55 повідомлень у цій темі

У ИЖ250П нет подшипника, у него шпиндель на втулках. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это вы заблуждаетесь, визуально это видно по количеству окошек смазки на старом мейкере это обсуждалось

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда возникает закономерный вопрос: если в паспорте станка приведена схема расположения подшипников и перечень подшипников, а вы не можете найти этот подшипник ни на схеме, ни в перечне, - то  может там всё-таки втулка, а!? :/  :/  :/ 

 

По поводу глазков: стало быть есть если взамен подшипника установлена втулка, то её можно не смазывать!? - мудрое решение.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там несколько подшипников, какой нужен?  Вообще спецификация есть в паспорте.
И немного фотографий.

IMG_20170810_131428_HDR.jpg

IMG_20170810_131438_HDR.jpg

IMG_20170810_131453_HDR.jpg

IMG_20170813_173244_HDR.jpg

IMG_20170813_173355_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку к предыдущему посту:
Отмыл ПБ от масляной каши и покрасил. Все подшипники в передней бабке под замену, уплотнительных резинок на заглушках местами не было вообще - старые меняем, где не было ставим. Пустая ПБ хоть и легче чем полная, но одному с ней тяжеловато).  Снять со станины было просто(съехала по доскам), а вот чтобы поставить обратно пришлось попотеть). Нигде не могу найти в продаже масляные глазки(

Змінено користувачем Гаражный жук
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маслянные глазки были у нас в барохолке, поищите

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собрал переднюю бабку.

 

IMG_20170817_213300.jpg

IMG_20170817_213409.jpg

IMG_20170817_213254.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навесил мотор и коробку скоростей. Собрал суппорт, навесил коробку подач, ходовой винт и ходовой вал. Закатал тумбы в три слоя краски. Из глобального осталось перебрать электрооборудование, задвинуть станок на место и поставить на виброопоры. По мелочам - восстановить трещетку на резцедержке, поставить маслоуказатели, отрегулировать клинья.

IMG_20170909_162804_HDR.jpg

IMG_20170909_162916_HDR.jpg

IMG_20170909_163023.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр, очень большую работу проделали. Разобрались во всем. Желаю поскорее все доделать.

Конечно все провода нужно заменить, без всяких скруток.  Посмотреть был ли динамический тормоз на этой модели, так как что-то на щитке типа реле времени присутствует. Желательно родную схему глянуть. 

 

По маслонасосу. Тоже желательно глянуть чертеж. Наверно напрямую насос с мотором не соединялся, а через упругую муфту. Когда ей пришел конец, ничего лучшего не придумали, как сколхозить ременную передачу. Тоже своего рода упругий элемент. Может я ошибаюсь, но в более поздних моделях стоят муфты.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Станком получается заниматься только по вечерам, после работы. Но уже виден свет. 
Сейчас как раз ведутся работы по электрике и насосу. Скруток не будет, вернем на место освещение, на сколько я знаю, динамического тормоза не было. 

 

Про упругую муфту я  не подумал, спасибо за подсказку!
 

,

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поточил некоторые мелочи и занялся ремонтом масляного насоса. Торцанул моторный крышки. Сделал муфту для соединения мотора и самого насоса. 
Муфта из двух частей. В одну запрессованы каленые штифты диаметром 5 мм. В ответной части расфрезерованы отверстия на 9.5мм, в которые вставляются упругие элементы.
Конструкция позволяет регулировать осевой зазор, гасит стартовый удар и может компенсировать некоторую несоосность, если таковая будет.

 

IMG_20171029_181816[1].jpg

IMG_20171029_182010[1].jpg

IMG_20171029_181837[1].jpg

IMG_20171029_181901[1].jpg

IMG_20171029_181937[1].jpg

IMG_20171029_182624[1].jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо все это собрать и посмотреть, как будет работать. А так конструкция муфты неплохая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собрал масляный насос. Отчистил мотор. Красить не буду, мотор алюминиевый, краска на нем будет плохо держаться. Крутится все плавно без заеданий.
Крыльчатку и кожух придется делать самому.

IMG_20171101_205004.jpg

IMG_20171101_205030.jpg

Изображение1.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо сделано!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Гаражный жук сказал:

Собрал масляный насос. Отчистил мотор. Красить не буду, мотор алюминиевый, краска на нем будет плохо держаться. Крутится все плавно без заеданий.
Крыльчатку и кожух придется делать самому.

IMG_20171101_205004.jpg

IMG_20171101_205030.jpg

Изображение1.jpg

Молодец,серьезный подход.По полумуфте:немного усложнил,но-я сам такой,так что продолжай в том же духе.Поскольку изготовлена из дюрали,то посадку можно было бы сделать и поплотнее,а так же очень легко прострогать шпонпаз в токарном.Моя полумуфта для маслонасоса:04122015847.jpg04122015848.jpg04122015849.jpg04122015850.jpg04122015851.jpg04122015852.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я думал, над тем, чтобы прострогать на токарном шпонпаз. Даже попробовал на тестовой болванке. Но точил я эти детали на тв7. Не хватает ему жесткости для таких операций. Реши не насиловать и сделал на стопора. Такие муфты раньше использовались в судомоделизме. А  так как я сам моделист, греж было не сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь проводкой и столкнулся с проблемой. Хотел подключать силовой мотор, но мне не понравилось, что торчит какая то скрутка в коробке. Колупнул - оно все и рассыпалось.Пришлось снять статор. Оказалось, что проводники, которые были выведены в клеммную коробку, были уложены в плетеную тканевую косичку, которая рассыпалась в труху прямо в руках. Решил убрать эту косу полностью и заменить провода. Полез глубже. На фото видно, до чего я докопался. Красным обведены концы обмоток. Пробовал паять - не паяется. Судя по всему алюминий. В заводском соединении(кембрики привет из СССР и все под лаком), медные проводники были скручены! с этими алюминиевыми. Возник вопрос как теперь нарастить выводы обмоток? Скрутить как было и все в термоусадку?
P..S. Гофра металлическая в пластиковой оплетке.

IMG_20171107_160342_HDR.jpg

IMG_20171107_160324_HDR_1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для снижения веса и стоимости применяли на обмотках алюминиевые провода. Но они обмедненные и еще покрыты лаком. Такие были технологии. Часто встречаются в сигнальных кабелях. С виду вроде медный и должен быть тяжелым, а берешь в руки - "невесомый". Нормально скручиваются с медными, только лак нужно аккуратно снять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще новое - это хорошо забытое старое. Я по роду деятельности связан с компьютерными сетями. Сегодня вся дешовая витая пара выполнена по этой технологии, только без лака. Снимаешь изоляцию - вроде медь. На самом деле обмедненный алюминий или кто его знает что.

 

Еще, в огороде нашел немецкую металлическую марку 1941 года.  Так вот марка тоже композитная - сталь и алюминий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за информацию. Я еще подумывал про всякие флюсы для пайки алюминия. Скрутить, спаять(припой будет изолировать медь от алюминия) и гильзу обжать наверх.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да только качественная пайка, но проблема купить нормальный флюс. Посмотрел на ютубе флюс Ф-64, купил попалась подделка. Сейчас заказываю тоже Ф-64 но другого разлива в другом месте и дороже, но есть позитивыне отзывы. В общем когда куплю протестирую отпишусь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Гаражный жук сказал:

Спасибо, за информацию. Я еще подумывал про всякие флюсы для пайки алюминия. Скрутить, спаять(припой будет изолировать медь от алюминия) и гильзу обжать наверх.

попробуйте припой для алюминия HTS 2000

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку