Giziz

Начал строить плазморез с ЧПУ.

66 сообщений в этой теме

В 03.05.2017 в 22:05, Artem3L сказал:

"легким движением руки и газового резака станет легче)))" а заоодно  и кривее (полюбому при этой операции куда-то поведет).

Не вижу ни одного "+" у водяного стола кроме простоты.

По X рейка модуль 2, по Y-1.5. Сейчас я бы использовал косозубые рейки и шестерни (когда мы строили стол их в Украине не было)

Привода- сервомоторы Y 400 Ватт, X 750 Ватт. 

Источник Jakle 120, 1й плазмотрон Kjellberg Percut 160, 2й переделал какой-то советский под доступные расходники и жидкостное охлаждение.

По помехам все просто, но почему-то об этом никто не пишет. Источник высокого напряжения должен быть как можно ближе к плазмотрону, тоесть на каретке, а не в источнике от которого идет длинный провод(для стола 1,5*3м это минимум 7метров) и "раздает" помехи на рядом идущие провода.

А можна подробней как например источник в н реализоватьь на каретке если использовать заводской апарат как в моем случае jasic

0

Поделиться сообщением

Просто из него нужно извлечь устройство поджига (осциллятор), как правило это отдельный блок,(плата) и перенести поближе к плазмотрону.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Artem3L сказал:

Просто из него нужно извлечь устройство поджига (осциллятор), как правило это отдельный блок,(плата) и перенести поближе к плазмотрону.

Чтото несовсем хочится ковырять новый плазморезз ну на крайняк как вариант, попробую еще провод что на пилотную дугу заэкранировать и заземлить

0

Поделиться сообщением

ничего непомогло помеху непоборол,буду продавать источник

0

Поделиться сообщением

В 12.05.2018 в 13:20, rusafoniy сказал:

ничего непомогло помеху непоборол,буду продавать источник

А Вы извлекали из него осцилятор?

0

Поделиться сообщением

Доброго всім дня,я новенький тут на форумі,напишу свій досвід користування плазмою,правда машинка консольна,апарат тесла 100 а нарікань немае до 16 ріже чудово,після різак,коли був стіл повітряний було багато диму,якщо різались багато деталей 3-5 мм метал сильно крутило,зробили водяну рубашку на стіл і стало набагато краще +якість самого різу покращилась,единий мінус водяного стола це коли щось дрібне виловлювати,якось так

0

Поделиться сообщением

В 16.05.2018 в 08:37, Giziz сказал:

А Вы извлекали из него осцилятор?

нет апарат курочить не стал выложил на продажу в барахолке,есть надежда продать и купить другой источник

0

Поделиться сообщением

, rusafoniy написав:

курочить не стал выложил на продажу в барахолке

Ткніть, де він? В ремонті був чи ні?

0

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 15:09, Ігрек сказал:

Ткніть, де він? В ремонті був чи ні?

В ремонті небув я ним користувався зовсім мало вся робота по суті то настройки чпу толком нічого нерізав

0

Поделиться сообщением

3 години назад, rusafoniy написав:

В ремонті небув я ним користувався зовсім мало вся робота по суті то настройки чпу толком нічого нерізав

Дякую. 

Так би мовити,- "думаєм"! Цей здається ще на мосфетах, трохи застаріла версія. Але можливо вона більш надійна. Юзаю іншого китайця на ігбт-ехах теж 70А, планую розширити парк, але...... не те(.

0

Поделиться сообщением

Брав цей через те що в знайомого такий, той котли виготовляє плазморіз невичахає і хотьби що, тільки він руками ріже а я на чпу хотів поставити, та н

еподружив я їх

0

Поделиться сообщением

В 19.05.2018 в 17:17, rusafoniy сказал:

Брав цей через те що в знайомого такий, той котли виготовляє плазморіз невичахає і хотьби що, тільки він руками ріже а я на чпу хотів поставити, та н

еподружив я їх

А какие меры принимались для устранения помех? 

0

Поделиться сообщением

Заземлял блок управления все провода экранированные на один контур, стол станка на другой контур,выносил источник от електроники на 20м, экранировал рукав и заменил драйвера, стояли дешовые нонейм поставил другие что порекомендовали сейчас нет возможности посмотреть маркировку,все эти действия недали желаемого результата 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, rusafoniy сказал:

Заземлял блок управления все провода экранированные на один контур, стол станка на другой контур,выносил источник от електроники на 20м, экранировал рукав и заменил драйвера, стояли дешовые нонейм поставил другие что порекомендовали сейчас нет возможности посмотреть маркировку,все эти действия недали желаемого результата 

а в чем проявляется помеха, съезжают моторы или ловит сигналы от датчиков? Jasic  не плохие аппараты, у людей работают норм.

Изменено пользователем Dimon
0

Поделиться сообщением

В 27.04.2017 в 16:46, Giziz сказал:

И что вы предлагаете? Купить готовый стол за 10$ и к нему хипер за 9$? Так и сделала фирма на которой я работаю, стол г@..но на линейных подшипниках (14 подшипников в месяц, и это при не полной загрузке), контроллер сгорел 2 раза, это хорошо что у нас есть ребята которые в этом разбираются и смогли сделать копию и доработать что бы не горел каждый квартал, и это кстати про сервис за 20$ или 22$ потраченых на эту установку. 

Тому треба забути про лінійні підшипники і тим паче хівін, направляюча, - профрезерована смуга + ролик на підшипнику з пластмасовим сепаратором, сердито, дешево, надійно. 

Изменено пользователем MGal
0

Поделиться сообщением

8 часов назад, rusafoniy сказал:

Режет болееменее нормально до 3мм потом начинаются косяки с геометрией особенно проявляется все когда добавляю давление воздуха да и по датчикам помеха валит видно на блоке управления индикация моргает как новогодняя елка, пробовал отключать датчики непомогло.в начале темы я все описывал там и видео выложил,хочу попробывать с другим источником

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас