Cracker

Ремонт стиралки ,Требуется помощь в теории.

11 повідомлень у цій темі

Стиральная машина Вирпул с вертикальной загрузкой ок 10 лет. - работает но барабан не крутится . Разобрал - слетел ремень . Хотел одеть назад ,но крутанув рукой за шкив заметил что он крутится очень не в плоскости. И при прокручивании гуляют стенки корпуса барабана.Шахта в подшипниках не обнаружил.

Шкив на валу тоже сидит плотно. Полез в интернет - и кроме всего прочего  прочел что проблема в деформации опор  и начале разрушения опор барабана . Разобрал барабан - так и есть . Опоры начали разрушатся и деформироваться. Заказал новые. Поставил ,собрал.

Шкив все равно ходит не в плоскости,прилично меньше чем было ,но тем не менее.

Стенки также гуляют при вращении,тоже меньше но всё-таки гуляют.

Подшипники проверил -нормальные .

Что это может быть? 

Деформировался барабан и опоры находятся не в одной оси? Отчего это могло случиться ? Как-то лечится ?

Или причинам другом?  На станке проверить не могу  диаметр слишком большой .

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker  уточните, что именно поменяли,  опорные  оси барабана, или подшипники бака ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Cracker сказал:

На станке проверить не могу  диаметр слишком большой

 проверить можно на импровизированных призмах, выставив по уровню куски уголка, профтрубы и т.п.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Иванович сказал:

@Cracker  уточните, что именно поменяли,  опорные  оси барабана, или подшипники бака ?

Поменял опорные оси барабана. Они алюминиевые ,начали гнить и рассыпается уже .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Cracker сказал:

Поменял опорные оси барабана. Они алюминиевые ,начали гнить и рассыпается уже .

   В таком случае  при замене не совпали их оси вращения, наверное при разрушении старых в результате  дисбаланса были повреждены и отверстия в барабане, поэтому и такой  эффект.

  Если разобрать бак и оставить барабан в одной половине с подшипником,  поставить вертикально ,то при вращении должно быть видно как  будет вилять свободная ось.  Если есть желание то можно поиграться с центровкой осей прокатав барабан на призмах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Иванович сказал:

 В таком случае  при замене не совпали их оси вращения, наверное при разрушении старых в результате  дисбаланса были повреждены и отверстия в барабане, поэтому и такой  эффект.

 Барабан из нержи ,старые  опоры из алюминия на нержавеющих заклёпках 

Отверстия в идеале ,не повреждены ,правильной формы. 

Я писал в первом сообщении - что вращения шкива не в плоскости заметил сразу,ещё до всех манипуляций с заменой .

Причем оно было гораздо более сильнее. После замены опор - меньше ,но все равно есть. Такое ощущение что деформирован сам барабан ,вернее плоскости куда ложатся опоры. Почему это могло произойти? 

И ещё - как примерно прокатать понял благодаря Вашей подсказке  - а вот процесс исправления не сильно себе представляю.

Ещё интересно насколько допустимо отклонение от плоскости вращения шкива?  Может попробовать так включить? Смущает что гуляет немного стенка  бака.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А посадка самого шкива на вал в норме?

Шкив там вроде силуминовый.

Или шкив деформировало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Відео про те, як правильно виконати заміну

 

Також ви допустили помилку, купивши силумінові опори. Я теж наступив на ці граблі, за два роки ремонтні опори теж розсипались. Купив з нержавійки, тепер жодних проблем.

Якщо шків виляє, то підігніть його руками, то не складно. При правильно виконаному ремонті, стінки бака не повинні "гуляти".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

А посадка самого шкива на вал в норме?

Шкив там вроде силуминовый.

Или шкив деформировало.

Можливо шків не до кінця сів на вал, чи чоловік не позатягувув бокові болти. В будь якому разі стінки бака не повинні "гуляти", бо в цьому випадку сальники не прижимаються своїми комірцями до шайб з нержавійки і у підшипники фланців потрапить вода.

Змінено користувачем Siromanets
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Cracker сказал:

Такое ощущение что деформирован сам барабан ,вернее плоскости куда ложатся опоры. Почему это могло произойти? 

 Старые фланцы  опор  скородировали и вместо например шести заклепок держали плотно только четыре, в результате деформировалась стенка  барабана, метал чуть растянулся, плоскость вращения нарушена. 

После установки новых  опор дефект ушёл частично, путем простой правки, выгибанием опор, вряд ли  получится его исправить,  это как "хлопун" на кузовных  элементах автомобиля, надо  знать где ударить, растянуть металл ,чтобы плоскость вращения вернулась в данном случае.

   Если в результате имеющегося  биения барабана он не задевает корпус бака, и приводной ремень не слетает со шкива, то можно оставить так как есть, правда ресурс  подшипников может снизится из за не соосности валов. Как то так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, технократ сказал:

А посадка самого шкива на вал в норме?

Шкив там вроде силуминовый.

Или шкив деформировало.

Посадка шкива в норме ,шкив не деформирован на сколько удалось проверить.

 

11 минуту назад, Siromanets сказал:

Також ви допустили помилку, купивши силумінові опори. Я теж наступив на ці граблі, .

Опоры я поставил нержавеющие ,замена у меня вопросов не вызвала 

Я перед ней как раз это видео и просматривал .

Виляние шкива и гуляние стенки бака я обнаружил ещё до манипуляций с машиной. Почему собственно и слетел ремень.  

@Иванович

Примерно понял,Спасибо!тоже прихожу к такому выводу. Завтра попробую включить как есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку