Alexson

Простая делительная головка

34 повідомлення у цій темі

Вот такой зверёныш подвернулся недорого. Ну не могу я мимо таких интересных вещей пройти. Перерыл интернет, точно такой нигде не нашёл.

Итак знакомьтесь - простая делительная головка с диском на 24 паза и КМ4 в пиноли, по весу килограмм 20 будет. Состояние конечно так себе, ничего не крутится, всё прихвачено коррозией. Залил WD-шкой оставил откисаться. Посмотрим удастся ли реанимировать, И самое главное, чтоб в дальнейшем польза была от этого динозаврика. Кто что знает об этой приспособе, делитесь информацией.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фрезерный 676 комунарик

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З якогось заточувального динозавра, так думаю.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Alexson написав:

Кто что знает об этой приспособе, делитесь информацией.

1. По принципу компоновки :

- это простое делительное приспособление на 24 позиции.

Для простых операций с проворотом заготовки на углы, кратные 15 градусам.

Как правило, наиболее часто применяется на фрезерных операциях.

Плюсы :

- простота и скорость выполнения операции.

- не нужно настраивать и колдовать с делительными дисками, считать в уме какие-то обороты ...

- можно работать даже при  легком опьянении, ибо все движения  сводятся до попеременного дергания двумя ручками.

  способствует вырабатыванию таких ценных качеств работника, как автоматизм и идиотизм. 

- компактность и вес приспособления, легко закидывается на стол и обратно, в отличие от УДГ. 

 

Минусы :

- в силу того же легкого веса, обычно бывают запросто  уносимы с предприятий первыми  ...хотя не, вторыми, первые - задние бабки.

- все реже и реже встречаются.

 

По происхождению конкретно этого экземпляра :

Первое, шо мы можем видеть, так это диссонанс  самого корпуса (заводское литье, крашеное в унылый цвет социалистического соревнования),

и  деталей собственно, самого поворотно-делительного узла ( хорошее внутризаводское исполнение оксидированных делительного колеса, рукояток и пр.).

Вероятнее всего, за основу был взят литой чугунный корпус со шпиндельком от какого-то станка, и в него  интегрировали остальной обвес, который был уже специально изготовлен.

Таким образом, это гибридная конструкция, и я сомневаюсь, что найдется хоть какая-то нормативная документация на нее.

 

Аналогов таких приспособлений много, но, как правило, они спроектированы и изготовлены с нуля.

На такие приспособления  набивался шифр, по которому можно выжать  хоть какие-то крупицы информации.

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сумніваюсь що то заточене для фрезера, з фіксації деталі тіки один км, на шпинделі нема ніяких варіантів для кріплення додаткового устаткування...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Примеры.

.

Вертикальное поворотное приспособление в виде поворотного столика с токарным патроном.

Внутри - тоже делительное колесо  на 12 позиций.

В этом образце нужно прилагать определенные умственные усилия

- считать пазы, рукой проворачивать патрон, позиционировать паз на защелке.

.

.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Різниця, це горизонтальна приспособа яка автоматично враховує обробку дліномірних деталей(прохідний шпиндель), верстати проектують під різні завдання. Відсутність планшайби нівелює всі потуги конструкторів, в сенсі фрезерування. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальное приспособление, очень похожее на агрегат ТС.

Здесь операция поворота осуществлена на более высоком интеллектуальном уровне.

Специальным фиксатором по типу револьверного выбирается шаг сдвига на нужное число пазов.

Ну,  а затем,  понеслась звезда по кочкам ...

Только и делов-то,  тупо дергай рукоятку от упора до упора.

Забота о трудящихся - налицо.

Не последнем фото видна часть этого волшебного шайтан-механизма.

 

Также, предусмотрена возможность установки :

- цангового патрона - внутрь шпинделя.

- токарного патрона через планшайбу - на наружную резьбу шпинделя.

Как и просили  :D

.

.

  

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це приспособа виготовлена для конкретних завдань «внутрізаводскіє», обговорюємий пристрій мені здається серійним, з устаткування до конкретного верстата. На мою думку - заточувального.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Y.fowler. написав:

Відсутність планшайби нівелює всі потуги конструкторів, в сенсі фрезерування. 

Так, але ж не варто забувати що це все - спеціалізовані приспособи, які проектувалися не як універсальні.

А під конкретні операції.

Які могли бути настільки масовими, що достатньо було забезпечити лише одну операцію, на одній деталі.

На цю операцію виділявся окремий станок, і це була його доля, до останньої краплини масла він, за допомогою тої приспособи кував "пабеду"

І таких саморобних приспособ робилося сотнями,  ... ім привласнювався щифр.

... шифр записувався у техпроцес.

 ... і  знову,  " панєслась ..."

 

А якщо виробництво не масове - є універсальні приспособи - УДГ.

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та хай їй грець, в мене є удг)))

собі уявляю, якщо її відмити та лишити як є то толку від неї буде мало, в сенсі фрезерування, якщо доопрацьовувати до патрона чи планшайби, враховуючи витрати, то є сенс в такій же ржавій удг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Y.fowler. написав:

обговорюємий пристрій мені здається серійним, з устаткування до конкретного верстата. На мою думку - заточувального.

Все може бути, я не стверджую.

У моєму першому пості я виклав своє бачення походження приспособи ТСа.

І у якості аргументів привів той факт, що для заводських, серійних верстатів :

- не є характерним використання оксидації у якості покриття рукояток та інших органів управління.

Візьми перший-ліпший верстат - всі штурвали. маховики будуть або хромовані. або просто фарбовані (якщо метал).

Або карболітові, якщо пластик.

 

Поворотний вузол, на мою думку - внутрішньозаводського, разового виготовлення.

У серійних деталей - зовсім інший "почерк" виготовлення.  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені здається, що поворотний пристрій є передня гайка з накаткою, те руків’я ззаду в купі з трьома гвинтами механізм «точного» налаштування кута. Хоча, все можливо...

Добраніч!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Alexson сказал:

Кто что знает об этой приспособе, делитесь информацией

 

По конструктиву похоже на одну из бабок от делительного приспособления 370-П 4А, ( или АА - там не разборчиво, а гугля толком ничего не выдает) для шлифовки граней на плоскошлифовальных станках. Только от более крупного и для более крупных деталей, так как в том приспособлении всего КМ2 в бабках, а тут целый КМ4.

Я такое приспособление 370-П 4А использую для разметки граней на деталях, а недавно использовал бабку с делительным диском для сверления на 2М112 четырех отверстий в круглой детали типа шар, работала как вертикальный поворотный столик, или маленькая делительная головка. Даже зафоткал то Чудо-Юдо для истории)) 

Так что можно сварганить делительную головку простого деления, можно приделать туды делительные диски от УСП или УДГ и деление будет поинтереснее.

 

133113694_228022595431630_5799531096055089277_n.jpg

Змінено користувачем IvanR
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся. Итак в процессе снятия ржавчины на подошве обнаружилось клеймо

"53200-01

ц. 26

12. 3. 65.     т. 1126."

 О чём нам это говорит. А это значит, что изделие не внутризавод, у него (что очень странно для промоборудования) имеется цена 26 рублей! Дата рождения 12 марта 1965 г. (я думал поначалу, что оно старше).

изображение_viber_2021-04-15_10-10-03.jpg

Для справки среднемесячная зарплата в 1965 г. в Украинской ССР была 80,15 рублей.

Безымянный.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexson написав:

цена 26 рублей

 

То не ціна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

4 минуты назад, Karmadon сказал:

 

То не ціна.

А что? Цоколь 26 мм?

Змінено користувачем Alexson
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexson написав:

А что?

 

Частина номера виробу.

Ціна завжди вигладала таким чином: 26 руб. 00 коп.

І взагалі, такі пристрої в тей час не можна було купити в супермаркеті.

Змінено користувачем Karmadon
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Karmadon сказал:

І взагалі, такі пристрої в тей час не можна було купити в супермаркеті.

Тут я с вами полностью согласен!

Но в народном хозяйстве у каждого изделия всегда была цена, и не всегда там указывались копейки, но буква "р", таки да должна была иметь место.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, softm сказал:

 

Может 26-й цех?

Такая мысль тоже была...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если складывать пазлы например следующим образом:

Цех 26

тел. 1126 (четырёхзначный номер)

То тогда как бы вырисовывается, что изделие всё-таки внутризаводское?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как говорил Яшка-артиллерист - Я обошел пешком всю Европу, и ни разу не видел чтобы Гопака танцевали)) 

Вот и я - ни разу не видел внутризаводского приспособления в литом корпусе или хотя бы с литыми частями. У самого внутризаводских приспособ больше десятка, Все только из стали, сварка, штифты, болты и воронение, как правило.

 

Еще момент - точно такую приспособу, относительно недавно видел в продаже, только не могу вспомнить где, вроде тут на барахолке, но не уверен, еще обратил внимание на рычаг фиксации снизу, по мне так более удобно, чем в описанной мной приспособе.

 

По любому это часть делительного приспособления для шлифовки, в этом направлении нужно искать. Ваш экземпляр более старый и судя по креплению и размеру - возможно устанавливался сразу в Т-паз на стол, как УДГ, и бабка тоже отдельно ставилась, ибо если бы оно было сделано по образцу упомянутой мной приспособы ( 2 бабки на станине типа биениемера) то оно весило б за 100 кг, и ваша приспособа по внешнему виду больше похожа на бабку от Приспособление делительное 3Е70.П50

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IvanR сказал:

точно такую приспособу, относительно недавно видел в продаже

Вот именно там её и прикупил

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Aliena nobis, nostra aliis", что означает: "Если один человек построил, другой завсегда разобрать может!" - х/ф "Формула любви".

Ну предварительно могу утверждать, что пациент скорее жив чем мёртв. Больше всего сопротивлялся разборке механизм фиксации диска, который должен был быть подпружиненным, видимо из-за него этой делительной головкой так долго не пользовались.

В остальном качество выполнения деталей и подгонки по диаметрам очень радует. Шпиндель вращается мягко и в то же время никаких люфтов не ощущается.

Останется немного облагородить поверхность чугунного корпуса, покраска и сборка.

Есть пару вопросов:

1. Чем аккуратно почистить внутренний конус шпинделя?

2-3-4. Вот та деталь на шпинделе с накаткой, это по идее гайка? Она должна откручиваться (пока даже не пытался)? И какое её назначение?

 

5.jpg

6.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У автомалярів є мочалки абразивні, забув як звуться, червоні, сірі та зелені, з ведешкою дуже добре чистить.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку