НЕОДИМЧИК

C чего начать мастерскую.

32 повідомлення у цій темі

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Задумал обустроить себе мастерскую.
До этого просто мастерил по мелкому в основном деревобработка ну постепенно нужно чтото сделать и по металлу.
С чего начинать посоветуйте что в первую очередь надо.
Просто чтоб лишнее не покупать и не вляпаться.
Тиски есть и небольшое точилко из мотора. Инструмент всякий слесарный.
Смотрел есть небольшие токарные станки и фрезерный настольный.
Неплохо бы иметь такие для изготовления всяких приспособ для деревообработки.
Есть подходяшее помещение  частный сектор 3 на 5 где то.
Это пристройка, вход с торца с одной стороны застекленная стена. С другой глухая.
Думаю под марафетить и там правда пол надо залить нормальный там сейчас из досок. Сразу хочу делать чтобы был порядок и чисто.
Не нравится когда все разбросано под ногами. надо столы будет поискать хорошие.
Сварка в первую очередь нужна без нее никак, варить немного могу.

Пока не очень орентируюсь на сайте, куда написать эту тему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@НЕОДИМЧИК Приветствую!

Ну написали вроде правильно, но это не точно, тут ни чего не бывает точно.

Для начала я бы на вашем месте поставил бы себе задачу определится, что Вы хотите от этой жизни, и расписал её на листе в клеточку.

Потом просмотрел бы темы вот в этом разделе. http://chipmaker.com.ua/index.php?/forum/118-покажите-свою-мастерскую/

Ну и подобные на смежных форумах

И снова бы обратил взгляд к лиску в клеточку.

И уже потом вопросы.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Stebium1 сказал:

Ну написали вроде правильно, но это не точно

Да. как-то оно вроде и все подробно написано, а суть вопроса/вопросов - смазана.

 

Разделите направления :

1.  по строительству/ремонту помещения.

2. по выбору станков/оборудования/мебели.

 

И задавайте их по отдельности, даже если в одной теме.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Визначитись з цілями, або тим чим хочете займатись (хоча доволі складне питання, тому що з часом розвиток піти в іншу сторону, або змінитись напрямок, аналіз ринку і ніш)

2. Після першого пунку іде другий, це місце де буде сама майтерня. (опалення, умови, 3 фази)

3. Вибір потрібного обладнання (враховуєю всої можливості, і як писали вище листки з дерева інжир)

4. Робота, робота і ще раз робота. 

Враховуючи малу кількість вхідних данних важко сказати. Ніби металообробка, але тільки для приспособ по деревообробці. Гадаю, що почавши вона може відійти на другий план. Станки то можна купити, але може не піти. Потрібно спробувати з чогось малого. 

 

Змінено користувачем sanlevdb
Доповнив.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - начинать с капремонта мастерской, потом верстак, а все остальное нарисуется по ходу пьесы. Сварочный первый в очереди после ремонта. И верстак и стеллажи сами будете варить под свои цели и задачи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так на первое свое точило щиток и не установил до сих пор.

Хорошо это или плохо, но оно так есть.

А начало было такое как у вас. Железный столик, тиски средние и точило Темп. ( То что без щитков).

Установил  железный гараж самозахватом места. В то время это было возможно. И понеслось.

Правда сварочное оборудование включая аргонодуговую сварку с осциллятором уже было к тому времени изготовлено самим, в свободное от работы на работе время.Это тоже все было тогда возможно. Наставники хорошие были

Но как началось с временного помещения , так и до сих пор все временное с прицелом, что когда-нибудь буду создавать постоянное. Но наверное не в этой стране, а то и не в этом мире , думаю придется.

Да, еще автомобильчик нужен, какой никакой. У меня первый был Москвич М400, в простонародии "Экзема".

Потом не "Луазы" перешел.

Так что вы почти повторяете мой путь в начале. Но я начинал с "нуля". Если у вас есть что вложить в дело, то помещение сразу делайте как можно больше и лучше. Это позволит поэффективнее маневрироватьв будующем.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя_Уеф сказал:

Но как началось с временного помещения , так и до сих пор все временное с прицелом, что когда-нибудь буду создавать постоянное

Никогда не будете уже.

Да и вообще это обычно  исключение,у всех практически.  

Мой друг  всегда подходил к изготовлению даже самой простой вещи  очень  серьезно. Я бы сказал даже через чур . Про строительство и обустройство мастерской даже рассказывать страшно :) И когда я его спрашивал-  зачем ? Это же ерунда ,на небольшое время ,можно гораздо проще .

Давай сейчас по быстрячеку слепим вот так ,а потом все капитально переделаем .

Он приводил цитату Альберта Джея - нет ничего более постоянного чем временное.

Позже я убедился - что это таки правда .

Змінено користувачем Cracker
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.06.2021 в 22:53, НЕОДИМЧИК сказал:

Просто чтоб лишнее не покупать и не вляпаться.

 Если точно знаете чем будете заниматься, то покупать прийдётся меньше. Если всё не определённо, то покупать будете почти всю жизнь. С вашими желаниями, Вам просто не удастся не вляпаться, с этим надо смириться и жить.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

Позже я убедился - что это таки правда .

Что именно, ?

Короче, хочу уточнить, как же все таки правильно ?

Как ты считаешь, уже теперь ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось тобі моя порада як людини , що довго займалась деревом і меблями, але в душі металюга :

   1. Нафіг дерево і меблі!!! Впринципі в цій сфері можна працювати , але стартувати треба з великими грошима , серйозним обладнанням і інтеллектуальним коллективом. Все інше буде знущанням над собою і виснажливою конкурентною боротьбою з такими самими невдахами як і ти сам.

    2. Приміщення 5х3м - це приміщення для виготовлення зубних протезів, для обробки металлу , а тим більше дерева - замале. Хіба що можливо просто для тимчасового тренування паралельно з основною роботою. 

   3. Металлообробка це десь така сама лажа як і обробка дерева , різниця в тому , що в одному випадку твої руки в сосновій смолі і в занозах ,а в іншому у маслі і в порізах))

   Але все ж металлообробка , це все ж більш інтеллектуальна сфера , і при тих самих заробітках дає більше моральне задоволення від роботи.

    Після того як я спригнув з дерева , я зробив свою майстерню 9х5.5м. впинципі цього на деякий час вистачить . Із обладнання , в порядку першочерговості :

0. Підлога в мене зроблена - стяжка 8-10см армована , плітка технічний грес 30х30 (якщо по розумному покласти , то цей варіант - бомба) .

1. Свердлильний станок(просто обов'язково має бути)

2. Токарний станок. ( У мене ТВ320 , але зараз хочеться більшого, сучаснішого)

3. Верстак з тисками. ( тисків багато не буває в мене їх взагалом 5.))

4. Має бути трьохфазна напруга 380В. ( Без 380В можеш і нічого не починати).

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, куко сказал:

бо то не твоє

Особо это потешило

5 часов назад, Brovar сказал:

Але все ж металлообробка , це все ж більш інтеллектуальна сфера , і при тих самих заробітках дає більше моральне задоволення від роботи.

;)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто тут советовал.
Для начала понял надо подготовить помешение про пол понятно что нужно укреплять бетоном 8 -10 см. Буду спрашивать по отдельности про строительные работы.
Про станки думаю рано еще наверное.
Но есть опасения станки все распродадут и что вдруг попадется хароший станочек и сразу вовремя прикупить на будущее.
Смотрел разные станки на видео, большие по тоне и по полтоны мне не надо.
Максимально что на стола станет, отсюда в первую очередь нада сварку хотя счас много разных столов на олх можно купить готовые.
Помещение конечно тут заметили маленькое, но мне пока вроде нормально.
Главное оно уже есть.
Проблема разложить все по местам так чтобы все было доступно и места не занимало.
Сварить стеллаж аж до потолка и туда все впихать по полочкам.
Стаместки рубанки.  мелкое а места занимает мнго и копаться надо долго. 
Трубы и уголки думаю покупать на металоприемке поискать и так будет намного дешевле.
Мебелью не занимаюсь иногда чтото приходится сделать по дереву и мне  нравится работа с деревом.
Но все чаще упирается в изготовление всяких металических штукенций вспомогательных и нужно минимално оборудоваться для по металлу.
Еще видел на видео у многих есть пресы винтовые тоже очень понравилось можно все гнуть и давить.
Тоже в первую очередь надо сейчас ищу по объявлениям.
До этого видел что можно гнуть на больших станочных тисках. Которые не кверстаку крепятся а на фланце большом с болтами.
Сразу тут и спрошу, какого размера максимально они бывают и сколько весят ?
Но прес по любому лучше и мощнее.
Что скажете ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, НЕОДИМЧИК сказал:

Но прес по любому лучше и мощнее.

   Винтовой пресс только для вырубки и прошивки мелких, тонких полос или пластин, больше 1,5, мах 2 тонны руками  не выжмете или задавить красиво подшипник, если бижутерию не делаете, то лучше сразу гидравлику из домкрата (чем больше тем лучше)

 

51 минуту назад, НЕОДИМЧИК сказал:

Но есть опасения станки все распродадут и что вдруг попадется хароший станочек и сразу вовремя прикупить на будущее.

   Мелких тв16 ещё хватает, так -как на них не работают ежедневно, они и не сильно убиваются, естественно какие-то детали стираются, но это всё ремонтируется. Не спеша можно купить для выбранной модели станка многие части станка. Точно знаю, что можно отбабахать даже очень приличный настольный если руки не крюки.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи. А что вы собираетесь мастерить/производить? Или чисто для себя, для души и нужд семьи. Помещение да - просто крохотное и по мере накапливания барахла и обрастания станочками, пускай и настольными, упретесь в то, что нужно расширяться. Из личного опыта, у нас мастерская на 4-е человека - 2 бокса по 60 м2, навес + 120-160 м2, складское помещение 36+36 в двух уровнях, и бытовка 24м2, а под ней склад, гараж мото и еще пару мелких навесов где барахло и дрова и этого всего оказалось замало по мере развития. Это при том, что везде полки, стеллажи до потолка, по возможности под все изготовлено ящики с крышками, все подписано и т.д. Когда въезжали - думали на всю жизнь хватит и еще стол теннисный думали где поставить)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Владимир Металл сказал:

Когда въезжали - думали на всю жизнь хватит и еще стол теннисный думали где поставить)))

 Не пугайте молодого человека:) Вы въезжали уже хоть с каким-то имуществом и пониманием чего хотите. Нормальное явление когда мастерская разрастается и коллектив растёт. Начинающий чипмейкер со временем обрастёт железом и знаниями, создаст свой коллектив или к кому то вольётся, а может останется единоличником, мне последнее нравится больше, у каждого свой путь, главное не мешать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.06.2021 в 22:53, НЕОДИМЧИК сказал:

С чего начинать посоветуйте что в первую очередь надо.

 

З ідеі, з свідомоі і зпланованоі по етапах виконання ідеі. 

Аби що і навіщо тягнути в нору. Навіщо? 

Хобійні та настільні токарні станки не закінчаться ніколи. Не поспішайте. 

Успіхів в реалізаціі задуманого!

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для дерева: 

циркулярка, рейсмус, фуганок, розкроєчний, стрічкова, торцовка, шліфувально-калібрувальний, стрічково-шліфувальний, фрезер, прес. 

Куча струбцин, вайм, ручного електроінструменту.

Зараз дерево обробляють тріхи по-ішому. клеїться...

місця 3*5 - це нічого.

станки потрібні нормальні.

 

з металом все набагато простіше.

трифазний па на суміші, стічкова, стіл, болгарка, сверлильний і ще кучка інструменту. Цього на багато що вистачить.

головне не продукт, а реалізація

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@НЕОДИМЧИК Давайте я Вам помогу подитожить, что тут насоветовали.

1. Вам нужно помещение не меньше 2000 м кв, лучше больше

2. Обязательно своя трансформаторная подстанция мощностю не меньше 300 кВА, а лучше ещё иметь свои генерирующие моща

3. Свой водопровод

4 Начальный капитал примерно в 5 000 000$

При меньше не стоит начинать.

PS и как то всё время вспоминается знакомый с мастерской 1.6 м кв который уж сколько лет режет мундштуки к трубкам, кальянам, музызыкальным инструментам. .

Змінено користувачем Stebium1
7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

При меньше не стоит начинать.

До речі, підтримаю.
Коли починаєш справу, не потрібно чекати коли воно все буде і тільки потім щось робити... Потрібно робити те, що вже можливо і нарощувати "сало".

В нас кожен рік є оновлення на програми, авто, телефони.... Аби всі чекали, то через років сто з'явилось би колесо - зате ідеальне )))) .
 

Ну і ще одне суттєве зауваження.

Не потрібно зациклюватись на чомусь одному. Потрібен "фінансовий портфель" - один бізнес підстраховує інший.

Я для себе "в ідеалі" визначив три діяльності. Коли запускав третю і на неї були великі ставки, то я кілька місяців працював в мінус або ноль. Підтримка йшла з інших джерел. Зате конкуренти зникли, практично, повністю, залишились "свої на откатах".

Ну і не так напрягає одноманітність.

Я колись сильно загорівся меблями. Дуже цікава робота і дуже багато потрібно станків. Коли вже йшло на поток, я зрозумів, що не так вже цікаво від цього. Рутина збиває інтерес і клас.

Працював в "люксовій" столярці (сходи дизайнерські робив) в Європі, так там працівників довго не тримають - вижимають по максимуму, тільки батарейки сіли - наступний... 

 

І саме головне - не спати. Весь час на бізнес. І тільки так щось досягнеш... 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

1.6 м кв который уж сколько лет режет мундштуки к трубкам, кальянам, музызыкальным инструментам.

там же на підробітках, я в маленькій спальні робив меблі. Але станки там не стануть )))) , заготовлював все на роботі де, ніби, й небагато станків було - потрібний мінімум, але багато ))) 

 

Все від "шапок" залежить і їх кількості ))) .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, softm сказал:

Говорят в юа теперь 500 тыщ фирм имеют значительную налоговую задолженность...

в них по-іншому не може бути... Я ту контору знаю...  ))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я розумію автор теми ще конкретний напрямок не обрав!? Металообробка це об'єднання багатьох сфер і галузей де можна непогано підзаробити! Колись також стояв на даному "роздоріжжі"...!

З даного досвіду можу Вам сказати що я би придбав (або виготовив - при наявності боогарки і зварки звіснож) собі верстак і добротними тисками,  сверлильний станок (я би брав 2 м112,нс12 або їм подібні) і наждак. Навіть якщо складуться так обставини що ви підете іншим шляхом то цей набір "початківця" ніколи не буде зайвим!

А так успіхів Вам і ніколи не опускайте руки!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы для начала приобрел сверлильный, он самый частый помощник. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Підтримаю. Сверлильний це дійсно гарний помічник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зварка. сверлильний. болгарка. лобзик і шуруповерт це те що точно потрібно навіть по дому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку