Fit

Восстановления токарного станка по дереву.

9 повідомлень у цій темі

Доброго дня.
Знайшов нещодавно станок, (тобто половину станка,) нещодавно зайдя в сарай к дедушки набрёл на сие чудо. Судя по всему это был станок по дереву СТД-120М но это не точно. Прошу помощи в консультации может кто знает чето о этом станке или обладает им. Вопрос в чем, а в том что стоит ли его вобще его восстанавливать  или нет ,дастоен ли этот агрегат внимания .Так как нет главных деталей ,обоих бабок, это очень заблуждает мои мысли стоит ли с им водится((((( или в крайнем случае придется продать на запчасти))))). Судя по всему станок почти и не работал но куда пропала часть запчастей это останется загадкой. Станина без Соколов и потертастей (как говорится "гвозди на нём не ровняли ) так же есть комплект подручников тоже суперские состояния, план шайба таже ситуация и патрон под конус. Отдельно же нашел от его щитовую, мотор, защита патрона но судя по всему она с товарного по металу и немного мелочей. Фото ниже.
Буду всем благодарен, какому либо совету, либо любой помощи в реставрации, может у кого то есть запчасти на этого старика буду благодарен.

IMG_20210424_204320.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20210424_204148.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пб і зб можна самому зрообити, рідні не дуже якісні. 

тримач підручника там зовсім ніякий, краще стальний.

мотор лівий і слабенький.

я чимало займався такими станками.якщо щось потрібно буде - маякайте

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Bogdan. 

Да мотор действительно слабоват но есть у меня в запасе помощней такой же как и родной. На щет державки подручников уже начал заниматься есть у меня стальная полоса толщиной 10мм с и её думаю сделать державу вот только с размером полная тьма может кто знает розмеры или как лутше сделать.

Змінено користувачем Fit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

10 - не пойдет.  В мастерской лежат недоделанные, уточню размеры. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось, недавно робив.

20210310_164909.jpg20210310_200851.jpg20210310_200859.jpg20210310_200936.jpg20210310_212655.jpg20210310_213617.jpg20210311_164656.jpg20210311_164721.jpg20210311_164738.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

DSC_1545.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да неплохо получилось, но крепления подручника ето не так то и сложно сделать, думаю что-то придумаю. А от бабки уже посложней переднюю врятли сам сварганю видит в продаже есть несколько вариантов от СТД 120 и СТД 120м выбор впал на второй вариант думаю там жёсткости будет побольше, (но накрайняк есть пару корпусных подшипника, может тоже что то сделаю) :)

Я так понял у вас  есть токарный по металу  или трубки под шток державки готовые находили? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Токарний є, навіть, кілька.

На мій погляд доробляти цей станок без станків по металу - не дуже вдала ідея. Деталі вийдуть більш коштовні, ніж купити комплектний станок. 

Навіть, в нашій барахолці є незадорого станки. Наднях бачив за 3000, не пам'ятаю що там і як, та, ніби, комплектний.

На цей докупити все в оригіналі вийде 4000+ , ще й шукати доведеться, це ще не згадуючи їх якість. Замовити виготовити - +++/-, умовно так само.

Станок сам по собі  - хоббійний. Тому, без обладнання не такий вже й вигідний проект буде.

Щодо тримача підручника - я робив купу різних варіантів. Цей - найпрактичніший. Просто зажати болтом - буде прокручуватись - 18мм тіло стійки - занадто мало, а плече підручника величезне вийде.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку