Reptar

Стоит ли покупать сверлильный для домашней мастерской??

54 повідомлення у цій темі

Здравствуйте.

Иногда работаю с пластиковыми корпусами и деревом дома на балконе. 

Сейчас убрал старые запасы древесины и освободилось немного места. Думаю купить небольшой сверлильный станок где-то в районе 60 см. по высоте и чтоб можно было его без проблем переносить одному. Обычно делаю отверстия 6-8 мм. В идеале также хотелось бы немного пластик фрезой потрогать. Смотрю в сторону обычного китайца, поскольку что-то серьезное разместить негде да и других станков у меня нет.  Стоит ли в данном случае брать сверлильный станок?? И что выбрать: сверлилку по типу **  или обычного китайца??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если кратко: сверлить на фрезерном станке можно, а фрезеровать на сверлильном - нет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам вполне может хватить сверлильной стойки под дрель.  Они бывают разного качества. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я насвердлив мульйон отворів дрелькою, шуруповертом і навіть перфоратором. А потім купив станок. Після першого отвору на станку - "обнять і плакать". Я зрозумів скільки сил і часу потратив даремно... те, що вручну свердлити умовно кажучи хвилину/дві на станку просто секунди. Якщо сверлити треба часто, то купляйте, ця штука сильно економить час, сили і нерви. Але крім того, станок дозволяє зробити отвір достатньо рівним і круглим, і головне - перпендикулярно до основи. Ось тут ручне свердління сильно програє. Але це все за умови що станок достатньо жорсткий. Якщо він гнеться як резина ( багато китайських саме такі) то користі не так вже й багато. Головна суть станку - це сила натиску свердла на заготовку, свердло вгризається в матеріал, тоді як при ручному - просто треться по поверхні (умовно).

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

сверлить на фрезерном станке можно

1 час назад, Одессит сказал:

 

хорошое предложение, но по габаритам, это только самопал, притом классный типа "песионер" Вам никто не продаст и цена как у больших станков. Если только посмотреть в сторону часовых фрезерных типа Ф-2

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене маленький кітайчонок вже років з 15. Гнеться як гума, але служить. Лише через ці роки з ним я взяв щось більше і міцніше з радянського прому. Але кітайчонка всеодно лишу собі, не продаватиму. Він легкий, однією рукою тягається при потребі.

На олх можна взяти недорого б/к верстатик. Та і новий не дуже дорогий.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша китайцы  разные бывают . Очень разные .

Есть вполне даже ни чего, есть такие что можно терпеть, а есть и  погремушки что не а какие ворота.Особенно в последнее время .Но по фотке это все не определить.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чем легший - тим менший і "шаткий". 

Потрібно брати типу НС-ки і не заморочуватись. 

Я кучу різних станків мацав, так китайські в основному на ремонт привозили... Непогані польські, точно кращі за наші. Був працював на польському 42-року - дуже сподобався, спочатку подумав, що німець. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Одессит сказал:

 а фрезеровать на сверлильном - нет.

За неимением лошади можно возить и на ослике, .....потихЭньку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

фрезерный BF16 покупать, оно малогабаритное достаточно.Но опять же - там проблемы с двигателем, то есть вы попадете на "другой" двигатель. Лимбы опять же вроде как отсутствуют, тут точно не знаю

С нониусами там всё нормально, с движком точно будут траблы,  Лечится установкой более мощного двигателя  от беговой дорожки( они компактней, что позволяет его всунуть не зацепив штурвал) в туже плату всунуть более мощные тиристоры на холодильниках. Но если челу для свёрел до 8 мм и пластика то родного с головой, только не уверен, что этими желаниями чел  н удовлетворится, пойдут дюралька, бронза и т.д.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для таких работ на балконе, настольный китаец самое то.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И что никто не заметил толстый рекламный ход? Зарегистрировался, создал тему о покупке китайского ГЭ, указал модель чтобы искали. И свалил. А народ распинается, пишет ответы...???

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, А&Д сказал:

И что никто не заметил толстый рекламный ход?

Если честно, то я нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, softm сказал:

 

*** и есть "обычный" китайского производства. 

Тут я не совсем согласен, как я вижу сейчас есть минимум 2 типа китайских сверлильных станков. Первый это где мотор установлен вне корпуса и в основном с задней части станка и сверху есть крышка во весь верх для доступа к ремню. Про такие обычно пишут что сделаны в Германии, Швеции или где-то ещё, но по факту они производятся в Китае. Второй тип, где мотор в основном установлен спереди и патрон установлен на вал мотора или мотор сзади, но доступа к шкивам нет, а регулировка оборотов осуществляется с помощью ручки..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, А&Д сказал:

И что никто не заметил толстый рекламный ход? Зарегистрировался, создал тему о покупке китайского ГЭ, указал модель чтобы искали. И свалил. А народ распинается, пишет ответы...???

