Одессит

Беспроблемное использование спирто-канифольного раствора

8 повідомлень у цій темі

Лайфак не мой!

Но работает гарантированно.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Одессит сказал:

Но работает гарантированно.

Чтобы не закупоривался канал иглы :

- после работы нужно тщательно и продолжительно "пропшикать" канал.

В вертикальном положении раз десять сильно сдавить пузырек, чтобы воздух выгнал жидкость наружу.

Капли с наружи подтирать.

Затем на конец иглы наколоть капроновый колпачок.

Это предохранит канал от засыхания, и обезопасит от ранения, если случайно наклонился лицом над столом или прибором.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ Вообще ничего не нужно делать. Колпачок - вреден (система самоочистки тогда не работает). Или срезать ему торец. Я могу неделями не пользоваться этой приблудой - чистая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит , а ф-5 пригоден для пайки плат. Чтоб потом не отмывать? 

Пользуюсь  им для лужения  проводов, бо  если спиртовой канифолью, то есть проблема, чуть больше намочу ей многожильный провод - так олово и потянет глубоко под изоляцию, а потом его не согнуть, а сломать - запросто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, gesichtslos сказал:

@Одессит , а ф-5 пригоден для пайки плат. Чтоб потом не отмывать? 

Пользуюсь  им для лужения  проводов, бо  если спиртовой канифолью, то есть проблема, чуть больше намочу ей многожильный провод - так олово и потянет глубоко под изоляцию, а потом его не согнуть, а сломать - запросто.

Я не люблю готовые флюсы. А затекание припоя "под шкуру" как раз и уменьшает вероятность "облома". Т.к. изоляция работает как амортизатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно пользуюсь, лет 15, только вместо масленки небольшая гофбутылочка от краски струйника. Игла засыхает редко. Плюс такой игла от шприца ставиться штатно. Если иногда подсвхает (крайне редко!)- провел жалом по игле и нажал гофру.

IMG_20210923_072248.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Одессит сказал:

Я не люблю готовые флюсы. А затекание припоя "под шкуру" как раз и уменьшает вероятность "облома". Т.к. изоляция работает как амортизатор.

Это если его в том залуженом месте не надо будет гнуть (резкий изгиб). Тонким может и ничего, а вот провода 2.5+ мм.кв. можно надломать, или вовсе, сломать.

Змінено користувачем gesichtslos
Уточнил
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я флюс набираю в шприц сколько нужно и не каких проблем, самое главное нигде ничего не протекает и руки чистые и флюса капаю ровно столько сколько нужно. После пайки шток не много назад и в канале иглы ничего не засыхает. Если и засохло немного паяльником прогрел и норм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку