Антон2205

Делаю настольный ЧПУ фрезер

43 повідомлення у цій темі

Друзья, всем привет, хочу рассказать вам о своем небольшом проекте, давно хотел сделать себе небольшой настольный фрезер, долго думал как да что, смотрел читал форумы, и наконец решился. Решил все элементы конструкции сделать из фанеры, так как обрабатывать что-то тверже пластика (ну край алюминий)  я не собираюсь, и тут начались танцы с бубном... купил я лист фанеры, начал размечать сверлить резать...Сразу скажу что из инструментов был только шурик и электролобзик, все получалось какое-то кривое косое, может конечно руки такие)) И решил я заказать порезку фанеры на фирме которую нашел в интернете, и тут я понимал что ошибаться в расчетах мне будет дорого, решил все смоделировать, небольшой опыт моделирования 3д у меня есть, и вот что у меня начало вырисовываться:

Если есть какие-то ошибки в моем проектировании, или может кто-то увидит слабые места, пишите буду рад, всем спасибо!!!

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Антон2205 сказал:

И решил я заказать порезку фанеры на фирме которую нашел в интернете, и тут я понимал что ошибаться в расчетах мне будет дорого, решил все смоделировать, небольшой опыт моделирования 3д у меня есть, и вот что у меня начало вырисовываться:

у меня другая проблема..

Я вот наоборот, бесплатно предлагал на чпу сделать каркас для чпу, люди отказываются почему-то??

Змінено користувачем Ganch_er
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Ganch_er сказал:

у меня другая проблема..

Я вот наоборот, бесплатно предлагал на чпу сделать каркас для чпу, люди отказываются почему-то??

Хм... странно, может не хотели морочить голову с подготовкой макета, даже не знаю чем те люди которым вы предлагали руководствовались, но на самом деле очень удобно, получается такой себе конструктор))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Строить чпу станок без чертежей- себе дороже!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, newengine сказал:

Строить чпу станок без чертежей- себе дороже!

Тут я полностью с вами согласен!!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви ризикуєте лише фанерою, краще зібрати що небудь, у Вас з'явиться невеличкий досвід, стануть зрозумілі терміни, які Ви до того не розуміли. Я зібрав один, доки що перший, малюючи і виготовляючи вісь за віссю, без загального креслення. Де-що, доводилось коректувати фрезером по металу, але не багато :-) зараз недоліки бачу, і в наступному станку врахую.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, troll сказал:

Якщо ви ризикуєте лише фанерою, краще зібрати що небудь, у Вас з'явиться невеличкий досвід, стануть зрозумілі терміни, які Ви до того не розуміли. Я зібрав один, доки що перший, малюючи і виготовляючи вісь за віссю, без загального креслення. Де-що, доводилось коректувати фрезером по металу, але не багато :-) зараз недоліки бачу, і в наступному станку врахую.

 

Спасибо за ответ, да может в планах так и есть, хочу собрать из фанеры, учесть все недочеты которые вылезут в процессе сборки, и если фватит сил и терпения реализовать это все в металле)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Ganch_er написав:

у меня другая проблема..

Я вот наоборот, бесплатно предлагал на чпу сделать каркас для чпу, люди отказываются почему-то??

Здається я знаю кого, можливо буду колись просити зробити таке. ;-)

Буквально на днях говорили про такі апаратики і про те що перший можна і з фанери робити.

Змінено користувачем ttnd3d
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если вы делаете это ради ознакомления, лучше купите готовую алюминиевую станину и соберите за месяц. На нем что нибудь сделаете еще. А так потратите много времени в пустую. Я думаю что эти проэкты фанерных фрезерных станков созданны исключитильно для ютуба и авиамодельных кружков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Partas сказал:

Я думаю что эти проэкты фанерных фрезерных станков созданны исключитильно для ютуба и авиамодельных кружков.

Вы там думайте что хотите, а купить можно и готовый станок, цена вопроса только, я думаю у каждого есть любимое дело, я вот пытаюсь что-то сделать своими руками, мне это интересно. А зайти и написать что все это ребята х....ня это может каждый

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И да я пытаюсь снять сборку своего станочка на ютуб, вот только движит мной не ютуб, а желание запустить станок который я придумал в своей голове, а если получится то ютуб может когда-то принесёт свою копейку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ttnd3d сказал:

Здається я знаю кого, можливо буду колись просити зробити таке. ;-)

Буквально на днях говорили про такі апаратики і про те що перший можна і з фанери робити.

Обращайтесь.. если че.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только не стройте станок на двигателях нема 17. Сразу закладывайте нема 23 и помощнее. Так как позже захочется сделать станок из металла, то движки радостно переедут туда.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Ganch_er написав:

Обращайтесь.. если че.

Я ще не намалював модель.  І поки ще не знаю що я від того фрезера хочу ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, newengine сказал:

Только не стройте станок на двигателях нема 17. Сразу закладывайте нема 23 и помощнее. Так как позже захочется сделать станок из металла, то движки радостно переедут туда.

Да я сразу все рассчитывал под нема 23, б/у правда, но думаю свою работу делать будут)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Антон2205 написав:

Да я сразу все рассчитывал под нема 23, б/у правда, но думаю свою работу делать будут)

Б/у  чи нові, це вже не важливо. Будуть вільні кошти і замінити можна. Посадочні розміри не зміняться. Максимум що зміниться це довжина самого двигуна.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, если кому интересно, был у меня выходной, уделил немного времени любимому делу, почти закончил сборку, осталось поставить винты и собрать електронну часть!

Видеоотчет:

 

Безымянный.jpg

Змінено користувачем Антон2205
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не думайте, що домахуюсь, але:

- Нащо ноги портала попідрізали ззаду? Нагрузка  буде лягати завжди найбільше на саму тонку частину елементів конструкції, а у Вас ширина ноги в найкоротшому векторі перерізу досить мала, хоча цей недолік досить легко виправити. Памятайте, що найбільш жорстка конструкція деталі це трикутник. 

- добавте ребра жорсткості в ногах порталу, щоб збільшити жорсткість при поперечному навантаженні на портал. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, andrysir1 сказал:

Не думайте, що домахуюсь, але:

- Нащо ноги портала попідрізали ззаду? Нагрузка  буде лягати завжди найбільше на саму тонку частину елементів конструкції, а у Вас ширина ноги в найкоротшому векторі перерізу досить мала, хоча цей недолік досить легко виправити. Памятайте, що найбільш жорстка конструкція деталі це трикутник. 

- добавте ребра жорсткості в ногах порталу, щоб збільшити жорсткість при поперечному навантаженні на портал. 

Думал про рёбра, не стал делать сразу, решил посмотреть как себя покажет, подрезал чтобы уменьшить длину, чтобы при том же основании сделать больше ход, если будет мало жесткости, добавлю рёбра, спасибо за уделённое внимание

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жаль тему поздно увидел. Мы все идем по одним и тем-же граблям???

Боковушки портала нужно было делать без заужений, один фиг  шпиндель не выход за пределы стенок, сильно жесткости не потерял но все-же. У станка должна быть какая либо жесткая станина, чугунная плита, набранная из ал.профиля или(сейчас тапки полетят???) железобетонная отливка,а  уже к ней прикручивать свои направляющие, опоры подшипников. А так, получится неплохой хобийный фрезер для деревяшек, это если проект успешно завершится.

Есть на снс клаб открытый проект от некоего фрезерюги, вот там станок, я когда свой фанерный построил понял что очень сильно погарячился, нужно было брать тот проект, собирать его из фанерки и на нем же делать его копию из алюминия. Ну и еще одна огромная ошибка это цилиндрические рельсы,  китайские профильные стоят процентов на 30больше, но, оно того стоит, стоимость китайских кареток hgh15 - 10$ шт. Все можно в Украине купить, слава богу навезли уже)))  Ну и шпиндель нужно брать посерьезней, минимум кромочник по типу макита rt007 его клоны по 40$ продают, правда с цангами прийтеться поигратся или сразу-же  gdz шку под ер11 брать, но тут уж кто на что горазд. Удачного продолжения!!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Olexy сказал:

правда с цангами прийтеться поигратся

Для тонких фрез можно в имеющуюся цангу на 8 зажать патрон ЕР11 с цилиндрическим хвостовиком которых на али навалом.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а в руках Вы этот огрызок держали, там даже цангой не пахнет, разрезанное кольцо длинной 6мм, полно коментов о том что фрезы из них вылетают, а Вы предлагаете еще и рычаг увеличить что- бы легче вырывало?) На моей родной цанге на 6мм биение было 0.35мм + на цанге ер патрона 0.02 -0.05 мм))), а дальше програмная компенсация биения фрезы?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для начала можно за тысячу ноль пятдесят грн прикупить вот этот шпинделёк: https://www.mini-tech.com.ua/spindel-300w-48v

Блок питания купить на лохе промышленный  SMPS1000, на 24 Вольт, или Tebecgop, на 48 Вольт, но он шумный.Цена на любой их них около 500 грн, считаю это шара.

Жёсткость фанерных стенок можно повысить если между двух листов фанеры установить стальной или дюралевый лист. Думаю, боковину портала не сложно будет вырезать из стального листа 2 или 1.5 мм толщиной.

Змінено користувачем newengine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Кстати, всё хотел задать вопрос по шпинделю с воздушным охлаждением, да простит меня автор, что в его теме :blush2:

Обороты у него 12 000 и воздушный поток наверняка неслабый, соответственно при работе по дереву опилки в воздухе и по всему помещению ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все привет, и огромное спасибо кто ответил, это мой первый опыт в проектировании и сборке станков, понятно что есть ошибки, ещё раз спасибо кто на них указал? 
по поводу шпинделя есть у меня вот такой ручной фрезер)

Его конец «горе цанга на 6мм» но она меня не интересует вовсе, цанга эта зажимается гайкой там резьба м14х1, я выточу переходник который накрутится на тот самый конец шпинделя, а с другой стороны будет бобышка которая запресуется в er11, у меня он под посадку 10мм, вот таким образом хочу его прилепить к своему чуду)

фото и видео выложу как только сделаю, сейчас очень мало времени и не хватает чтобы уделить его моему станку, всем спасибо)

93C286AF-BB75-48CA-8093-727F00C1921B.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку