newengine

"Успешный" ремонт струйного фотопринтера.

63 повідомлення у цій темі

, newengine написав:

Не знаю, народ, как вы это делаете, но у меня с ходу не получается построить модель. Мне надо сначала сделать чертёж в трёх проекциях, а вот тогда я спокойно переношу эти проекции в 3Д. Времени занимает кучу, но зато ошибок не бывает, все сходится, все детали становятся на свои места.

   Легко.

   Спочатку модель прикидаю в уяві а потім роблю модель. Відповідно до того як воно все має бути розміщене. Деколи, коли багато компонентів треба розмістити, малюю на папері з приблизним дотриманням пропорцій каляку-маляку. Навіть ескізом таке назвати не можна. Але допомагає не запутатися в послідовності розміщення компонентів.

   Іноді для точної підгонки моделі роблю моделі того що потрібно розмістити. Грубі габаритні моделі з дотриманням всх посадочних розмірів і розмвірів під кріплення. І нерідко виводи також приходиться малювати. Щоб потім все правильно зібралося. В зборці дивлюся чи все як треба, чи співпадають кріплення, чи все влазить. Не часто потім приходиться переробляти. Частіше проблеми вилазять через те що не зі всіх компонентів сам знімаю розміри. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Olexy сказал:

Если не секрет, для чего будет использоваться???

Как- то загорелся сделать типа AxiDraw, но не интересно, так как проект давно существует, и получится именно то, что должно получиться. А тут такая возможность сделать что- то новенькое, ведь таких переделок не много на просторах тырнета значит, надо делать. Для чего будет использоваться- будем думать когда уже будет что- то готовое :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, newengine сказал:

Не знаю, народ, как вы это делаете, но у меня с ходу не получается построить модель. Мне надо сначала сделать чертёж в трёх проекциях, а вот тогда я спокойно переношу эти проекции в 3Д. Времени занимает кучу, но зато ошибок не бывает, все сходится, все детали становятся на свои места.

Вы даже не представляете, сколько Вы тратите времени впустую, делая сначала чертеж, потом модель, к тому же не параметрическую, у Вас даже нельзя в два клика изменить положение отверстия относительно чего-то. 
в том и прикол 3д проектирования, что сначала создается 3д, потом по ним ассоциативные чертежи. 
На практике, приходится очень много ругаться, когда присылают на изготовление модель, и чертеж "от руки", станок делает по 3д модели, заказчик потом сильно удивляется а ккогохера у меня в чертеже отв. 8, а в модели 10?, и по факту 10. 
 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Stanley сказал:

Вы даже не представляете, сколько Вы тратите времени впустую,

Согласен! Буду курить мануал к Компасу...

В Солиде пока не силён.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, newengine написав:

Согласен! Буду курить мануал к Компасу...

В Солиде пока не силён.

Всі САПРи приблизно по одному шаблону працюють. Спочатку ескіз або декілька, потім побудова базового тіла і дальше вже вирізати, добавляти елементи. Це у випадку твердотільного моделювання. Поверхні спочатку краще не чіпати. Своєрідна штука.

Дуже сильно допомагають привязки.

Змінено користувачем ttnd3d
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, всё потихоньку получается: Засунул в принтер блок питания на 12В, распечатал корпус для экрана с крутилкой и SD-ридером.

Для подключения экрана использовал провода от сетевого кабеля- теперь жалею: они хоть и тонкие, но жёсткие шокапец! Боюсь даже их в жгут собирать- могут повыламывать фольгу с печатных плат... ну да ладно, и так сойдёт.241772408_221205676549631_628008255434584312_n.jpg

241774074_431805251704519_1872622240021673953_n.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах


Вот, потихоньку пишем уже!

 

 

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно лайк.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це просто забавка, чи є якесь практичне застосування?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можнр в офис президента попробывать продать, а так штука бесполезная)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.10.2021 в 13:47, newengine сказал:


Вот, потихоньку пишем уже!

 

 

можете студентам чертежи на заказ чертить)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс. Есть наборы шрифтов с рукописными символами. Можно даже создать шрифт с почерком конкретного человека. В студенческие годы мечтал о такой штуке, рефераты, конспекты...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.10.2021 в 16:53, Karmadon сказал:

Це просто забавка, чи є якесь практичне застосування?

Ну, как вы видели, стопочку визиток я уже нарисовал :)

2 часа назад, Stanley сказал:

можете студентам чертежи на заказ чертить)

Немного поинтересовался этой темой,думаю, что конкурировать с широкоформатными струйными плоттерами- бесполезно. Вот был бы я сам студентом... э-эх! Я-б такое начертил! :)

2 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

Есть наборы шрифтов с рукописными символами. Можно даже создать шрифт с почерком конкретного человека.

Можно поподробнее? Где такие есть?

Если Вы имеете в виду шрифты Херши- да, штука хорошая, но не для нас, православных. Там только латиница.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, newengine сказал:

Можно поподробнее? Где такие есть?

 

Да просто загуглите "рукописный шрифт кириллица", на пикабу есть пост "Создание собственного рукописного шрифта". Если будете делать - советую вырезать буквы из слитно написанных слов вместе с хвостиками, не будет ощущения отдельно написанных букв.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вся проблема обычных шрифтов в том, что при гравировке буквы наносятся двумя контурами: внешним и внутреним.

Даже на моём видео видно, что перо проходит каждую букву два раза, просто шрифт очень тонкий, и кажется, что линия одна.

Для того, чтобы гравировать в одну линию, нужен монолинейный шрифт.

Вот, в архиве монолинейный шрифт для Арткама. Можно использовать для быстрой гравировки на фрезере или лазере.

MonoFont_by_Elkantar.v1.1.rar

Змінено користувачем newengine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Georg_Adolfovich сказал:

на пикабу есть пост "Создание собственного рукописного шрифта".

да, супер! Я этого не видел. Но опять же: созданный шрифт будет иметь внешний и внутренний контур.

Чтобы создать монолинейный шрифт, надо использовать CAD .

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все это как хобби и поигратся с детками штука класная и нужная,но, как комерческий проэкт, с моей точки зрения есть лишь один вариант, это мини плоттер(тем более что нижний вал, судя по видео- резиновый). Цена ножей с головкой на али около 15$ за комплект, можно резать сувенирку из аракала. Я так и не решился, пустил 3 принтера в стружку, валы там песня, точаттся как алюминий)))

Давайте будем честными, струйный принтер эти визитки напечатал-бы в 1000раз быстрее)))

Кста, а вчем проблема за один проход рисовать в арткам? Ставите гравировку по средней линии и в путь.

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olexy , наши мысли похожи! Естественно, любое хобби должно переростать в что- то коммерческое, пусть даже маленькое.

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лазер туди вбудувати і гравірувати металеві візитки або шильдики. Матеріал - поліграфічні листи від офсетної машини (алюмінієвий сплав).

Змінено користувачем kratmel
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Olexy сказал:

а вчем проблема за один проход рисовать в арткам? Ставите гравировку по средней линии и в путь.

Дык для фрезы -то оно в путь, а если пером рисовать, то выходит абракадабра. Вот, три разных шрифта обработанных по средней линии

ГРАВИРОВКА.png

Если присмотреться, то на толстых шрифтах средняя линия какая- то витиеватая получается. Только на слове "линии" тонкий шрифт, там что- то ещё получается, но на перекрёстках линий будут жирные точки ставиться (обвёл красным)

ГР1.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А теперь выбран монолинейный шрифт, и обработка вдоль векторов. Есть разница?

грав.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, newengine сказал:

да, супер! Я этого не видел. Но опять же: созданный шрифт будет иметь внешний и внутренний контур.

Чтобы создать монолинейный шрифт, надо использовать CAD .

Этих нюансов я не знал. При большом желании придётся возиться в каде и обводить каждый символ...

Интересная переделка у вас получилась, давно ждал финала.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ок, а если обмануть кам и указать толщину кончика фрезы 5мм что-то меняется?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Olexy сказал:

а если обмануть кам и указать толщину кончика фрезы 5мм что-то меняется?

Всё зависит от выбранного шрифта. Или номер кое-как проходит (с тонким шрифтом), или ошибка.

Вобщем, перепробовал я несколько вариантов написания шрифтов для своей рисовалки... Как по- мне, большой интерес представляет рукописный текст. Кое-что можно сделать в Inkskape, алгоритм работы будет как в Арткаме, гравировка по средней линии, но тоже не идеально. видеорецепт тут

Есть ещё один способ: http://cutlings.wasbo.net/how-to-use-temporary-closed-single-line/

Вот, человек предлагает панель макросов для Корела, думаю- самое удачное решение, хотя и не бесплатное, всего лишь 2 енота. Но зато кроме нескольких монолинейных шрифтов вы получаете ещё кучу разных плюшек!

 

Змінено користувачем newengine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

Интересная переделка у вас получилась, давно ждал финала.

Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку