - свёрлышки,  что  тоже,  для  начала,  не  лишнее.

     Особенно  меня  поразил  шнур  питания,   который  имеет  диаметр,  как  для  1кВт-ной  болгарки,  и  мягкий,  как  на  моей  старой   болгарочке    Элтос.  

     Ну  вот,  как - то  так.  Надеюсь,  что  мои  нужды  эта  машинка  удовлетворит.    

  

Изображение 690.jpg

Изображение 696.jpg

Изображение 693.jpg

Изображение 685.jpg

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку