newengine

"Успешный" ремонт струйного фотопринтера.

63 повідомлення у цій темі

Вобщем, эксплуатация девайса показала, что механика принтера не позволяет начать рисовать графику в одной точке и в конце работы вернуться в эту самую точку. Другими словами- лист много раз ездит туда- сюда, и из- за неточности изготовления валов и рамы лист постепенно съезжает в сторону. Для принтера это не критично, а вот для плоттера очень даже критично.

Решил переделать механическую часть. Лист бумаги будет неподвижно располагаться на столе, а всё остальное будет двигаться над ним, как на лазерном станке, на пример.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теперь у Вас появится еще один 3д принтер, правда он плотером будет))).

Очень жаль, я думал что результат будет положительным((((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Olexy сказал:

Очень жаль, я думал что результат будет положительным((((

дык если не придираться особо, то результат положительный! :)  Просто при создании управляющих программ надо учитывать тот факт, что лист немного смещается под конец работы.

 

 В планах на будущее разжиться лазером, а пока будущее не наступило, будем довольствоваться плоттером.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, newengine написав:

Другими словами- лист много раз ездит туда- сюда, и из- за неточности изготовления валов и рамы лист постепенно съезжает в сторону.

Тому плоттери такого типу маленького формату працювали із рулонним перфорованим папером.

Маю в закромах плоттер "Poltic". Хто зустрічав знає...

Великі плоттери від HP чи Roland вміли коректувати зміщення і вирівнювали папір до стандартної позиції.

 

П.С - мова йде про плоттери, що рисували фломастерами чи перами.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, kratmel сказал:

 

П.С - мова йде про плоттери, що рисували фломастерами чи перами.

А как обстоят дела со смещением у режущих рулонных плоттеров?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, newengine написав:

у режущих рулонных плоттеров?

Там для більшості робіт зміщення не суттєве (окремі букви зазвичай невелике переміщення і все ок). А як з більшими форматами я не мав можливості спостерігати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, kratmel сказал:

Там для більшості робіт зміщення не суттєве (окремі букви зазвичай невелике переміщення і все ок). А як з більшими форматами я не мав можливості спостерігати.

Бачив в роботі один НР при заряджанні доволі морочно виставляється папір, не друкує поки не виставиш. Але до сьогодні не цікавився чи в роботі він не поправляє папір

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.12.2021 в 04:16, kratmel сказал:
В 04.12.2021 в 04:16, kratmel сказал:

Маю в закромах плоттер "Poltic". Хто зустрічав знає...

 

 

Аппарат рабочий?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, newengine написав:

Аппарат рабочий?

Він на роботі на складі. Якщо всередину не залізли шукачі КМок то мав би бути робочим. Я на ньому в Автокаді друкував і досить точно виходило.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, kratmel сказал:

Я на ньому в Автокаді друкував і

А как там происходит вывод на печать, как на обычном принтере? Нажимаешь Файл》печать и  он рисует?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, newengine написав:

Нажимаешь Файл》печать и  он рисует?

Щось подібне. Там в каді йде перетворення в формат плоттера (напевно  HPGL, точно не пам'ятаю бо давно тобуло) і ці команди подаються в порядку черги виконання на плоттер. Бавився навіть вручну через термінал подавав команди і рисував квадратики.

 

Завтра буду на роботі спробую відкопати того раритетного плоттера.

Змінено користувачем kratmel
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был у меня на хозяйстве кусок станочного профиля 20х40, почикал его на три части, будут направляющие осей Х и У

20211121_203804.jpg

Заодно появился повод отрегулировать торцовку, чтобы резала параллельно и перпендикулярно, для дерева это было не критично, а для железяк нужна точность.

Вооружился я лобзиком, и напилил деталей!

20211204_142854.jpg20211202_190121.jpg

 

... и даже уже почти собрал! По двигателю на каждую ось. Но потом подумал, что обычная картезианская кинематика как- то скучновата и решил применить 3Дэ-принтерную кинематику CORExy. Всё разобрал.

Снова напилил деталей, и уже почти собрал:

20211204_144537.jpg

На радостях пожертвовал мотком полиуретанового ремня Gt2, со стальным кордом- как оказалось зря! В кинематике CORExy много обводных роликов, и ремень со стальным кордом жестковат для этого. Буду покупать обычный, резиновый ремень.

Змінено користувачем newengine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікаво чи ще хтось користується таким ручним інструментом? В цю неділю таким самим вирізав панельку з 2.5мм алюмінієвого листа.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку