Smmasterk

Проблемы с электроникой FDB turner 180x300 Vario

14 повідомлень у цій темі

Добра!

Опишу как получилось то что получилось. Ибо в электронике я как лошадь в апельсинах.

С  утра доделал заказ клиенту и так как образовалась пауза решил поставить новые подшипники на шпиндель. После всех манипуляций по замене подшипников собрал  и решил продолжить работу но столкнулся с проблемой. Двигатель не набирает обороты,, точнее набирает ооочень медленно словно отсутствует тяга. 

При этом всем двигатель нагревается очень быстро..

 

 

Первым делом я начал грешить на двигатель но подключив другой двигатель  для тестирования ситуация не изменилась...

На самой плате никаких намеков на что то сгоревшее я не вижу, на ощупь нагревшихся деталей тоже не нашел.

Все провода проверил на наличие повреждений и тоже ничего не нашел.

Потенциометр другой подключал и точно так же никаких изменений.

Шпиндель не пережат т.е. его вращение нормальное .

Я понятия не имею что могло произойти с электроникой за короткий период пока я менял подшипники, подкиньте пожалуйста идей как выявить в чем же проблема. 

Заранее Спасибо!

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если с него ремни снять (убрать нагрузку) обороты набирает 

4343434343344343.jpg

343242325332623636263263263632.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, softm сказал:

 

Если работает без нагрузки - электроника тут скорей всего не причем...

 

 

только шпиндель не пережат как и промежуточный валик.. автоподача отключена физически (сняты шестерни).. т.е. малейшая нагрузка и оно не тянет. При этом второй двигатель показал точно такой же результат.

В каком месте тогда искать проблему?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дюраль, пол  миллиметра съем, шпиндель практически с открученной гайкой , обороты начальные 200  , при точении обороты начали быстро падать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Индуктивная головка- это че? Обороты как отслеживаются- энкодер, датчик, есть что то? Или просто частотник?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рассматривая плату с увеличительным стеклом я вроде как нашел возможную причину...

А возможная причина совпадения со сменой подшипников то я "победитель по жизни"

photo_2021-05-12_15-34-18.jpg

 

 

43432.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, ig3757 сказал:

Индуктивная головка- это че? Обороты как отслеживаются- энкодер, датчик, есть что то? Или просто частотник?

Там датчик  направленный на прикручивающийся диск на шпинделе (он внутри станка) который подключен к нижней плате и от нее идет инфа уже на экран

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

 

ПС. На фрезере, с похожем ЛС движком, где-то так было

И кончилось асинхронником.

Я помню ты менял на своем..

И что то мне подсказывает, что меня ждет точно такой же путь (судя по тому , что я на плате увидел).. вот только беда в том , что я ничего серьезнее 3д принтера не собирал и в движках на токарный, платах управления онными и т.д.  ничего не смыслю. И мне желательно ткнуть где и что брать а потом как это все подключить. 

И я так думаю если уж и брать другой двигатель то чуть по серьезнее чтобы он так быстро не нагревался. Да и как то надо обороты же регулировать будет...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я не про то, датчик просто на индикацию работает или с ЧП обратной связью завязан? Хотя судя по фото немного бах.? В шпиндель лазили, может датчик сбили?

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже настал тот самый момент когда надо переходить на асинхронник с частотником ..

 

На данный момент рассматриваю двигатель аир71а2у2  0.75 кВт

Нашел Украинского производства (Промэлектро-Харьков) за  2550 гривен (новый)..

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, ig3757 сказал:

Да я не про то, датчик просто на индикацию работает или с ЧП обратной связью завязан? Хотя судя по фото немного бах.? В шпиндель лазили, может датчик сбили?

Чтобы вытащить шпиндель датчик надо  снимать (на него идет 3 провода).. но я поставил обратно где он был. 

Яж вроде кинул фотки платы, там явно подгоревшие элементы. И на сколько я знаю  обратной связи там нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю ФДБ 180х300 Варіо. 7 років, політ нормальний, при тому, що двигун винесений назовні, схема дороблена вентилятором з автоматичним охолодженням, зрвні радіатор тощо. Але! Порадив би, прислухайтесь! Якщо є проблеми, незрозуміла причина, плюньте, не витрачайте час і нерви. Все те - нахрін, частотник, асинхронник 500-750Ват, собі приємніше, простіше, надійніше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Smmasterk Саша, приедь завтра после 14:00. Дорогу знаешь. Звонить не выйдет - я тебя отключил.
Разберёмся.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за опоздание,  Благодарю Евгения за помощь в ремонте платы!  Теперь все работает!

 

P.S. У меня свет вчера с утра  по всей улице отключили  и включили  ориентировочно аж после 9 вечера (хотя обещали раньше но это же энергосбыт..), ну так как делать было нечего я лег спать а утром что то протупил..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку