Olexy

токарный чпу
Токарный чпу на базе станины тв16

51 повідомлення у цій темі

Давно появилось у меня желание собрать маленький токарный чпу.

Надоело на универсале делать однотипную работу))))

 

Предпологаемая  работа для станка: обработка дюраля, латуни, капролона, и нарезания резьб на калиброванных нержавеющих прутках(но єто пока???).  долго я искал донора у себя в городе, цен на станки типа тв16, 1д601, тв4 - сказать что не сложат-не сказать ничего... 

В итоге попалась на лохе,юа станина тв16 за недорого-решил начинать(450грн с олхдоставкой).

Станина уже была профрезерована и ее пытались шабрить(правда шабрили будто гвоздем...) площадка под задней бабкой тому подтверждение.20211004_164330.jpg

Думал фрезернуть, а после, кинул на направляйки  шлифованные паралельки-не все так плохо, щуп 3сотки нигде ле лез.

Решил пришабрить, станина и так слаба, куда с нее еще мясо драть.))

Сообразил импровизированный шабер из кусочка рапида(кусочек отрезного из быстрореза) и арматуры, заточил на гриндере и в бой.

20211004_173040.jpg

Кста, шабер вполне неплохой получился, довольно стойкий, за 2 часа ни разу не подтачивал. 

Изначальный вид  на толстый слой краски:

20211004_164358.jpg

Спустя пару часов на тонкий слой краски:

20211004_164349.jpg

Еще чутка доведу и все..

 

В качестве передней бабки будет промопора от чего-то(очень давно лежит), в опоре установленны  4 подшипника 61908zz(40x62x12)

Подшипники в опоре установленны как на шпинделе любого сверлильного-типа 2м112(между передними подшипниками два кольца с разницой в высоте 2сотки) передние подшипники зажаты в корпусе за наружные обоймы. 

Шпиндель точил из толстостенной трубы 40×8.

Сильно на вентилятор не накидуйте, сам знаю что эти подшипники не подходят, эта опора с этими подшипниками уже была, попробую ее использовать, не получится-будем менять.

На станке будет стоять цанговый патрон ер32, гайку уже купил, патрон буду сам делать(заготовка под него ужо на фото).

20211004_142625.jpg

20211004_142635.jpg

В качестве ходовых винтов - катанные винты  трапеция 16х4 с капролоновыми гайками(размер буду делать с учетом быстрой замены на швп).

Шпиндель  будет крутить колекторник от стиралки с ардуиновским регулятором. На подачах сервоприводы из банкоматов на самодельных ардуиновских драйверах с редукцией 1/3. 

Ось х и z будет на китайских рельсах hgr15 и каретках hgh15ca.

 

Управлять всем этим планирую из линукс снс.

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю.

Теж ліплю по трохи подібний. Правда зараз трохи заморожений проект. Цікаво буде глянути на реалізацію роботи сервоприводів. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olexy, а вы скорости резания считали, на которых планируете работать? Маленькие диаметры предполагают большие обороты . Если мне не изменяет память, то для 32 цанги максимальный размер отверстия - 20 мм. Если брать скорость резания 500 м/мин, что для алюминия в три раза меньше чем надо, то получаем 7958 об/мин. 

В целом, я конечно же завидую вам. У вас есть время :)

ЗЫ : Обязательно посчитайте мощность привода, исходя из моментов и скоростей резания, необходимых для обработки ваших деталей, в первую очередь для нарезания резьбы на нержавейке. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

7958 об/мин. я думаю станок на таких оборотах улетит с мастерской ))) авообще удачи в построении, показывайте результаты, всегда с пребольшим удавольствием читаю подобные темы, это просто прекрасно когда ровные руки ( вот бы мне такие ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Времени к сожалению не так много,но, с учетом постоянной работы которую хочу возложить на данный станочек, готов выделить неделю на его поостройку.

По скоростям реза все не очень однозначно. В таблицах я видел максимальную цифру в 500метров для мягких сплавов алюминия и 120-250 для термически упрочненных, можете ссылку дать где про 1500м/минуту указывается.

Данные детали обрабатываю на своем армянчике 16у04п (кста привод там как-раз от мотора стиралки, с редукцией 1/4),  хоть передняя бабка и может крутится 4000об/минуту(по паспорту), более 2000тысяч я его не кручу -грохот от гитары стоит такой что уши закладывает, да и берегу я его замазурку(хотя его бы на импекс не мешало свозить???).

Скажу честно, с подачей сож проблем с обработкой алюминия у меня не было.

Нарезани резьб на калиброванных прутках нержи очень важный момент. Плашки на м8 постоянно мрут, витки резьбы слизываются,а резьба должна быть хорошего качества, на нее накручиваются ручки из полиамида с пластиковой резьбой и если резьба слизывается, приходиться отрезать и резать по новой.  Как-то так...

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Направляющие будут как я понимаю родные?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Karp81 сказал:

Направляющие будут как я понимаю родные?

Прямо в первом посту --》》

Ось х и z будет на китайских рельсах hgr15 и каретках hgh15ca.

 

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Olexy сказал:

Прямо в первом посту --》》

Ось х и z будет на китайских рельсах hgr15 и каретках hgh15ca.

 

Пардон, был не внимателен. Тоже начал такой проект, но там прям для серии готовится такой, потому брать китай я точно не буду. И пб будет своя, но это уже совсем другая история. Может сделаю небольшую темку и поделюсь опытом постройки и результатом. А за вашим буду следить, очень интересно. Желаю удачи в постройке)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Olexy сказал:

.

 Плашки на м8 постоянно мрут,..

 

 

 

Попробуй двумя, первую разрежь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Karp81 сказал:

Пардон, был не внимателен. Тоже начал такой проект, но там прям для серии готовится такой, потому брать китай я точно не буду. И пб будет своя, но это уже совсем другая история. Может сделаю небольшую темку и поделюсь опытом постройки и результатом. А за вашим буду следить, очень интересно. Желаю удачи в постройке)

 

Взаимно, интересно будет почитать, про фрезерные чпу инфы как грязи, даже с чертежами и номенклатурой метизов, а по токарным зюзька, буквально пять-десять проектов.

 

Я когда первые китайские рельсы брал, на новую почту с напильником штилевским пошел(у него твердость -52единицы роквела)  рельсу пытался пилить???. Абсолютно не пожалел. Можно бы и хивин или тбі взять и переплатить, но очень не охота на подделку нарваться за оригинальную стоимость. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Днепровский сказал:

Попробуй двумя, первую разрежь

Я так понимаю предложение сделать подобие клупа?

На нерже лерка очень быстро тупится  и спустя 20 -30 резьб настолько тупая что пруток проворачивается в патроне(сильно зажимать нельзя  он в качестве некой направляющей используется).С двумя лерками, сила трения будет еще больше и пруток 100% будет проворачиваться.

Вариант не жизнеспособен:/:/

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Olexy сказал:

Я так понимаю предложение сделать подобие клупа?

На нерже лерка очень быстро тупится  и спустя 20 -30 резьб настолько тупая что пруток проворачивается в патроне(сильно зажимать нельзя  он в качестве некой направляющей используется).С двумя лерками, сила трения будет еще больше и пруток 100% будет проворачиваться.

Вариант не жизнеспособен:/:/

Если разрезать  лерку м8 и нарезать ей резьбу то резьба буде М8,2 :oпо глубине витка, а если разрез разжимать винтом с конусом то возможно будет и М8.5 . Резать ей будет намного легче чем стандартной . Второй проход будет стандартной леркой, которая откалибрует резьбу в весьма легком режиме. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Olexy сказал:

Я когда первые китайские рельсы брал, на новую почту с напильником штилевским пошел(у него твердость -52единицы роквела)  рельсу пытался пилить???. Абсолютно не пожалел. Можно бы и хивин или тбі взять и переплатить, но очень не охота на подделку нарваться за оригинальную стоимость. 

Я больше переживаю не про твердость, а про качество обработки каналов с шариками и по поводу диаметра шариков. Китайские рельсы уже брал для не нагруженных элементов. Работают нормально после промывки и пересмазки, на токарный свой не поставлю - хочется как можно большей жесткости, если такое можно на тв16 получить. Видимо все таки создам тему, постараюсь все нюансы высветить с которыми уже столкнулся и столкнусь в дальнейшем. На счет купить подделку по цене оригинала - тоже так думаю. Но Все же буду искать ориг продукцию, лучше потрачу время и переплачу. В любом случае саму станину еще нужно готовить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут еще важно чем  поливать резьбу при нарезке, если масло сало или солидол то будет печальный результат.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Karp81 сказал:

хочется как можно большей жесткости, если такое можно на тв16 получить. 

Оригинальные hgh15 хивин в статике держат более тонны на одну каретку, тут их 4. Я думаю 4китайские рельсы дадут больше жесткость чем станиннка весом 30кг))).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Днепровский сказал:

Тут еще важно чем  поливать резьбу при нарезке, если масло сало или солидол то будет печальный результат.

Чесно говоря, я себе мало представляю как организовать то что Вы предлагаете, но я попробую. 

Смазываю олеиновой кислотой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Olexy сказал:

Чесно говоря, я себе мало представляю как организовать то что Вы предлагаете, но я попробую. 

Смазываю олеиновой кислотой.

Я резал резьбы М10 длиной 12-15 мм ,на прутке 12мм калиброванная нержавейка. вязкая чем то похожа на ст3. Одной б.у.  леркой нарезал около 1000 резьб  а может и больше. Сож собственной конструкции  силиконовый пеногаситель (взял у краскоделов) + вода и нитрит натрия. Вообще хотел купить какую ни будь хорошую СОЖ,  но самодельная  показала не плохой результат, поэтому не стал дальше  заморачиваться . Забыл добавить. качество резьбы было не очень , но деталь не ответственная -нужно было вкрутить и затянуть и она вкручивалась и затягивалась)

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Olexy сказал:

....

По скоростям реза все не очень однозначно. В таблицах я видел максимальную цифру в 500метров для мягких сплавов алюминия и 120-250 для термически упрочненных, можете ссылку дать где про 1500м/минуту указывается.

Данные детали обрабатываю на своем армянчике 16у04п (кста привод там как-раз от мотора стиралки, с редукцией 1/4),  хоть передняя бабка и может крутится 4000об/минуту(по паспорту), более 2000тысяч я его не кручу -грохот от гитары стоит такой что уши закладывает, да и берегу я его замазурку(хотя его бы на импекс не мешало свозить???).

Скажу честно, с подачей сож проблем с обработкой алюминия у меня не было.

....

 

первая же найденная таблица .... 

Я не говорю что надо крутить шпиндель 15т :) , ни в коем случае, просто надо понимать что инструмент не будет работать в оптимальном режиме.  Вы построите станок который не будет подходить ни для точения алюминия ни для точения нержавейки... Это только мое мнение... Уж извинте, что не в хоре со всеми :)

sandvik.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мнение Ваше я услышал. Ради прикола я вбил  в вальтер калькулятор скорость в 2000м/минScreenshot_20211005-222830_Calculators.jpg

У многих форумчан токарный крутит 32000 об/минуту?

Таблица эту на сайте сандвика я нашел, там для пластин h10 скорость резания -300м/мин указана для алюминия по типу д16т(2024). Скорость в 2500м/мин указаны для очень мягких сплавов типа электротехнических сплавов.

 

 

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Древняя таблица для быстрореза

изображение_2021-10-05_230433.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olexy так вы и 300 метров в минуту не получите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дак мне они и не нужны.

Скорость резанья алюминия лежит в диапазоне от100 до250м/мин.

 

Это сандвик рекомендует данную скорость резанья для данного типа пластины, на данном типе материала. У сандвика есть калькулятор в котором нет рекомендаций по скорости реза. 

Пример на том-же вальтере. Пластина из предложенных на сайте -wnn10.

Задача - обточка цылиндра с ф20 до ф18, длинна обработки 50мм , материал ал2024.

Результат:

Screenshot_20211005-232922_Chrome.jpg

  180м/мин

Ну и еще один момент. По сути то что я строю, это обычный станок тв16, возможно чуть лучше. 

Все владельцы твшек и их братьев, не попадая в режимы, с огромной выработкой и люфтами,  легко точат мягкие металы, а я не смогу? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может кому еще одна станина нужна для такой идеи, могу через барахолку чипа выставить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Olexy сказал:

......

Ну и еще один момент. По сути то что я строю, это обычный станок тв16, возможно чуть лучше. 

Все владельцы твшек и их братьев, не попадая в режимы, с огромной выработкой и люфтами,  легко точат мягкие металы, а я не смогу? 

 

 

Конечно же вы сможете легко точить мягкие сплавы, не попадая в режимы, но тогда зачем строить что-то если есть ТВ-16 ?

Пообщайтесь с Мишей @aegis . Он делал токарник и была тема на форуме, но возможно из-за конфликта с администрацией темы удалили. 

Вы поймите, я не против самодельщиков, я против того мнения что на самодельном станке можно зарабатывать. И мое мнеие подкреплено опытом владения промышленного ЧПУ оборудования. А так, конечно удачи в постройке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тему Миши я читал. У него станина была от 1д601 а бабка от 16у04. Знаю что он его продал и строит новый, и с учетом его амбиций и знаний будет что-то очень крутое. Я до этого мягко говоря не дорос(можно сказать в садик хожу???).

Мы с Вами ставим абсолютно разные задачи для своего оборудования и ожидаем от него абсолютно разную прибыль.

Касаемо того что на самодельных станках не возможно заработать я с Вами и соглашусь и нет одновременно. 

Регулярно мне приносят в  работу некие хитрые втулки  в количестве 50-100шт-работа на день, стоимость работы 100-200$ в зависимости от количества. Поверьте, сложность там не высока, но есть точные размеры +-1.5 сотки в трех местах и постоянные измерения и повторения меня не прельщают.

В круг стоимость станка получится около 1000$.

Для меня на сегодня, прибыль в 50-100$ в день устраивает.

Естественно имея промышленный токарный чпу Вы рассуждаете по другому, и прибыль в 50-100$ уходят на зарплату оператара и амартизацию станка. А станок стоимостью 20 000+$ не приносящий денег это боль и замороженные деньги. И работа на него нужна другая, более маржинальная и в большем количестве.

 

Опять-же касаемо режимов, колекторник от стиралки крутит порядка 16000 об при мощности 350ват, с редукцией 1/3 можно получить более 5000 оборотов на шпинделе что всяко лучше чем мои 2000 на уневерсале.

Станочек я полюбому строю, что из этого получится посмотрим вместе???

Да и собственно тема создана что-бы как-то толкать себя под жопу делать быстрее, а если нет, толкать будут все кто за ней следит.

 

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку