kupiesm

Частотник, стабилизатор или двигатель

7 повідомлень у цій темі

Мой станок 162ВУ, аналог 1615 стоит в гараже и имеет двигатель 2,8 кВт, соеденён треугольником. Сегодня купил рабочие конденсаторы на 190 мФ и пусковой на 500 мФ. Тянет только на средних оборотах и меньше, на высоких уже идут просадки по напряжению и двигатель останавливается. С учётом что максимальные обороты у моего станка где-то 500 оборотов, то получается что 200 оборотов совсем не о чем. Что лучше для гаража со слабой сетью, поставить стабилизатор БУ трансформаторный на 10 кВт, тиристорный на 4 кВт, они в одинаковую цену 3000грн или частотный преобразователь на 2,2 кВт за 5600грн, при учёте что финансов много нет или поставить слабее двигатель?

IMG_20210815_185623.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня на 1615 с двигателем 2,8 кВт/1400 об работает частотник Альтивар 1,5 кВт. Мощнее просто нету, а этот уже был, я померял токи на включеном моторе и  не стал тратиться дополнительно.  Время тормож/разгона 3 сек. На оборотах выше 300 останавливаю фрикционом, потом, если нужно,  "СТОП" на частотнике, т.к. если сразу "СТОП" нажимаю, то из-за перенапряжения вываливается в ошибку.

Еще раз обращаю внимание, что просто у меня нет мощнее частотника, и минус моего - отсутствует тормозной модуль. Но я приспособился уже, пока пусть будет так.

Поскольку у меня шпиндель спереди на подшипнике , я переделал шкив на моторе с 85 мм до 115... или 120, не помню точно сейчас. Таким образом довел обороты шпинделя до 1000, - частотник работает без проблем, на высоких оборотах работаю с фрикционами.

Но есть желание поставить мощнее частотник с тормозным модулем и сделать полноценное управление "пуск-стоп-реверс" джойстиком.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот мой мотор:

мотор1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Кулибкин сказал:

У меня на 1615 с двигателем 2,8 кВт/1400 об работает частотник Альтивар 1,5 кВт. Мощнее просто нету, а этот уже был, я померял токи на включеном моторе и  не стал тратиться дополнительно.  Время тормож/разгона 3 сек. На оборотах выше 300 останавливаю фрикционом, потом, если нужно,  "СТОП" на частотнике, т.к. если сразу "СТОП" нажимаю, то из-за перенапряжения вываливается в ошибку.

Еще раз обращаю внимание, что просто у меня нет мощнее частотника, и минус моего - отсутствует тормозной модуль. Но я приспособился уже, пока пусть будет так.

Поскольку у меня шпиндель спереди на подшипнике , я переделал шкив на моторе с 85 мм до 115... или 120, не помню точно сейчас. Таким образом довел обороты шпинделя до 1000, - частотник работает без проблем, на высоких оборотах работаю с фрикционами.

Но есть желание поставить мощнее частотник с тормозным модулем и сделать полноценное управление "пуск-стоп-реверс" джойстиком.

 

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/chastotnik-preobrazovatel-chastoty-napryazheniya-yinkhida-garantiya-1-god-IDLWMLc.html

Что скажете за такой? Или смотреть мощнее? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если чесно, то я опыта работы/эксплуатации с китайскими частотниками не имею, и  порекомендовать или посоветовать уверенно не смогу.

Про "мощнее" -  на станках 1615 вообще двигатели 1,5 кВт стоят ...

Змінено користувачем Кулибкин
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я б віддав перевагу частотнику, а купити його можна не занадто дорого і в Китаї (вибір потужності від 0.4 до 3.7 кВт) : 
https://a.aliexpress.com/_AsSlD8

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Помилка

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку