Filosof

Вопрос к владельцам польских патронов

45 повідомлень у цій темі

Приветствую. Недавно спрашивал по качеству Фрунзенских патронов. В итоге прислушался к советам, и не стал тот патрон ставить на свой станок, а отправил в продажу. И тут в барахолке подвернулся по хорошей цене поляк. Снаружи весь конкретно по варварски побитый зубилом, а внутри абсолютно девственный. Разобрал, отмыл от родной задубевшей графитки, наружку слегка шлифонул, чуток смазал, и собрал.  Поставил на станок - обалденно. Без какой либо расточки и подгонки, биение в соточку, и это при том, что похоже ещё бабка не совсем ровно стоит.
НО! Одно неудобство - очень туго крутится ключом. Улитка садится очень плотно, и уже сама по себе туговато вращается. В полностью собраном патроне, если не зажимать три передних болта, крутится более менее нормально. Не так легко, как совковые, но сносно. Но если передние болты закрутить, то вращать приходится с приличным усилием. 
Смотрел пару видосов на ютубе, по переборке новых поляков "с хранения", и там тоже начинают с того, что туго крутится. И видно, что тоже и после чистки улитка садится туго, но потом авторы молчат о том, как оно крутится после чистки и сборки. 
Отсюда вопрос знатокам - Это норма для новых польских патронов? Притрётся? Или что-то не в порядке? Не закручивать передние болты нельзя. Закрутить, но оставить незажатыми тоже нельзя, так как открутятся и прилетят в лоб))) А при зажатых совсем тоскливо. Как-то уже привык, что совковые крутятся одним пальцем))) А тут не просто плотно, а довольно туго.

изображение_viber_2021-09-17_15-35-15-036.jpg
изображение_viber_2021-09-17_15-37-11-997.jpg
0-02-04-417d1f5a6527d6c58d206a38e8373aa16bad88b650374890dcd61ea4c0357052_24417d6c49dd6e94.mp4
0-02-04-ad1db0f4ed713430acf09d07209620ed6751aeed5bdc26180029d289a8e94cfa_cda68dab146c402.mp4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене крутився туговато. Правда і патрон варвари не раз розбирали. Папір тонкий, сигаретний,проложив і зажав центральні болти. Певна незручність коли повна чистка патрона.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Два нормально, плотней совейских, но не сильно плотно. Один новый.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если передние болты посадить на локтайт, но не затягивать? Будет ли это как то влиять на точность? Как я понимаю, основной зажим двух частей патрона производится шестью болтами сзади. А что стягивают передние три?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря квалификация польских патронов присваивается исходя из зазора посадки планетарки. Со временем планетарка притрётся и будет вращаться легче. Смею предположить что вам достался патрон класса "А" или "В" как минимум :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А локтайт потім як зриватимете? 
Може посадити на фум стрічку, ту якою сантехніки різби пакують?
А ще простіше на паклю.

Намотати паклю на різьбу болта і так закрутити.

Щільність намотування паклі підібрати дослідним хляхом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Саша сказал:

А локтайт потім як зриватимете? 
Може посадити на фум стрічку, ту якою сантехніки різби пакують?
А ще простіше на паклю.

Намотати паклю на різьбу болта і так закрутити.

Щільність намотування паклі підібрати дослідним хляхом.

Локтайт є різноі міцності. Я доволі часто користуюсь маноловським синім, так він і тримає добре, і відкручується без проблем. 
А щось намотувати - то якось не комільфо. Обов*язково частинки попадуть всередину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Filosof сказал:

Локтайт є різноі міцності. Я доволі часто користуюсь маноловським синім, так він і тримає добре, і відкручується без проблем. 
А щось намотувати - то якось не комільфо. Обов*язково частинки попадуть всередину

В СССР не было лактайта, а дребезг был. Там где нужно было зафиксировать и потом открутить использовали цапон-лак. Причём по шляпке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

В СССР не было лактайта, а дребезг был. Там где нужно было зафиксировать и потом открутить использовали цапон-лак. Причём по шляпке.

Ну, сейчас какраз полно нормальных препаратов. Как и чем зафиксировать болты - не проблема. Вопрос в том - как будет вести себя патрон, если три передних болта вкрутить на локтайт(или как угодно по другому зафиксировать от самовольного выкручивания), но не затягивать их, чтобы не так туго было крутить. Не повлияет ли это на точность? Или ещё на что.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Filosof сказал:

чтобы не так туго было крутить

А чем смазали? Патрон после разборки и мытья.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Stebium1 сказал:

А чем смазали? Патрон после разборки и мытья.

Маслом. Там проблема не в смазке, а в плотности подгонки. И пока передние болты не затянуты, вращается хоть и туговато по сравнению с совковыми, но более-менее приемлемо. После затяжки болтов, уже тяжело крутить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошел  через подобные переживания с польским 160 патроном. 

Точто та же ситуация с тремя болтами в середине была замечена, по итогу их просто не стал закручивать в полную силу, чуток совсем отпустил и все.

Потом через пару месяцев работы патрон притерся и стал заметно легче вращаться.

Болты если и сажать на герметик, то аккуратно. Ибо разбирать патрон прийдется не однократно для промывки/очистки, очень поляки чувствительны к засору мелкой стружкой, может и вклинить иной раз. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Filosof сказал:

Маслом. Там проблема не в смазке, а в плотности подгонки. И пока передние болты не затянуты, вращается хоть и туговато по сравнению с совковыми, но более-менее приемлемо. После затяжки болтов, уже тяжело крутить.

У меня 100, была та же проблема, туго. После того как смазал не маслом и прочим, а родной предельной смазкой компот совсем другой. Однако, там другой конструктив. 

Я бы на вашем месте, положил родную смазку и поигрался с регулировкой тех болтов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Stebium1 сказал:

В СССР не было лактайта, а дребезг был.

Был анаэробный герметик .

Мой 160 поляк крутится заметно плотнее и туже чем  Совецкий ,но не настолько чтобы это приносило какой-то  дискомфорт . Приобретался новым тоже. 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

После того как смазал не маслом и прочим, а родной предельной смазкой компот совсем другой

А что это за смазка? То, что там было изначально, уж очень напоминало старую задубевшую графитку. Патрон, вроде 88 года

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Filosof сказал:

То, что там было изначально

Это она.

 

47 минут назад, Filosof сказал:

напоминало старую задубевшую графитку.

Это за счёт дисульфида молибдена.

Напомните вечером, сфотографирую тубу с той смазкой и поищу магазин в котором брал. Телефон и вайбер точно есть.

Есть она и тут в барахолке, но цена совсем не гуманная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Capture.PNG

Думаю по названию найдёте. Там есть тубы 0.5кг и вот такие маленькие.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, и 400 гривень за 113 грамм, как-бы тоже не сильно гуманная цена :/ Хотя, если сравнивать с здешней "розницей", то таки гораздо гуманней.

Змінено користувачем Filosof
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Filosof сказал:

как-бы тоже не сильно гуманная цена :/ 

Согласен, но реально сильно лучше работает. Пачькает правда всё не по детски.

Могу грамм 5 Вам презентовать на попробовать, пересыл за ваш счёт.

У меня на 100тый примерно 2 грамма пошло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаете по поводу гумманости, если покупаем хороший инструмент, то его нужно любить и лелеять, не трястись над ним, но обслуживать как положено.

Так, что на мой взгляд, стоит вкладываться в дорогие хорошие смазки.

У ТВ-16 Дубно, паршивый чугун на станине. Туда-сюда суппортом и масло чёрное, станина стирается, но когда берёшь масло для станин, что есть у нас тут, то чернота появляется аж к концу смены. И самое главное точение идёт чище чем с тем же И30

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Согласен, но реально сильно лучше работает. Пачькает правда всё не по детски.

Могу грамм 5 Вам презентовать на попробовать, пересыл за ваш счёт.

У меня на 100тый примерно 2 грамма пошло.

Спасибо. Но, думаю не одни они молибденку делают. Пошукаю ещё. А стружка не липнет в туду? Как-то обычно считалось, что твёрдые смазки не комильфо, так как в них вся мелкая стружка липнет.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Alexson сказал:

Собственно говоря квалификация польских патронов присваивается исходя из зазора посадки планетарки. Со временем планетарка притрётся и будет вращаться легче. Смею предположить что вам достался патрон класса "А" или "В" как минимум :D

У меня "А" 160 поляк, нормально крутит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Filosof сказал:

А стружка не липнет в туду?

Липнет, но выходит. Смазка очень текучая, назвать её

 

16 минут назад, Filosof сказал:

твёрдые смазки

язык не поворачивается, она что то среднее между маслом и консистентной. Очень текучая и липкая, при этом в отличии от масла не выдавливается из пар трения, а в отличии от консистентных лезет во все щели.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Это уже очень полезная информация. Бум чесать репу))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Filosof сказал:

биение в соточку

Это на каком вылете и какой диаметр прута?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку