Леня

Защита электродвигателя

14 повідомлень у цій темі

Доброго вечера. Есть самодельный компрессор. Есть на нем мотор 1.1 квт 220 вольт. Решил установить на него предохранитель как на китайцах, чтобы в случае остановки мотора или его незапуска что мотор не пустил дым. Поставил такое как на фото, на 6А выбивает просто он самой нагрузки на мотор когда качается воздух в баллон. 10А много, при остановке мотора не выбивает. Нашел на 7А тоже мало. Кто что подскажет?

Screenshot_2021-03-12-17-47-16-619_com.android.chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для захисту двигунів є спеціальні теплові реле з налаштуванням або автомати з тепловим захистом. А ці іграшки що на фото краще не ставити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Треба тепловуха. Ну і автомат не помішає. А для повного фаршу - термореле.

Тепловуху - дивимось на шильдику скільки ампер і множимо на 1,2 - це той ампераж, що потрібно ставити на тепловуху.

теплореле - маленька штучка, купуємо по необхідній температурі (десь на 60 градусів), ліпимо всередині двигуна на обмотку (якщо на 220 - то там здвиг нагрузок, нагріваються не рівномірно) і послідовно на пускач. 

Якщо на 220 - треба максимально підстраховуватись, бо самої тепловухи не достатньо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Bogdan сказал:

Треба тепловуха. Ну і автомат не помішає. А для повного фаршу - термореле.

Тепловуху - дивимось на шильдику скільки ампер і множимо на 1,2 - це той ампераж, що потрібно ставити на тепловуху.

теплореле - маленька штучка, купуємо по необхідній температурі (десь на 60 градусів), ліпимо всередині двигуна на обмотку (якщо на 220 - то там здвиг нагрузок, нагріваються не рівномірно) і послідовно на пускач. 

Якщо на 220 - треба максимально підстраховуватись, бо самої тепловухи не достатньо. 

на моторе написано 7.5 А. Согласно Ваших слов нужна теплушка на 9 А. А их даже в инете нету)) На 10 много, пробовал, при остановке не вырубает. А покупать через инет на 8 А на авось жаба давит, ибо за доставку отдам больше.

Змінено користувачем Леня
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Леня сказал:

На 10 много, пробовал, при остановке не вырубает

Я в них не очень шарю, но от остановки ни разу и у меня не вырубались. Как я понимаю, они принимают на себя "параллельно" с движком такую же нагрузку и от перегрева вырубают. Они пассивны и поэтому им надо время для нагрева. Если компрессор работает в натяг - он вырубит, если заклинил - не сразу. Чисто мое понимание.

Кроме того, на тепловухе есть регулировка в +/-. У меня 10-к много - ни на одной нету этой величины, на сколько +/- - ???? На других где-то +2/-2 .

Ну и надо теплорелле поставить в движек. По мне это более надежно.  Если на 220, лучше 2-3 штуки, т.к. горит более загруженная, часто в хлам, а остальные нормальные.  

Ща найду подобные, что я на сварочники подбирал. Они небольшие.

https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/termopredohranitel-80-c-5a-250v-kls5-ksd9700-5a80-b-kls-samovosstanavlivayuschijsya_72317.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Bogdan сказал:

Я в них не очень шарю, но от остановки ни разу и у меня не вырубались. Как я понимаю, они принимают на себя "параллельно" с движком такую же нагрузку и от перегрева вырубают. Они пассивны и поэтому им надо время для нагрева. Если компрессор работает в натяг - он вырубит, если заклинил - не сразу. Чисто мое понимание.

Кроме того, на тепловухе есть регулировка в +/-. У меня 10-к много - ни на одной нету этой величины, на сколько +/- - ???? На других где-то +2/-2 .

Ну и надо теплорелле поставить в движек. По мне это более надежно.  Если на 220, лучше 2-3 штуки, т.к. горит более загруженная, часто в хлам, а остальные нормальные.  

Ща найду подобные, что я на сварочники подбирал. Они небольшие.

https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/termopredohranitel-80-c-5a-250v-kls5-ksd9700-5a80-b-kls-samovosstanavlivayuschijsya_72317.html

спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К слову.

если не в нагрузку движек работает, то можно меньше ставить. Если в нагрузку - то и максимум перепрыгнет.

У меня было время на компрессоре стоял 2,2 кВт, при небольших оборотах и давлении - 10А вырубало очень часто. Сейчас поставил на 4 кВт - обороты поднял в 2 раза, давление также в 2 - работает нормально (9 атм), тепловуха успевает "отдохнуть", но при 10-11атм на второй-третьей закачке вырубает. Для 4-х кВт надо 12 А.

Для компрессора 1,1кВт - это очень мало, компрессор будет небольшим, т.е. перегрузы будут. Можно пробануть на 10-ку и поставить ее на минимум. И понаблюдать. Температура перегрева - касаемся рукой и тяжело удерживать - значит 60+ (ну и учитываем, что корпус задерживает тепло). Если не вырубает или вырубает при холодном движке - крутим/меняем 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что мешает поставить реле, какие обычно применяют для защиты трёхфазных двигателей, имеющие плавную регулировку тока срабатывания?

 

yXPKfoMZrfUrFMerPqRL.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В двигун на обмотки замість KSD 9700 поставити ksd301 . Вони багаторазові.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, leotom1 сказал:

KSD 9700 поставити ksd301 . Вони багаторазові.

Так ті в характеристиці ідуть як "Термопредохранитель 80°C 5A/250V (KLS5-KSD9700-5A80-B – KLS), самовосстанавливающийся"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Сделал вывод что нужна защита 8-9 ампер. Вопрос - можно ли ставить такой автомат в разрыв одного из питающих проводов, и какой ставить A, B, C или D? Нужно чтобы отключали во время остановки мотора. ТРН кто то советовал, пишут у него реакция не та, и места надо больше для установки.

IMG_20210316_174122.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.03.2021 в 18:12, Леня сказал:

 Сделал вывод что нужна защита 8-9 ампер. Вопрос - можно ли ставить такой автомат в разрыв одного из питающих проводов, и какой ставить A, B, C или D? Нужно чтобы отключали во время остановки мотора. ТРН кто то советовал, пишут у него реакция не та, и места надо больше для установки.

IMG_20210316_174122.jpg

Капец...
А ничего, что тепловой расцепитель такого "автомата" просто обязан удерживать ток в 1,13 раза от номинального в течение ЧАСА?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Капец...
А ничего, что тепловой расцепитель такого "автомата" просто обязан удерживать ток в 1,13 раза от номинального в течение ЧАСА?

Не знал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отключил такой на компрессоре. (2.2кВт. в паспосрте после 220в. тут: сам не знаю 2.2 это сам 3 фазник или в расчете на 1 с кондами, но 6 выводов есть в колодке). На 10 А он. ну я сно на 2кила срабатывает на средних нагрузках. Без него все также. Доделано прессотат заменен ЭКМ с контактором, в шатуны ролики (иглы), под новый вал, родные шатуны прослабили вал. Все как часы.

Был инцендет. Добавил я с ролерами счетчик наработки, и снова подключил токовый предохранитель, который так и висел на корбке с кондами. подключил и забыл. И вот на неделе, включил, и пришел в разочарование, при работе от полу до часа, отключки в 15 мин. (как раз потеплело, до этого на холоде норм было, +5 допустимо по паспорту).

Я как мартышка 3 часа прыгал вокруг него с пирометром 50-55-50-55грд. Это ж даже не горячо, это тепло. Давай рыть какая же т срабатывания, насколько понял в районе 150-170. Все таки заметил щелчок, коего недолжно быть, еже ли это терморезистор отсекает. Ну тут все стало на место. 

Ощущение было что на плечах был камень весом с сам двигатель. 2.2кВт малогабаритный паровоз, штука приятная, жалко было, думал китаец, и все такое...

А да. Про не запуск. Мотор умный. Отключается после 5-10 секунд попытки на 20-30секунд. И пытается пока не запустится, с небольшим увеличением периода отключения. Стартует нормально до 7-8 атм, качаю до 10. (Насколько я понимаю, это максимальная мощность для 1 фазы)

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку