DSDDSD

Токарный станок по дереву.

38 повідомлень у цій темі

Возникла необходимость по быстрому изготовить токарный станок по дереву..не для себя.. под выгодный обмен)...

У человека был станок сделан из *гавна и палок* ...но на классной чугунной заводской станине, но короткий....Мне станина сильно понравилась....

Размер станины 800мм...Вот чтоб заполучить ту станину я за четыре свободных вечера и один выходной день создал по быстрому такой ему токарник. 1250мм в длинну, Все размеры и конструкция согласованы с заказчиком...согласно его желания...Так что вся критика на счет что что-то не так, не ко мне,не судите строго,делал как он хотел....

IMG_20210405_155509.jpg

IMG_20210405_155539.jpg

IMG_20210405_155525.jpg

IMG_20210405_155518.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот такой был...

IMG_20210313_155359.jpg

IMG_20210313_155412.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот немножко фото ..этапы изготовления...

IMG_20210402_191222.jpg

IMG_20210402_191213.jpg

IMG_20210402_191246.jpg

IMG_20210402_191201.jpg

IMG_20210402_191240.jpg

IMG_20210402_191229.jpg

IMG_20210402_191302.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, DSDDSD сказал:

за четыре свободных вечера и один выходной день

Я восхищен вами. Сам я уже так не могу. Все превращается в долгострой. Удачи вам и в дальнейших проэктах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Процесс облагораживания...покраска....

 

IMG_20210403_130005.jpg

IMG_20210402_202959.jpg

IMG_20210402_202942.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Дядя_Уеф сказал:

Я восхищен вами. Сам я уже так не могу. Все превращается в долгострой. Удачи вам и в дальнейших проэктах.

:D....Тут главную роль ускорителя сыграл стимул...  Я же написал что мне очень понравилась, та чугунная станина,и я сильно захотел ее заполучить себе...

Т

IMG_20210406_090208.jpg

IMG_20210406_090237.jpg

IMG_20210406_090217.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Жаль этикетка не читаема уже...интересно бы узнать ,это от биениеметра? Или какой то станок школьный....(Больше склонен к идее что биениеметр....По идее у станка должны быть в лапах отверствия для жесткого крепления на столе,чтоб не прыгал на столе  :D)

  Моя первоначальная цель,почистить и отвезти на плоскошлиф, поправить геометрию до идеала,и применять пока как биениеметр,... сделать бабки под конуса и под призмы..Очень часто возникают вопросы по ровностям валов....

IMG_20210406_091504.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

токарный по дереву это его станина

DSCN8532.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, DSDDSD сказал:

применять пока как биениеметр,... сделать бабки под конуса и под призмы..Очень часто возникают вопросы по ровностям валов..

Ох,  как  мне  в  данный  момент,   не  хватает  такой  штуки.  Щас  чего-то  сколхожу  по  быстрому,  типа  призмы.  А  так  тоже,  задумался  о  таком  девайсе.   Будете  делать,  то  делитесь  опытом.  А  общество  оценит.  :)

10 часов назад, DSDDSD сказал:

Процесс облагораживания...покраска....

 

IMG_20210403_130005.jpg

 

Это  у  Вас  типа  навес,  перед  гаражом ?  Если  можно,  сфоткайте  в  полный  рост.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DSDDSD этикетку таки можно попробовать прочесть. Соляной кислотой обработайте она съест ржавчину будет видно надписи. Не факт ,но шансы есть.Аккуратно кисточкой и под присмотром.

Меня несколько раз выручал данный метод на старых ,ржавых ,не читаемых шильдах.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Alexov сказал:

токарный по дереву это его станина

DSCN8532.JPG

Вот спасибо.... Вот хоть увидел оригинал...... А то весь нет перерыл и не нашёл.... Благодаря Вашей фотки хоть буду точно знать от какого зверя у меня деталь...  А у меня он станет биениеметром, как токарник по дереву он мне не интересен..... Да у Вас я смотрю он тоже не по назначению применяется, а как музейный экспонат... Душу радует наличием... Хорошо отреставрирован в оригинале.... Похвально!!! 

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, инженер сказал:

Ох,  как  мне  в  данный  момент,   не  хватает  такой  штуки.  Щас  чего-то  сколхожу  по  быстрому,  типа  призмы.  А  так  тоже,  задумался  о  таком  девайсе.   Будете  делать,  то  делитесь  опытом.  А  общество  оценит.  :)

 

Это  у  Вас  типа  навес,  перед  гаражом ?  Если  можно,  сфоткайте  в  полный  рост.

Да навес....Хитрый навес.....двери гаража открываются и блокируются задвижками.....и служат частью стены коридора,чтоб не задувал ветер когда на площадке работаю с габаритными деталями...Сфоткаю все когда днем домой с роботы попаду домой..

...А биение метром займусь попозже может в начале лета,счас основная задача ..все силы в реставрацию фрезерного и токарного станков, без них все проэкты на тормозе...А идей и желаний в голове крутится много...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

@DSDDSD этикетку таки можно попробовать прочесть. Соляной кислотой обработайте она съест ржавчину будет видно надписи. Не факт ,но шансы есть.Аккуратно кисточкой и под присмотром.

Меня несколько раз выручал данный метод на старых ,ржавых ,не читаемых шильдах.

 

 Я попробую, попыток грубых я к ней не применял,не зачищал механически,,,Планируя аккуратно заняться чисткой...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня его давно уже нет.но в нете встречаются не дорогие они.после него уже много их было и по метталу тоже люблю я цукерки делать из них

DSCN7590.JPG

IMG_20191118_190023.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо и за эти фотки...Интересно было и такие рассмотреть..И вот смотря на последнее фото .подумал..А почему обычно нет защиты на таких станках,... как на этом??? Видел когда точат вначале щепки хорошо разлетаются во все стороны...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в первых не делали уже стд 120м начали закрывать так как их школы заказывали

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, DSDDSD сказал:

Вот немножко фото ..этапы изготовления...

IMG_20210402_191222.jpg

IMG_20210402_191213.jpg

IMG_20210402_191246.jpg

IMG_20210402_191201.jpg

IMG_20210402_191240.jpg

IMG_20210402_191229.jpg

IMG_20210402_191302.jpg

Подскажите, как вы выставляли соосность передней и задней бабок? И как выставляли оси шпинделя и пиноли ЗБ паралельно станине? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, DSDDSD написав:

:D....Тут главную роль ускорителя сыграл стимул...  Я же написал что мне очень понравилась, та чугунная станина,и я сильно захотел ее заполучить себе...

Т

IMG_20210406_090208.jpg

IMG_20210406_090237.jpg

IMG_20210406_090217.jpg

На с-1 схожа. Бабки різні в порівнянні з деревяшечним а станини ніби однакові. P.S я таку станинку з трьома отворами продав колиль на сландо. В отворах різьба на 10 має бути. Може я знову на неї наткнувся;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DSDDSD сказал:

.А идей и желаний в голове крутится много...

Это  точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, vespertinus сказал:

Подскажите, как вы выставляли соосность передней и задней бабок? И как выставляли оси шпинделя и пиноли ЗБ паралельно станине? 

По замера относительно натянуть тонкой рыболовный лески. Передняя бабка во время установки была без вала и подшипников, вот по посадкам подшипников я и натягивал леску и  настраивал положение корпуса относительно станины по замерам по леске относительно станины... А заднюю бабку по промерам центра посадки подшипников передней бабки и установки острая конуса и центровочного отверстия в торце винта  в эти размеры относительно станины... Для станка по дереву точности в сотку не нужны... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, bogdangrinevic86 сказал:

На с-1 схожа. Бабки різні в порівнянні з деревяшечним а станини ніби однакові. P.S я таку станинку з трьома отворами продав колиль на сландо. В отворах різьба на 10 має бути. Може я знову на неї наткнувся;)

Эта станина у мужика лет двадцать пять тому назад появилась.....Если вы тогда ее продали то могло бы и быть что она....:D.....Хотя я очень сильно сомневаюсь что тот мужик купил бы тогда ее, он немножко жадный....:D... А отверствия я думаю еще с завода сделаны ,для кронштейна электродвигателя...Ну а еначе куда его крепить....Больше вариантов я не вижу...отдельно на стол прикрутить, не вариант,так как у станка в лапах нет отверстий ,чтоб и его к тому же столу прикрутить..

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, DSDDSD сказал:

так как у станка в лапах нет отверстий ,чтоб и его к тому же столу прикрутить..

отверстия должны быть снизу станины, станок с-1, УССР Луганский СНХ, луганский Совнархоз Луганскуглеавтоматика, 

на своем двигатель прикрутил к бабке, так бабку можно поворачивать и точить большие диаметры

IMG_20210312_192112.jpg

Змінено користувачем Borisovith
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, DSDDSD написав:

Эта станина у мужика лет двадцать пять тому назад появилась.....Если вы тогда ее продали то могло бы и быть что она....:D.....Хотя я очень сильно сомневаюсь что тот мужик купил бы тогда ее, он немножко жадный....:D... А отверствия я думаю еще с завода сделаны ,для кронштейна электродвигателя...Ну а еначе куда его крепить....Больше вариантов я не вижу...отдельно на стол прикрутить, не вариант,так как у станка в лапах нет отверстий ,чтоб и его к тому же столу прикрутить..

Років 10 назад, і дешево продав. Отвори я дрелькою ствердлив тому жоден не соосний)), на станині мають бути сліди від заварки. Не стверджую,що це саме та,але всяке може бути...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так 10 лет тому все было  дешиво....и меньше увлечений станками было...У меня тогда токарник стоял, просто хранился ...а счас и фрезер появился и сверлильный есть...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Borisovith сказал:

отверстия должны быть снизу станины, станок с-1, УССР Луганский СНХ, луганский Совнархоз Луганскуглеавтоматика, 

на своем двигатель прикрутил к бабке, так бабку можно поворачивать и точить большие диаметры

IMG_20210312_192112.jpg

А ...ясно можно и так. к бабке, тоже правильное решение,(главное чтоб движок не тяжелый был,станину не переворачивал..:D)...Я вообще не спец в деревообработке, и хитрости таких станков не изучал.(хотя когда то раньше  сделал себе хорошую циркулярку с небольшим фуговальным, для домашних дел)..Просто делаю выводы из того что вижу реально...

А насчет отверстий снизу.....:D   А я и не переворачивал ее еще.(буду ехать домой на обед ,с роботы, и посмотрю....)...Как привез домой, поставил,  так она и стоит...А я любуюсь ею...:D ....Как налюбуюсь...чистить начну...Почищу, покрашу, шлифону,пошабрю.....И опять любоваться продолжу...:D....

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку