маляр

Нужна помощь в изготовлении конической пары !

48 повідомлень у цій темі

Здравствуйте, вопрос по изготовлению конической пары ВФГ фрезерного .Может кто возьмётся за изготовление если есть возможности оборудования технологично,   заказ единичный и требуется качество и твч в идеале шлифовка зуба .Хотелки запросы понятны и что стоять будут не три коп,тем не менее  нужно сделать грамотно без кустарщины.Посоветуйте если знаете к кому обратится с таким заказом очень надо! В идеале Харьков чтоб не усложнять и не возникло проблем с контролем качества и оплаты,рассмотрю варианты и советы так как очень не хотел бы выкинуть деньги на эксперимент .Фото конечно не чертёж но понять с чем иметь дело можно правда,а образец и вопросы мастера можно уже конкретней обговорить.Спасибо всем кто от зовётся и поможет решить такую задачу для реанимации моего фрезера.

IMG_4291.JPG

IMG_4290.JPG

IMG_3428.JPG

Змінено користувачем маляр
Уведомить об ответах в тему
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если будете заказывать пару, посоветовал бы изменить зуб на эвольвентный...увеличится ресурс и уменьшиться шум.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет учту если будет возможность у мастера я только за.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К стати эвольвентный в силу своего профиля требует шлифовки после термички или твч?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сереж, если нигде не найдешь исполнителя в течении месяца, пока я свою горизонталку не перевезу и наконец-то управление на муфелек не заберу, то у меня найдется  и модульная фреза на выбор и 250-я УДГ-шка и даже  материал подходящий, а если нароем  гитару к моей удг, то и эвольвентный зуб нарежем. В конце концов, для моего 82-го это профильная задача. Со шлифовкой зуба правда затык, и закалка шестерен будет не в твч, но зато все остальное тебе обойдется в голую себестоимость электрики и металла - хоть каждый год пару меняй.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Паша спасибо обнадёжил с вариантом !  Подскочу блинчик широкий 40 х на большую шестерню гляну ,у меня тоже запас но ширины чуть не хватает. Очень конечно надеюсь выйти на человека с возможностью оборудования чтоб по технологии как должно быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра узнаю относительно шлифовки зуба, если возьмутся сделать в комплексе, дам контакт человека в личку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо!!!  Есть может у кого опыт по изготовлению или отзывы положительные о том где могут сделать, если сталкивались или сами имеете отношение к производству - я готов обсудить .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, 777 сказал:

Если будете заказывать пару, посоветовал бы изменить зуб на эвольвентный...увеличится ресурс и уменьшиться шум.

Только не эвольвентный,  здесь пара  с прямым зубом эвольвентного профиля , а вы, наверно, имели ввиду круговой зуб. Нарезать , а тем более пошлифовать, который будет много труднее.

images.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, маляр сказал:

 

К стати эвольвентный в силу своего профиля требует шлифовки после термички или твч?

 

На такой зубчатой паре шлифовка крайне желательна.Калить полностью или ТВЧ это на Ваш выбор.

Я бы калил полностью их,потом сделал отпуск.Сталь 40Х берите,на шестерни самое оно.

Ищите зубофрезерный станок,такую пару на обычном фрезере я бы не резал.Эвольвенту зуба не выдержите.

Греметь будет потом как банка с болтами когда её трясешь в руках.Хотя на шлифовке можно все подправить.

Не найдете шлифовку,можно пару прикатать,будет работать неплохо.

Вообще нужно понимать какие там максимальные обороты,из этого исходить.

Если обороты большие,там вообще просится коничка с круговым зубом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, 777 сказал:

 

Если будете заказывать пару, посоветовал бы изменить зуб на эвольвентный.

 

Шестерни есть с эвольвентой и без неё?

Это что то новое....для меня:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склонен к изготовлению коничек как и были наверняка на этом фрезере с головой хватит так как обороты какие могут там быть на станке родом из 30 годов ,главное чтоб качественно изготовлена ( не погремушка) термичка с отпуском одинаковые единицы в двух деталях,и шлифовка так было бы идеально. Нужен человек который не спешно качественно изготовил но в срок обговоренный !  и оборудование позволяло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зацепление Новикова ещё есть, используется во многих редукторах советского производства.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Мельник сказал:

Только не эвольвентный,  здесь пара  с прямым зубом эвольвентного профиля , а вы, наверно, имели ввиду круговой зуб. Нарезать , а тем более пошлифовать, который будет много труднее.

images.jpg

всё верно , кругловой ))

1 час назад, vlad69 сказал:

Шестерни есть с эвольвентой и без неё?

Это что то новое....для меня:)

имелось в виду кругловой )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит если будет возможность то круговой зуб лучше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, mx-mechanik сказал:

Зацепление Новикова ещё есть, используется во многих редукторах советского производства.

Знаем про такое,но в случае автора темы не катит.

Зацепление Новикова распространяется на обычные шестерни с прямым и косым зубом,которые работают при очень больших нагрузках.

P.S. Это для ликбеза:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, маляр сказал:

Значит если будет возможность то круговой зуб лучше.

Проработайте вопрос изготовления в Китае.

Думаю цена с пересылкой будет дешевле чем изготовить здесь.

Соседи у меня по работе несколько лет заказывают прессформы под литье пластмасс там. Срок изготовления 2 недели независимо от сложности. Качество достойное.

Давно уже послали местных спецов из-за сроков изготовления и драконовских цен.

Это Вам для раздумий...:S

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суровая действительность ,дожили. Спасибо за предложение по Китаю,я думаю по пробовать всё же по месту или по крайней мере Украиной обойтись,да и не хватит у меня умения заказать в Китае .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ALX1979 лучше пригасите его на форум. пусть добавит свою мастерскую на карту. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто ищет тот найдет. Когда я разобрал свою ВФГ и там обнаружилась вот такая картина, начался поиск шестерен... 

Цены... максимально что я услышал было 4500 грн за пару!!! 

В итоге купил на форуме у 777. Да не шлифованы, да закалка не ТВЧ. Вопрос цены - 700 грн. Но если этот фрезер использовать по назначению (чистовая обработка а не обдирка) и обслуживать - и эти отходят свой век. 

 

По ценовой политике Vlad69 прав - у нас привыкли работать с сверхприбылями. Т.е. металл + все затраты + 3 копейки работяге + от 200% прибыли сверху = цена изделия. Работяга не знает как концы с концами свести - владелец предприятия не знает уже какую машину покупать... Эх, так они и жили... :ph34r::ph34r::ph34r:

DSCN0677.JPG

DSCN0671.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще Богдан 28 нормальную мысль подкинул.

Сергей,спросите действительно у 777,есть ли у него пара коничек.Если немного больше-меньше ничего страшного.

Главное чтобы в корпус головы влезли.Ну передаточное уйдет незначительно,ну и что?

А посадочный размер под валы можно запросто  решить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен с мнением, фрезер мой не большой даже в сравнении с оф или 675  но голова ! шестерни чуть не в 2,5 раза больше и пиноль 75 мм а мяса вокруг 90 мм можно ставить ремонтную, такие запасы прочности при том что коробки «0 »три шкива плоскоременных. Я уже столько шестерен коничек пересмотрел но надо делать,голова отдана Ткачу и там же новую пиноль делают. Надо Шестерни запускать в работу уже так как это не разрешимая пока проблема,работы много в переди.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

vlad69 Про Новикова написал для справки, без привязки к теме.

В каких случаях применяется, знаю без вашего ликбеза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок хочу восстановить практически как "оригинал" :,привод тот же ,голова с ремонта , геометрия и люфты скажем так в норму.Вот и испытать потом Немца понять по чему ему так долго жизнь продлили ? чем он был хорош в небольшой работе,тогда и опишу в теме стоило того или нет.Вопрос о шестернях открыт!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать подобрать готовую пару,примерно в этих размерах,а потом подогнать валы под них.

Если хочется близко к оригиналу,тогда не подходит.


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку