JekaB

А сколько это может стоить?!

240 повідомлень у цій темі

2 часа назад, Stebium1 сказал:

Вот глубоко наплевать, за час кто то считает или за километр.

Предложение, спрос, платежеспособность, необходимость вот  объективные критерии.

Есть спрос подкреплённый необходимостью и нет предложения, можно считать за каждую секнду и включать часовой перекур в стоимость, но не превысить платежеспособность!

Всё наоборот... ну что же, работаем расходуя своё время, запас материала и инструмента, кормить семью то нужно.

Я к чему @JekaB нужно всегда говорить с клиентом, обсуждать, аргументировать, торговаться в конце концов.

Две истории.

Первая, не спешно нужна аналогичная деталь в количестве 20 шт. Получаю через месяц по цене 50гр шт.

Шлифованые, воронённые, идеальные. Отличие от вашей 60мм диаметр и внутри резьбы соосные вращению, на торце биения не допускаются, попарно левые и правые. И все резьбы нестандарт по шагу,  то есть резцом.

Вторая, срочно нужны заготовки диаметром 80-90 мм.

Есть два предложения, долго и не тот материал, отказываюсь. Третье предложение 200гр, по рукам.

Проходит три дня, четвёртое предложение, 60 гр, более подходящий материал и размер,цена более чем в три раза меньше. Но у меня уже детали готовы. Решающим было отсутствие времени и своевременного предложения.

Так что цену Вы можете сложить только вместе с заказчикомм, а тут будут рассказывать как хотелось бы и только.

 

К чему весь этот поток сознания? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут как бы не хочется благотворительности... С одной стороны да, можно и за 50грн. сделать. Но... Болванку нужно поехать купить (под этот заказ или предыдущий, так или иначе все равно за ней поехал за свои деньги) и купил ее за свои деньги, станок маленький, нужно болгаркой отрезать 10 см. 55мм.  круга (минус круг - 10грн.) далее сверла, резцы, державки, измеритльный инструмент, СОЖ и т.д. и т.п. опять же покупаешь за свои, а электричество, помещение и т.д. Далее работа не особо тяжелая и квалификация нужна минимальная, но все равно час времени нужно потратить (это для специалиста, а для меня нужно время в два, а то и три раза больше). А теперь вопрос, кто-то в здравом уме согласится за 50 грн. эту деталь делать (грубо говоря, что потратил то и тебе вернули, а то и должен остался)? Я думаю за 50грн. эту деталь можно делать в одном случае, когда все вышеуказанное купил/заплатил работодатель и у тебя выдалось свободное время на работе и ты сделал шабашку, ничего своего не вложив, от слова совсем.

Я согласен с постом выше, нужно сначала цену обсудить, а потом браться за заказ... Но человек который каждый день "токарИт" может примерно понять трудозатраты... Я нет... Я прибегаю к помощи общественности, которая, спасибо большое, не проходит мимо.

Змінено користувачем JekaB
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, богдан33 сказал:

Я ще з вашого дозволу добавлю, спираючись на власний досвід. Чим багатший, тим скупіший. Не раз робив простим людям деталі на сг техніку, строки мінімальні, кожен другий-третій клієнт 10-15% ще й накидає зверху. Всі довольні розходяться. Те саме робив людям, в яких річні доходи кілька мільйонів. Торгуються за кожну гривню ,часом аж самому гидко дивитися

Чем богаче человек тем лучше он считает деньги. Ничего удивительного. И если вы не в состоянии отстоять свою позицию, то тут виноваты только вы... 

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, JekaB сказал:

 Я думаю за 50грн. эту деталь можно делать в одном случае, когда все вышеуказанное купил/заплатил работодатель и у тебя выдалось свободное время на работе и ты сделал шабашку, ничего своего не вложив, от слова совсем.

Я согласен с постом выше, нужно сначала цену обсудить, а потом браться за заказ...

Так об этом и говорил Stebium1.Если у заказчика есть альтернатива заказать эти детали за 50 грн.,то ему все равно,какие затраты несет исполнитель.Он просто закажет,где дешевле.Если альтернативы нет,то вопрос нужности деталей и наличия денег у заказчика.Иногда,несмотря на сложность изготовления,платить дорого за деталь человеку просто не интересно,если эта деталь нужна для восстановления или ремонта какого-то дешевого хлама.Поэтому цену нужно обсуждать ДО изготовления.

Змінено користувачем Alexander888
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.09.2021 в 22:12, JekaB сказал:

токаркой не зарабатываю, это скорее помощь нуждающимся

А только токаркой такую деталь и не сделаешь. То и думать не о чем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.09.2021 в 07:46, turner сказал:

Нашо так все ускладнювати 

Краще ускладнювати, ніж зпрощувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, JekaB сказал:

Я согласен с постом выше, нужно сначала цену обсудить, а потом браться за заказ...

  По разному, при единичном заказе часто не имеет смысла считать. Говорю обычно 300 грн час, 2-3 часа может занять. С единичными заказами никогда не торгуюсь и не объясняю, времени на это нет физически. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.09.2021 в 09:02, Filosof сказал:

Это элементарная вырезка на оправке из листа

А цей лист завтовшки 1.5 мм з точністю +-0.05 Ще знайти треба. А зараз вони усі як не на 0.1, так на 0.2 мм тоньші за номінал. Це  по перше. А по друге, чи має той лист потрібну площинність, та чи вдасться зберегти її при обробці на токарному верстаті?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, богдан33 сказал:

Торгуються за кожну гривню ,часом аж самому гидко дивитися

Я колись такому наступив на мозоль. Почав казати що звичайно йому буде знижка, бо він на останні гроші замовляе мабуть, та від цієї деталі мабуть усе його життя залежить, що він так торгується. Образився страшно, сказав що я йому увесь настрій спортив на цілий день, замовляти нічого не став, та й пішов геть. Ну і я перехрестився, краще чимось корисним зайнятися, ніж таким щось робити.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, JekaB сказал:

Я прибегаю к помощи общественности, которая, спасибо большое, не проходит мимо.

Сколько бы вы сами не выкатили цену, и сколько бы вам не обьясняли какова она должна быть, она всегда значительно ниже, чем ваши потребности. Это уж точно я знаю.

По этому скромность в этом вопросе неуместна.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vaycartana сказал:

К чему весь этот поток сознания? 

Что бы Вы могли его скопирорвать

Возможно могли прочитать и несколько изменить своё сознание.

1 час назад, JekaB сказал:

А теперь вопрос, кто-то в здравом уме согласится за 50 грн. эту деталь делать

Тот кто может её сделать на шару для себя как Вы и писали. Или тот кто может её сделать за 5 минут

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Stebium1 сказал:

Или тот кто может её сделать за 5 минут

Тому кто так может , подобные заказы не нужны.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Дядя_Уеф сказал:

Тому кто так может , подобные заказы не нужны.

Когда как, и тут вступает в силу срочность заказа. Есть время ждать когда будет время у исполнителя ( желание то же) или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Чем богаче человек тем лучше он считает деньги. Ничего удивительного. И если вы не в состоянии отстоять свою позицию, то тут виноваты только вы... 

Та ні, якраз це я вже навчився робити. Залишаються ті, хто цінує мій час і працю, таким можна деколи і назустріч піти. Всі інші разові клієнти, та я сильно і не переживаю, занятись завжди є чим

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, JekaB сказал:

Тут как бы не хочется благотворительности... С одной стороны да, можно и за 50грн. сделать. Но... Болванку нужно поехать купить (под этот заказ или предыдущий, так или иначе все равно за ней поехал за свои деньги) и купил ее за свои деньги, станок маленький, нужно болгаркой отрезать 10 см. 55мм.  круга (минус круг - 10грн.) далее сверла, резцы, державки, измеритльный инструмент, СОЖ и т.д. и т.п. опять же покупаешь за свои, а электричество, помещение и т.д. Далее работа не особо тяжелая и квалификация нужна минимальная, но все равно час времени нужно потратить (это для специалиста, а для меня нужно время в два, а то и три раза больше). А теперь вопрос, кто-то в здравом уме согласится за 50 грн. эту деталь делать (грубо говоря, что потратил то и тебе вернули, а то и должен остался)? Я думаю за 50грн. эту деталь можно делать в одном случае, когда все вышеуказанное купил/заплатил работодатель и у тебя выдалось свободное время на работе и ты сделал шабашку, ничего своего не вложив, от слова совсем.

Дядька Степан довольно подробно растолковал.

Материал может буть подножным, можно сказать, отходы.

Заказчика никаким боком не волнует что у вас нет взрослого станка, ленточной пилы и прочего, облегчающего жизнь.

На счёт благотворительности, да ради бога, ставте цену которая вам нравится, рынок её потом скорректирует.

Зы

А есть дядьки, которые точат такое, и часто по сложнее, за 9к грязными в месяц. Вот сколько стоит их день работы? Чуть больше чем ваш час? 

Я не говорю, чтоб вы как они работали за поесть, но учитывайте, что они могут это сделать дешевле.. 

Помните, Д.М. говорил: ясєн пєнь шо ти так намалюєш, ти попробуй так продай"? :P

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если дядька который точит за 9к в месяц и к нему обратится с такой работой, он конечно ее за 50грн. сделает... а то и вообще за спасибо, если знакомому... Он в это ничего не вкладывает, но если обратиться к этому же дядьке, через его работодателя... тогда посчитано будет все вышеуказанное мной... и тогда ценник уже будет Х2 от цены "одиночки", так как кроме всех вышеуказанных трат, нужно еще и себе оставить, как миниум столько же )). 

Согласен, что заказчика вообще ничего не волнует кроме стоимости... И вообще повезло, если у заказчика есть такой дядька... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня даже чёрный метал стоит строго определённых  денег (рыночные котировки) , отрезать болгаркой кругляк на рынке считают-сколько миллиметров, столько и гривен, транспортные расходы посчитать не сложно,  при совдепии 20%, киловатт-часы станка вы знаете, ну и работа не должна стоить дешевле всего этого. Иногда не хочется всё это считать клиенту в глаза, он точно испугается, а главное ему это 100 раз не надо. По этому  без суматохи всё прикиньте и  назначьте цену клиенту, согласится-хорошо, не согласится- тоже  в итоге будет хорошо. В барахолке продают куски стали которые кто-то когда-то, давно фрезеровал  по цене готовых изделий 127-200 грн/ кг и  голова у людей не болит, что кому- этот кусок надо болгарить и фрезеровать, и дальше обрабатывать, делать действительно законченную деталь. Сел прикинул, деваться некуда и на сегодня это лучшее предложение иначе всё дело хоббийное станет. И другой пример: Сырьё клиента дюралевые детальки L-45-50 мм.  по 45-50 грн. за штуку и 8 часов не отходя от станка тв-16 ( 1к за смену) но раз  в 1-2 месяца. Перед  "сменой" 15 минут ремонт ювелирки-210 грн. работы по физическим и материальным затратам несопоставимы. Делайте только выгодные для себя работы, от невыгодных научитесь отказываться не краснея, но договариваться за ранее.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

12 часа назад, JekaB сказал:

Если дядька который точит за 9к в месяц и к нему обратится с такой работой, он конечно ее за 50грн. сделает... а то и вообще за спасибо, если знакомому... Он в это ничего не вкладывает, но если обратиться к этому же дядьке, через его работодателя... тогда посчитано будет все вышеуказанное мной... и тогда ценник уже будет Х2 от цены "одиночки", так как кроме всех вышеуказанных трат, нужно еще и себе оставить, как миниум столько же )). 

Согласен, что заказчика вообще ничего не волнует кроме стоимости... И вообще повезло, если у заказчика есть такой дядька... 

 Пока нет управы на "хитрожопых"  которые  на оборудовании работодателя и из материала работодателя  делают левак (если называть своими словами то это воровство в чистом виде,   ст. 185 УК Украины). То периодически на рынке услуг будет наблюдаться временный но ощутимый демпинг на некоторые услуги.

И тут либо надо смириться  и искать своего клиента .. либо перейти на сторону добра и начать работодателям сообщать о приключениях их наёмных работников.

Во втором случае будет хоть какая то моральная компенсация :after_boom031:

Но на самом деле  если уметь искать то  своя тематическая клиентура всегда найдется и подобные ситуации можно просто игнорировать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, gesichtslos сказал:

Дядька Степан довольно подробно растолковал.

 

  Фигню он несет. Человек продает свою услугу, а не занимается благотворительностью. Я знаю много людей, которые делают похожие работы дешевле  чем я и даже отправляю туда клиентов, но снижать свои расценки еще и ради единичного заказа не собираюсь. 

Змінено користувачем vaycartana
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Smmasterk сказал:

Пока нет управы на "хитрожопых"  которые  на оборудовании работодателя и из материала работодателя  делают левак (если называть своими словами то это воровство в чистом виде,   ст. 185 УК Украины). То периодически на рынке услуг будет наблюдаться временный но ощутимый демпинг на некоторые услуги.

Вы не совсем правы, Александр. Ибо в современных условиях проточить левак практически не возможно, без согласия на то руководства. А оно его даёт причём совершенно официально. Все прекрасно понимают что 9кг прожить нельзя. А из-за налогов больше платить не получается и конверты наполнять при безналичном расчёте не так и просто. Вот и отдают машинное время. А станки там производительные, там есть их куда больше чем дома, вот и демпинг.

@vaycartana А Вы так ничего и не поняли.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Stebium1 сказал:

А оно его даёт причём совершенно официально. Все прекрасно понимают что 9кг прожить нельзя. А из-за налогов больше платить не получается и конверты наполнять при безналичном расчёте не так и просто. Вот и отдают машинное время.

 

Є таке діло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Stebium1 сказал:

Вы не совсем правы, Александр. Ибо в современных условиях проточить левак практически не возможно, без согласия на то руководства. А оно его даёт причём совершенно официально. Все прекрасно понимают что 9кг прожить нельзя. А из-за налогов больше платить не получается и конверты наполнять при безналичном расчёте не так и просто. Вот и отдают машинное время. А станки там производительные, там есть их куда больше чем дома, вот и демпинг.

@vaycartana А Вы так ничего и не поняли.

    2 больше 10 лет мех обработкой занимаюсь и за это время видел огромное количество фриков. И слава богу, что они находят себе "дешевых" исполнителей и уходят к ним. На единичных заказах простых деталей ничего не заработаешь и бороться за них нет ни какого смысла. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, vaycartana сказал:

    2 больше 10 лет мех обработкой занимаюсь и за это время видел огромное количество фриков. И слава богу, что они находят себе "дешевых" исполнителей и уходят к ним. На единичных заказах простых деталей ничего не заработаешь и бороться за них нет ни какого смысла. 

Ну-ну. Простые детали разве неучи делают. И то хреново. 

Чего не скажешь о токарях, которые на пенсии, со стажем огого. Им бы добавки к пенсии. Вот и работают за минималку + шабашки. и сделают  хорошо, и за недорого.

Зы

Мне повезло, поучиться у такого, много чего подчерпнул для себя. На то время Леонтьев только начинал выкладывать "токарное мастерство"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, gesichtslos сказал:

Ну-ну. Простые детали разве неучи делают. И то хреново. 

Чего не скажешь о токарях, которые на пенсии, со стажем огого. Им бы добавки к пенсии. Вот и работают за минималку + шабашки. и сделают  хорошо, и за недорого.

Зы

Мне повезло, поучиться у такого, много чего подчерпнул для себя. На то время Леонтьев только начинал выкладывать "токарное мастерство"

 

  Бывает и такое, но редко. В основном приходят и ноют, что им не так сделали или со временем ошиблись и 2й раз делать не хотят. Недавно вальцы для прокатки ТЭНов за такими переделывал. Вначале сырые оказались и из непонятной стали, потом после цементации оказалось, что выборки не сходятся.  Я все конечно исправил, но цена была совсем не детской, а началась с того, что 1000 грн зажали. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема реально полезная. Заносишь чертёж и спрашиваешь у местных знатоков, сколько это может стоить и кто возьмётся за озвученную цену. 

А то, есть исполнитель  просто брякает цифру, которая ему нравится, например 800 за ерундовую деталь, а то и больше! авось дурак согласится.

Змінено користувачем Hercules
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку