WideEyedTRex

SOS! HELP! Или ТВ-16ш стало плохо

101 повідомлення у цій темі

Народ подскажите что может быть за беда? Такая (один листочек инжирового дерева) происходит как на автоподаче так и в ручную, глубина  съема практически не влияет. В станке были заменены подшипники + новая планшайба.  Радиальный зазор соточный индикатор не ловит, осевой каюсь не измерял. После замены выше перечислених деталей точил чётко около недели.

Завтра по любому полезу В ПБ посмотрю что там, чует мое сердце собака зарылась там

   

1615314167024.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стружка не попала под малую продольную и резцедержатель??? У меня такое

 уже было. 

Ещё способ- Вставить в конус морзе оправку или толстое сверло с км3 упереть индикатор в свело, патро и планшайбу и проверить люфт отгибая при этом рукой давления 15-20 кг примерно сильно не давить. Стрелка ИЧ может показать значение до 5 соток но не больше иначе не видать Вам чистоты обработки. Ещё смотрите на заточку резцов тоже это влияет

Змінено користувачем BOG_DAN_007
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Убежала жесткость из системы СПИД... А куда - только по-факту возле станка и определять.... :$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, BOG_DAN_007 сказал:

Стружка не попала под малую продольную

Нет. После подтяжки подшипников я психонул и полностью разобрал и вычистил суппорт. Резец менял, и подтачивал, даже с мех креплением ставил безрезультатно  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28 Вот только куда??:cray: До этого дня станок в легкую по миллиметру обдирал, завтра буду разбирать ПБ смотреть что там отлюбилось

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, WideEyedTRex сказал:

завтра буду разбирать ПБ смотреть что там отлюбилось

С вероятностью 80% думаю что туда... Может подшипники попались не ахти....  Брака и подделок сейчас предостаточно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Богдан28 сказал:

Может подшипники попались не ахти

передний ставил ZVL задний SKF, Вариант контрафакта отрицать не буду (ДМ об этом хорошо рассказал) 

Я вот еще чего думаю, задняя гайка. я на 146% помню что я ее не контрил, может она открутилась и дает такой эффект?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, WideEyedTRex сказал:

Я вот еще чего думаю, задняя гайка. я на 146% помню что я ее не контрил, может она открутилась и дает такой эффект?

Разберете-узнаете! Это же не ДИП-300 разбирать!))))) Когда я работал на  производстве и вылазил послеремонтный дефект, то мастер ремонтников всегда говорил - нечего лазить туда, что и так хорошо работало ДО ремонта, надо смотреть что случилось ТАМ, т.е. куда лезли!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Судя по фото у Вас что то не так  с передним подшипником, он как раз и даёт "косую" дробь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

може підшипник провернуло?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно, здец заднему подшипнику. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас задняя бабка присутствует? Попробуйте поджать вращающимся центром и проточить заново. Похоже на осевой люфт шпинделя. Передние подшипники роликовые или шариковые? Дуплекс или с зазором между внутренними обоймами?

Ещё как вариант может весь бутерброд из подшипников и фланцев ходить в осевом направлении относительно передней бабки, такое может быть либо от ослабления стягивающих винтов, либо из-за неправильного размера фланцев(или дистанционного кольца между подшипниками). Картонные прокладки под фланцами также играют роль регуляторов, как бы странно это не было. Эти фланцы должны единомоментно и сжать бутерброд из подшипников, и прижаться к базирующей плоскости на передней бабке, любые неточности приведут к подвижкам.

В общем обратите пристальное внимание именно на этот узел, возможно проблема в нём.

Если бы накрылся задний радиальный, риска не была бы такой косой. Да и новые подшипники, насколько они не были бы плохими, так быстро не износятся.

Змінено користувачем Georg_Adolfovich
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, gesichtslos сказал:

Возможно, здец заднему подшипнику. 

При ..здеце заднего подшипника идут полосы паралельно станине, а здесь косая при обработке

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, WideEyedTRex сказал:

Народ подскажите что может быть за беда? Такая (один листочек инжирового дерева) происходит как на автоподаче так и в ручную, глубина  съема практически не влияет. В станке были заменены подшипники + новая планшайба. 

 

У меня была похожая ситуация.  Там оказался кривой вал в коробке скоростей. На ТВ-4 у меня. Отбор на коробку подач...  Пришлось его рихтовать... 

Ну и второй вопрос,  на фото у нас что, нержа? Вязкая!? Тут, как бы, могут быть вопросы с материалом. Без СОЖа может натягивать на резец.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня на ТВ6 такая тодже беда бывает... как то сама появлется сама исчезает.. сам не пойму в чем дело... Он у меня правда не закрепленн, стоирт на бетонном полу просто на ногах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите не лопнула ли втулка в которой установлен задний подшипник, она из чугуна .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть прогрес, но еще рано радоваться. Проблему удалось частично победить, теперь на малых съёмах точит чисто. Если снимать по 2-3 десятки кака-бяка все равно продолжается хоть и не так выражено. Была разобрана ПБ, и заново отрегулирован шпиндель, пришлось выкинуть по одной заводской прокладке. Теперь шпиндель вращается чуть туже чем до "аварии"

13 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

У вас задняя бабка присутствует? Попробуйте поджать вращающимся центром и проточить заново. Похоже на осевой люфт шпинделя. Передние подшипники роликовые или шариковые? Дуплекс или с зазором между внутренними обоймами?

ЗБ есть, центра пока нет. Есть только упорный и он в плачевном состоянии, но попробовать стоит. Подшипники по заводской схеме, с зазором между внешними обоймами.

 

2 часа назад, Jonhson сказал:

Ну и второй вопрос,  на фото у нас что, нержа? Вязкая!?

не, то обычная ст3

 

2 часа назад, Alex_Shine сказал:

Он у меня правда не закрепленн, стоирт на бетонном полу просто на ногах

Мой можно сказать тоже не закреплен. столик сделан на быструю руку из стола от швейной машинки, а он хлипкий + контрпривод вместе с мотором закреплен при помощи табуретки и десятки гвоздей:crazy_mini: все это создает дикую вибрацию, которая ранее не давала такой результат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Void сказал:

Посмотрите не лопнула ли втулка

обязательно посмотрю, но по ощущениям при запрессовке натяг не изменился 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ага а отчитаться забыл)

Вот такой на данный момент результат.

Продолжение следует...

 

1615382988945.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, WideEyedTRex сказал:

обязательно посмотрю, но по ощущениям при запрессовке натяг не изменился 

Там упорный буртик - слабое место

Как раз при запрысовке или установки шпинделя лопает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, WideEyedTRex сказал:

В станке были заменены подшипники + новая планшайба.

Возможной причиной может быть плохая посадка планшайбы на центрирующий поясок шпинделя. Распространенная проблема школьников.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спершу зажміть клином повністю  малу поздовжню, супорт відрегулюйте клином. Виліт різця мінімальний, підкладки під різець на весь різцетримач, різець зажміть на 3 болта, вершина різця має співпадати з віссю обертання. Прижим супорта з мінімальним зазором. Виставте з'єм 0.3-0.5 мм, зажміть клином поперечку намертво, і спробуйте проточити на автоподачі. 

Патрон центрується на планшайбі в натяг, чи просто болтами прикручений? 

Десь щось відгинає чи сильно вібрує. Перша думка в мене, що різець сильно вище центра, і затирає. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Georg_Adolfovich сказал:

Да и новые подшипники, насколько они не были бы плохими, так быстро не износятся.

долго до того, что б сепаратор развалился?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

приклеить планшайбу к шпинделю

Согласен в том что не все придают значение жесткости соединения переходного фланца с шпинделем и потом из за этого возникают подобные проблемы. А как раз планшайба менялась.

Вот неплохое видео многое стает понятнее

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.03.2021 в 20:47, WideEyedTRex сказал:

После замены выше перечислених деталей точил чётко около недели

@sergo40

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку