KudinovAnton

Привод на тв 16.

48 повідомлень у цій темі

1 минуту назад, Reiter сказал:

 

 

Скажу особисто за себе. Міг би багато варіантів запропонувати  (інших і цікавіших ніж ті, що Ви надали), але не зроблю цього принципово. Причину я назвав раніше...

:10baliv:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎01‎.‎05‎.‎2021 в 12:33, KudinovAnton сказал:

Нужно привести тв-16. Выбрал 3фазник на 1.5кВт (Много?) плюс частотник 220-220.. думаю на 2кВт. (Много?)

1500 оборотов через ременую 0,5. Как лучше выбрать эти параметры для приемистости двигателя в рамках нагрузок тв16+ (125 патрон) и всего парада вокруг частоника?

у мене С-1, патрон ф125, в ПБ бронзові втулки. Електромотор асинхронник 0.55 кВт 1400 об/хв. Підключення на 380В. маю одну швидкість що на патроні видає 245 об/хв, в більшості цієї швидкості хватає, але хотілось би мати ще одну-дві швидкості до 700 об/хв. Або реалізувати це за допомогою шківів або встановити КПП від Дніпра МТ-11. Самого мотора з головою хватає, хоча і 0.37 кВт для такого станка мало би хватати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

різець висотою 29мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

 

 

Скажу особисто за себе. Міг би багато варіантів запропонувати  (інших і цікавіших ніж ті, що Ви надали), але не зроблю цього принципово. Причину я назвав раніше...

Конфет? (Вас как это задело? За компанию?)

К чему этот пафос?. Вы за кого себя принимаете? Эдесь это где? Я поражаюсь вашему (обобщено) самомнению. (Перечитайте, ради любопытства сначала). Хватит здесь компенсировать свою социопатию. Это почти смешно, да жаль должно быть стыдно...

(Принципиально сделает не в тему - !!!! в трубу... -ц)

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Taras84 сказал:

0.37 кВт для такого станка мало би хватати.

на 3 фазы... наверное... а у меня вообще 3фазник 0.27кВт на 1фазу (х0,65 =0,175кВт хило..)

Хотите? - есть контрпривод.

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня 1,5 квт 960 об/мин одна фаза через конденсаторы + недоделанный до ума контрпривод, с головой хватает, но все равно буду менять на 1500 об/мин, оборотов иногда не хватает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

40 минут назад, WideEyedTRex сказал:

У меня 1,5 квт 960 об/мин одна фаза через конденсаторы + недоделанный до ума контрпривод, с головой хватает, но все равно буду менять на 1500 об/мин, оборотов иногда не хватает

 

А 1500об/м хотите тоже 1.5кВт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Именно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, WideEyedTRex сказал:

Именно

 

Насмотрел вы 4 мм на сторону осилили? А какие у вас на шпинделе при этом обороты?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, KudinovAnton сказал:

Загадки пирамиды хеопса.. Меня интересует опыт людей пробовавших разные комбинации эд с частоттником.

Есть же разница между :

ЭД 1500об/мин. предача 0.5 х50грц=750об/мин в номинале момента   

ЭД 3000об/мин. предача 0.5 х50грц=1500об/мин в номинале момента   

 

(по оборотам 1вар. х50грц = 2вар х25 грц, это просто, а момент?)

А теперь частота от и до и какой момент на какой скорости. Понятно же что в одном из вариантов эффективнее...

А еще и передача от 0,33 до 1... (кому просто инетерсно, а кто-то знает какой параметр куда тянуть)

 

Любая! комбинация проэцирует эффективный диапазон двигателя... как расчитать (рано не проверить),  и что купить (а потом поздно будет)  что бы открыть потенциал и совместить еффктивный диапазон с рабочим?

Простите, вы сами понимаете что здесь написано?

 

Ставьте 0,75кВт 980об/мин, шкивы 1:1. Частотой 75Гц можно крутить до 1500 об/мин. Хотите делать с этого всего ЧПУ - берите сразу китайскую серву ватт на 800, 3000об/мин и через зубчатый ремень 1:2 делайте привод на шпиндель, будет готовое решение с обратной связью и 1500об/мин на шпинделе.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

Простите, вы сами понимаете что здесь написано?

Ну вы же поняли.... :)

 

2 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

Ставьте 0,75кВт 980об/мин, шкивы 1:1. Частотой 75Гц можно крутить до 1500 об/мин. Хотите делать с этого всего ЧПУ - берите сразу китайскую серву ватт на 800, 3000об/мин и через зубчатый ремень 1:2 делайте привод на шпиндель, будет готовое решение с обратной связью и 1500об/мин на шпинделе.

спс. Побежал экспресить....

Поэкспресил... энкодер на на асинхроном экономнее обойдется, а выгода одинаковая... ну разве что грани болтов чпушить на скорости, но можно и ручной  делилкой. Спасибо за уверенный ответ. 

Тут же... взять 0.75 или помощнее, больше ведь не меньше Соотношение мощность/цана в пользу мощности. Сразу можно и хватануть, если хочется, но представляется как когда он куплен, а теперь нужен помощнее, выбираешь в том же ряду и понимаешь что можно было и сразу купить помощнее.... (звучит как бурда.. смешно... но каждый раз приходит на ум....)

И с другой стороны. 1500об/м 1.5кВт стоит столько же сколько и 1000об/м 0,75кВт. Как понимаю цена в моменте... или как то воде этого.

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1 час назад, KudinovAnton сказал:

1500об/м 1.5кВт стоит столько же сколько и 1000об/м 0,75кВт

Момент (теоретический, без кпд) у обоих одинаков и равен 9.5Нм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох сбрехал. Простите. 

 

Крутящий момент, скорость и мощность.JPG

 

Смысл? Под частотник эквиваленты в горизонталях... если откинуть все коэфициэнты...

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Углубляясь в подробности, учтя кпд, и возможность однофазного подключения, наколдовал таблицу совмещения (родственности по крутящему моменту).

Таблица совмещения двигателей серии АИР.xlsx. Также выяснил что природа кпд весьма загадочна, и ни чему конкретно кроме номинальной мощности не привязана. Так что проще методики выбора двигателя с кпд побольше нежели помощнее не разглядел.

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для ТВ-16 хватить потужності BLDC двигуна потужністю 800 Вт від сучасного приводу  швейних машин !

Якихось 100 паперів і ви власник тихенького , малогабаритного , реверсивного , потужного сервопривода з блоком керування , плавним регулюванням обертів від 100 і до 6000 об/хв  ( або як собі виставите верхню межу ).

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, 032triton сказал:

BLDC двигуна потужністю 800 Вт

типа этого servodvigatel-fx-800w?

А чпушить его можно? Мне так лучше доплатить за класику частотника, и еще (наверное, так думаю) раз доплатить отечественному производителю, ради перспективы его чпушить...

А без чпу.. то да, симпотично...

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KudinovAnton написав:

типа этого servodvigatel-fx-800w?

А чпушить его можно? Мне так лучше доплатить за класику частотника, и еще (наверное, так думаю) раз доплатить отечественному производителю, ради перспективы его чпушить...

А без чпу.. то да, симпотично...

Там є моделі з інкодером положення голки , тому думаю що можна і оЧеПеУшити  , та і зупиняється він дуже шустро та без ''викатки''

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, KudinovAnton сказал:

Ну вы же поняли.... :)

 

спс. Побежал экспресить....

Поэкспресил... энкодер на на асинхроном экономнее обойдется, а выгода одинаковая... ну разве что грани болтов чпушить на скорости, но можно и ручной  делилкой. Спасибо за уверенный ответ. 

Тут же... взять 0.75 или помощнее, больше ведь не меньше Соотношение мощность/цана в пользу мощности. Сразу можно и хватануть, если хочется, но представляется как когда он куплен, а теперь нужен помощнее, выбираешь в том же ряду и понимаешь что можно было и сразу купить помощнее.... (звучит как бурда.. смешно... но каждый раз приходит на ум....)

И с другой стороны. 1500об/м 1.5кВт стоит столько же сколько и 1000об/м 0,75кВт. Как понимаю цена в моменте... или как то воде этого.

Вы глубоко ошибаетесь, энкодер на асинхронный привод дешевле не выйдет, нужна большая глубина регулирования, посмотрите на цены частотников с входом под энкодер. Более того само понятие серво не определяет тип мотора, а лишь указывает на наличие так нужной в ЧПУ обратной связи. Если же вы имели в виду обычный асинхронный привод, а энкодер со шпинделя в стойку, то вот простая математика. Китайский сервак 300$, асинхронник новый на 1,5квт 100$, частотник ещё 100$ и оставшиеся 100 вы потратите на энкодер, зубчатые шкивы, ремень + геморрой по установке и уйма времени. А если у вас нет доступа к токарному/фрезерному умножайте стоимость и время минимум вдвое.

Стоимость моторов не от мощности и момента, а от типоразмера корпуса и массы меди. Сравните габариты 1,1квт 750об и 2,2квт 3000об.

По поводу мощности мотора, посмотрите в онлайн калькуляторах мощность резания стального прутка ф30мм при съёме 0,5-1мм с диаметра и подаче 0,05-0,1мм/об возьмите запас в 40% и получите мощность мотора чуть меньше 500Вт. Наивно полагать, что на тв16 вам удастся обрабатывать на более жёстких режимах без ущерба для станка.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

18 минут назад, Georg_Adolfovich сказал:

Наивно полагать, что на тв16 вам удастся обрабатывать на более жёстких режимах без ущерба для станка.

По начлу думаю что все так и будет. Но имено по этой причине возножнно буду поднимать станок. Не хочу потом поднимать мощность деталей которые уже сейчас можно заложить с запасом. (и еще раз, меня не держит симпотичноть и миниатюрная красота тв16)

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Georg_Adolfovich сказал:

Сравните габариты 1,1квт 750об и 2,2квт 3000об.

Я к тому и веду, что мощность обманчива, 90 и 80 высота оси (типоразмер) соответсвенно (т.е видно ном мощность первого меньше а типоразмер больше). А момент отображает взаимотношение мощности и скорости. И думаю он в итоге и есть прямой наследник медного веса. или я не прав? (Моменты приблизительно в 2раза первый больше, а цена 1 к 2/3). Для того и составил таблицу. В ранге скорости можно видеть порядок моментов. (2 таблицу выкладывать не стал там все в один ряд, сортированые только по моменту, видно как раз то о чем идет речь).

Змінено користувачем KudinovAnton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 032triton сказал:

Там є моделі з інкодером положення голки , тому думаю що можна і оЧеПеУшити  , та і зупиняється він дуже шустро та без ''викатки''

Да, есть вижу. доков нету...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забил прайс в расчеты... Момент тож не близко соответствует цене.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а может шпинделем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку