ItsMeMario

Доводка (технология)

17 повідомлень у цій темі

ищу литературу по данному виду обработки. интересует больше всего виды брака.

в гугле такой обработки вроде бы и не существует, ну, или у меня неправильный гугл

 

 похож на станок из видео.

вся информация что имеет наше предприетие сосредоточено у наладчиков этого станка - завтра они уволятся, а обучить новых людей некому.

то, что удалось узнать из наблюдений - неплоскостность столов станка может давать неплоскостность деталей (занижение по двум краям, а середины выше; вогнутость или выпуклость всей плоскости),  коробление детали от нагрева, порезы на плоскости.

собственно последняя партия деталей, которая ушла в брак - сподвигла на поиски литературы, дабы написать рабочую инструкцию и ввести планы контроля на данный вид обработки. а то подошел к наладчикам (они же рабочие на ответственных деталях) - они улыбаются мне в лицо и говорят - ну, исправим (то есть они сознательно делают брак на (Слово удалено системой))

 

если кто имеет данные станки у себя - подскажите всё что знаете, информации нет вообще. я, даже не могу найти паспорт от Peter Wolters AL-2, чтоб проверить станок на технологическую точность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, ItsMeMario сказал:

ищу литературу по данному виду обработки. интересует больше всего виды брака.

в гугле такой обработки вроде бы и не существует, ну, или у меня неправильный гугл

 

 похож на станок из видео.

вся информация что имеет наше предприетие сосредоточено у наладчиков этого станка - завтра они уволятся, а обучить новых людей некому.

то, что удалось узнать из наблюдений - неплоскостность столов станка может давать неплоскостность деталей (занижение по двум краям, а середины выше; вогнутость или выпуклость всей плоскости),  коробление детали от нагрева, порезы на плоскости.

собственно последняя партия деталей, которая ушла в брак - сподвигла на поиски литературы, дабы написать рабочую инструкцию и ввести планы контроля на данный вид обработки. а то подошел к наладчикам (они же рабочие на ответственных деталях) - они улыбаются мне в лицо и говорят - ну, исправим (то есть они сознательно делают брак на (Слово удалено системой))

 

если кто имеет данные станки у себя - подскажите всё что знаете, информации нет вообще. я, даже не могу найти паспорт от Peter Wolters AL-2, чтоб проверить станок на технологическую точность.

Доводка и притирка гуглим и выдает массу результатов. Даже книга такая была емнип доводочная или финишная обработка. Виды брака очень просто понять имея школьные знания геометрии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, vaycartana сказал:

Доводка и притирка гуглим и выдает массу результатов. Даже книга такая была емнип доводочная или финишная обработка. Виды брака очень просто понять имея школьные знания геометрии.

видимо у меня нет школьных знаний:

от чего появляется неплоскостность по двум краям, а от чего неплоскостность по всему контуру.

от чего детали снятые с одной садки, внутри одного сепаратора имеют разные отклонения плоскостности

как получить не плоскую деталь вогнутую на двух торцах, а как получить вогнутую только с одной стороны, а с противоположной выпуклую.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, ItsMeMario сказал:

видимо у меня нет школьных знаний:

от чего появляется неплоскостность по двум краям, а от чего неплоскостность по всему контуру.

от чего детали снятые с одной садки, внутри одного сепаратора имеют разные отклонения плоскостности

как получить не плоскую деталь вогнутую на двух торцах, а как получить вогнутую только с одной стороны, а с противоположной выпуклую.

 

Для начала нужно деталь видеть и оснастку. И погрешности дисков неплохо бы знать, насколько я понимаю - это расходный материал. 

И советую вначале ознакомится с книгой 

Масловский В.В. Технология обработки на доводочно-притирочных станках.

Змінено користувачем vaycartana
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По листайте литературу о плоскодоводочных станках,я когда изучал полировку,попадались книги на эту тему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть ли у кого инструкция или паспорт на peter wolters al-2 ? или где стоит искать ?

самое полезное что есть у нас на заводе по этому станку - гидравлическая схема из непонятного паспорта, в котором кроме этой схемы почти ничего толкового нет. схема стропирования при транспортировке, картинка со способом проверки столов, при этом в тексте нет числовых данных ни о чем. то есть катнуть индикатором я могу, а что с полученным числом делать не знаю, в допуске или нет - одному богу известно.

такое чувство, что это был какой то кусок оригинального немецкого паспорта, переведен и положен к нам в архив.

 

даже расходники к этому станку: столы, цевочные кольца, пальцы - все с внутризаводскими индексами... проклятые пальцы, как они меня достали, меняются раз в месяц (комплект 118 шт). при этом 1 палец используется в 4 положениях: вбивают в цевочное колесо на одну глубину, потом глубже, потом переворачивают и опять две глубины. то есть фактическая стойкость пальца в одном положении меньше недели - прозивал с переустановкой пальца - его срезает, а дальше всё веселье только начинается, вплоть до замены столов.

 

как этот станок охлаждается? до обеда стол горячий, что даже коснуться невозможно, детали только в перчатках можно взять, о какой плоскостности может идти речь?

какая жидкость должна быть при работе? иначе порошок превращается в пластилин, детали невозможно отодрать со стола.

 

технология крайне редкая в применении - спрашивать негде, преподаватели в институте даже не слышали о таком виде обработки, при этом завод в том же городе и этих станков был целый цех (по словам старожилов).

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы хотя бы фото своего станка сделайте в подробностях.

Какие детали делаете? Толщина, материал, какой абразив используете, зерно, материал. Никакой информации, только помогите-спасите.

 

Какая предварительная обработка деталей перед притиркой? Термообработка, шлифовка. Какая геометрия у детали после шлифования? Если диски, тонкие детали - шлифовать только на вращающемся столе.

Дайте больше информации. Не такая уже и редкая эта операция, станков много, литературы тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Georg_Adolfovich сказал:

Вы хотя бы фото своего станка сделайте в подробностях.

Какие детали делаете? Толщина, материал, какой абразив используете, зерно, материал. Никакой информации, только помогите-спасите.

 

Какая предварительная обработка деталей перед притиркой? Термообработка, шлифовка. Какая геометрия у детали после шлифования? Если диски, тонкие детали - шлифовать только на вращающемся столе.

Дайте больше информации. Не такая уже и редкая эта операция, станков много, литературы тоже.

станок как на видео petr wolters al-2, материал литой алюминий, толщина детали от 4,5 мм при ширине и длине от 90*40 (это самая маленькая, другие идут пропорционально на увеличение до длины в 160 мм. Так же доводится латунь совершенно разных геометрических форм и размеров. по абразиву надо уточнять.

 

предварительная обработка - фрезеровка чистовыми фрезами, алюминий без ТО, латунь с ТО.

 

причина использования доводки - все детали тонкие, и получить чистовой размер фрезерованием невозможно - неплоскостность сумасшедшая, деталь выгибает из приспособления даже при незначительном повышении давления воздуха, идет волнами (шифер), и прочее. для простоты понимания - берем силиконовый чехол от телефона, пытаемся его зажать в тиски по краям, а потом пытаемся фрезернуть плоскоть. хотя чистовая фреза и может дать шероховатость 0,2 и плоскостность гораздо меньше сотки, но из-за не жесткости детали - все эти каталожные преимущества расстворяются как небывало. этими фрезами заезжали в приспособления - так потом через фрезерованную плоскость потолочные светильники отражаются, а деталь... печально всё.

 

основной причиной крайне быстрого износа пальцев - сепаратор для обработки 4.5 мм детали должен быть как минимум на миллиметр тоньше - то есть 3,5 мм, и получается сепаратор просто срезает эти пальцы.

основной причиной износа столов является латунь - деталь шаржирится и уже не станок обрабатывает деталь, а деталь съедает стол

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А использовать вакуумный стол или клеить деталь на подложку для чистовой обработки не пробовали?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ItsMeMario сказал:

станок как на видео petr wolters al-2, материал литой алюминий, толщина детали от 4,5 мм при ширине и длине от 90*40 (это самая маленькая, другие идут пропорционально на увеличение до длины в 160 мм. Так же доводится латунь совершенно разных геометрических форм и размеров. по абразиву надо уточнять.

 

предварительная обработка - фрезеровка чистовыми фрезами, алюминий без ТО, латунь с ТО.

 

причина использования доводки - все детали тонкие, и получить чистовой размер фрезерованием невозможно - неплоскостность сумасшедшая, деталь выгибает из приспособления даже при незначительном повышении давления воздуха, идет волнами (шифер), и прочее. для простоты понимания - берем силиконовый чехол от телефона, пытаемся его зажать в тиски по краям, а потом пытаемся фрезернуть плоскоть. хотя чистовая фреза и может дать шероховатость 0,2 и плоскостность гораздо меньше сотки, но из-за не жесткости детали - все эти каталожные преимущества расстворяются как небывало. этими фрезами заезжали в приспособления - так потом через фрезерованную плоскость потолочные светильники отражаются, а деталь... печально всё.

 

основной причиной крайне быстрого износа пальцев - сепаратор для обработки 4.5 мм детали должен быть как минимум на миллиметр тоньше - то есть 3,5 мм, и получается сепаратор просто срезает эти пальцы.

основной причиной износа столов является латунь - деталь шаржирится и уже не станок обрабатывает деталь, а деталь съедает стол

 При притирке есть одно правило, притир должен быть мягче обрабатываемой детали, иначе будет стираться притир, а не деталь.  Но в любом случае греться оно не должно, жидкость с абразивом должна постоянно циркулировать, но что вам под алюминий подобрать я не скажу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Georg_Adolfovich написав:

А использовать вакуумный стол или клеить деталь на подложку для чистовой обработки не пробовали?

Мені була потрібна РІВНА по площині пластина з дюралі товщиною 4-8 мм 220х200 мм. Знайшов хто візьметься це зробити. Уточнилися що є в наявності з матеріалу (міг і свій вислати). Зробили дуже швидко. На фрезерному. Але на вакуумному столі.

А раніше в кого не питався про таку роботу - казали що неможливо зробити, бо проблема в закріплені деталі.

Зробити під кожну деталь (особливо якщо це постійна робота)  свій вакуумний стіл-кондуктор. Або щось трохи універсальне. І на фрезері чистові проходи робити. Прийдеться на насос розкошелитися, але головняка зніме купу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.10.2021 в 20:55, Georg_Adolfovich сказал:

А использовать вакуумный стол или клеить деталь на подложку для чистовой обработки не пробовали?

очень много надо думать над этой идеей, массовое производство, стружки целые короба, Тшт меньше минуты, как бы через неделю вакуумный насос не начал давиться этой стружкой. скорее всего придется ставить пылесос на постоянную уборку стружки и пылесос очень мощный, так же при снятии заготовки периодически придется продувать приспособление путем подачи туда сжатого воздуха. деталь то не плоская , ещё и после литья, там куча канавок, ступенек и прочей дичи. идея очень интересная, если б мы смоги избавиться от доводки вообще, а фрезеровку сделать финишной обработкой - допуск на размер 0,05 - современный инструмента на легке такое сможет.

 

В 26.10.2021 в 22:08, vaycartana сказал:

 При притирке есть одно правило, притир должен быть мягче обрабатываемой детали, иначе будет стираться притир, а не деталь.  Но в любом случае греться оно не должно, жидкость с абразивом должна постоянно циркулировать, но что вам под алюминий подобрать я не скажу. 

то что написано в книге по абразиву я знаю, но врядли я найду где то стол доводочного стола сделанный из чего то мягче латуни и алюминия. для доводочного стола есть фокус связанный с направлением сращения столов - можно получить вогнутость или выпуклость. и так играясь туда-сюда, оператор должен удерживать стол в ноле

 

В 27.10.2021 в 00:11, ttnd3d сказал:

Мені була потрібна РІВНА по площині пластина з дюралі товщиною 4-8 мм 220х200 мм. Знайшов хто візьметься це зробити. Уточнилися що є в наявності з матеріалу (міг і свій вислати). Зробили дуже швидко. На фрезерному. Але на вакуумному столі.

А раніше в кого не питався про таку роботу - казали що неможливо зробити, бо проблема в закріплені деталі.

Зробити під кожну деталь (особливо якщо це постійна робота)  свій вакуумний стіл-кондуктор. Або щось трохи універсальне. І на фрезері чистові проходи робити. Прийдеться на насос розкошелитися, але головняка зніме купу.

да, уже думаю. детали 4 вида всего лишь, одновременно в изготовлении 3, две стороны. вакуумник должен покрывать 6 станков, но планы вроде бы увеличиваются - так что возможна эпопея с всеми четырьмя одновременно изготавливаемыми и 8 станков, плюс запас хотяб в 2-3 раза.

 

как я представляю - форма для вакуумного стола - это одна половина литформы, со слегка увеличенными зазорами и перфорацией. схожу по случаю в литейку, проверю - прислонить одно к другому.

 

отказ от одной из важнейших операций в массовом производстве - это будет или гениальный план или гениальный звездец

 

хотя, недавно получилось уже перевернуть один из техпроцессов с ног на голову, сократив 2 операции из 9 и ещё и уменьшив суммарное Тшт. хотя планировал 3

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ItsMeMario написав:

как бы через неделю вакуумный насос не начал давиться этой стружкой.

В саму базу вакуумного стола стружка не повинна попадати. Навколо - а інакше ніяк. Ну і поставити фільтри/стружкозбірники чи ще щось такого типу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, ItsMeMario сказал:

очень много надо думать над этой идеей, массовое производство, стружки целые короба, Тшт меньше минуты, как бы через неделю вакуумный насос не начал давиться этой стружкой. скорее всего придется ставить пылесос на постоянную уборку стружки и пылесос очень мощный, так же при снятии заготовки периодически придется продувать приспособление путем подачи туда сжатого воздуха. деталь то не плоская , ещё и после литья, там куча канавок, ступенек и прочей дичи. идея очень интересная, если б мы смоги избавиться от доводки вообще, а фрезеровку сделать финишной обработкой - допуск на размер 0,05 - современный инструмента на легке такое сможет.

 

 

Какая самая широкая деталь из этих всех? Базу можно готовить на гриндере с лентой хоть немного превышающей ширину детали, более того, гриндер может обеспечить и довольно неплохую плоскостность и скорость обработки. 

Только что, ttnd3d сказал:

В саму базу вакуумного стола стружка не повинна попадати. Навколо - а інакше ніяк. Ну і поставити фільтри/стружкозбірники чи ще щось такого типу. 

Циклон + фильтроткань между столом и насосом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Georg_Adolfovich написав:

Циклон + фильтроткань между столом и насосом.

В лінію вакууму циклон? Змісту ноль. Нема там такого швидкого руху повітря. Не той режим роботи. А на пилесос, яким дрібну стружку прибирати будуть, саме воно. Я купив циклон. З пилесосом працює в парі дома. Навіть дрібну будівельну пилюку досить добре ловить. Стіни затирав сіткою і оту муку ним прибирав. В збірнику купа того пилу з штукатурки і фінішу  залишилося. 

Поближче до вакуумного стола таки фільтр. Тканевий прекрасно має працювати. Я з скотч-брайту зробив фільтр для свого вакуумного насоса. Використовую для вакуумування при заливці силікону. Поставив фільтр  більше щоб перебдіти. Ніяких змін не відчув в роботі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... фильтра, ещё и сменные, во красота! у нас недавно привезли 4 чпу станка, и у них система вывода стружки не работает толком, транспортер такую мелкую не в состоянии забирать. эта сружка накапливается в баке и забивает всасывающий фильтр перед насосом, насос перестает качать СОЖ, станок видит отсутствие СОЖ - отключает цикл. кроме всего прочего - бак СОЖ состоит из 2-х емкостей, под станком и возле станка, угадайте что происходит при забитом всасывающем фильтре под станком - 100 литров сож выливается на пол из-за переполнения бака. УРАААА, все виноваты, кроме долбаных производителей этих станков, им уже по уй, они станки продали. теперь мы чпокаемся с ними, подрядная организация, отвечающая за СОЖ - просто снимает эти фильтра и запускает повторно систему. но тут возникает следующая проблема - в следующем баке есть следующий фильтр, который тоже не живет дольше 1 недели - забивается в усмерть, угадайте что скоро произойдет с ним? и мы получим станок без фильтрации СОЖ - через пару месяцев эта говнина забьет все магистрали в станке и подачи СОЖ не будет вообще. я прям жду этого момента (злорадный смех)

 

в массовом производстве должны быть системы, которые не имеют зависимости от человека, там поменяй, там добавь, а тут фильтры вообще забыли купить и т.д.

циклоны, а точнее просто отстойники большого объема, в теории подойдут, да ещё и через лабиринт... полагаю всё уже придумано до нас и есть готовые промышленные решения. самая большая проблема будет в построении полной цепочки этого оборудования и представлении данного решения начальству, пусть они просчитывают экономический эффект и принимают решение.

 

зная наше славное начальство: была ситуация со сбоем автономератора - дублировались серийные номера (обнаружено у потребителя) и я предложил вставить в пресс атономератора калькулятор, который прибавлял бы +1 за каждый выбитый номер. а рабочий в конце смены глянул на последнюю детали и сверил бы с таблом калькулятора - числа совпадают - сбоев не было. но даже это отказали. вуаля!

зато проблемного оборудования в цеху прибавилось - мама не горюй, уже были случаи, что на стадии внедрения я был вынужден писать объяснительные о неполадках. оборудование ещё на внедрении, оно не передано мне на баланс, а виноват уже я... (звуки уху жевания)

мы отклонились от темы: дальше только про доводку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ItsMeMario М-дааааа... Не заздрю Вам... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку