JekaB

А сколько это может стоить?!

Статистика темы
Тема скрыта из топа у *** участника(ов)
Тема занесена в избранное *** участником(ами)
Тема подвешивалась в топ *** раз *** участником(ами)
Тема просмотрена *** раз

214 posts in this topic

Добрый вечер коллеги по делам хоббийным, сегодня ко мне обратились люди с заданием сделать одну шайбу 80*71*1,5 +/-0,05мм. (материал мой). И вот сижу и думу думаю, а сколько это должно (может) стоить? ПС. токаркой не зарабатываю, это скорее помощь нуждающимся, но альтруизм не признаю )). 

0

@JekaB а какая разница? 

Может вопрос поставить по другому- сколько заказчик готов заплатить ? Вы цену сразу ведь не обговорили? 

Что сказали ? Позже озвучу или подумаю, или что-то другое ?  Если вы токаркой не зарабатываете стоить это может столько - за сколько Вам не жалко выполнить данную работу. 

У Вас ведь есть какое-то мнение по этому поводу ? 

...Можно из болванки точить ,а можно и почти готовое что-то подобрать подогнав размер.

0

#295142 Posted (edited)

250грн >>

Edited by Y.fowler.
0

#295145 Posted (edited)

Да, действительно стоимость я не озвучивал... На момент обращения, я и сам не понимал из чего ее делать, то-ли точить из болванки, то-ли что-то подогнать под размер. Задание срочное, обратились сегодня вечером и выполнить нужно сегодня вечером (готовая шайба нужна утром).  Делал из листа листовой стали 1,5мм. Порядок работ разметил- болгарка- отверстие- оправка- сделал внешний диаметр- прорезал- в обратных кулачках зажал и расточил внутренний диаметр (опыта не хватает сразу под размер прорезать, поэтому делал лишнюю операцию). Мнение у меня действительно есть, размер оплаты труда исходить из среднего уровня ЗП в регионе за час работы, это 100грн./час + сопутствующие, пускай +50грн. Итого получается 150грн. Поэтому и возник вопрос, не дорого-ли за шайбу?!

Относительно сколько готов заплатить заказчик, тут вопрос сложный... Я пока сам не увлекся этой темой, представления мои о токарке были следующие.. Если нужна допустим оправка под точильный камень с посадкой на вал 20мм. то вполне достаточно зайти втупую сверлом 20мм. и готово! Соответственно это ну никак не может стоить много)))))

Когда знакомые обращаются с текстом "мне нужно сделать легкую деталь, там работы минут на десять" я понимаю, что они вообще без понятия что и как делать и соответственно сколько это может стоить... 

Edited by JekaB
0

А яка різниця, то шайба чи гвіздок кований з квіткою на шляпці? Час - гороші. Накиньте ще соточку, або хай пройдуться по базару)))

0

@JekaB уже очень давно в Харькове час работы токаря стоит 250 грн.

0

чому ви оцінюєте механічну обробку металу по середній зарплатні на кутку? Та година багато дорожча, ще й зі своїм обладнанням. 

0

1 час назад, JekaB сказал:

80*71*1,5 +/-0,05мм

Я так розумію ще шліфувати потрібно.

Два станка. 30 хв роботи. 150-300 грн. 

0

Спасибо всем ответившим, в голове прояснилось, что и как. Я вас услышал ;)

0

7 часов назад, Bogdan сказал:

Я так розумію ще шліфувати потрібно.

Два станка. 30 хв роботи. 150-300 грн. 

Шо за видумки? Яка шліфовка? Ви ще гільйотину сюди приплетіть. Берете кругляк, сверлом прямим 60мм засверлили 2мм,розточили розмір, зверху  розмір, по ІЧ відрізали... ВСЕ! Півгодини з усіма налаштуваннями на кашкі. Нашо так все ускладнювати 

0

шлифовка нужна. +-5 соток на толщине. На токарном при отрезке чистоты никакой. Торцануть жесткости не хватит. 

200-300грн это заготовка этой шайбы, без шлифовки. ИМХО

0

Глубина реза 4.5мм. На такой глубине и отгибать не будет и чистота приличная будет.Китайские пластины режут на ура

0

Хорошая и нужная тема. Расчет нормы времени на изготовление детали. Пооперационно. Потом умножим на стоимость часа работы (например 4уе в час) и приплюсуем накладные расходы. По крайней мере расчет минимальной стоимости будет обоснован.  Очень будет полезно как для заказчика так и для изготовителя.

0

О каких шлифовках и точении из болванки вы тут спорите? Толщина шайбы - 1.5мм. Это элементарная вырезка на оправке из листа. Что ТС и сделал. 

0

1 час назад, turner сказал:

сверлом прямим 60мм засверлили 2мм,розточили розмір, 

Не надо  там сверло,совсем  не надо.Если шайба  одна,то достаточно расточным резцом углубиться с торца на те же 2мм,и  расточить размер ним же...Это если  нет подходящего обрезка  заготовки с ответстием.

0

Вот так это делается самым простым способом. Я их так иногда пачками делал, разных размеров. Смотреть с 2,46 по 3,20 А точение таких фланцев из болванки, это дичь, трата кучи времени, и спускание металла в стружку.

2

28 минут назад, Filosof сказал:

Вот так это делается самым простым способом. Я их так иногда пачками делал, разных размеров. Смотреть с 2,46 по 3,20 А точение таких фланцев из болванки, это дичь, трата кучи времени, и спускание металла в стружку.

Ключевое слово - фланцев.То ,что на видео, отличается..80х71_улавливаете разницу?

0

#295168 Posted (edited)

1 час назад, turner сказал:

Ключевое слово - фланцев.То ,что на видео, отличается..80х71_улавливаете разницу?

Нет никакой разницы. ТС спрашивал за шайбу размером 80х71х1,5. Ещё раз - 1,5мм толщина. А 80х71 это наружный и внутренний диаметры. Это именно то, что я показал. И именно то, что он и сделал. А название - это от того, куда оно потом идёт. Когда работал на заводе, такие детали в чертежах и назывались "фланец". Если ТСу оно нужно как шайба, то и будет шайба. Но сути детали и её изготовления это не меняет. Только словоблудие.

Edited by Filosof
1

Вот у меня над станком висит такая батарея остатков от таких вырезок. Это она уже похудела, давно не делал много. Время от времени они тоже перетачиваются под другие нужные фланчики. У меня они идут под приварку, потому называются фланцами. Если такую деталь использовать как шайбу, то и будет обзываться шайбой. Если надеть на вал, или на ступицу, и оно будет вращаться, то его обзовут "диск". Но деталь будет одна и та-же, и способ изготовления тоже. Такое всегда гораздо проще сделать из листа, чем из кругляка. 

20210909_114945.jpg

3

Вот так выглядит элементарная оснастка для таких деталей. Оправка, опорный диск 4мм толщиной, и гайка с шайбой или втулкой. Можно в качестве оправки вообще использовать длинный болт, а опорный диск, или заготовку опирать на кулачки. Но в этом случае, при зажиме гайки болт может вытягивать из кулачков.

20210909_123204.jpg

2

Коллеги, дабы не создавать новую тему, прошу помощи в оценке стоимости работы еще одной детали. 50х30,5х9, допуск +/-0,1мм. 2шт. Материал ст.45, мой. 

IMG_20210911_125332.jpg

0

Я минимум за час работы считаю. 300 грн пара

0

Спасибо! Думал обозначить цену в 250грн., но боялся с ценой перегнуть...

0

#295352 Posted (edited)

1 час назад, vaycartana сказал:

Я минимум за час работы считаю

Вот глубоко наплевать, за час кто то считает или за километр.

Предложение, спрос, платежеспособность, необходимость вот  объективные критерии.

Есть спрос подкреплённый необходимостью и нет предложения, можно считать за каждую секнду и включать часовой перекур в стоимость, но не превысить платежеспособность!

Всё наоборот... ну что же, работаем расходуя своё время, запас материала и инструмента, кормить семью то нужно.

Я к чему @JekaB нужно всегда говорить с клиентом, обсуждать, аргументировать, торговаться в конце концов.

Две истории.

Первая, не спешно нужна аналогичная деталь в количестве 20 шт. Получаю через месяц по цене 50гр шт.

Шлифованые, воронённые, идеальные. Отличие от вашей 60мм диаметр и внутри резьбы соосные вращению, на торце биения не допускаются, попарно левые и правые. И все резьбы нестандарт по шагу,  то есть резцом.

Вторая, срочно нужны заготовки диаметром 80-90 мм.

Есть два предложения, долго и не тот материал, отказываюсь. Третье предложение 200гр, по рукам.

Проходит три дня, четвёртое предложение, 60 гр, более подходящий материал и размер,цена более чем в три раза меньше. Но у меня уже детали готовы. Решающим было отсутствие времени и своевременного предложения.

Так что цену Вы можете сложить только вместе с заказчикомм, а тут будут рассказывать как хотелось бы и только.

Edited by Stebium1
5

36 минут назад, Stebium1 сказал:

Вот глубоко наплевать, за час кто то считает или за километр.

Предложение, спрос, платежеспособность, необходимость вот  объективные критерии.

Есть спрос подкреплённый необходимостью и нет предложения, можно считать за каждую секнду и включать часовой перекур в стоимость, но не превысить платежеспособность!

Всё наоборот... ну что же, работаем расходуя своё время, запас материала и инструмента, кормить семью то нужно.

Я к чему @JekaB нужно всегда говорить с клиентом, обсуждать, аргументировать, торговаться в конце концов.

Две истории.

Первая, не спешно нужна аналогичная деталь в количестве 20 шт. Получаю через месяц по цене 50гр шт.

Шлифованые, воронённые, идеальные. Отличие от вашей 60мм диаметр и внутри резьбы соосные вращению, на торце биения не допускаются, попарно левые и правые. И все резьбы нестандарт по шагу,  то есть резцом.

Вторая, срочно нужны заготовки диаметром 80-90 мм.

Есть два предложения, долго и не тот материал, отказываюсь. Третье предложение 200гр, по рукам.

Проходит три дня, четвёртое предложение, 60 гр, более подходящий материал и размер,цена более чем в три раза меньше. Но у меня уже детали готовы. Решающим было отсутствие времени и своевременного предложения.

Так что цену Вы можете сложить только вместе с заказчикомм, а тут будут рассказывать как хотелось бы и только.

Я ще з вашого дозволу добавлю, спираючись на власний досвід. Чим багатший, тим скупіший. Не раз робив простим людям деталі на сг техніку, строки мінімальні, кожен другий-третій клієнт 10-15% ще й накидає зверху. Всі довольні розходяться. Те саме робив людям, в яких річні доходи кілька мільйонів. Торгуються за кожну гривню ,часом аж самому гидко дивитися

9