Я такого намерения не имел. Однако если вы посмотрите тему да и форум в целом, то не один я упоминаю конкретные модели...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Одессит сказал:

Если кратко: сверлить на фрезерном станке можно, а фрезеровать на сверлильном - нет.

Ок. Но мне не понятен один момент. На сайте общеизвестного гравера предлагается небольшая пластиковая подставка с помощь которой, он может быть использован для фрезерования. А соответственно, если поставить его в стойку для дрели с механизмом подачи, то им можно фрезеровать и даже жесткость при этом увеличиться. Да это не тяжёлый промышленный фрезер, но чем гравер в стойке отличается от сверлильного?? Механизмом подачи?? Так этот механизм в принципе не так и сложно и сделать..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тут подсчитал, и выходит что дешевле и проще взять общеизвестную стойку для дрели с ластохвостом. В обычной китайской сверлилке вероятно придется заменить мотор,  заказать токарю как минимум новый фланец и колону с толстыми стенками. Т.е. получается, что покупаеш в комплекте движок, который потом нужно выбросить и купить новый.. В стойке для дрели размер колоны 25мм, а следовательно без проблем можно купить уже готовую колону. + 25 мм. вал используется для постройки некоторых ЧПУ, а соответственно есть куча деталей на этот размер, даже мотоциклы есть с планкой на 25. А поскольку  есть уже готовые детали, то собрать механизм подачи будет не так уж и сложно. В место дрели думаю купить и поставить китайский шпиндель с цангой и с воздушным охлаждением.. + не будет проблем с болтаем шпинделя.... Для увеличения жёсткости в теории можно ещё две колонны добавить + заменить подошву стойки, но я не думаю что буду это делать..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Reptar сказал:

В стойке для дрели размер колоны 25мм, а следовательно без проблем можно купить уже готовую колону. + 25 мм. вал используется для постройки некоторых ЧПУ, а соответственно есть куча деталей на этот размер,

     К сведению, диаметр 25 мм имеют и  штоки передних стоек (амортизаторов) некоторых легковых автомобилей и микроавтобусов. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, softm сказал:

 

Что-то не понятно про какой "шпиндель" идет речь?

Что-то по типу этого...

19497236442065686642.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, softm сказал:

 

Да, тонко зашло, может быть, на всякий забрал точное название предположительно рекламируемого :)

 

@Reptar Фоточке мастерской покажите ... :) Бо началось :)

А штраф выписать за ложное обвинение? Или за предвзятое отношение, или ещё за что.... Но только на себя. Слабо???

Змінено користувачем Zpmservice
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Reptar сказал:

Я такого намерения не имел. Однако если вы посмотрите тему да и форум в целом, то не один я упоминаю конкретные модели...

Не обижайтесь, просто тут очень часто "новички" на одно сообщение с рекламой.

Задолбали.

Вот и настороженно к новеньким относятся.

А так только рады свежим пользователям которые по делу заглянули на огонёк.

Авось и приживётесь

:)

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, jenkins сказал:

Я насвердлив мульйон отворів дрелькою, шуруповертом і навіть перфоратором. А потім купив станок. Після першого отвору на станку - "обнять і плакать". Я зрозумів скільки сил і часу потратив даремно...

+++     

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години назад, jenkins написав:

Я насвердлив мульйон отворів дрелькою, шуруповертом і навіть перфоратором. А потім купив станок. Після першого отвору на станку - "обнять і плакать". Я зрозумів скільки сил і часу потратив даремно...

100% моя історія.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Reptar сказал:

Что-то по типу этого...

19497236442065686642.jpg

Фу! Какая дичь!

Берете фрезер кромочный по дереву! И все дела! Он стоит аж 1000грн,  под 6 цангу, а за 2000 будет трохи мощнее под 8 цангу..

https://www.google.com/search?q=фрезер+кромочный+по+дереву&client=ms-android-huawei&prmd=ivsxn&sxsrf=AOaemvJZjlO05sJJsAIgnxYJOR2QhciD2g:1630093197377&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjTlOuv-tHyAhUNhf0HHSn8BzUQ_AUoAXoECAIQAQ&biw=320&bih=454&dpr=1.5

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня вот такой, китаец, шел с двумя патронами в комплекте и с тисками

sverlilnnyi-stanok-izhmash-ist_1350-16-600x600.jpg

сверлит и свёрлами 0.8мм, и вплоть до 16мм. Разок даже сверлом ф24мм делал зенковки в отверстиях.

Да, хлипковат, гнётся, греется мотор, но для лёгких работ лучшего и не требуется.

У него один большой плюс- это перемещаемый по колонне столик. Если надо много сверлить свёрлами разной длинны, этот столик- незаменимая вещь, поднять\опустить его- дело на пару секунд.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку