Евгений

Шлифование гранитной плиты 250х250

10 повідомлень у цій темі

Расскажу историю и опыт по восстановлению гранитной плиты 250х250, а дело было так, случайно купив плиту и  понимая что она мне не нужна решил ее продать, выставив в барахолке и продав как в неизвестном состоянии, после чего покупатель получив плиту сообщил что у плиты 6 десяток провал,  да 6 десяток, (не знаю что с ней надо было делать)на что я предложил ему вернуть день или сделать этой плите ремонт, хотя опыта ремонта гранита у меня ещё небыло,  покупатель сказал что ему нужна плита а не деньги и отправил мне плиту назад в Харьков, получив плиту я увидел что плита таки кривая, просил ее на магнитную плиту 3л722 обложив усп 12 со всех сторон  и попробовал Пошлифовать  обычным камнем которым шлифовал перед этим чугунную проверочную плиту, к собственной радости обнаружил что плита таки не плохо шлифуется  и на выходе по промеру лекальной линейкой и кмд обнаружил 3-4 микрона яму по центру,  бросив на заведомо ровную чугунную поверочную плиту(какая была под рукой) намазав алмазной пастой 5/3  притер до вполне приличного результата,  в итоге шлифование плиты 2 часа, и притирать ее ещё около  часа если до 3  микрон  плоскостности,  единственный нюанс после притирки  шероховатость поверхности чуть хуже чем хотелось , думаю что  нужно брать ещё мельче пасту, но ее у меня небыло, или брать полировальные пасты а не алмазные,  

IMG_20210227_105420.jpg

IMG_20210227_104943.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шлифовка камней вообще тема интересная, но  судя по всему узкому кругу мастеров

Я бы не отказался от парочки подобных камней

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Евгений сказал:

Расскажу историю и опыт по восстановлению гранитной плиты 250х250, а дело было так, случайно купив плиту и  понимая что она мне не нужна решил ее продать, выставив в барахолке и продав как в неизвестном состоянии, после чего покупатель получив плиту сообщил что у плиты 6 десяток провал,  да 6 десяток, (не знаю что с ней надо было делать)на что я предложил ему вернуть день или сделать этой плите ремонт, хотя опыта ремонта гранита у меня ещё небыло,  покупатель сказал что ему нужна плита а не деньги и отправил мне плиту назад в Харьков, получив плиту я увидел что плита таки кривая, просил ее на магнитную плиту 3л722 обложив усп 12 со всех сторон  и попробовал Пошлифовать  обычным камнем которым шлифовал перед этим чугунную проверочную плиту, к собственной радости обнаружил что плита таки не плохо шлифуется  и на выходе по промеру лекальной линейкой и кмд обнаружил 3-4 микрона яму по центру,  бросив на заведомо ровную чугунную поверочную плиту(какая была под рукой) намазав алмазной пастой 5/3  притер до вполне приличного результата,  в итоге шлифование плиты 2 часа, и притирать ее ещё около  часа если до 3  микрон  плоскостности,  единственный нюанс после притирки  шероховатость поверхности чуть хуже чем хотелось , думаю что  нужно брать ещё мельче пасту, но ее у меня небыло, или брать полировальные пасты а не алмазные,  

IMG_20210227_105420.jpg

IMG_20210227_104943.jpg

 

 

Класс. Шлифовать нужно было алмазом или эльбором, на крайняк кз, чтоб шероховатость хорошая получилась. А так что ждать хорошей поверхности на граните от круга 25А.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подтвержаю успех ремонта (как новый владелец этой плиты) к плоскостности претензий нет, но-да поверхность хорошо шлифованная, не хватает полировки. Немного хуже стирать краску и это единственный минус. Буду думать как полировать и не испортить геометрию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алмазного в таком размере у меня нет, КЗ есть пяток, но электрокорунд подошёл, если не прокатил бы эльбором с 28/20 зерном попробовал бы, думаю после шлифовки поверхность была бы краше

Змінено користувачем Евгений
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучшее враг хорошего) да и снимать 6 десяток мелким камнем, думаю, было бы ещё дольше. Пока занимался измерениями, понял что мои линейки первого класса имеют большую погрешность чем измеряемая плита) Если прийдется ещё раз ремонтировать гранит- у вас уже есть хороший опыт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю через месяц другой попробовать  изготовить лекальный гранитный уголок, 200х300х100 с парой отверстий для удобства, осталось найти заготовку и отдать на распил а может попробую сделать два из затертой плиты 400х400

Змінено користувачем Евгений
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, VldLg сказал:

Шлифовка камней вообще тема интересная, но  судя по всему узкому кругу мастеров

Я бы не отказался от парочки подобных камней

Підкажіть будь ласка,що це за камні такі,та де їх можливо придбати?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую,ціни щось космічні на них:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку