инженер

Резьба стремянки на токарном

38 повідомлень у цій темі

Всем  здравствовать.   Может  ли  кто  подсказать,  или  дать  ссылку  на  видео,  как  на  токарном  станке  нарезать  резьбу  на  стремянке.   Когда  -  то  такое   видео  проскакивало,  не  могу  сообразить,  где  искать.  Гугл  молчит...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но на видео показано как резать на фрезерном в тисках. Думаю что можно ПОПРОБОВАТЬ зажать плашку в патрон, стремянку либо положить на резцедержатель и подпирать ЗБ,  либо же зажать в резцедержатель стремянку и подавать на плашку, но надо смотреть что бы вторая половина стремянки не уперлась в патрон. Но это если есть плашка. Если резать резцом то это жесть, брать резец расточной резьбовый ЛЕВЫЙ, но проблемно зажать стремянку в патрон. Думаю понятно объяснил.

Змінено користувачем Леня
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделать плашкодержатель из трубы. На длину резьбы плюс кулачки. Если прогнать существующую резьбу, стремянку можно держать засунутым между рогами бруском. 

Для нарезания новой оправку в резцедержатель, как делают для круглых расточных резцов. 

IMG_20210222_103146.jpg

Аналогично в такую же оправку можно зажать рулевую тягу с изгибом, которая не проходит в шпиндель.

Змінено користувачем Богдан7
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видео не встречал,и ссылку дать понятно,что не могу.Но вот некоторые мои размышления по поводу стремянок и резьбы на них. Не стоит забывать,что на стремянке резьба предпочтительнее катаная.Если прогнать/почистить существующую-это да,плашка рулит.Если резать плашкой резьбу с нуля,то несколько условий,как не крути,должны быть соблюдены-твердость материала,его диаметр,прямолинейность,и возможность без перекоса завести плашку на заготовку.Если с нуля резать резцом,то тоже нужны подготовительные операции.Это все,само собой подразумевает точное и надежное позиционирование детали в станке.Если нужно прорезать дальше-опять таки,зачастую это невозможно по причине меньшего диаметра прутка под накатку.Для крепления стремянки в патроне,я бы наверное сделал приспособу,в виде уголка с призматической канавкой и прижимом.Патрон 4х кулачковый бы использовал,что бы выставить точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Леня сказал:

но проблемно зажать стремянку в патрон. Думаю понятно объяснил.

Понятно,  спасибо. 

 

7 часов назад, Богдан7 сказал:

оправку в резцедержатель,

 

1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Патрон 4х кулачковый бы использовал,

Да,  друзья,  вы  то  всё  правильно  пишете.    Меня  знакомый  просит  укоротить  стремянки  на  10 см,  и  нарезать  резьбу.     Ф 16 х 1,5,  можно  плашкой  на  крайняк  лупонуть  по  старой  резьбе  в  нужный  размер,  но  проблемка  в  том,  что  резьба  в  конце  сильно  вытерта,  и  плашку  закосит  в  том  месте.  Нарезать  новую,  так  трубой  попробуй  без  перекоса   начни.    

А  то  было  видео,  где  стремянка  в  патроне  зажималась,  то-ли  оправка  какая,  а  плашка  таки  как  задней  бабкой  поджималась.   Я  это  видео  краем  глаза  видел,  на  ходу,  то  более  подробно  ничего  не  скажу.  Это  видео  я  себе  сбросил  в  закладки,   но  слетела  винда,  и  видео  пришла  м:censored:

Когда - то  себе  делал  стремянки,  то  сразу  на  пруте  сделал  резьбы,  а  потом  в  размер  выгнул  стремянки.  Ещё  раз  спасибо  за  советы.  Может,  кто  ещё  подтянется,  да  подскажет.  Да  и  сам  ещё  попробую  поискать. 

P.S.   Я  знакомому  сразу  подсказал  "метод",  как  подогнать  в  размер  эти  стремянки  -  разрезать,  и  сварить  в  размер.  xD   Но  как - то,  не  по  феншую  это.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як Вартаіант, плашку в трубу а ту в патрона. У різцетримач направляючу втулку по діаметру прута. Втулку звісно відцентрувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю,отказаться нельзя?Все равно,считаю,что лучше озвучить товарищу возможные варианты переделки.Да,померять диаметр прута стремянки-обязательно,и тогда будет уже хоть что нибудь ясно.А так же объяснить всю степень неудобств,затрат по времени,и неизвестный результат.Предложить купить готовые нужного размера?Сделать с нуля?

Змінено користувачем KOLIAN75
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, KOLIAN75 сказал:

Как я понимаю,отказаться нельзя?Все равно,считаю,что лучше озвучить товарищу возможные варианты переделки.Да,померять диаметр прута стремянки-обязательно,и тогда будет уже хоть что нибудь ясно.А так же объяснить всю степень неудобств,затрат по времени,и неизвестный результат.Предложить купить готовые нужного размера?Сделать с нуля?

Пока  отказал.  Объяснил,  что  к  чему.   Поищет  готовое,  а  нет,  изготовим  из  прута.   И  вот  я   то   видео  вспомнил,  хотел,  под  момент,  вникнуть  в  процесс,  более   подробно.   Но  пока  не  судьба.   Метал  на  стремянке  знакомого  крепкий,  но  керн  берёт.   Диаметр  стремянки  16 мм,  на  самопал  не  похоже.     

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Y.fowler. сказал:

Як Вартаіант, плашку в трубу а ту в патрона. У різцетримач направляючу втулку по діаметру прута. Втулку звісно відцентрувати.

Так,  варіант  заслуговує  на  увагу.    Тільки  знайомий    хотів  по  бистрячку,  щоби  плашкою  пройти  з  самого  краю  до  необхідної  йому  довжини,  а  це  10 см,  і  лишок  обрізати.  Але,  як  я  вище  писав,  

 

2 часа назад, инженер сказал:

проблемка  в  том,  что  резьба  в  конце  сильно  вытерта,  и  плашку  закосит  в  том  месте.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дак а куди простіше?

плашку всеодно кудись тулити, що механічно, що руками різати.

А з направляючою втулкою ще простіше - втулку в центри, підвести різцетримач з затиснотую основою, прихватити її та знятою обварити. Потім за допомогою тих центрів назад. Стрем,янку підпирати бабкою, утримувати ричагом...

коли буде прийнятна співвісність то плашка зацепиться як потрібно.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви б показали ту свою біду, мо те тіки викинути))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Y.fowler. сказал:

Ви б показали ту свою біду, мо те тіки викинути))))

В  мене  того  немає,   стан  тих  стрємянок  достойний.    Я  пояснив  людині,  що  нарізати  зараз  йому  різьбу  з  наскоку  не  можу.  На  крайній  випадок,  коли  не  знайде  готового,  то  зроблю  йому  з  прута,  такий  досвід  маю.         

 

Только что, Y.fowler. сказал:

А з направляючою втулкою ще простіше - втулку в центри, підвести різцетримач з затиснотую основою, прихватити її та знятою обварити. Потім за допомогою тих центрів назад.

Поки  не  входило  в  мої  плани,  там  гемору  багато.  Я  маю  на  увазі  будь - який  варіант  для  токарного.  А  вже  коли  торкнувся  цієї  теми,  то  вирішив  розглянути  всі  варіанти  виконання  такої  роботи.    Все - рівно  до  цього  треба  прагнути.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Воткин сказал:

Надеваешь это дело до конца поперечины стремянки зажимаешь болт,и всё это прекрасно станет в кулачки патрона .

Да,  я  предполагаю  такой  вариант.   А  вот  пытаюсь  вспомнить  то  видео,  почему - то  склоняюсь  к  мысли,  что  там  было  без  болта.  Я  тогда  ещё  подумал,  как  просто,  сбросил  в  закладки,  но  посмотреть  потом  не  судилось.    Мне  постоянно  лезет  в  голову,  а  не  сделана  ли    там  была  втулка,  для  стремянки,  так,  как  Вы  говорите,  но  вместо  болта  был  фрезерован  паз,  с  одной  стороны,  от  края  втулки  до  средины,  шириной  под  диаметр  стремянки.  И  не  могла  ли  быть   втулка  ещё  и  разрезной ?   

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо стоїть питання, принципове, затиснути стрем,янку в патроні, то, то є ще простіше, кулачки потрібної форми на рейках.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Y.fowler. сказал:

Якщо стоїть питання, принципове, затиснути стрем,янку в патроні, то, то є ще простіше, кулачки потрібної форми на рейках.

Питання  стоїть,  мабуть,  більше  в  тому,  щоб  прийти  до  якогось  одного,  простого  та  ефективного,  рішення.    А  за  кулачки,  вибачте,  не  зрозумів.  

 

8 часов назад, Воткин сказал:

Тоже вариант,там главное толщина стенки,что бы между кулачками достаточно места для прохода прутка оставалось,развести кулачки до возникновения промежутка в 16-17мм и глянуть может и 35мм втулки хватит.

Да,  примерять  придётся.  Вот  бы  то  видео  посмотреть,  что  да  как.  Неужели  никто  его  не  видел,  кроме  меня ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вже починаю втомлюватись)))

Вибачте, за ради фотки нема бажання ставити їх в патрон)))

ось так мабуть буде зрозуміло...

ECE95C93-FF0B-42ED-972B-99643507CCCA.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Y.fowler. написав:

ось так мабуть буде зрозуміло...

І внутрішним різьбовим різцем нарізати, головне не провтикать, щоб другий кінець стремянки не лупанув по різцетримачу (продольній при зворотньому обертанні)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Y.fowler. сказал:

Я вже починаю втомлюватись)))

А  я,  думаєте,  ні ?   Влізло  в  голову,  як  та  зараза.  Та  ще  ж  як - би  хоч  потрібно  було  на  даний  момент...

7 часов назад, Y.fowler. сказал:

ось так мабуть буде зрозуміло..

Більше,  чим.    Дякую !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Это когда  . - "  проблемка  в  том,  что  резьба  в  конце  сильно  вытерта,  и  плашку  закосит  в  том  месте".  Гайка является кондуктором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер А саньехнический кулупп использовать не вариант?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клуп придумали туди, де труба-подовжувач не допоможе)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович ,  вариант !  Спасибо.  

Только что, Stebium1 сказал:

А саньехнический кулупп использовать не вариант?

Стремянка  на  65.  Там  без  вариантов,  при  всём  желании.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

 

Это когда  . - "  проблемка  в  том,  что  резьба  в  конце  сильно  вытерта,  и  плашку  закосит  в  том  месте".  Гайка является кондуктором.

Только одно НО. ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, то нужно сначала накрутить плашку на резьбу с плашкодержателем, а потом накрутить гайку, и только тогда варить, иначе винтовые линии не сойдутся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Леня сказал:

Только одно НО. ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, то нужно сначала накрутить плашку на резьбу с плашкодержателем, а потом накрутить гайку, и только тогда варить, иначе винтовые линии не сойдутся.

  При сварке все равно поведет. Такую приспособу делал бы так. Точим плашкодержатель  с допусками в  минус, к  нему привариваем кусок шестигранника и с одной  установки сверлим и нарезаем нужную резьбу и растачиваем посадку под  плашку в 0.  Вворачиваем болт в приспособу и на него плашку и только после  этого сверлим и нарезаем резьбу под крепление плашки, тогда  шаг  будет совпадать. Это простой вариант можно и по  другому , сделать её универсальной нарезав внутреннюю резьбу в плашкодержателе , а на направляющей гайке наружную, что позволит также попадать в шаг, вкручивая их и  фиксировать от перемещения контрогайкой. В данном случае  направляющая гайка  может иметь разный шаг и диаметр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попалось  фото  на  глаза,  похоже  на  то,  что  было  на  видео.  

Фото-0102.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку