24 повідомлення у цій темі

Как обычно зимой наиболее остро встает тема отопления и всего с этим  связанного - заготовка топлива , хранение , топка. Все это отнимает много времени и сил. Я имею в виду отопление дровами. У меня булерьян который лучше всего работает на крупных поленьях , принцип - заложил 3 штуки и часов 5-8 занят своими делами. Но в последнее время найти дрова стало все сложней а если их покупать то оставшиеся проблемы с порезкой хранением , мусором от них - остаются при том что это уже не бесплатное топливо а ощутимо дорогое. Поэтому почитав интернет я пришел к выводу (как и многие ) о целесообразности использования пеллет . Они более энергоемкие , удобней организовать хранение, позволяют автоматизировать процесс топки, от них меньше золы . 

Начал я с того что сделал тестовую гравитационную горелку для сжигании пеллет в буллере. Она просто вставляется трубу поддувала . Первоначально не знал ничего о различиях пеллет из разного сырья. Делают их из торфа, соломы, лузги подсолнечника, отходов деревообработки. Горелка с гравитационной подачей оказывается очень зависима от вида топлива по скольку испытанные мной пеллеты из соломы спекаются в плотный ком который не выдувается подсасываемым воздухом и горелка забивается . Пеллеты из лузги подсолнуха работают значительно лучше но все равно постепенно засоряют горелку (возможно есть способы доработки камеры сгорания для борьбы с этим) .Самыми лучшими оказались пеллеты из древесной стружки . После сгорания они дают очень мелкий непрочный пепел который сдувается потоком воздуха за счет чего происходит сомоочищение горелки и автоматическая подача свежего топлива. Вчера например засыпал примерно 5 кг пеллет получил непрерывное горение  без вмешательства в течении более 5 часов. Режим установил "экономный" - в помещении примерно 14 градусов вполне рабочая температура. Эксперименты собираюсь продолжить уже сформировались кое какие идеи. Постараюсь сделать видео .

Предлагаю обсудить данную проблему и делиться опытом. Больше всего интересует как обеспечить всеядность горелки в плане использования различного типа пеллет с сохранением автономности конструкции - то есть без всякой автоматики. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

горелка -   без    сдвижных колосников -  которые   сдвигают  продукты горения   в сторону от основной  зоны горения.  Второй  вариант    -   продувка   (сдувание  шлака   в сторону)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каким образом утилизируете продукты горения?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...Дык пепел,что его утилизировать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Владимирович сказал:

горелка -   без    сдвижных колосников -  которые   сдвигают  продукты горения   в сторону от основной  зоны горения.  Второй  вариант    -   продувка   (сдувание  шлака   в сторону)

Само собой что без сдвижных колосников , так как их нужно чем то двигать , а это уже автоматизация или участие человека . Продувка - единственный способ очистки камеры горения от пепла за счет естественной тяги печи\дымохода. Оптимизировать этот процесс думаю можно за счет подбора формы \размеров камеры и температурных условий - подогрев воздуха за счет рубашки горелки , возможно наклон канала вниз и теплоизоляция (для более эффективного сгорания топлива)

2 часа назад, sso сказал:

Каким образом утилизируете продукты горения?

С нормально работающей горелкой продукты горения вылетают внутрь печи и там скапливаются , с учетом того что от пеллет золы на порядок меньше чем от дров , то это не проблема . С дровами я чищу печку примерно раз в неделю, а с пеллетами и того реже будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы  наверное не   совсем поняли -   продувка -   это    сдувание   через специальную  форсунку   с  электро клапаном  -  воздухом от компрессора.   

Пеллета если  "белая"  оставлять после  себя    почти ничего не будет -    а если  подножная   или   "что  попало в цеху  под  лопату"  -   то   там   проблемы есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.12.2016 в 0:25 PM, Владимирович сказал:

Вы  наверное не   совсем поняли -   продувка -   это    сдувание   через специальную  форсунку   с  электро клапаном  -  воздухом от компрессора.   

Пеллета если  "белая"  оставлять после  себя    почти ничего не будет -    а если  подножная   или   "что  попало в цеху  под  лопату"  -   то   там   проблемы есть.

В идеале хотелось бы иметь конструкцию работоспособность которой не зависит от электричества ну и от компрессорного воздуха тоже , и режим контроля сократить до 2-3 раза  в сутки , например на ночь запас топлива в бункере оставил и чтоб до утра горело, а в течение рабочего дня не проблема пару раз подойти проверить. Белые пеллеты я уже опробовал - олично самоочищают горелку . хотелось бы добится такой же работы  и от подсолнечниковых пеллет - у нас их в достатке , стоят мало и горят жарко !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена   потому и меньше -   что   есть  проблемки -   вообщем  я думаю   если  вы хотите  простоты -    смотрите   в сторону ретортных  горелок, или    шахтных  котлов;

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как насчет прессованных древесных опилок. как горят по сравнению с дровами кто в курсе ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Uncle Russell сказал:

как насчет прессованных древесных опилок. как горят по сравнению с дровами кто в курсе ?

Сусіди по боксу використовують, кажуть дуже вигідно порівняно із дровима.

Мені вистачає інфрачервоного обігрівача, направляю потік тепла від нього на обладнання. Коли він не працює, тепло в майстерні віддає підігрітий метал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжу по теме , 

за прошедшее время пробовал 3 модификации своей гравитационной горелки для буллера , но пока так и не получил 100 процентно удовлеторяющего меня результата. Обогреваемое помещение - два гаража совместно - подвал и первый этаж, если в качестве топлива использовать нормальные дрова то печка обеспечивала комфортную температуру на обоих этажах, на пеллетной горелке при морозах меньше 6-8 уже не может прогреть верхнее помещение.  Гравитационная подача качественных пеллет в режиме самоочистки горелки - в принципе удовлетворяет(при обеспечении некоторых нюансов- как то достаточная тяга , отсутствие перегрева канала подачи пеллет от горелки ), но думаю что кпд водушной конвекционной печи как буллерьян не достаточно для передачи той энергии что дает горелка - всетаки горение менее мощное но равномерное и растянутое во времени. температура печи сравнима с температурой трубы дымохода - можно коснуться рукой . Получается для такой горелки нужно либо увеличить мощность что влияет на экономическую составляющую , либо использовать ее в составе водогрейного котла с большим КПД.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, также создаю горелку, но предпочтение отдаю простой электронике. питательный шнек около 100 мм, поддув вентилятором или обычным феном (еще не определился пока), простая автоматика подачи на артмега. в итоге потребление электричества будет небольшим, но удастся увеличить мощность при тех же размерах горелки. для меня показатель важный, поскольку развернуться негде. Кроме того, рассчитываю, что большой диаметр шнека питателя даст возможность сжигать зерноотходы, солому сечку и прочее подобное без прессовки. отличные наработки в этой области есть у Валерия с Формухауса. экспериментировал осенью с меньшим шнеком, результаты порадовали, но возникали проблемы из-за неправильно изготовленного мной шнека и его маленького диаметра (периодический клин при попадании крупного мусора). приводом служил шуруповерт.

я это к тому, что немного усложнив конструкцию горелки, можно значительно увеличить ее универсальность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Novichok , а вы в какой печи горелку используете ? 

Я и сам пришел к мысли что без доработок с применением электрики не обойтись..

 

Змінено користувачем кТм
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, кТм сказал:

Novichok , а вы в какой печи горелку используете ? 

Я и сам пришел к мысли что без доработок с применением электрики не обойтись..

 

у меня самодельный котел по типу стропувы, внутренним диаметром 500 мм и высотой около 800-900 мм. при использовании в качестве поддува фена факел пламени занимал весь объем камеры. это на мусоре от провеивания семечки. так как подача оставляла желать лучшего, в качестве подачи выступал я сам :D, с совком. после того, как надыбал шнек подходящего диаметра ( от ледобура), продолжил работы. пока все замерло, навалилось много другого, но работы буду продолжать в любом случае. у нас на полях остается уйма соломы грех не пользоваться. еще раз акцентирую ваше внимание на Форумхаусе и его пользователе Валере. в его теме там расписано все очень подробно, есть несколько видео. все собрано буквально на коленке и из подножного материал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Булер, ИМХО, не лучший объект для такой горелки. Ракета (J труба) с ее высокой скоростью первичного воздуха - сомое то.  Видео позапросу " rocket stove pellet burner".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется просто дело в том что печь по принципу конвекционного обогрева воздухом всегда будет уступать котлу с жидким теплоносителем. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мужики давайте думать глубже и дальше сжигание автопокрышет вот интересная тема их уйма и никому не нужны все ваши пилеты брикеты слишком дороги и сезонны а покрышки круглый год и нашару 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть котлы они их бездымно сжигают бросайти идеи обсудим я воплащю с фото видио фиксацией выложу сюда будет весело я давно над этим проэктом думаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"никому не нужны" это вы погорячились. у нас даром ничего никто никому не дает уже. кроме того, они замечательно утилизируются по 30 копеек килограмм. а насчет отсутствия выбросов сомневаюся. проще их утилизировать вырвав металлокорд и измельчив на крошку остатки. на вырученные деньги можно много простого и удобного топлива купить.

Змінено користувачем Novichok
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у нас полно пакрышек на сто даром набрать можно если поискать а по 2 или гр на вас молится будут а про килоколории горение резины ни одна пилета не сравнится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

покрышки на шару?

у нас тоже такое было,пока пара умников не поставили бульбуляторы и не начали гнать из них печное топливо.

на шиномонтажах уже покрышек не купишь,все заказано наперед.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну видать не до всех дошло и потом с тракторными покрышками они не хотят связыватся плюс старая обувь тряпки бутылки пластиковые и тд еше навалом

раньше топил отрабботкой онаа шя как бензин стоит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тракторные так вообще дефицит - туалеты, септики и прочее. продать дороже чем сжечь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, kuwalda1968 сказал:

покрышки на шару?

у нас тоже такое было,пока пара умников не поставили бульбуляторы и не начали гнать из них печное топливо.

на шиномонтажах уже покрышек не купишь,все заказано наперед.

вполне себе занятие и топливо неплохое. года 4-5 назад баловался небольшим реактором, но вонь и польза от него в моем случае были несоизмеримы. даже из масла получилось нечто на подобие бензина сделать, но тоже вонючий и с примесями

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку