Дядя_Уеф

Лазерна лінійка та можливо кутомір

22 повідомлення у цій темі

Вирішив попитати шановне панство, хто шо підкаже. 

Мені знадобилося гнути досить важкі, та довгі  рейки під різними кутами, та ще й дугами різних радіусів.

Робити шаблони якось недоречно, та й прикладати до них важкувато буде. При тому кількість примірок може до безкінечності наростати.

Тому вирішив викорістати лазерного луча від 5 міліватного  лазерного діоду, у надії прямо на станку проводити вімірювання геометрії під час згинання.

Схема вимірювання не цікава, банальна шкільна геометрія.

Але виявилось, що промінець від нього на відстані 10 метрів, то вже розмита пляма без чіткого розміру. А мені б хотілося отримати маленьку, біля 1.0-0.5 мм яскраву крапку з чітким контуром, чи навіть штриха.

Хто що підкаже як таке створити, чи може ще краще де його придбати? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гляньте на лазерні цілевказувачі, використовують на зброї

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нічого не придумаєш.

Розмивання плями закладено у природі лазерного променя.

 

Можна тільки натренируватись визначати на 3-х  -4-х міліметровій плямі центр та краї.

І у такий спосіб  визначати теоретичну вісь променя.

 

Це стандартна практика у будівельників.

Гострим олівцем проводять лінію через центр плями на стіні, чи де небудь.

У нашому віці - у окулярах.

 

Також є спеціальні пристрої-індикатори, але з ними більше гемору, ніж користі. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Y.fowler. сказал:

Гляньте на лазерні цілевказувачі, використовують на зброї

То не те. Там пляма велика. ЇЇ на відстані повинно бути видно, а тут потрібно зблизу, на мішені щоб чітке зображення було.

А може якось діафрагмами промінь зформувати можна? До речі як домогтися, щоб діафрагми були абсолютно чорними?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А линзой с переменным фокусом? Апертурной делаем крест или штрих, второй фокусируем?

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://beegreen.com.ua/lazerna-golovka-lazer-tochka-5mw-650nm-z-zovnіshnіm-fokusuvannjam-15680

  Вот эти фокусируются в самую маленькую точку.  Я перепробовал много указок, остановился на этих. Но точка больше, чем вы хотите, около 5мм на 10м

Змінено користувачем Plumb
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, ig3757 сказал:

Апертурной делаем крест или штрих, второй фокусируем?

А что это аппертурная линза? И где брать?

9 часов назад, Plumb сказал:

Вот эти фокусируются в самую маленькую точку.

Спасибо за подсказку. Попробую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Они уже на модулях лазерных стоят: линия, крест. Вечерком фото скину. На али их валом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ig3757 сказал:

На али их валом.

Та да, но что то не могу остановится на чем то конкретном. Непонятно как оно будет рисовать на расстоянии 10 метров.

 

11 час назад, Plumb сказал:

Вот эти фокусируются в самую маленькую точку. 

Уже заказал у них, попробую как оно засветит.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До дома доберусь, покажу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот. С 4х метров, освещение-неплотно зашторенные окна. Фокусировка родной линзой. Яркость днем явно маловата. Но это китайские 5мВт. И светлая стена. На темном получше будет.

IMG_20210814_151339.jpg

IMG_20210814_151400.jpg

IMG_20210814_151019.jpg

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сын когда то подобное на погрузчик складской делал. Но там толщина луча роли не играла и расстояние было пару метров.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, ig3757 сказал:

Но это китайские 5мВт. И светлая стена. На темном получше будет.

Спасибо. Я видал такие на Али. Но мне достаточно и просто точки. А шкалу с отметкой я буду на магните закреплять, на краю рельсы. А  то даже струбциной будет эта шкала крепиться. Понадежнее будет закрепление.

Да и сам лазер тоже. Я пятиватный лазер уже пробовал. Поначалу очень слабо светил, но выяснилось, что у меня тестер брехал. Показывал 12 ма, а там было только 0.9ма. Потом я его на 60 ма включал, не сгорал сразу. Пока и на 30 ма включал его, не сгорает быстро. Не знаю как с радиатором, может и 20 ма постоянно будет работать. Короче заказал еще парочку другого типа красных ф6мм.

Надо радиатор к ним сочинить и пробовать.

Кстати на светлом лучик ярче виден чем на темном. У нас в цеху днем полумрак всегда, так что думаю все будет хорошо видно.

Да и такого надо будет тоже прикупить в коллекцию и желательно зеленого. Стоит недорого цацка.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, они разные есть, а точка в указках есть. Короче можно пробовать. Подобрать драйвер по току, чуть меньше рекомендованного, яркость упадет немного, зато нагрев уменьшиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может не в тему , но купил электронный угломер за 300 грн , боже как он помогает, за 3 дня теперь не представляю кк жил раньше , возможно Вам подойдет такая штука , точность вроде бы как +-5% градуса ,можно легко переключаться  градус в десятичной системе и в минутах , ПО 3 раза правда перемеряю чтоб не ошибиться но штука очень удобная , https://yandex.ua/images/search?text=электронный угломер купить&from=tabbar&pos=13&img_url=https%3A%2F%2Fwww5.pazarfiyat.shop%2F66733-1-large_default%2FPaslanmaz-%C3%A7elik-elektronik-a%C3%A7%C4%B1%C3%B6l%C3%A7er-dijital-a%C3%A7%C4%B1-bulucu-g%C3%B6nye-gonyometresi-%C3%B6l%C3%A7er-cetvel-m25.jpg&rpt=simage&rlt_url=http%3A%2F%2Fae01.alicdn.com%2Fkf%2FHTB1ieZzacnrK1RkHFrdq6xCoFXaf.jpg&ogl_url=https%3A%2F%2Fwww5.pazarfiyat.shop%2F66733-1-large_default%2FPaslanmaz-%C3%A7elik-elektronik-a%C3%A7%C4%B1%C3%B6l%C3%A7er-dijital-a%C3%A7%C4%B1-bulucu-g%C3%B6nye-gonyometresi-%C3%B6l%C3%A7er-cetvel-m25.jpg

Змінено користувачем Zef
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.08.2021 в 21:30, Zef сказал:

я такое не умею открыть. дремуч знаете ли, дремуч. Мне надо такой что бы линейки у него по 1.5 метра были, ну или короче немного. Вообще то угломеры у меня есть. Линеек нужной длины нету.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.08.2021 в 23:52, Plumb сказал:

Вот эти фокусируются в самую маленькую точку. 

Получил уже парочку. Еще не пробовал, но на вид красивые. Спасибо за наводку. Надо радиаторчики им замутить и буду пробовать.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Они не греются на номинальных токах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.08.2021 в 23:52, Plumb сказал:

Вот эти фокусируются в самую маленькую точку.

Поключал их- разочарован полностью. Хуже еще не встречал. Розмазня полная, с двух метров сантиметра два в диаметре и астигматизм. Ну и так как пятно большое, то яркость его никакая. Ну что ж и на том спасибо. Буду дальше тренироваться с ними. Купил на всяк случай две штуки. Оба шлак.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто что подскажет как луч потоньше и поравномернее по мере удаления получать можно? Диафрагмы помогут?

Один из диодов ведет себя так. По мере удаления от него пятно уменьшается, до расстояния метра полтора, а потом размер пятна начинает увеличиваться и оно становится все перекошеней и перекошеней. Как на это влиять можно, что бы на расстоянии 8-10 метров точка была маленькая и с четкими краями?

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  А вы настраивать фокус пробовали? Там передняя часть с линзой на резьбе...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  На фото размер клетки 2х2см. Расстояние от излучателя 10метров.

20210824_010712.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку