DSDDSD

Токарный станок по дереву.

38 posts in this topic

#282365 Posted

Возникла необходимость по быстрому изготовить токарный станок по дереву..не для себя.. под выгодный обмен)...

У человека был станок сделан из *гавна и палок* ...но на классной чугунной заводской станине, но короткий....Мне станина сильно понравилась....

Размер станины 800мм...Вот чтоб заполучить ту станину я за четыре свободных вечера и один выходной день создал по быстрому такой ему токарник. 1250мм в длинну, Все размеры и конструкция согласованы с заказчиком...согласно его желания...Так что вся критика на счет что что-то не так, не ко мне,не судите строго,делал как он хотел....

IMG_20210405_155509.jpg

IMG_20210405_155539.jpg

IMG_20210405_155525.jpg

IMG_20210405_155518.jpg

0

#282366 Posted

А вот такой был...

IMG_20210313_155359.jpg

IMG_20210313_155412.jpg

0

#282367 Posted

Вот немножко фото ..этапы изготовления...

IMG_20210402_191222.jpg

IMG_20210402_191213.jpg

IMG_20210402_191246.jpg

IMG_20210402_191201.jpg

IMG_20210402_191240.jpg

IMG_20210402_191229.jpg

IMG_20210402_191302.jpg

0

#282369 Posted

7 минут назад, DSDDSD сказал:

за четыре свободных вечера и один выходной день

Я восхищен вами. Сам я уже так не могу. Все превращается в долгострой. Удачи вам и в дальнейших проэктах.

0

#282370 Posted

Процесс облагораживания...покраска....

IMG_20210403_130005.jpg

IMG_20210402_202959.jpg

IMG_20210402_202942.jpg

0

#282371 Posted

Только что, Дядя_Уеф сказал:

Я восхищен вами. Сам я уже так не могу. Все превращается в долгострой. Удачи вам и в дальнейших проэктах.

:D....Тут главную роль ускорителя сыграл стимул...  Я же написал что мне очень понравилась, та чугунная станина,и я сильно захотел ее заполучить себе...

Т

IMG_20210406_090208.jpg

IMG_20210406_090237.jpg

IMG_20210406_090217.jpg

0

#282373 Posted

Жаль этикетка не читаема уже...интересно бы узнать ,это от биениеметра? Или какой то станок школьный....(Больше склонен к идее что биениеметр....По идее у станка должны быть в лапах отверствия для жесткого крепления на столе,чтоб не прыгал на столе  :D)

Моя первоначальная цель,почистить и отвезти на плоскошлиф, поправить геометрию до идеала,и применять пока как биениеметр,... сделать бабки под конуса и под призмы..Очень часто возникают вопросы по ровностям валов....

IMG_20210406_091504.jpg

2

#282407 Posted

токарный по дереву это его станина

DSCN8532.JPG

0

#282416 Posted

9 часов назад, DSDDSD сказал:

применять пока как биениеметр,... сделать бабки под конуса и под призмы..Очень часто возникают вопросы по ровностям валов..

Ох,  как  мне  в  данный  момент,   не  хватает  такой  штуки.  Щас  чего-то  сколхожу  по  быстрому,  типа  призмы.  А  так  тоже,  задумался  о  таком  девайсе.   Будете  делать,  то  делитесь  опытом.  А  общество  оценит.  :)

10 часов назад, DSDDSD сказал:

Процесс облагораживания...покраска....

IMG_20210403_130005.jpg

Это  у  Вас  типа  навес,  перед  гаражом ?  Если  можно,  сфоткайте  в  полный  рост.

0

#282420 Posted

@DSDDSD этикетку таки можно попробовать прочесть. Соляной кислотой обработайте она съест ржавчину будет видно надписи. Не факт ,но шансы есть.Аккуратно кисточкой и под присмотром.

Меня несколько раз выручал данный метод на старых ,ржавых ,не читаемых шильдах.

0

#282426 Posted (edited)

2 часа назад, Alexov сказал:

токарный по дереву это его станина

DSCN8532.JPG

Вот спасибо.... Вот хоть увидел оригинал...... А то весь нет перерыл и не нашёл.... Благодаря Вашей фотки хоть буду точно знать от какого зверя у меня деталь...  А у меня он станет биениеметром, как токарник по дереву он мне не интересен..... Да у Вас я смотрю он тоже не по назначению применяется, а как музейный экспонат... Душу радует наличием... Хорошо отреставрирован в оригинале.... Похвально!!! 

Edited by DSDDSD
0

#282431 Posted

2 часа назад, инженер сказал:

Ох,  как  мне  в  данный  момент,   не  хватает  такой  штуки.  Щас  чего-то  сколхожу  по  быстрому,  типа  призмы.  А  так  тоже,  задумался  о  таком  девайсе.   Будете  делать,  то  делитесь  опытом.  А  общество  оценит.  :)

Это  у  Вас  типа  навес,  перед  гаражом ?  Если  можно,  сфоткайте  в  полный  рост.

Да навес....Хитрый навес.....двери гаража открываются и блокируются задвижками.....и служат частью стены коридора,чтоб не задувал ветер когда на площадке работаю с габаритными деталями...Сфоткаю все когда днем домой с роботы попаду домой..

...А биение метром займусь попозже может в начале лета,счас основная задача ..все силы в реставрацию фрезерного и токарного станков, без них все проэкты на тормозе...А идей и желаний в голове крутится много...

0

#282432 Posted

1 час назад, Cracker сказал:

@DSDDSD этикетку таки можно попробовать прочесть. Соляной кислотой обработайте она съест ржавчину будет видно надписи. Не факт ,но шансы есть.Аккуратно кисточкой и под присмотром.

Меня несколько раз выручал данный метод на старых ,ржавых ,не читаемых шильдах.

Я попробую, попыток грубых я к ней не применял,не зачищал механически,,,Планируя аккуратно заняться чисткой...

0

#282435 Posted

у меня его давно уже нет.но в нете встречаются не дорогие они.после него уже много их было и по метталу тоже люблю я цукерки делать из них

DSCN7590.JPG

IMG_20191118_190023.jpg

0

#282438 Posted

Спасибо и за эти фотки...Интересно было и такие рассмотреть..И вот смотря на последнее фото .подумал..А почему обычно нет защиты на таких станках,... как на этом??? Видел когда точат вначале щепки хорошо разлетаются во все стороны...

0

#282440 Posted

в первых не делали уже стд 120м начали закрывать так как их школы заказывали

0

#282444 Posted

14 часа назад, DSDDSD сказал:

Вот немножко фото ..этапы изготовления...

IMG_20210402_191222.jpg

IMG_20210402_191213.jpg

IMG_20210402_191246.jpg

IMG_20210402_191201.jpg

IMG_20210402_191240.jpg

IMG_20210402_191229.jpg

IMG_20210402_191302.jpg

Подскажите, как вы выставляли соосность передней и задней бабок? И как выставляли оси шпинделя и пиноли ЗБ паралельно станине? 

0

#282447 Posted

14 години назад, DSDDSD написав:

:D....Тут главную роль ускорителя сыграл стимул...  Я же написал что мне очень понравилась, та чугунная станина,и я сильно захотел ее заполучить себе...

Т

IMG_20210406_090208.jpg

IMG_20210406_090237.jpg

IMG_20210406_090217.jpg

На с-1 схожа. Бабки різні в порівнянні з деревяшечним а станини ніби однакові. P.S я таку станинку з трьома отворами продав колиль на сландо. В отворах різьба на 10 має бути. Може я знову на неї наткнувся;)

0

#282448 Posted

2 часа назад, DSDDSD сказал:

.А идей и желаний в голове крутится много...

Это  точно.

0

#282451 Posted

29 минут назад, vespertinus сказал:

Подскажите, как вы выставляли соосность передней и задней бабок? И как выставляли оси шпинделя и пиноли ЗБ паралельно станине? 

По замера относительно натянуть тонкой рыболовный лески. Передняя бабка во время установки была без вала и подшипников, вот по посадкам подшипников я и натягивал леску и  настраивал положение корпуса относительно станины по замерам по леске относительно станины... А заднюю бабку по промерам центра посадки подшипников передней бабки и установки острая конуса и центровочного отверстия в торце винта  в эти размеры относительно станины... Для станка по дереву точности в сотку не нужны... 

0

#282452 Posted (edited)

41 минуту назад, bogdangrinevic86 сказал:

На с-1 схожа. Бабки різні в порівнянні з деревяшечним а станини ніби однакові. P.S я таку станинку з трьома отворами продав колиль на сландо. В отворах різьба на 10 має бути. Може я знову на неї наткнувся;)

Эта станина у мужика лет двадцать пять тому назад появилась.....Если вы тогда ее продали то могло бы и быть что она....:D.....Хотя я очень сильно сомневаюсь что тот мужик купил бы тогда ее, он немножко жадный....:D... А отверствия я думаю еще с завода сделаны ,для кронштейна электродвигателя...Ну а еначе куда его крепить....Больше вариантов я не вижу...отдельно на стол прикрутить, не вариант,так как у станка в лапах нет отверстий ,чтоб и его к тому же столу прикрутить..

Edited by DSDDSD
0

#282467 Posted (edited)

9 часов назад, DSDDSD сказал:

так как у станка в лапах нет отверстий ,чтоб и его к тому же столу прикрутить..

отверстия должны быть снизу станины, станок с-1, УССР Луганский СНХ, луганский Совнархоз Луганскуглеавтоматика, 

на своем двигатель прикрутил к бабке, так бабку можно поворачивать и точить большие диаметры

IMG_20210312_192112.jpg

Edited by Borisovith
0

#282470 Posted

9 годин назад, DSDDSD написав:

Эта станина у мужика лет двадцать пять тому назад появилась.....Если вы тогда ее продали то могло бы и быть что она....:D.....Хотя я очень сильно сомневаюсь что тот мужик купил бы тогда ее, он немножко жадный....:D... А отверствия я думаю еще с завода сделаны ,для кронштейна электродвигателя...Ну а еначе куда его крепить....Больше вариантов я не вижу...отдельно на стол прикрутить, не вариант,так как у станка в лапах нет отверстий ,чтоб и его к тому же столу прикрутить..

Років 10 назад, і дешево продав. Отвори я дрелькою ствердлив тому жоден не соосний)), на станині мають бути сліди від заварки. Не стверджую,що це саме та,але всяке може бути...

0

#282472 Posted

Так 10 лет тому все было  дешиво....и меньше увлечений станками было...У меня тогда токарник стоял, просто хранился ...а счас и фрезер появился и сверлильный есть...

0

#282473 Posted (edited)

1 час назад, Borisovith сказал:

отверстия должны быть снизу станины, станок с-1, УССР Луганский СНХ, луганский Совнархоз Луганскуглеавтоматика, 

на своем двигатель прикрутил к бабке, так бабку можно поворачивать и точить большие диаметры

IMG_20210312_192112.jpg

А ...ясно можно и так. к бабке, тоже правильное решение,(главное чтоб движок не тяжелый был,станину не переворачивал..:D)...Я вообще не спец в деревообработке, и хитрости таких станков не изучал.(хотя когда то раньше  сделал себе хорошую циркулярку с небольшим фуговальным, для домашних дел)..Просто делаю выводы из того что вижу реально...

А насчет отверстий снизу.....:D   А я и не переворачивал ее еще.(буду ехать домой на обед ,с роботы, и посмотрю....)...Как привез домой, поставил,  так она и стоит...А я любуюсь ею...:D ....Как налюбуюсь...чистить начну...Почищу, покрашу, шлифону,пошабрю.....И опять любоваться продолжу...:D....

Edited by DSDDSD
0