Alexson

Ошибка E10 или брак трубы

18 повідомлень у цій темі

Проснулись вчера утром и как-то прохладно в доме. Я к котлу - светится ошибка "E10", мануал искать не стал, за 10 лет эксплуатации, ошибки обычно выскакивали одни и те же "низкое давление в системе" и "ошибка в датчике разряжения". Смотрю на манометр - да, давление низкое, подпитал (третий раз за неделю!) и котёл тут же запустился. Через два часа снова ошибка "E10"!

IMG_20210327_131644.jpg

И вот тут я начинаю осознавать, что где-то есть серьёзная утечка. Вот здесь я должен обратить внимание, что у меня в доме нет ни одного радиатора, везде тёплые полы и все трубы залиты в бетон. Я в тихой панике, где и как искать утечку? Подпитывать котёл до тех пор пока где-то хлюпать под ногами не начнёт? Единственное место куда можно заглянуть это распределительный шкаф. Открываю распределительный шкаф, включаю подпитку воды и... О радость, течёт из гофры, выглядывающей из стены на подающей магистрали.

IMG_20210327_131730.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с утра вооружаюсь перфоратором, отрываю на кухне весь ламинат и начинаю поиск утечки, про себя молюсь, чтоб это было где-то рядом со шкафом. Первый метр - мимо, второй метр - мимо, третий метр - попал!

IMG_20210327_131745.jpg

IMG_20210327_131759.jpg

 

Подтекало видимо давно, но не так интенсивно. Внимательно осмотрев отрезок трубы обнаруживаю в полуметре от свища ещё одно потенциально опасное место. Труба "HENCO", простояла 16,5 лет, потекла на прямом участке, где ни заломов, ни поворотов нет и быть не могло, по трубам после укладки никто не ходил, трубы были уложены прямо в керамзитовую подушку, и поверх заливалась бетонная стяжка. Напрашивается только один вывод - брак трубы, некачественно сваренный шов алюминиевого слоя.

IMG_20210327_131905.jpg

IMG_20210327_131915.jpg

IMG_20210327_131816.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Максимальное расчётное давление трубы 10 BAR, температура 95 градусов. В моей системе максимальное давление 1,5-2 Кг/см кв и температура не выше 40 градусов.

И вот теперь самое главное, что делать дальше?

Заменить вырезанный кусок и закончить на этом ремонт, или копать дальше до котла, и менять подающую и обратную магистрали полностью. Второй метод сложнее, так как придётся демонтировать часть кухонной мебели, и подрывать плитку на полу, а соответственно и полностью менять плитку, что в свою очередь потянет капитальный ремонт всей кухни.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рекомендация для тех кто планирует делать водяные тёплые полы, обязательно все магистральные трубы укладывайте в цельной гофре, и хвосты этой гофры обязательно заводите в распределительный шкаф. В случае протечки это сильно облегчит понимание куда копать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Alexson сказал:

простояла 16,5 лет

 

40 минут назад, Alexson сказал:

Напрашивается только один вывод - брак трубы, некачественно сваренный шов алюминиевого слоя.

А кто ж его считал на 16 лет?

Имхо, 16 лет назад, большинство производителей понятия не имело о среднем сроке службы их труб в реальных условиях. Притом, гарантийный срок же отстояло, а дальше это уже не их проблемы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Катастрофа. Співчуваю.

Я зробив на кухні теплу підлогу і постійно боюся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а кто сказал что хенко у вас фирменная  .у меня теплые полы 22 года полет норм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Alekc сказал:

а кто сказал что хенко у вас фирменная  .у меня теплые полы 22 года полет норм

Покупалась как фирменная. Я на тёплых полах не экономил, прекрасно понимая, какие нервы будут в случае чего. Одна надежда остаётся на то, что проблемы были именно только с Henco, именно она большего сечения стояла на подающей и обратной магистрали до распределительного шкафа. Все остальные разводки и улитки меандры смонтированы на COESKLIMA, в ней я точно уверен, что фирменная. А изначально рассчёт был на 50 лет эксплуатации :0bc5ba3e:

Из аннотации к трубе:

Трубы Henco 20x2 из металлопластика хорошо держат форму и не стремятся вернуть первоначальную форму. Для их установки не требуются фиксаторы поворотов.

Металлопластиковые трубы Хенко 20x2 мм при температуре 70 ºС и давлении 10 бар имеют срок службы 50 лет.

 

4 часа назад, Юра77 сказал:

 

А кто ж его считал на 16 лет?

Имхо, 16 лет назад, большинство производителей понятия не имело о среднем сроке службы их труб в реальных условиях. Притом, гарантийный срок же отстояло, а дальше это уже не их проблемы.

Ну если гарантийным сроком считать 15 лет, то будем считать, что отстояло. Но очень уж не хочется через 17 лет после капитальной реконструкции дома, снова делать капремонт во всём доме.

Змінено користувачем Alexson
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexson написав:

при температуре 70 ºС и давлении 10 бар имеют срок службы 50 лет.

Ви тут намагаєтесь визначити довговічність труби.

 

Я пропоную дивитись на довговічність і стабільність характеристик самого котла. Зазвичай 10 років для котла це вже багато.

З часом його теплообмінник всеодно стає гіршим і він починає нерівномірно генерувати тепло. Тобто робить перерегулювання температури на виході і довше виходить на стабільну температуру. Зазвичай користувач бачить на датчику температури щось усереднене.

Ну а для 15 річної труби коливання температури однозначно не йдуть на користь.

 

P.S

А як щодо траси труби від котла, прямолінійна?

Труба має як компенсувати теплове розширення?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Alexson сказал:

простояла 16,5 лет, потекла на прямом участке

Я наверное Вас расстрою, но трубам уже финиш.

В таком же примерно возрасте был вынужден поменять весь металлопластик.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, kratmel сказал:

Ви тут намагаєтесь визначити довговічність труби.

Ну а для 15 річної труби коливання температури однозначно не йдуть на користь.

А як щодо траси труби від котла, прямолінійна?

Труба має як компенсувати теплове розширення?

С котлом всё проще и понятнее, снял один и навесил другой, вся процедура замены уложится в час-два времени.

А вот с трубой!!! Если вы немного себе представляете как работает автоматика котла в режиме "тёплый пол", то там по алгоритму выше 45 градусов теплоноситель не нагревается, датчик температуры считаем как исправный. Т.е. все температурные колебания происходят в диапазоне 20-40 градусов и только в межсезонье, когда днём в целях экономии газа, котёл выключается. "Свобода" у трубы немного имеется за счёт монтажа в гофре и возможности подвижек керамзита в "подушке" пола. Все эти вещи изначально закладывались в конструктив, так как на момент строительства, тёплых полов в Одессе было раз-два и обчёлся.

Я вот только не могу уловить вашу интонацию, вы всё-таки намекаете, что причиной прорыва стало следствие неправильного монтажа или вы просто подискутировать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Stebium1 сказал:

Я наверное Вас расстрою, но трубам уже финиш.

В таком же примерно возрасте был вынужден поменять весь металлопластик.

Металлопластик бывает разный за счёт полиэтилена - Pexa, Pexb, Pexc. Для тёплого пола используется Pexc и именно он смонтирован. По всем буклетам и проспектам срок эксплуатации 50 лет, осталось всего ничего - два раза по 16,5 лет :D.

Поживём - увидим! Если в ближайшее время случится хоть одна авария, значит всё, бобик сдох...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Alexson сказал:

Рекомендация для тех кто планирует делать водяные тёплые полы, обязательно все магистральные трубы укладывайте в цельной гофре, и хвосты этой гофры обязательно заводите в распределительный шкаф. В случае протечки это сильно облегчит понимание куда копать.

 

Значит, учитывая, что возможные подвижки в полу

принимает на себя тонкостенная гофра, оберерая от этого

внутреннюю трубу, она остаётся при этом невредимой и

по надёжности превосходит металлопластик?

Маразм здесь в том, что на практике именно так и выходит. :o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

33 минуты назад, Georgy сказал:

 

Значит, учитывая, что возможные подвижки в полу

принимает на себя тонкостенная гофра, оберерая от этого

внутреннюю трубу, она остаётся при этом невредимой и

по надёжности превосходит металлопластик?

Маразм здесь в том, что на практике именно так и выходит. :o

Просто гофра не испытывает на себе давление воды, и если во время укладки её стенки не повредили, то с большой долей вероятности в случае протечки трубы вода найдёт выход в распределительный шкаф.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я думаю проблема в температуре .после работы котла на гор воду остается высокая температура в теплообменнике 3ходовой клапан переключает на отопление и кипяток  2-3 литра идет на гребенку   проверьте вторичный теплообменник

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Alexson написав:

вы всё-таки намекаете, что причиной прорыва стало следствие неправильного монтажа или вы просто подискутировать?

Вибачте якщо вас чимось образив.

Ми просто приймаємо, що все, що є в системі опалення відбувається правильно і шукаємо причину в матеріалі, технології  виробника чи якості монтажу. А інколи раптово щось в котлі  виходить за межі допустимого і далі вже тільки питання часу коли прорве пластик.

Для прикладу чомусь в мене в газовому  котлі написано в інструкції, що вихідна труба  від котла має бути не пластиковою на відстані не менше 1 метра. Як для опалювання так і для ГВС. Тому змонтував до розподільника (гребінки) металеві труби. А на ГВС поставив шмат мідної яка була під рукою. 

Думаю просто використана вами труба була якісною і тому так довго витримала на магістралі від котла. А там найбільші коливання температури.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, kratmel сказал:

Вибачте якщо вас чимось образив.

Ми просто приймаємо, що все, що є в системі опалення відбувається правильно і шукаємо причину в матеріалі, технології  виробника чи якості монтажу. А інколи раптово щось в котлі  виходить за межі допустимого і далі вже тільки питання часу коли прорве пластик.

Для прикладу чомусь в мене в газовому  котлі написано в інструкції, що вихідна труба  від котла має бути не пластиковою на відстані не менше 1 метра. Як для опалювання так і для ГВС. Тому змонтував до розподільника (гребінки) металеві труби. А на ГВС поставив шмат мідної яка була під рукою. 

Думаю просто використана вами труба була якісною і тому так довго витримала на магістралі від котла. А там найбільші коливання температури.

Какая-то доля истины в ваших словах безусловно есть, потекла труба именно на подающей магистрали. Т.е. если вы правы, то ближайшие год два следует ожидать очередного прорыва на оставшемся (не поменянном отрезке). Тогда мне останется только один вариант - переделать подающую магистраль на медь. Пока что весь ремонт по материалам обошёлся в 320 гривен, и выбор материалов в эпоху "ЛОКДАУНА" я скажу что очень ограничен, вот что было в "Новой линии", то и купил. Фитинги дерьмо, на одном из них просто сорвалась резьба при сборке, пришлось оставить старый. Принято решение заделывать штробу гипсовой штукатуркой, дабы в дальнейшем легче было проводить ремонтные работы, а ламинат на полу распределит нагрузку и ничего этому гипсу не будет.

Итак резюмируем, заявленные 50 лет эксплуатации металлопластиковой трубы в системе "тёплый пол" не подтвердились, труба отработала 33% своего ресурса. Рекомендуется на выходе из котла подающую магистраль монтировать из металлических труб.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку