oleg992

Шестерня на ИЖ611 m1,25z40

52 повідомлення у цій темі

Ищу испытателя)

Напечатал шестерню гитары для нарезки дюймовых резьб на ИЖ611 из пластика CoPET. Отдам бесплатно желающему протестировать (и пользоваться) и дать отзыв по работе. Интересует ресурс и любая конструктивная критика. Что можно поменять, какие критические недостатки и т.д.

Отверстие нужно проточить до паспортного ф15А, шпонпаз надфилем доработать по месту до 5 мм и общей глубины 17,1А4. Обкатывал (вручную) по шестерне с таким же модулем - вроде неплохо.

Если есть интерес в шестерне для модульной резьбы (21 зуб, насколько я знаю), тоже могу смоделировать, изготовить и бесплатно отдать (за критику).

Если будет несколько желающих, вышлю первым троим)

3.jpeg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, oleg992 сказал:

Ищу испытателя)

Напечатал шестерню гитары для нарезки дюймовых резьб на ИЖ611 из пластика CoPET. Отдам бесплатно желающему протестировать (и пользоваться) и дать отзыв по работе. Интересует ресурс и любая конструктивная критика. Что можно поменять, какие критические недостатки и т.д.

Отверстие нужно проточить до паспортного ф15А, шпонпаз надфилем доработать по месту до 5 мм и общей глубины 17,1А4. Обкатывал (вручную) по шестерне с таким же модулем - вроде неплохо.

Если есть интерес в шестерне для модульной резьбы (21 зуб, насколько я знаю), тоже могу смоделировать, изготовить и бесплатно отдать (за критику).

Если будет несколько желающих, вышлю первым троим)

3.jpeg

Доброго  дня!Я бы взялся за испытания,но вот подумав  и посчитав, понял, что за почти  четыре  года эксплуатации  станка, дюймовую резьбу резал от силы раз 6-7.Так что если экспериментировать,то наверное  лучше на  шестерне стандартного  количества зубьев, что идёт под метрические резьбы  и подачи. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

Доброго  дня!Я бы взялся за испытания,но вот подумав  и посчитав, понял, что за почти  четыре  года эксплуатации  станка, дюймовую резьбу резал от силы раз 6-7.Так что если экспериментировать,то наверное  лучше на  шестерне стандартного  количества зубьев, что идёт под метрические резьбы  и подачи. 

В том и смысл и идея, что стандартная шестерня есть у всех и режимы её использования предполагают именно "правильное" изготовление - зуборезку, ТВЧ. А дюймовая нужна раз в полгода, но для этого нерезонно заказывать её изготовление, а искать готовую обычно негде или будет "за всі гроші". И если пластиковой хватит на условные 20 машиночасов, то этого многим хватит на всю жизнь станка.

Стандартная - это m1,75z28 по этому чертежу? В принципе, могу тоже сделать, прислать. Интересен результат.

Снимок.PNG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, oleg992 сказал:

В том и смысл и идея, что стандартная шестерня есть у всех и режимы её использования предполагают именно "правильное" изготовление - зуборезку, ТВЧ. А дюймовая нужна раз в полгода, но для этого нерезонно заказывать её изготовление, а искать готовую обычно негде или будет "за всі гроші". И если пластиковой хватит на условные 20 машиночасов, то этого многим хватит на всю жизнь станка.

Стандартная - это m1,75z28 по этому чертежу? В принципе, могу тоже сделать, прислать. Интересен результат.

Снимок.PNG

Я не помню точно,надо посмотреть  паспорт.Вот остались чертежи,как я себе заказывал.Стандартную шестерню могу  взяться  тестировать, станок почти каждый день работает.

20210701_150015.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Окей, сделаю 1,75х28 и вышлю. Пишите в личку контакты)

Снимок2.PNG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шестерня m1,75z28 готова и едет на тестирование)

m1,75z28.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак,шестерня приехала уже  давно,но вот только сегодня  поставил на станок.20210723_115522.jpg20210723_115538.jpgВизуально похожа  на мою родную.Далее,померял вн.диаметр,и ширину  шпонпаза.Расточил на 0.3мм,и слегка поправил шпонпаз . Затем снял со станка стальную шестерню, и с небольшим натягом установил новую шестерню.20210723_115601.jpg20210723_115844.jpg20210723_115935.jpgНачал собирать обратно,регулировать  зазоры.Прокрутил руками шестерни-что то не то,где то "жует".Оказалось, большая  шестерня достаёт до ступицы  новой шестерни.20210723_120304.jpg20210723_120310.jpg20210723_120329.jpgРазница в 2мм,против моей.Посадил на отправку,и проточил эти 2мм.Материал шестерни точить хорошо, поверхность получается гладкая.20210723_120901.jpg20210723_121200.jpgУстановил  на место,отрегулировал зацепление,проверил на вращении.По ощущениях,вроде тише стала работать гитара,хотя у меня  она и так работала нормально.20210723_121322.jpgПосмотрим,сколько проработает.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за тесты. Жду результатов длительных испытаний)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заказал бы такую же (в смысле материал) на 40 зубьев, м1.25 (дюймовую). Редко, но иногда нужна. Думаю на мой век хватит.? Предложения в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если будет жить, то есть смысл изготовить аналогичную шестерню на 38 зубов. Тогда ИЖ сможет резать 19 ниток на дюйм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

Если будет жить, то есть смысл изготовить аналогичную шестерню на 38 зубов. Тогда ИЖ сможет резать 19 ниток на дюйм.

Спасибо за подсказку) Могу Вам сделать такую и отправить за свой счёт - и попробуете, и людям расскажете.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, oleg992 сказал:

Спасибо за подсказку) Могу Вам сделать такую и отправить за свой счёт - и попробуете, и людям расскажете.

Сделайте-отправьте. Оно раз в три месяца нужно, но таки бывает.
Как будете готовы - отпишите в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит так ніби іж ті 19 ниток ріже з 40 зубами, сам бачив як накрутилась гайка. Буквально неділю тому сусід притяг заглушку з насоса, каже - зроби бо ця коротка. Поміряв, кляті 19 ниток, показав паспорт, й кажу - йди з богом))) хоча й 40 є.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Y.fowler. сказал:

@Одессит так ніби іж ті 19 ниток ріже з 40 зубами, сам бачив як накрутилась гайка. Буквально неділю тому сусід притяг заглушку з насоса, каже - зроби бо ця коротка. Поміряв, кляті 19 ниток, показав паспорт, й кажу - йди з богом))) хоча й 40 є.

Нет.. Не режет. Режет с шестерней 38 зубов в положении КП на 20 ниток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

Нет.. Не режет. Режет с шестерней 38 зубов в положении КП на 20 ниток.

Чесно, хз, мо десь близько й ріже, якщо занизити. Але бачив такий фокус на 611. Я ту гітару й не чіпаю, якщо дюйми то все в 16к20, й розмір не має значення)) А от на КУсоні є окреме руків’я для тих 19

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Y.fowler. сказал:

Чесно, хз, мо десь близько й ріже, якщо занизити. Але бачив такий фокус на 611. Я ту гітару й не чіпаю, якщо дюйми то все в 16к20, й розмір не має значення)) А от на КУсоні є окреме руків’я для тих 19

16к20 11 ниток не режет, если мне склероз не изменяет :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Одессит сказал:

 Режет с шестерней 38 зубов в положении КП на 20 ниток.

Это ценная фича.

 

А какой именно ИЖ ?

611 или 250 ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Одессит сказал:

16к20 11 ниток не режет, если мне склероз не изменяет :)

Як і 19, а 11 навіть не дивився, до капець яка груба різьба)))

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, технократ сказал:

Это ценная фича.

 

А какой именно ИЖ ?

611 или 250 ?

Любой. КП (трансмиссия) у них одинаковые. Собственно говоря: данный случай прямо описан в паспорте на станок.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Y.fowler. сказал:

А от на КУсоні є окреме руків’я для тих 19

 

Почти отдельная, корейцы заморочились и сделали на рукоятке переключения подача - резьба третье положение и добавили одну шестерню с корригированными зубьями в коробку. А так 19/1" ни с какими другими стандартными шагами не сочетается, поэтому конструкторы обычно посылают токарей перебирать гитару.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Одессит сказал:

16к20 11 ниток не режет, если мне склероз не изменяет :)

 

Он и 18 ниток не режет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Одессит сказал:

Любой. КП (трансмиссия) у них одинаковые.

Гитары разные.

 

8 минут назад, Одессит сказал:

данный случай прямо описан в паспорте на станок.

Сейчас почитаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В гитаре ИЖ-250ИТВ  шестерня 40х1,25 - сдвоенная с 28х1,25, т.е. блок-шестерня.

Со шлицевой посадкой.

Причем хитрая, меньшее колесо (28х1.25) не цилиндрическое, а  с коническими зубьями.

Они входят в зацепление при включении подачи.

Ота проточка - для поводка.

.

.

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

77 корр.jpg

88  корр.jpg

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, технократ сказал:

В гитаре ИЖ-250ИТВ  шестерня 40х1,25 - сдвоенная с 28х1,25, т.е. блок-шестерня.

Причем хитрая, меньшее колесо (28х1.25) не цилиндрическое, а  с коническими зубьями.

Они входят в зацепление при включении подачи.

Ота проточка - для поводка.

.

77 корр.jpg

88  корр.jpg

 

ИЖ-250 (круглый) больше общего имеет с 1И611П, а 250-ИТП совсем на него не похож.

Хотя и для него полностью применима замена шестерни Z-40 на Z-38 (пусть и одинарную).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку