Artem1ks

Пара трения для профильных труб )

15 повідомлень у цій темі

Господа ,есть задумка построить как бы телескопический "кран" даже можно так сказать ). Должно все быть из проф трубы квадратного сечения , то есть одна часть трубы к примеру 150х150 стенка 8 ,и в ее будет входить к примеру труба 130х130  зазор будет по 1мм на сторону , может оно бы и так ездило но не знаю, думаю точить "пятачки" с чугуна и как бы с каждой стороны поджимать их болтом , или же делать вставные планки с чугуна также с поджимом... НО конструкция должна быть максимально простой вот в чем проблема )) или оставить его так и не сотрется ? есть у кого опыт в подобных конструкциях ??   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно конечно рассмотреть  изготовление из круглых труб и втулок но слишком большая глубина втулки нужна будет + бюджет уже не бюджетный 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в профільних трубах всередині зварний шов, якщо там планується зазор в 1мм то воно туди просто не влізе взагалі. До того ж труби самі по собі криві, а ще і з нагрузкою можуть трошки деформуватись і воно застрягне.

Пошукайте як роблять телескопічні штанги для кранів в заводському виконанні. 

Змінено користувачем jenkins
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Artem1ks сказал:

есть задумка построить как бы телескопический "кран

Он должен просто быть видвинут на какой то размер и работать, или должен выдвигаться под нагрузкой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Artem1ks сказал:

Господа ,есть задумка построить как бы телескопический "кран" даже можно так сказать ). Должно все быть из проф трубы квадратного сечения , то есть одна часть трубы к примеру 150х150 стенка 8 ,и в ее будет входить к примеру труба 130х130  зазор будет по 1мм на сторону , может оно бы и так ездило но не знаю, думаю точить "пятачки" с чугуна и как бы с каждой стороны поджимать их болтом , или же делать вставные планки с чугуна также с поджимом... НО конструкция должна быть максимально простой вот в чем проблема )) или оставить его так и не сотрется ? есть у кого опыт в подобных конструкциях ??   

Вместо поджима лучше делать несколько сквозных отверстий во внутренней трубе и одно отверстие в наружной и стопорить это шпилькой с резьбой. Как на подкатных кранах для ДВС.

Опередили с вопросом, движение под нагрузкой что-ли?

Змінено користувачем Georg_Adolfovich
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для початку треба глянути розміри стандартних труб . Я не впевнений , що з такими зазорами вони взагалі існують.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Поскольку речь идёт о паре трения то предположу, что стрела  должна раскладываться  под нагрузкой.

 В таком случае лучше применить пары качения, ось с подшипниками или роликами, простой вариант на рис 1, для  центровки в одной плоскости, а если расположить по  диагонали  ( 2) то  будет в двух.

Нарисовал  для общего понятия о чем речь, думаю понятно.

IMG_7962.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Artem1ks написав:

"пятачки" с чугуна и как бы с каждой стороны поджимать их болтом , или же делать вставные планки с чугуна также с поджимом..

Промаслений текстоліт. Просочена мастилом деревина твердих сортів. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделал подобный кран на 3 т. Труба в трубе. Для компенсации зазор и для жёсткости конструкции на подвижной трубе в нижней части были приварены по кругу пластины, затем отфрезерованы, что бы с небольшим зазором перемещались вдоль внутренней поверхности наружной трубы. Нар. труба 100*100*5мм. Внутренняя80*80*6мм. В верхней части наружной трубы вставлены по кругу г образные вставки. Три из них прихвачены, а четвёртая поджимается болтом . Две лебёдки по бокам поднимают подвижную часть. Кран в сложенном виде выезжает из ворот бокса и поднимается до 4 метров в высоту. Не заморачивайтесь с чугуном . Сталь по стали вполне рабочая конструкция. Как правильно заметили подъём и опускание осуществляется без нагрузки.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

 Поскольку речь идёт о паре трения то предположу, что стрела  должна раскладываться  под нагрузкой.

 В таком случае лучше применить пары качения, ось с подшипниками или роликами, простой вариант на рис 1, для  центровки в одной плоскости, а если расположить по  диагонали  ( 2) то  будет в двух.

Нарисовал  для общего понятия о чем речь, думаю понятно.

IMG_7962.JPG

Имеет место быть такая конструкция с 2 подшипниками 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня будет рамка из двух МАМ  на навеску трактора , в ней через гидроцилиндр будет ходить П-образный папа на котором будет висеть агрегат не более 200 кг, по сути нагрузка будет только в 1 направлении но и не желательна болтанка в стороны тоже 

изображение_viber_2021-10-18_21-46-56-690.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Artem1ks сказал:

Имеет место быть такая конструкция с 2 подшипниками 

На нерабочем конце внутренней трубы нужно 4 подшипника.

На наружной трубе очень хорошо нужно подумать над креплением узла к трубе. И вообще выдержат ли там подшипнки качения и как они будут влиять на внутреннюю трубу.

3 минуты назад, Artem1ks сказал:

не более 200 кг

На каком вылете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

она должна будет ездить не более 500 мм (от мам )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навантаження 200 кг??? Товщина стінки труби 8 мм - я думаю витримає з запасом (підкатні гідравлічні китайські крани з конячими зазорами виготовляють. Ви коли будете варити МАМи та ПАПи їх відповідно (як не старайся ) поведе ті зазори всеодно виберуться за рахунок теплових деформацій. І напевно ж буде якийсь фіксатор переміщення в повздовжньому напрямку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Жорик Фиксаторов не будет, как бы да самый лучший вариант был бы оставить так как есть , но  и "поджим" не помешал бы что бы "стрела" не качалась ) Во общем замкнутый круг :D:Dникто не знает через сколько труба начнет выгрызать друг-друга без каких то накладок подшипников и тд. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку