Artem

Двигатель на наждак

64 повідомлення у цій темі

Добрый вечер форумчане, точнее Христос воскрес!. 

Нужен совет. Есть китайский наждак 1450 оборотов и 500 ватт (китайских) под 150 круги. Останавливается очень легко, и круги сыпятся очень от заточки резцов с твёрдосплавной напайкой, даже от небольшого нажима. Потому решил разжиться более производительным наждаком. 2950 оборотов под 175-200 круги. Самодельный наждак хочу сделать. Для заточки маленьких резцов для тв-16. Вопрос может и избитый уже, но перелопатил куча постов и мнения противоречивые. В идеале конечно от 1 килловата. Но многие пишут что хватает 200-300 ватт. Двигателя помощнее кусаются ценой. 

Сколько минимально допустимо можно взять двигатель по мощности, что бы хватало для заточки резцов ? 

Многие же люди на форуме делали себе самодельные наждак, вот и хотелось бы узнать совет/мнение.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

просто купіть алмазну чашку і робіть як на відео https://m.youtube.com/watch?v=WkRbbd_N6YI

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алмазных чашки 2 шт. На алмазе не кошерно и грубую и чистовую доводку делать. Сейчас гляну ссылку

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Глянул. Так я точно затачивать не буду. Даже если бы захотел. Скалывается напайка, обдирать на станке алмазом? Кощунство). Я не на столько богатый что бы станки так часто капиталить потом. 

Наждак должен быть наждаком и желательно стоять в соседнем помещении от станков или в дальнем углу.

Этот способ как выход когда срочно нужно подправить резец, а наждак по каким то причинам не работает. И то ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ІМХО. Для різців та іншого різального інструменту - мінімум два круги, камінь та алмаз, на одному моторі, а краще - два мотори. Алмаз - лише для фінішної обробки та підгострення. Камінь - для надання форми, для крупних свердел та іншого. Алмазу треба 3000 обертів, достатньо 250Вт. А під камінь можна і 500Вт, але "чесних". Щоб не паскудити камінь, рекомендую на наждак знімну шліфувальну насадку-тарілку для болгарки з кругами на липучці. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у мене такий міні наждак точило, для чогось дрібного. Алмазна чашка ф75

wp_ss_20210503_0002.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Vadym сказал:

ІМХО. Для різців та іншого різального інструменту - мінімум два круги, камінь та алмаз, на одному моторі, а краще - два мотори. Алмаз - лише для фінішної обробки та підгострення. Камінь - для надання форми, для крупних свердел та іншого. Алмазу треба 3000 обертів, достатньо 250Вт. А під камінь можна і 500Вт, але "чесних". Щоб не паскудити камінь, рекомендую на наждак знімну шліфувальну насадку-тарілку для болгарки з кругами на липучці. 

Вместо липучки хочу поже изготовить гриндер. Понатаскивал уже металла, но сейчас пока не до него. 

4 минуты назад, Taras84 сказал:

у мене такий міні наждак точило, для чогось дрібного. Алмазна чашка ф75

wp_ss_20210503_0002.pngкакое количество оборотов у двигателя?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

від 0 до 10000 об/хв

WP_20210503_22_31_03_Selfie.jpg

в гуглі гляньте, міні точило-гравер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Taras84 хорошая штучка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem  вот мой самодельный, мотор Pedrollo от  итальянского от водяного насоса , трехтысячник, мощность 350 или 450 ( надо посмотреть) ватт. камень  зеленый 150 мм. Мощности  хватает за глаза. Недавно поставил с другой стороны  алмазную чашка на него, но потом снял, не с руки работать.

 Интертул на фото под 200е камни.

 

IMG_1580~1.jpg

IMG_2705.JPG

IMG_2706.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович вот на педролло и присматриваюсь. Подкупает что уже с конденсатором на 220. И довольно мощные. Проскакивают педролло на 0.75 и на 1.1 килловата. Когда с деньгами напряг то по 200-300 часто проскакивали. Когда решился взять то от 550 стартуют. Вроде и 550 не много). Но зная что попадаются в 2 раза дешевле то жаба душит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович на наждаке с 200 кругом какое количество оборотов? И ватт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На интертуле тоже 2800, мощность 750 вроде  была заявлено ( на  бирке её нет) но по факту ватт 300, если прижать  деталь то обороты падают, Китай ведь.

 

 Ещё тема переехала в раздел точила и наждаки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem , точила под 200й круг обычно идут на 2800об/мин. У меня же ИжМаш (тот же китай) под 150й круг - 3200об/мин. 1100Вт которые надо поделить на 2:D. Для работы вроде хватает, но за 10минут горячий. То присматриваюсь к варианту 3фазного 3тысячника ват так на 500-700. 

1500об разве для 250го круга (и то, думаю, маловато)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, gesichtslos написав:

@ArtemДля работы вроде хватает, но за 10минут горячий.

Китайські наждаки гріються не від навантаження, а від конденсатора з занадто великою ємністю.

Зніміть камені та дайте попрацювати вхолосту пару хвилин, якщо нагріється - винен таки конденсатор. Для збільшення часу роботи в такому випадку треба розділити наявну ємність на пускову та робочу, але тоді круг буде легше зупинити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Китайские наждаки- дерьмо полное , по определению.

Менять конденсаторы как Вы советуете- это все равно как в старом анекдоте менять местами кровати в борделе(если там от меди- один зелёный цвет через два года).

Так и не понял - о чем вообще речь.

ИМХО.

 

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь понял- Вы умный, а я так- погулять вышел.

 

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, softm сказал:

 

Screenshot_46.jpg

"24в" это реле? Какая его функция в этой схеме?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

У меня три заточных - китаец на два 230х круга ( (Слово удалено системой) редкое , но за 500 грн достался, норм , пришлось правда переточить на него втулки ) затем 2.2*3000, на нем стоит алмаз для правки резцов и чугунный мужик УТ001, тот то грызет все подряд... станок для резцов и превращений ломов в спички) ( тоже 2.2 квт)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

 

Угу, это реле на 24 вольта, например, SRD-24VDC

 

В начальный момент времени включить еще один конденсатор, для более быстрого запуска. А через некоторое время, когда конденсатор зарядится - отключить.

Как по мне, то пусковая кнопка проще...

Пусковая.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Al.P написав:

Не, ну полный издепец

Не будучи электронщиком, как Вы, допускаю остатками мозга 

определённую работоспособность да и даже право на какую-то жизнь этой Вашей-с позволения сказать- схемы.

Но каким боком она вообще к электроприводам?И к машинам?

 

Вставлю свої 5копійок.

Схема має право на життя як реалізація для старту двигуна з робочим і пусковим конденсаторами. Використовується , для прикладу, в схемах для запуска компресора з такими двигунами. Так що відношення має як і до машин, так і до електроприводів. Однак опір по схемі котрий 4,7кОм варто розраховувати окремо для релле котре є в наявності на руках. Вони можуть значно відрізнятися струмовими параметрами котушок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexson написав:

Как по мне, то пусковая кнопка проще...

в реалізації з точилом - безумовно. Це не компресор де необхідний періодичний авто-старт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm   пойдет вполне.

На китайских точилах гораздо тоньше встречается 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, softm сказал:

Кстати, я покупал как-то двигун на насос джакузи, 910 Ватт, 13мм вал. Тонковат вал... Или пойдет? Хочу угловую тарелку 125мм поставить... Чтобы было ;)

 0.9 кВт для чашки 125 мм. , это излишняя мощность. Если уже так хочется использовать именно  этот  двигатель то имеет  смысл продумать об  универсальности, возможности  установки на его вал и другой оснастки.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Artem сказал:

Самодельный наждак хочу сделать. Для заточки маленьких резцов для тв-16. Вопрос может и избитый уже, но перелопатил куча постов и мнения противоречивые. В идеале конечно от 1 килловата.

Я сделал себе нечто подобное, наждак для заточки резцов и свёрл. Все очень просто: мотор АВЕ-071 на 180 ватт, частота вращения у него насколько помню, 1360 об/мин, подключен через конденсатор на 8 мкф (спрятан в основании). Алмазная чашка диаметром 100 мм. Ну и подсветку добавил для удобства. Резцы затачивать мощности хватает с головой, при работе практически не чувствуется падения оборотов.

В целом, для алмазной чашки большая мощность не нужна, съем металла идёт маленький, нагрузка не большая. А обычный камень на точиле резец не возьмёт, камень стирается а резец нет.IMG_20210406_001205.jpg

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку