ProstoDED

При совмещении подач,точит волнами

40 повідомлень у цій темі

Добрый вечер,нужна помощь 

 

Станок для проточки литых дисков,при совмещении подач идёт волна,чем больший угол тем сильнее. Если обработка идёт только по одной координате проблем нет.

 

Возможно есть какой то толковый совет 

 

IMG_20210514_180006.jpg

IMG_20210514_180024.jpg

IMG_20210514_180200.jpg

IMG_20210505_190859.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой-то он дохловатый с виду. Возможно жесткости не хватает. Резец вибрирует при проточке? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, vaycartana сказал:

Какой-то он дохловатый с виду. Возможно жесткости не хватает. Резец вибрирует при проточке? 

Вибрации вообще какие либо отсутствуют. 

А по весу с натягом 800 кил 

Змінено користувачем ProstoDED
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, ProstoDED сказал:

Вибрации вообще какие либо отсутствуют. 

А по весу с натягом 800 кил 

 

  Я привык к станкам побольше честно говоря, подшипник шпинделя выглядит дохлым. 

В linuxcnc есть еще параметр, точность следования профиля, если он высокий, то подобная волна идет, как у вас не знаю. Система ЧПУ какая?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, vaycartana сказал:

 

  Я привык к станкам побольше честно говоря, подшипник шпинделя выглядит дохлым. 

В linuxcnc есть еще параметр, точность следования профиля, если он высокий, то подобная волна идет, как у вас не знаю. Система ЧПУ какая?

Это Match 3,урезанная до не могу,все выкинули что можно было(в планах поставить адекватную,но сперва с этой проблемой хотелось бы разобраться) 

За параметр точности следования,спасибо поищу инфу 

Знаю что драйвера на шаговиках стоят с делением 1/32

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что шаговики двигаются очень уж по очереди. Не пробовали на чём-то заведомо мягком пройти сферу, чтобы исключить механику?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, oleg992 сказал:

Такое впечатление, что шаговики двигаются очень уж по очереди. Не пробовали на чём-то заведомо мягком пройти сферу, чтобы исключить механику?

Чуть - чуть не понял 

Что имеете ввиду ,,заведомо мягком,, материал обработки ? Или иное что то ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, ProstoDED сказал:

Чуть - чуть не понял 

Что имеете ввиду ,,заведомо мягком,, материал обработки ? Или иное что то ?

Да, на мягком материале. Если там всё будет хорошо, то однозначно проблемы с механикой. Если нет, то возможно это проблемы с очерёдностью ходов шаговиков. Как вариант - установить лист бумаги и мягкий тонкий маркер вместо резца и порисовать наклонные линии.

Имхо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Программа на чем делалась? Очень похоже, что проблема с точностью описания кривых прямыми отрезками. Недостаточная точность приближения.

Покажите небольшой кусок программы, где при обработке идет "волна".

Конические поверхности по прямой обрабатываются без "волн"?

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня ЧПУ советский тоже так фрезерует, но дефект немного не такой На больших радиусах волна идет но с четко отслеживаемым законом - больше всего она на углах 45 гр, а внизу вверху слева справа где подача практически по одной оси идет ее нет. У меня скорее всего это электролиты в цепях линеек (у меня аналоговые линейки и я уже видел что происходило с полностью дохлыми конденсаторами там).

У Вас волна я так вижу практически одинакова по всему профилю. Может какой резонанс в шаговиках? От величины подачи зависит шаг волны? Настройками драйверов игрались? 

 

Змінено користувачем DimonDSS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут дело в кинематике плюс режим...Станок действительно выглядит хлипенький,да и точение с "провалом".Плита резцедержки сварена с двух частей,резцедержатель такой "сомнительный",какая там державка не видно...но высувать ее судя по профилю диска нужно много..вот и вся причина.Сделайте срин управляющей вначале,30-40 первых блоков.

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Fyva сказал:

Программа на чем делалась? Очень похоже, что проблема с точностью описания кривых прямыми отрезками. Недостаточная точность приближения.

Покажите небольшой кусок программы, где при обработке идет "волна".

Конические поверхности по прямой обрабатываются без "волн"?

Вот эта программа которая формирует g код,сегодня нашел как повысить описание кривой стало намного лучше,но на крутых углах осталось ещё немного,на конусах все зависит от угла,на малом особо нет,чем больше угол тем сильнее,ещё сегодня узнал такую вещь что оказалось ШВП стоят на обычных подшипниках, возможно они 

IMG_20210519_193341.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, DimonDSS сказал:

У меня ЧПУ советский тоже так фрезерует, но дефект немного не такой На больших радиусах волна идет но с четко отслеживаемым законом - больше всего она на углах 45 гр, а внизу вверху слева справа где подача практически по одной оси идет ее нет. У меня скорее всего это электролиты в цепях линеек (у меня аналоговые линейки и я уже видел что происходило с полностью дохлыми конденсаторами там).

У Вас волна я так вижу практически одинакова по всему профилю. Может какой резонанс в шаговиках? От величины подачи зависит шаг волны? Настройками драйверов игрались? 

 

Сегодня когда точил,заметил если подачу навалить,для этого станка это 0,7 мм/об то волны особо нет,возможно из за шероховатости поверхности не заметно.

Как оказалось на ШВП стоят обычные подшипники, возможно и они долбят,буду менять 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, viksel сказал:

Думаю тут дело в кинематике плюс режим...Станок действительно выглядит хлипенький,да и точение с "провалом".Плита резцедержки сварена с двух частей,резцедержатель такой "сомнительный",какая там державка не видно...но высувать ее судя по профилю диска нужно много..вот и вся причина.Сделайте срин управляющей вначале,30-40 первых блоков.

Уп завтра сброшу,если в двух словах,то как везде,подача,скорость,нулевая точка,функция g1(линейная интерполяция в мАч 3) и тупо перечисление координат,сегодня нашел точность описи линии или что то в этом роде поставил на максимум,стало немного лучше 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, ProstoDED сказал:

если подачу навалить,для этого станка это 0,7 мм/об то волны особо нет

Вероятнее всего, мач скругляет углы на переходах между прямыми интерполяции на такой подаче.

Чтобы сказать конкретно, надо видеть кусок управляющей программы.

6 часов назад, ProstoDED сказал:

сегодня нашел как повысить описание кривой стало намного лучше

Так доведите это направление до конца.

6 часов назад, ProstoDED сказал:

Вот эта программа которая формирует g код

Это плагин к автокаду. В  чем там задается точность интерполяции кривых прямыми?

Сделайте УП на нем тупо для конуса (на котором заметны волны) и киньте сюда - это многое обьяснит.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Fyva сказал:

Вероятнее всего, мач скругляет углы на переходах между прямыми интерполяции на такой подаче.

Чтобы сказать конкретно, надо видеть кусок управляющей программы.

Так доведите это направление до конца.

Это плагин к автокаду. В  чем там задается точность интерполяции кривых прямыми?

Сделайте УП на нем тупо для конуса (на котором заметны волны) и киньте сюда - это многое обьяснит.

Возможно я не так понял,там при создании выбивает строку точности по умолчанию всегда 10 стоит,максимум 99.

И вот уп,для конуса на котором заметные волныIMG_20210520_095027.jpg

IMG_20210520_094845.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос,если заменить программу для написания УП,должно повлиять 

Не через плагин как сейчас,а попробовать поставить Арткам или подобное что то 

То я в этом деле немного новичёк,только начинаю ознакомиться 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Показали УП для простого отрезка...Покажите ту что диск точили.Зачем там столько символов после точки,достаточно до тысячной.

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, ProstoDED сказал:

И вот уп,для конуса на котором заметные волны

В этом и причина.

По экрану пересчитывать не буду, но программа сформирована очень странно. Дали бы код текстом - проверил бы точно, руками перенабирать не буду.

Для двух отрезков должно быть и пара кадров перемещений плюс подъезд-отъезд. А тут сформирована куча, причем с какой-то странной разбивкой, и, похоже, из-за этого есть нелинейность. Или у вас исходно не прямые отрезки заданы (в автокаде нарисовано).

Выкиньте этот плагин и напишите руками кадры с координатами для конуса.

Уверен, всё станет на места.

 

4 часа назад, ProstoDED сказал:

Такой вопрос,если заменить программу для написания УП,должно повлиять 

Не через плагин как сейчас,а попробовать поставить Арткам или подобное что то 

Или так. Арткам и сам сформирует пару кадров на таком участке.

3 часа назад, viksel сказал:

Зачем там столько символов после точки,достаточно до тысячной.

Долго объяснять теорию, но именно это и дает "волну". Некорректно написан плагин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ProstoDED Точно такой станок стоит в Одессе. Консультировал владельца по похожим делам. Подшипники сразу менять. Не знаю как в этом станке, я видел обычные подшипники в корпусе для народного хозяйства. Било и дрожало там всё. Вал они тоже переделали.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И балансировать, как минимум, зажим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И да, @ProstoDED у вас там конус для примера задан метрового размера, или размеры задаются в "попугаях"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, doska сказал:

@ProstoDED Точно такой станок стоит в Одессе. Консультировал владельца по похожим делам. Подшипники сразу менять. Не знаю как в этом станке, я видел обычные подшипники в корпусе для народного хозяйства. Било и дрожало там всё. Вал они тоже переделали.

 

Вал ШВП под замену однозначно и все остальное,сегодня попробовал ради эксперимента убрать одну опору вала и обработать,почти идеал

Возможно не правильно сделал что таким способом поступил,но результат на лицо 

IMG_20210520_113637.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Fyva сказал:

И да, @ProstoDED у вас там конус для примера задан метрового размера, или размеры задаются в "попугаях"?

Конус да,кинул на скорую руку,перед этим были подобные диски от БМВ,вот и состряпал 

Ситуация разрешилась,по крайней мере есть где рыть,винт ШВП,после снятия одной опоры в разы стало все лучше точить,волна исчезла практически 

Благодарю за помощь по УП,буду менять 

IMG_20210520_113637.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20210520_144901.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку