Alex_Shine

Помогите разобраться с режущими пластинами

16 повідомлень у цій темі

Всем добра. Вот прикупил набор из китая резцов с мех креплением . Резцы то подписаны а вот пластины ноунейм. Прекрасно понимаю, что качества они убогого, но поиграться с ними стоит. По моделе резца гуглится целая куча пластин, причем разных названий и т.д. Посему вообще не понимаю, что заказывать. У кого есть опыт покупки пластин для данных державок, более менее нормального качества, обьясните плиз. Уже и видосы смотрел и то и се, но толком ничего не понял. Спасибо за понимаение

IMG_20211022_094253.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На одну державку могут подходить несколько маркировок пластин. Так и есть. Кроме того маркировка пластин может включать в себя например радиус вершины, так что действительно к одлной державке будет целая куча пластин.

Из того что могу сказать - отрезная - по идее там должна быть пластинка шириной 2мм (MGMN 200 или MRMN 200, первая прямоугольная как Ваша, вторая - радиусная)

Расточная sclcr06 - пластина ромбик 6мм (CCMT0602**(по стали)    либо CCGT0602** (по цветмету)) вместо ** будет число означающее радиус вершинки

Остальные вещи - марка сплава и т д выбираете по каталогу производителя пластин в зависимости от обрабатываемого материала и условий обработки. Например ZCC-CT у них  под эти типоразмеры пластины доступны и довольно неплохие по качеству за свою цену. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=insert+identification+system&client=opera&fir=X3cFr9fSr28jZM%2CmSf3o--bkgUSGM%2C_%3BdycW54iJ9DQcfM%2CHkLN2DN0xaskRM%2C_%3BXcItbWTK1LLB1M%2CHkLN2DN0xaskRM%2C_%3Bgj_Oqi2uov_CxM%2Cag9LjvsWaq6xOM%2C_%3BpaHsF0i4t5i3lM%2CWF0CcCU1g2_9dM%2C_%3BRKAHHmKQeGRYSM%2CCt0ceHnh1r24-M%2C_%3BxQYx76p3UtkNRM%2CWF0CcCU1g2_9dM%2C_%3B7xvtDEc4-nC-XM%2CEAMkiOLYQm6VPM%2C_%3B_A7Wbmz2FcFSVM%2CHkLN2DN0xaskRM%2C_%3BQ3TYvlUxTK2DVM%2CHkLN2DN0xaskRM%2C_&usg=AI4_-kT_idR6rAGtrc_cqFBdb0npOjlnPw&sa=X&ved=2ahUKEwjUxLbL2d3zAhX3gf0HHZ3jDq4QjJkEegQICBAC&biw=1075&bih=536&dpr=1.56

Бажано розібратися що озночає кожна буква в маркуванні пластин. В першу чергу важлива перша буква. Це позначення форми. Далі вже уточнення: кути, точність, тип кріплення.

Цифри - розміри.

https://littlemachineshop.com/info/insert_charts.php - ось хороший варіант.

Букво-цифрове маркування державок також несе багато інформації.

Но это уже другая история (с)

Змінено користувачем ttnd3d
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут написали достаточно разъяснений. Но по личному опыту понимаю что в это тяжело с наскока вникнуть. 

Поэтому отрекомендую конкретные позиции которые сам беру с ссылками из истории покупок.

 

Но я работаю всего по 4 материалам, титан, дюраль, латунь и медь. Стали в работе практически не бывает и вероятно под сталь можно подобрать более подходящие пластины. 

 

Для расточного резца SCLC06 и проходного SCLCR1212H06 

https://a.aliexpress.com/_ACvYzJ

 

Для отрезного резца MGEHR1212-2 

По цветнине вот эти пластины с названием MGMN200
https://a.aliexpress.com/_9yw63b

Для стали вот эти MGGN200 тип с прямой кромкой JM DM9030
https://a.aliexpress.com/_ASgtLX

 

По опыту, подобные пластины из сплавов с полированной поверхностью типа H01, всякие ромбической формы, обычно имеют не более трёх разных типов радиусов при вершине пластины. 02, 04 и 08. В теории это должно влиять на множество факторов в процессе резания. На практике особой разницы в чистоте получаемой поверхности между этими тремя радиусами не заметил. Но время стойкости т.е. работы до разрушения пластины у радиуса 08 оказалось выше чем у более мелких. Так же больший радиус создаёт немного большую нагрузку на деталь в процессе резания, и если нужно растачивать или протачивать экстремально тонкие нежные детали то лучше пренебречь стойкостью пластины и взять пластину с минимальным радиусом 02. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. Мало кто из универсалов в ней разбирается. По себе могу сказать, что изучал эту тему 2 года на собственных ошибках и за свой счет. Накуплено державок и пластин за это время огромное количество, половина из них впустую. Потрачено денег уйма, на пару станков бы хватило. По итогу пользуюсь всего двумя-тремя типами пластин: ромб 80град, ромб 35, квадрат, и отрезные. Ну и резьбовые отдельно, конечно. Все треугольники и ломаные треугольники, а также шиферные и ромбы 60град и круглые не у дел. Но это у меня. Покупал и ноунейм с алиэкспресс и хваленый сандвик и тайгутэк и секо и другие. Большой разницы не заметил. Вот так! По радиусам все верно 0,2, 0,4, 0,8 и 1,2. Разница в нагрузке на станок между 0,2 и 1,2 конечно есть. Но, по большому счету 0,4 радиус универсален, накрывает 99% задач. Работаю по стали, чернуха. Но бывает и нерж и чугун и цветнина и пластик. Каких то особых достоинств пластинок по нержи или жаропрочке не заметил. Отлично работают пластинки для аллюминия по стали, но недолго %). Одно могу сказать точно, пластинки рулят, к наждаку только со сверлами подхожу. Но это мой личный выбор, никому не навязываю.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу только добавить, там есть резец SDNCN - прямо стоящий ромб, на вид непрактичная вещь - ставьте не него пластину с радиусом 02, очень хорошо для чистовых проходов по стали и даже Ст3, только не везде подлезешь, возьмите державки по острый ромб - правую и левую сразу. По выбору пластин - китайский дешман ноунейм работает, но так себе, есть китайские бренды - уже лучше, а дальше как позволит бюджет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, MaksKo сказал:

Могу только добавить, там есть резец SDNCN - прямо стоящий ромб, на вид непрактичная вещь - ставьте не него пластину с радиусом 02, очень хорошо для чистовых проходов по стали и даже Ст3, только не везде подлезешь, возьмите державки по острый ромб - правую и левую сразу. По выбору пластин - китайский дешман ноунейм работает, но так себе, есть китайские бренды - уже лучше, а дальше как позволит бюджет.

мне прямостоящщий ромб импонирует как фасонный :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не треба з наскоку розбиратись у маркуванні, ця інформація варта того, щоб на неї потратити 3-4 дні читання і поступового вникання. Швидко гуглиться потрібна таблиця з поясненнями так: ISO токарні пластини. Або схожі запити. Дуже добре шукається це в каталогах виробників, крім того деякі виробники мають свою систему маркування. Варто скачати кілька каталогів, вони багато які є на рос укр мовах. В тих же каталогах є рекомендовані режими роботи, боротьба із проблемами, рекомендації щодо стружкоутворення, нарізання різьб. Безцінна інформація. Учітеся, думайте читайте.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мех крепление на мелкий станок это рабство и мусор. ограничение отрезного на 15мм, ограничение резьб на 1.5. все пластины тупые с завода, Садятся мгновенно. даю самый лучший совет - наберите наших твердосплавов, купите квадрат 10мм, кусок латуни и паяйте резцы сами, любых конфигураций. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.10.2021 в 18:15, chermet сказал:

 Покупал и ноунейм с алиэкспресс и хваленый сандвик и тайгутэк и секо и другие. Большой разницы не заметил. Вот так! По радиусам все верно 0,2, 0,4, 0,8 и 1,2. Разница в нагрузке на станок между 0,2 и 1,2 конечно есть. Но, по большому счету 0,4 радиус универсален, накрывает 99% задач. Работаю по стали, чернуха. Но бывает и нерж и чугун и цветнина и пластик. Каких то особых достоинств пластинок по нержи или жаропрочке не заметил. Отлично работают пластинки для аллюминия по стали, но недолго %). Одно могу сказать точно, пластинки рулят, к наждаку только со сверлами подхожу. Но это мой личный выбор, никому не навязываю.

Оригинальные фирменные пластины отличаются большей стойкостю и дольше работают. Проверенно по експлуатации

0.4 радиус, легко врезаются и не создают вибраций резец заготовка. 0.8 радиус пластины, больше для драча, черновой обдирки. 

Обычно в основном покупаю 0.4 радиус. Да он более универсален

Пользуюсь в основном пластинами Deskar 6018 очень доволен ими, цена качество рулит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, всем мира и добра. Китай уже вовсю заработал и хотелось бы купить пластинок... Подскажите не совсем понимающему в этом сложном деле, какие пластины ( название и цЫфарки ) мне нужны... Я уже задолбался читать интернеты... прошу совета знающих людей

интересны пластины для держваки 12*12 мм

MGEHR1212-2C канавочный 

SDJCR1212H07 - проходной

SCLCR1212H06 - упорный 

СПАСИБО!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Alex_Shine написав:

Господа, всем мира и добра. Китай уже вовсю заработал и хотелось бы купить пластинок... Подскажите не совсем понимающему в этом сложном деле, какие пластины ( название и цЫфарки ) мне нужны... Я уже задолбался читать интернеты... прошу совета знающих людей

интересны пластины для держваки 12*12 мм

MGEHR1212-2C канавочный 

SDJCR1212H07 - проходной

SCLCR1212H06 - упорный 

СПАСИБО!

 

1)Для державки MGEHR1212-2C подойдут пластины:

MGMN200, MGGN200, MRMN200(радиусные)

 

2) Для державки SDJCR1212H07 подойдут пластины:

DCMT070204, DCMT070202, DCMT070208 (последняя цифра - это радиус вершины пластины)

DCGT070204 ( в основном для алюминия)

3) Для державки SCLCR1212H06 подойдут пластины:

CCMT060202, CCMT060204, CCMT060208, ну и CCGT060204

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дай бог тобі здоров'я 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Alex_Shine сказал:

. Китай уже вовсю заработал

 

Доставка с Али заработала или имеете в виду другие площадки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.10.2021 в 18:15, chermet сказал:

 Все треугольники и ломаные треугольники, а также шиферные и ромбы 60град и круглые не у дел. 

Ломаный треугольник двухсторонний - шесть рабочих сторон, еще как у дел. Думаю главный вопрос это качество пластин и самих державок. Бюджетную  китайскую державку пот тот же ломаный треугольник я бы не покупал . Нормальная державка 25х25 у которой пластина небудет  сдвигаться после прохода стоит  900 с чем то гривен.

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Shoroh сказал:

Доставка с Али заработала или имеете в виду другие площадки?

Aliexpress,да

Заказал пару пачек отрезных и пару пачек ромбиков.. Цена на отрезные 226 грн за 10 шт, на ромбы 178 грн за 10 шт... Посмотрим как они работают

3 часа назад, Днепровский сказал:

Ломаный треугольник двухсторонний - шесть рабочих сторон, еще как у дел. Думаю главный вопрос это качество пластин и самих державок. Бюджетную  китайскую державку пот тот же ломаный треугольник я бы не покупал . Нормальная державка 25х25 у которой пластина небудет  сдвигаться после прохода стоит  900 с чем то гривен.

У меня ТВ6, тут 25*25 не пойдет.. как ни старайся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку