Aramen

Реставрация валов

14 повідомлень у цій темі

Всем доброго времени.

Восстанавливаю немецкий старенький кромочный станок.

Нужно «омолодить» валы:

1) Тот что алюминиевый (меньше диаметром) нужно прошлифовать (возможно сначала токарка) - убрать выработку (около миллиметра).

Шлифовать нужно конусом 0,5 градуса. Таких нужно две штуки "исправить". Внутри они с такими же ребрами как и чугунный.

2) Тот что большой, он же чугунный – его нужно сделать просто цилиндричным, но здесь выработка около 1,5-2 мм., я так понимаю токарка и шлифовка...

Но тут, вероятнее всего, нужно сохранить «родные» размеры, какие есть идеи по этому поводу?

3) По идеи нужно делать новый вал (тот что еще в  г…  и не мытый), позже добавлю нормальную фотку.

В итоги имеем (может не понятно изъясняюсь) – два вала алюминиевых (те что поменьше, один чугунный большой (шестерня снимется) и один вал клеевой (то что в грязи).

Интересует цена, сроки не нужны, нужно качество, чтобы не стало еще хуже :)  делаю не спешно.

P1170562.JPG

P1170581.JPG

P1170587.JPG

P1170589.JPG

P1170590.JPG

P1170595.JPG

P1170597.JPG

Змінено користувачем Aramen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добрый, токарку сделать могу, щлифовка пока недоступна

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по моему они до вас были не шлифованные ) может просто сделать токарку на чисто ??? вал чугунный наплавить будет трудно- проше  точить новый    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, koks написав:

добрый, токарку сделать могу, щлифовка пока недоступна

Возможно не критично, можно сделать чисто, гладко на токарке?  

, Artem1ks написав:

по моему они до вас были не шлифованные ) может просто сделать токарку на чисто ??? вал чугунный наплавить будет трудно- проше  точить новый    

По идеи были шлифованные - изначально. Наплавлять точно не вариант, а проточить и сделать ремонтную втулку, очень большой диаметр?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 28.03.2017 в 20:05, Aramen сказал:

Всем доброго времени.

Восстанавливаю немецкий старенький кромочный станок.

Нужно «омолодить» валы:

Если не секрет где они стоят и какую работу выполняют? Может просто заменить обыкновенными стальными валами , а там и шлифовать можно и калить. Во вторых на какой температуре они работают? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Aramen сказал:

можно сделать чисто, гладко на токарке? 

я не знаю , я давал такую поверхность на обычной  водопроводной трубе 

OhmsH0iCd0U.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aramen написав:

По идеи были шлифованные - изначально.

Щось мені здається, що не потрібно там шліфувати вали. Не дуже вже високі вимоги до гладкості їх поверхні. Можливо я й не правий, але щось мені підказує, що принцип роботи станка аналогічний цьому, за виключенням діаметрів валів.:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, дублер написав:

 

Если не секрет где они стоят и какую работу выполняют? Может просто заменить обыкновенными стальными валами , а там и шлифовать можно и калить. Во вторых на какой температуре они работают? 

Не секрет, в начале даже написал - на кромкооблицовочном станке.  Температуры на них нет, ну максимум - 60 гр. 

Заменять бы не хотелось... разве что намного дешевле будет...

, Artem1ks написав:

я не знаю , я давал такую поверхность на обычной  водопроводной трубе 

 

Мне вполне хватит! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

Щось мені здається, що не потрібно там шліфувати вали. Не дуже вже високі вимоги до гладкості їх поверхні. Можливо я й не правий, але щось мені підказує, що принцип роботи станка аналогічний цьому, за виключенням діаметрів валів.:

 

Так звісно, але Ви не бачили що з тими валами чере деякий час... коли на них клей попадає...

Гладка поверхня потрібна тільки для того щоб легко змивати клей, який раптом (випадково) може попасти...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aramen написав:

Так звісно, але Ви не бачили що з тими валами чере деякий час... коли на них клей попадає...

За це відповідає блок на вашому фото №1. Там стоять ракельні планки, які налаштовують на потрібну подачу клея. Я не працював на такому станку, просто бачив його роботу, все там просте, як двері ))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

За це відповідає блок на вашому фото №1. Там стоять ракельні планки, які налаштовують на потрібну подачу клея. Я не працював на такому станку, просто бачив його роботу, все там просте, як двері ))))

Звісно, а я процюю на ньому, ладно це все не по темі...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Aramen сказал:

Мне вполне хватит! :)

Ну вот пусть вам сделает токарь чистенько да и будет все четко .не хуже по крайней мере )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Artem1ks сказал:

Ну вот пусть вам сделает токарь чистенько да и будет все четко .не хуже по крайней мере )

А потом ещё и проникелировать  или прохромировать вал и будет вам Щастье.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, дублер написав:

А потом ещё и проникелировать  или прохромировать вал и будет вам Щастье.

Ксатити так и делают частенько на таких станках!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку