andrey_drabchuck

Вентилятор FIME GR 01405

5 повідомлень у цій темі

Всем здравствуйте. 

Приобрёл некомплектный вентилятор-улитку вышеуказанной марки. Покупал без двигателя. 

Насколько я нагуглил, этот вентилятор ставится на газовые котлы. 

Меня он интересует не по назначению, а как вентилятор обдува радиатора. То есть укомплектовать его можно двигателем любой конструкции подходящей мощности. 

Вопрос в следующем. 

Когда половинки улитки сомкнуты, то белечье колесо прямо затирает об корпус. Если выставить так, что бы колесо было более-менее свободно, то нарушается центрация с задней стороны -- то есть ось вала мотора смещается относительно центра отверстия в корпусе с задней стороны. 

Если же выставить так, что бы ось посадочного отверстия колеса совпадала с центром отверстия в корпусе, то корпус туго зажимает колесо и всё, приехали. 

Колесо, вроде бы, от этого корпуса. По крайней мере по цвету и налёту так. 

Как определить комплектность? И как собрать сию гравицаппу? 

Скрытый текст

IMG_20211003_144030.jpgIMG_20211003_144037.jpgIMG_20211003_144046.jpgIMG_20211003_144420.jpgIMG_20211003_144429.jpgIMG_20211003_144456.jpgIMG_20211003_144504.jpgIMG_20211003_144545.jpgIMG_20211003_144556.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого-то какие-то идеи? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey_drabchuck  Может между половинками корпуса должна  быть какая то прокладка ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Весь секрет того вентилятора - наявність паразитної планшайби з мотором. Тому співвісність отвору і турбіни необов'язкова. Головне щоб не терло.

Ще як варіант,  до вас могли  попасти два вентилятори окремо..Від одного корпус - від іншого турбінка.

 

622562220-200002010879.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Иванович сказал:

Может между половинками корпуса должна  быть какая то прокладка ?

на фотках с сайта производителя никакой прокладки не видно

11 час назад, kratmel сказал:

до вас могли  попасти два вентилятори окремо..Від одного корпус - від іншого турбінка.

тоже думал об этом. но по цвету налёта на корпусе и рабочем колесе этого не скажешь. хотя может быть

11 час назад, kratmel сказал:

аявність паразитної планшайби з мотором.

это я понимаю. для начала, смущает мизерность зазоров между колесом и корпусом. 

 

Если я подточу на наждаке торец рабочего колеса, ту часть которая на вал одевается, на 2-3 мм будет дело? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку