Smmasterk

Подробная инструкция как вытащить уже установленную прошивку с arduino Atmega 2560

24 повідомлення у цій темі

Кого бы я не спрашивал, где бы я не искал ... везде мне говорили что такое сделать нельзя.... Но я же упертый как баран и меня хрен переубедишь...

 

Вот что делать если потерял исходник прошивки а  надо  как то иметь возможность клонировать уже удачно прошитую плату, либо иметь возможность восстановить ценный агрегат? 

Инструкцию по данному действию я  собирал по крупицам  из разных источников где то в наглую спёр идею и  переделал  перелопатил , соединил в одно целое, сделал перевод , чтобы было понятно на доступном языке (естественно проверил все на практике ибо везде кто то что то не договаривал),   ею и хочу поделиться  ну и сохранить на всякий случай на сайте для себя любимого.

А то  вдруг забуду и надо будет вспомнить как оно , хехе  )

 

Для начала нам понадобится   программное обеспечение :

 Arduino IDE    можно взять  на офф сайте Клацать сюды

  Repetier-Host    можно взять  на офф сайте    Клацать и от сюды

XLoader самый народный загрузчик   (его я прикрепляю в архиве  к данной теме)

XLoader.zip

 

Еще не мешало бы найти USB  драйвер под данную плату (Свой архив с разного типа драйверами прикрепляю в сообщении)

drivers.zip

И так, установили мы все необходимое ПО, при подключении компьютер не матюкается и  плата определяется как известное устройство.. и что дальше? А дальше  начинаем собирать информацию необходимую для скачивания прошивки из платы.

 

Заходим в папку с установленной Ардуино  (у меня этот путь выглядит вот так ) 

C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\tools\avr\bin  и на свободном месте жмем через шрифт правой кнопкой, там пункт "открыть окно команд". Окно не закрываем а переводим на задний план так как в последней версии Ардуино ИДЕ именно в эту папку скачиваются hex файлы (к слову на скриншоте их видно ибо я это у себя уже сделал  чтобы проверить работоспособность описанных мною действий)

 

1.jpg

 

 

Откроется консоль , там мы и будем проводить основную операцию по вытягиванию HEX  кода, сворачиваем ее и продолжаем собирать информацию дальше.

 

 

Теперь находим путь к файлу конфигурации данной программы , у меня он выглядит вот так 

C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\tools\avr\etc

 

2.jpg

Откладываем это окно на второй план ну либо копируем путь к файлу в блокнот.

 

Дальше подключаем  плату (Arduino Atmega 2560) к компьютеру и запускаем  Repetier-Host и заходим в настройки чтобы определить какая скорость подключения и на какой порту он у нас светится 

У меня  порт  COM3 ,скорость 115200

 

3.jpg

 

Сохраняем данные в блокнот и идем дальше ..

 

Ищем  фаил boards для поиска наличия нужного протокола, у меня он тут 

 C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr

дальше открываем его и осуществляем поиск по тегу 2560.. где должны найти строчку наподобии вот такой

mega.menu.cpu.atmega2560.upload.protocol=wiring

4.jpg

 

 

Теперь начинаем собирать 2 команды для  консоли, у меня они выглядят вот так

 

avrdude -C ..\etc\avrdude.conf -p m2560 -c wiring -P COM3 -b 115200 -U flash:r:flash_backup_file.hex:i

avrdude -C ..\etc\avrdude.conf -p m2560 -c wiring -P COM3 -b 115200 -U eeprom:r:eeprom_backup_file.hex:i

 

Небольшая расшифровка:

  место расположения файла конфигурации avrdude.conf ;

-р   тип платы ;

-с   протокол выгрузки\\скачивания с платы ;

-P  COM порт ;

-b  скорость доступа к плате ;

-U  память ;

:r    чтение file:name.hex:i 

 

 

 

Дальше запускаем наши консольные команды по очереди в открытой ранее консоли  и наблюдаем картинку

консоль.jpg

 

 

 

Поздравляю! Теперь у Вас есть прошивка вашего 3д принтера (а может и фрезера)   для копирования.

 

Ну а дальше запускаем XLoader, , подключаем новую голую плату , выбираем  наши параметры и указываем путь к нашим  HEX файлам ( загружаем по очереди)  

 Без имени-2.jpg

 

Все, вы стали обладателем клонированной платы вашего 3д принтера!

Данная процедура 100% рабочая и прямо сейчас мой принтер работает на клонированной  выше описанным способом плате.

 

 

p.S. Пользуясь случаем прикрепляю сюда свои hex  файлы, может кто то захочет себе собрать нечто подобное.

Принтер Пруса на ардуино мега 2560 + рампс 1.4 300х300х300 ,

дайвера A4988 (перемычки 1\16), 

винт вертикальной подачи  м5х0.8,

поперечная и продольная подача осуществляется ремнем GТ2,

двигатели nema17;

Шестерни эскудера (большая 67мм, малая 19мм),

Толкающее филамент устройство сделано из слегка проточенного и некаткой нанесенной ребристостью болта м8 (на него же цепляется большая шестеренка.).

Сопло 0.3 

Реальная рабочая зона стола 290х290х290

Максимальная температура эскудера 275 ,Стола 150

стол на 24 вольна  текстолитовый.

Панель управления для 3д принтера со встроенным экраном 20х4 и считывателем карты памяти (с нее и печатаю, чтобы от компьютера не зависеть).

Шкифы  20 зубов GT2

Под филамент 1.75

Термистеры на стол и эскудер 100к

 

HEX.rar

 

Спасибо за внимание!!! )))

 

 

 

10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за проделаную роботу.........Пригодится...возникали необходимосити в этом...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, softm сказал:

@DSDDSD Я немного удивлен. Опишите - как такая необходимость возникает? Бо привык всю дорогу сам програмячить, вот и странно.

С годами в жизни накопляется куча не завершенных робот,  не всегда есть время доделывать , в радиомастерской больше всего сижу в холодное свемя года, а когда теплеет куча роботы в гараже,возле станков и по домашнему хозяйству.. Жизнь в селе вносит свои корективы...

 Вот и не являюсь я крутым програмистом, неуспеваю все , да и не с того я поколения что с програмированием на ТЫ...

А иногда попадаются девайсы, с которых возникает желание вытащить прошивку...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, softm сказал:

@DSDDSD Весьма понял. На столе тоже имею ... незавершенки... 

9_9..... Всего лиш только на столе......:D....Хуже когда и под столом и на полках...:D....

 Накопления все  зависит на прямую от розмеров радиомастерской...:D

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, softm сказал:

 

Да просто сижу, смотрю ... 1куе валяется, запчастями... на соседнем ... еще наверное столько же, полка сзади и три станка в запуск, осцил за 1куе чинить, усп12 тонна - собирать, и так далее ...и так далее ...

И понимаю ... что пора оканчивать начинать проекты.

про радиомастерскую ... ой вообще лучше не начинать ... там полный ой. 100-ка блооков АТХ для съемки видео ... пару баулов с подаренными запчастями ... каталогизатор на 1000 ячеек - доделывать ... кароч :(

:D....А у меня все так же ...и осцил  в ремонте несколько не доделаных (моих, у меня их в общем 5 штук), и и УСП12 собераю комплекты,для удобства роботы потом на фрезере(когда запущу после реставрации))  (до тоны мне далеко...(а лишних нет ? не поделишся ....:D)....И также АТХ куча ..и куча материнок с компов ..Ну вместо каталогизатора просто полки и стойки типа этажерок (как при совдепии мебель  была такая...помниш? 9_9)....Вот такая у нас жизнь...Жизнь мастеровых...:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, softm сказал:

УСП-12 как захочу сбагрить будет в барахолке, но не очень хочется, так как пригождается постоянно. Когда не ждешь :) Если бы оно еще иногда не было подшаманенное продаванцами :)

Да я шучу..на счет поделиться...Я понемножко покупаю ,когда попадаются по разумным  ценам....Недавно взял три пары разных розмеров призм...(но УСП8, ну хоть такие будут,УСП12 дороговаты...)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, softm сказал:

 

Я уже перестал шутки понимать, все всерьез. А я вот усп-12 прекратил докупать. Надо думать как каталогизировать в ограниченном пространстве. И надо смазывать это все 1/месяц :) Или кондер таки вешать еще один. Третий. Кароч дорого и весело :)

УСп-8 дороже раза в полтора два по весу. А возможность - слаба. Но иногда размер важен. Я вот вообще их не имею ...

Да разговоров про эти проблемы у всех куча...согласен...

Так я прекращаю писать сдесь...а то эти писанины в этой теме тянут уже на нарушение правил....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

Так по теме.

 

1. Саша ты бы написал версию ИДЕ

2. 2560 имеет несколько версий. СН340 / Atmega - вид ИМС для USB тырфейса.

3. Заливать прошивку можно по USB, а можно через разъем программирования.

@Smmasterk

Сейчас допишу, у меня  Атмега

А скачивал и заливал через стандартный USB провод для принтеров  (название не знаю, прилеплю фото)

458610.970.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, softm сказал:

 

Саша это обычный ЮСБ. Но. Когда слетает прошивка того интерфеса (!) таки можно через ISP разъем, или как его там правильно. И через тот же разъем можно и прошивку взять попроще ... Если, конечно там злобный программер флаги защиты не выставил :)

 

Screenshot_162.jpg

 

А сюдой через внешний програматор...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну этот программатор надо еще иметь)) хотя чует моя задница приключения   возможно стоит купить программатор и попытаться расшевелить свои мозги изучить это ремесло.

Смотрю на ютубе много уроков да и наборы с железяками в продаже есть, вдруг что то путное смогу сделать, пусть даже примитивное.

.А то у меня знакомый когда то на такой плате планшет делал(для ролевых игр) ,  потом еще руку робота склепал и я аж загорелся был возможностями но для меня это все как инопланетные технологии...

Я ему для его гаджетов простенькие корпуса делал, малыми партиями,  на каждом делал свой индивидуальный серийный номер... но правда с этими устройствами у него бизнес не прошел, конкуренты с более примитивным (соответственно более дешевым) устройством задавили.

Но вдохновение то у меня осталось! 

 

 

 

2017-08-04 06-46-23.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Smmasterk  Спасибо за проделаную работу, сохраню как раз прошивку стоковую со своего принтака, а то уж юольно она ракообразная... Но - пусть будет в запасе, на всякий противопожарный, таксказать......

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос автору темы - зачем заниматься таким эпическим геморроем, что описан в первом сообщении, если есть такая простейшая программка размером 10МБ, как SinaProg 2.1, которая использует ту же самую avrdude, только в графической оболочке?

Она даже инсталляции не требует, но может считывать и записывать hex, eeprom, фьюзы на кучу атмеловских микроконтроллеров...

Не, ну за проделанную работу конешно, тем не менее, спасибо! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, vzilk сказал:

Вопрос автору темы - зачем заниматься таким эпическим геморроем, что описан в первом сообщении, если есть такая простейшая программка размером 10МБ, как SinaProg 2.1, которая использует ту же самую avrdude, только в графической оболочке?

Она даже инсталляции не требует, но может считывать и записывать hex, eeprom, фьюзы на кучу атмеловских микроконтроллеров...

Не, ну за проделанную работу конешно, тем не менее, спасибо! :)

Так поделитесь же пожалуйста :o пошаговой инструкцией как это сделать не имея программатора  т.е. через ЮСБ подключение. :dance4: А то у меня ничего не получилось.. Через сиапрог была первая попытка клонировать карту и она потерпела фиаско.. пришлось делать как я написал в первом посте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Smmasterk сказал:

 как это сделать не имея программатора  т.е. через ЮСБ подключение. :dance4: А то у меня ничего не получилось.. Через сиапрог была первая попытка клонировать карту и она потерпела фиаско.. пришлось делать как я написал в первом посте

 

Так, собственно, само клонирование, т.е. считывание прошивки с одного чипа и запись ее на другой, предполагает наличие программатора, любого. Например, если в наличии имеются 2 и более ардуин, то из одной точно можно его сделать, а делать это без него - всё равно, шо напильником забивать гвозди... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, vzilk сказал:

 

Так, собственно, само клонирование, т.е. считывание прошивки с одного чипа и запись ее на другой, предполагает наличие программатора, любого. Например, если в наличии имеются 2 и более ардуин, то из одной точно можно его сделать, а делать это без него - всё равно, шо напильником забивать гвозди... :)

А я это сделал на прямую без посредников.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вже було подумав, що із залочерого чіпа атмела читати флеш навчились. :acute:

 

ПС: я не користуюся ардуіною, завжди avr програмую програматором по ISP, тому прочитати хекс з чіпа не склаждніше, ніж його туди залити.

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день .спасибо за статью .Подскажите а если чип залоченный ! выйдет копию сделать ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, dmitriypetr20081980 написав:

Добрый день .спасибо за статью .Подскажите а если чип залоченный ! выйдет копию сделать ?

Не вийде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин тому, dmitriypetr20081980 написав:

Добрый день .спасибо за статью .Подскажите а если чип залоченный ! выйдет копию сделать ?

Смотря какой кристал, есть спец проги, которые делают копию... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IBM-ServerUA написав:

Смотря какой кристал, есть спец проги, которые делают копию... 

 

Приклад "спєцпрог" можете навести?  Чи це просто "у нас єсть такіє пріборьі, но мьі вам о ніх нє расскажем"?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ютуб в помощь, там все описано и расказано 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vzilk написав:

 

Приклад "спєцпрог" можете навести?  Чи це просто "у нас єсть такіє пріборьі, но мьі вам о ніх нє расскажем"?

Про це кажуть вже 20 років.
Теорітично деякі старі чіпи можна разлочити в "високовольтному режимі".
Але особисто я ще не бачив жодного прикладу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин тому, Одессит написав:

Про це кажуть вже 20 років.
Теорітично деякі старі чіпи можна разлочити в "високовольтному режимі".
Але особисто я ще не бачив жодного прикладу.

 

Розлочити в високовольтному режимі можливо практично і старі, і нові чіпи, але при перезаписі fuse-бітів неможливо зберегти вміст флеш-пам'яті, можна тільки відновити можливість прошивати чіп з повним стиранням попередньої прошивки.

Тому я і питав, якою "спєцпрогою" цей спєц збирається розлочити чіп, щоб потім зчитати прошивку, а то триндіти безвідповідально не є добре, м'яко кажучи...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vzilk То я в курсі. Сам так інколи роблю. Бо всяке з чіпами трапляється. А от прикладу зчитування прошивки сам не бачив ні разу.
То як "ртутна антена" :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку