voronin_10

Кран, кранбалка, тельфер, таль или надорвал спину и думаем

37 повідомлень у цій темі

Всем доброго времени суток,  наверное как илюбой с ентузиастов временем ухожу в роботу с головой, но в сей раз вылезло боком, точней спиной,  мой прес не маленький  а спина не железная,

вообшем спину вправили уже второй раз, пока только стоять и лежать, матьего за ногу, вообшем звездец, поднимать не больше кружки с тем кто что любит... дерегите здоровье

 

 

короче, пришел час определится как работать механикой и быть по бодрее и здоровее, по факту на лечение потрачено почти цену тельфера и то пока не конец.....

перенимайте опыт и не делайте дуростей....

 

свсе что нашел на форуме так всего несколько тем

 

 

 

 

 

 

как  ДМ делает кран видел, вопрос в другом пока растеш и станков немного с чего начать и как заложыть основу

 

@CTPAHHUK раскажыть как ваше творение после того как поработали и прывикли, может будут советы  для начинающих

 

 

пока хочу купить  тельфер или как он правильно называется, типа такого, на 500кг (500 он тянет через блок так 250)

telfer_elektricheskiy_forte_fpa_1000-700x700.jpg

 

 

по факту нашел предложение за 3к, стоит оно того или нет?

 

помещение у меня с крышой которая сделана из деревянных балок, думал пока юзать перемычку в роде трубы между балками  но чет стремаюсь балки старше меня

 

стоит такой брать или подкопить и  взять врослый, или не чесать себе репу и взать за 800 цепной?

лежыт цеп и звезди на самодельний(как ДМ показывал) но пока я соберу то все то будет осень а тягать туда сюда запчасти надо,

 

вообшем делитесь кто чем пользуется, паралельно обсуждаем тележки для катания всяких тяжолых и негабарытных весчичок

 

п.с. пока нет чистового пола и все на поддонах песке + отсев.....

 

 

 

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такой же себе повесил. Над фрезером. Уже больше года. Перекрытие плита бетонная. Таскаю стол поворотный и др. оснастку. Дюже вэщь удобная. Вторая, в другом конце обычная трещетка ручная. Электро лучшее. Удобней.

Из недостатков- нет малой скорости, ну то привычка. Тоже спина сорвана. Потому и поставил тали в стратегических точках.?

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где-то около года назад, когда начал перебирать фрезер сам пришел к мысли, что нужен кран, так как подъем отдельных частей в одно лицо оказался невозможен. Из-за достаточно низкого потолка и необходимости поднимать детали достаточно высоко пришлось выдумывать конструкцию. Таль была взята цепная на 1т с планом на дальнейшее заменить на электро тельфер, что в последствии и сделал. Из недостатков цепной тали могу сказать малую высоту подъёма и постоянно болтающуюся цепь, которой легко побить краску на деталях. Из недостатков электро тельфера, конкретно моего экземпляра, так это не вращающийся крюк и достаточно большая, как по мне, скорость подъёма и опускания. Из того что я с ним сделал это убрал концевик по высоте подъёма, сделал блок с вращающимся крюком и обрезал крюк со всем, что было на конце и просто зафиксировал зажимами для троса. Тельфер 250/500кг. Поднимал чугунную тумбу станка 16б05а

IMG_20201119_145511563.jpg

IMG_20210218_132033271.jpg

IMG_20210610_112615038.jpg

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я когда пыжился начинать, то мне бог дал двухскоростного GIFа, на 1.5 тонны через блок. Ну я тогда решил, что мне хотя бы монорельс. Ну вот под него я и спроэктировал здание. Бог мне помогал еще до того как я решил проэктировать. У меня почти весь металл уже был, причем нужной длины в основном. Ну и мне меньше надо было сочинять. Я просто сделал проверочный расчет статически неопределенной рамы методом Лагранжа, на мах. нагрузку 2 тонны, исходя из имеющегося проката. Ну и сам монорельс посчитал как трехопорную балку с консольным участком за воротами. Общая длина монорельса вышла 9 метров. Под консоль Газелька бортовая заезжает, если надо. Удобно.

Монорельс конечно не кран - балка, но сколько раз я благодарил бога, за то что он меня сподобил на это. Привык уже что это есть, и конечно с возрастом понимаешь это все очень необходимая вещь. Я в студенчестве 30 кг на бицепс у стенки раз семь подряд качал, а теперь избегаю от пола двумя руками этот же вес оторвать. 

Так что грузоподьемные это основа нормальной работы. 

Сейчас в аренде живу. Там кран 10тонн . До крючка 15 метров. Тут уже нечего больше хотеть, кроме своего такого же.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@yurik_b  конструкція у Вас дуже схожа що малювала моя хотєлка

 

поки вивчаю матчасиину по ррзрахунках

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, yurik_b сказал:

Из того что я с ним сделал это убрал концевик по высоте подъёма, сделал блок с вращающимся крюком и обрезал крюк со всем, что было на конце и просто зафиксировал зажимами для троса.

Только на фото не видно этих доработок.

Блочок с крюком  - штатный, как шел в комплекте.

Шайба концевая на тросе - тоже висит.

 

И еще вопрос - почему две неподвижные поперечные балки не поднял максимально до потолка ?

Там еще сантиметров 25 можно выкроить.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@voronin_10 Приветствую, та как обычно "почему я этого не сделал раньше"... это супер практичное решение которое занимает мало места и решает все ранее "неподъемные" задачи, я забыл когда последний раз рвал на пупа что-то, по этой причине уже вырос пивной живот B|, шутю... балка очень легко летает по всему периметру гаража и таскает грузы до 1.3тон(максимум что было). Починка станка превращается в забаву, все под рукой, все летает по гаражу без нагрузки на спину. Даже элементарное как угловая линейка для шабрения длиной в метр на траверсе превращается в легкий практичный инструмент с которым приятно работать. В планах поставить такую же во второй гараж как можно скорее. Из того что улучшить бы, это сделать его електронным, и беззвучным, но в моих реалиях это потеря пространства над головой коего нет...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне непонятно, почему никто из задумавших и реализовавших свои кран-балки, 

- не использовали следующий шаг :

Вместо того, чтобы подъемный механизм (тельфер, таль, ...) висели вертикально и отнимали драгоценную высоту, отнести их в сторону от вертикальной оси троса, а трос пусть приходит не прямо в барабан механизма, а сначала приходит на блочок, а затем вбок ( или вниз), это уже неважно.

Таким образом, мы исключаем из высоты подъема габарит самого механизма.

А трос может подниматься максимально, до точки касания с верхним краем блочка.

 

На фото :

 1 вариант - как обычно, тельфер отнмиает высоту.

2 вариант - тельфер смещен в сторону,  трос опускается из блочка.

3. вариант - тоже, только в случае, с 2-мя подвижними балками, блочок находится не под ними, а между ними, также максимально экономя высоту.

.

.

 

тельфер.jpg

Змінено користувачем технократ
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ приветствую! в данном варианте теряется возможность передвижения по одной оси, у меня взял вес в 100кило в одном углу гаража, и понес его в другой легко направляя его между препятствиями и каретка сверху "сама" следует за моими "мыслями"... Думал о таком решении но тогда конструкция намного усложняется кинематически и каретка уже не будет такой маневренной и подвижной, да и у стены скушается добрых полметра. Можно делать так когда кран типа со стрелой, но опять же, тогда груз будет перемещабельный только по радиусу, в остальных случаях конструкция будет сложной.

Вот тут есть кусочек работы с ней, посмотрите на передвижение каретки с талью, вес колоны 200кг...

ezgif-3-2bed3d640191.gif

 

Змінено користувачем CTPAHHUK
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, есть сложности, тоже нужно искать компромиссы. 

Погуглил, нашел что-то похожее, но не совсем то ...

.

.

 

elmot-cvat-big.jpg

.

.

.

А с цепной талью, то вообще - без вариантов.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Побачив у німця і зробив собі такого помічника

20210810_143838.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ ну компромиссом в моем случае и было посадить таль внутрь каретки. Есть и с моторчиком такого формата,

YaleScreenshot_4.jpg

занимают буквально 150мм пространства под потолком, но цена... со временем может удастся схватить оный на ебее за гроши, а так пока только мечтать. Хотя я уже привык к своему очень, помогает во всем, и фонарик подержать когда куда-то надо подсветить и перенести чего увесистого и крюком открыть бутылочку пенного :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, технократ сказал:

Только на фото не видно этих доработок.

Блочок с крюком  - штатный, как шел в комплекте.

Шайба концевая на тросе - тоже висит.

 

И еще вопрос - почему две неподвижные поперечные балки не поднял максимально до потолка ?

Там еще сантиметров 25 можно выкроить.  

Доработанная конструкция на фото со станиной. К сожалению, крупным планом могу сделать позднее. Потолок под наклоном, поэтому расстояние от одной неподвижной балки до потолка около 30см, а у второй всего 3см до светильника

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Скрытый текст

 

Гугль підкинув сьогодні в рекомендоане, подивився, про дистанційний польт я і сам думав вроді нічого складного немає, поки що,

що правда є свої конструктивні питання,

 

прорахую намалюю, відпишусь, моя хотелка  специфічна та не факт що правильна....

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, CTPAHHUK сказал:

@технократ приветствую! в данном варианте теряется возможность передвижения по одной оси, у меня взял вес в 100кило в одном углу гаража, и понес его в другой легко направляя его между препятствиями и каретка сверху "сама" следует за моими "мыслями"... Думал о таком решении но тогда конструкция намного усложняется кинематически и каретка уже не будет такой маневренной и подвижной, да и у стены скушается добрых полметра. Можно делать так когда кран типа со стрелой, но опять же, тогда груз будет перемещабельный только по радиусу, в остальных случаях конструкция будет сложной.

Вот тут есть кусочек работы с ней, посмотрите на передвижение каретки с талью, вес колоны 200кг...

ezgif-3-2bed3d640191.gif

 

Спасибо за идею! Оптимально для меня. Подробней если можно: какой профиль, как колеса сделаны? И ширина какая?

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ig3757 да тут все Эсть :)

профиль весь 10ка, считал вот этим https://3d-konstruktiv.com/raschet-metalicheskoy-balki-online

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

приехал,

тепер уже шыло в пятой точке очень колет, 

 

есть одно но, закрепил на профильку, если она тупо лежыт то в ходостом ходу он подпрыгивает от старта и стопа,

 

у мелкого и среднего скоростя одинаковые у тонного чуть по менше,

троса много

 

в выходные сапожник будет делать сапога, 

проводку таки сделаю наконец, ибо 380 пока небыло в том помещении :)

 

 

из апгрейдов в ближайшем будущем ет радиопульт, 

ну и запрещено две кнопки одновременно жать :)

 

 

осталось купить швеллер

 

IMG_20210815_103805.jpg

IMG_20210815_103849.jpg

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На Ютубе однажды смотрел какое-то видео, не помно точно тему и сразу так и не найду его, так там седовласый и на вид очень уважаемый человек, чем то похожий на Виктора Леонтьева, в производственном помещении вел речь попутно и о электротали (или тельфере, не знаю как будет правильно). Так вот он БОЛЬШИМИ БУКВАМИ сказал, что заземление у всего этого электроподъемника должно быть как ни у чего другого на производстве.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Кулибкин сказал:

Так вот он БОЛЬШИМИ БУКВАМИ сказал, что заземление у всего этого электроподъемника должно быть как ни у чего другого на производстве.

Зазаемление есть заземление оно должно быть у всего и всегда на производстве. А если его нет у чего либо,куда проводок заходит с фазой, то это преступление и карается по закону.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема надзвичайно корисна і важлива. Сам спину підірвав іще років в 18 по дурості. Тепер гикається :(

 

Теж давно думаю про кран балку. Але в мене свої особливості. Якщо, скажімо, з бетонними чи цегляними стінами все просто в пдані установки, то в мене каркас із дерева.... Чи витримає брус 100 х 100 таку конструкцію і вагу, яка підійматиметься? Чи потрібно робити металеві опори (стовпи) ?

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя_Уеф сказал:

Зазаемление есть заземление оно должно быть у всего и всегда на производстве. А если его нет у чего либо,куда проводок заходит с фазой, то это преступление и карается по закону.

а если дома? ну да, сам себя накажешь. 

не просто проводок. а к рельсам приварить шину которая на заземляющий контур.. На двигатель не просто проводок "0" который бывает гораздо тоньше фазного, как это делали при совке, который просто не справится, а в 2 раза толще. тот же 5 жильный кабель использовать. 3ф нолевой и земля.

13 часа назад, Кулибкин сказал:

заземление у всего этого электроподъемника должно быть как ни у чего другого

бо если, вдруг, таки пробьёт на трос, то отпустить его может быть сложно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А тельфер вроде ж на 220? Не 380! Какой 5ти жильный кабель?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щоб не добити спину в край , зляпав собі трошки помічників в такелажі .

Одну стрілу прикрутив до хобота фрезера (це не правильно , так робити не можна) - тепер не маю жодних проблем "закинути/скинути" на фрезері та ленточці . Перевіряв 250кг. , піднімаю до 200кг.

Дві інщі стріли на стіні між приміщеннями мають ще ногу підпорку(як тре щось важкеньке підняти) одну на обидві стріли (хочу її адаптувати ще під фрезерну стрілу).

Життя з ними стало набагато легшим і спина здоровіша.

Пробував електричні тельфери - непорозумілись з ними . Дуже воно дригає , занадто швидке та досить не дешеве.

 

IMG_20210819_160929752.jpg

IMG_20210819_160839493.jpg

IMG_20210819_160744630.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ig3757 сказал:

А тельфер вроде ж на 220? Не 380! Какой 5ти жильный кабель?

знач 3х жильный. тему не читал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку