WideEyedTRex

SOS! HELP! Или ТВ-16ш стало плохо

101 повідомлення у цій темі

28 минут назад, gesichtslos сказал:

После замены выше перечислених деталей точил чётко около недели

как было мной сказано посадка планшайбы может быть одной из причин(без утверждения что это так на все 100%). но как раз через неделю и могла проявится проблема через недостаточную жесткость соединения данного узла.Все это говорю по своему опыту,была точно такая же проблема и появилась тоже не сразу,долго не мог найти из за чего.Как оказалось позже причиной была планшайба.Еще у меня между торцевой базой планшайбы и шпинделем стоит промежуточное кольцо так из за того что планшайба начала гулять это кольцо видимо потерло(пришлось заменить).И все это было тоже после замены планшайбы(б/у).В последствии после замены опять на новую+обжимная муфта (и все сделал как на видео)проблема ушла и стало гораздо лучше.Но все это как пример из своего опыта.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем.

Подтяжка клиньев результата не дала. Подпор центром тоже.

Обнаружилась досадная неприятность, а то что кулачки патрона криво расточены я даже не заметил, в зависимости от вылета биение от миллиметра до 0,03. Буду исправлять, благо расточной резец будет на днях у меня.

Пару вопросов о приклейке планшайбы. Клеять на локтайт или холодную сварку?

 

Немного о планшайбе: Родная планшайба вообще тихий ужас мало того что посадка больше на 0,25, так и била во всех направлениях десятки на три. Новая планшайба имеет зазор 0,05.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Резьбу на шпиндели намазать маслом только не очень сильно а планшайбу посадить на поксипол

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.03.2021 в 20:47, WideEyedTRex сказал:

Народ подскажите что может быть за беда? Такая (один листочек инжирового дерева) происходит как на автоподаче так и в ручную, глубина  съема практически не влияет. В станке были заменены подшипники + новая планшайба.  Радиальный зазор соточный индикатор не ловит, осевой каюсь не измерял. После замены выше перечислених деталей точил чётко около недели.

Завтра по любому полезу В ПБ посмотрю что там, чует мое сердце собака зарылась там

   

1615314167024.jpg

 

 

Он когда так точит страшно вибрирует и пищит. Я так у себя выявил слабые места, просто прикасаясь рукой к частям суппорта и чувствуя вибрацию. И такое было, когда винт резцедержки выдавил конусом малую продольную и резцедержка полностью не ложилась на неё. И еще конусными винтами был выдавлен круговой паз для установки угла, тоже практически висела в воздухе на этих двух винтах.  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приклейка планшайбы результата не дала. 

Появилась у меня мысля, возможно прослаблена посадка подшипников в ПБ, к этой мысли наводит странное поведение шпинделя при приложении не слишком большого усилия рычагом 25-35 см. Индикатор при таких манипуляциях выдавал значения до 0,1. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подшипники сами ставили или родные стоят? У меня подшипники в бабке тоже слегка люфтили , посадка прослабеная была. Или клинили ранее и вытерло. Перелопатил куча инфы на эту тему, многие наращивали посадку цынкованием. Я не стал заморачиваться. Взял медный пруток, сварку и настрелял по кругу точек. Подшипники стали очень плотно. 

Но у вас возможно люфтят сами подшипники. Тут 2 варианта почему люфтят. 1 это не выбран зазор натяга. Зазор регулируется картонными подкладками. 2 вариант у вас стоят не радиально упорные подшипники.

Я тоже баловался с установкой разных подшипников. И пока не поставил подшипники хорошие то дела не было. Так же как у вас дробило. Поставил советские 4 класса. Пара вышла 480 вроде. Точно не помню уже. Но контакты остались.

Плюс такое дробление было ещё из за суппорта. Задний прижим не прижимал суппор, был зазор в пару десяток. И при точении он как бы подскакивал. При точении пальцем пробуете в разных частях станка вибрации, где есть вибрация то оно чувствуется. Что бы побороть эту проблему, то нужно было суппорт шлифовать и шабрить. Выкрутился тем, что изготовил пружинный прижим, . 

Так что у вас могут быть вибрации по многим причинам, причём одновременно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, WideEyedTRex сказал:

прослаблена посадка подшипников в ПБ,

 Вполне возможно. Вал- шпиндель должен очень надежно стоять на своём месте, проверить и при необходимости проточить ступицу . все плоскости должны быть параллельны, план шайбы, проточены на вашем станке, установить и выставить патрон до минимального биения. Это какя-то  бредятина  клеить шайбы и патроны. Всё это должно притягиваться к плоскости, а угол резьбы( резьба не мелкая ) своего рода центровать. Посмотрите на оснастку заграничных станков, там по несколько патронов с планшайбами и приспособлениями (самого 4 патрона и план шайба) снял, поставил новый, раз в неделю все разбирают и чистят, после чугуна можно сразу разобрать.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem

7 часов назад, Artem сказал:

Подшипники сами ставили или родные стоят?

новые, по глупому стечению обстоятельств пришлось заменить

 

7 часов назад, Artem сказал:

Но у вас возможно люфтят сами подшипники. Тут 2 варианта почему люфтят. 1 это не выбран зазор натяга. Зазор регулируется картонными подкладками. 2 вариант у вас стоят не радиально упорные подшипники.

Исключено, на момент испытаний специально полностью убрал прокладки и посильнее поджал подшипники

 

7 часов назад, Artem сказал:

Задний прижим не прижимал суппор

задний прижим к счастью имеет зазор в 0,02, передний да по заводу был прослаблен на 0,15, но на момент испытаний я колхозно убрал этот зазор

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виктор Смирнов это все понятно, но, так как на станку стоит "клеймо" Дубно (шильдиком у меня язык не повернеться это назвать) то качество изготовления соотве́тствующее. Родная планшайба от МН-80 по просту не накрутилася на резьбу шпинделя, пришлось все это хозяйство отправлять на подгонку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, WideEyedTRex сказал:

стоит "клеймо" Дубно

оно должно драть ст3 при подаче 0,03мм/об хоть 1,5 миллиметра на сторону.

 

21 час назад, WideEyedTRex сказал:

поведение шпинделя при приложении не слишком большого усилия рычагом 25-35 см

сколько весит та "трубка", что сразу к ней подходят если не с ломиком, то монтировкой. На более приличных станках не проблема сгибать шпиндель, а тут?

пощупайте люфт задней опоры.

а так же, осевой люфт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, WideEyedTRex сказал:

"клеймо" Дубно

Да хоть  "алма-ата", самый ужасный "Прилуцкий", они по сути все страшные и что требовать от детей профтехучилищ изготавливающие их за даром. Эти станки шли в школы бесплатно, школам деваться было некуда и с кем ругаться, но даже такой отстой, дядьки готовы были купить, но их не продавали, только по безналу, те кто всё-таки "приобрёл" конечно доводил до кондиции. Как по мне восстанавливая эти станки , ничего не должно болтаться, должна быть соблюдена геометрия и подшипники должны стоять хорошие, всё-таки это не "кравчучка" Разобрал свою вполне рабочую ТВ-!6, буду реконструкцию делать, ПБ трогать не буду, её до меня переделывали ( с втулочной на подшипники самые дешёвые) и сам приложил к ней руки, поменял старые и ещё пару добавил, где-то на форуме писал, повторятся не хочется. Это к чему пишу- не восстанавливайте до первоначального вида, он не самый лучший был, делайте ещё лучше, ведь это для себя, хоть и не бесплатно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итог по передней бабки, все в норме, а это значит капиталочка) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

.Решил начать с малой продольной а точнее с ее поворотного основания. По заводу она просто торцована, при этом с большой подачей. Вот такой она была

IMG_20210329_122721.jpg

Потребовалось около 10 перекрестных проходов для того чтобы полностью сбить рисунок от резца и еще сколько же для получения приличного количества пятен. 

Финально выглядит так

IMG_20210329_142240.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем!

Пока было свободное время решил заняться верхней плитой поперечки. начало конечно же заснять забыл, но в целом при проверке на краску брало в 3 точках по краям.

После пары часов маханием шабера добился вот такого результата

1619528970381.jpg

Мне показалось этого маловато, по этому после практически целого дня маханием шабера получил вот такой результат

1619529147684.jpg

и чистовой

1619529427300.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ластохвост пока не делал, хоть и появилась в хозяйстве линейка УТ, но она пока не в том состоянии что бы ее использовать.

Суппорт поедет в первую очередь на мех обработку, и лишь потом будет окончательная подгонка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Пардон, пересмотрел переписку с исполнителем речи о МН80 не и шло

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

Ничего не понятно, но очень интересно, кто что исполняет и кто что шабрит.

?? к чему это? пруфы могу скинуть в ЛС

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 ага, теперь все понятно) 

С планшайбой все просто. Изначально его родная планшайба, с которой станок приехал ко мне, была кривая. Банально при попытке снять стружку была жуткая вибрация + биения во все стороны на десятку.

В связи с этим мною были предприняты попытки проточить планшайбу, но здесь меня ждал первый факап, я провтыкал размер, на повторную проточку мяса естественно не хватило

Вот после этого я побежал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) за новой планшайбой, но с ней меня ожидал второй факап, она ни в какую не накручивалась на шпиндель. Естественно  я и отдал на подгонку шпиндель и планшайбу. Исполнитель после окончания работы написал, что его планшайбы от тевешки тоже отказались накручиватся на мой шпиндель. 

После подгонки станок ожил, и в лёгкую снимал по 1мм стали, а потом все похерилось.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.04.2021 в 09:50, Stebium1 сказал:

Бо остаюсь при своём мнении, что виновата посадка

Вы были правы на все 146% На этот раз кроме повторной приклейки, я дополнительно проточил и отторцевал шейку шпинделя. Обезжирив дважды как планшайбу так и шейку шпинделя, я обильно намазал их синим фиксатором резьбы, зажал по крепче и оставил на сутки. 

Сегодня решил в крайний раз проточить планшайбу и заново посадить патрон, на этот раз с небольшим натягом( все остальные разы патрон сидел ноль на ноль)

Вообщем результат на лицо, станок ожил, и снова может точить по 1,5 мм за проход, а сдуру снял и 4мм, правда двигатель этого не оценил и встал:crazy_mini:

1619964306627.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во даете... Мне бы так между делом вышабрить...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 по идее должен, но точно не как холодная сварка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давненько ничего не писал, ну вообще-то свершилось, станина поехала на шлифовку

IMG_20211206_160522.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, WideEyedTRex сказал:

Давненько ничего не писал, ну вообще-то свершилось, станина поехала на шлифовку

IMG_20211206_160522.jpg

На г. Ржищев ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Stebium1 сказал:

Отпишитесь потом по результатам, очень интересно

Приєднаюся до шановного Степана,цікаво на майбутнє. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.12.2021 в 17:10, Marafon333 сказал:

На г. Ржищев ?

неа, к бабе Берте поехала

 

В 07.12.2021 в 18:06, Stebium1 сказал:

Отпишитесь потом по результатам, очень интересно

Обязательно 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку