маляр

Инверторный бензиновый генератор что-бы работал двухконтурный котёл

87 повідомлень у цій темі

Забрал уже с почты инвертор  ,  испытывали перед отправкой, я ещё нет, масло купить нужно.

Хороший магазин что на видео обзоре этого генератора, там и приобрёл.

изображение_viber_2021-11-03_15-52-11-560.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть там же на сайте обзор рабочей лошадки и видео,  инвертор мощнее и дешевле. Может к примеру нет нужды переносить и брать с собой ( и это можно). Проверенная модель, чуть шумнее , проще по управлению панель.

 

изображение_viber_2021-11-03_17-22-23-577.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати вспомнил одну особенность первого запуска своего генератора. Плавно аккуратно увеличивал обороты - но электрику генератор не выдавала, уже думал все хана... брак... Пока дозвонился 31.12 в суппорт через знакомого, то оказалась, что генератор с обмотками самовозбуждения и что бы они сработали нужно резко изменить обороты (перегазнуть), а не плавно! После этого заработал как часы и через 15 минут дали свет:-) Аж обидно стало!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приобрёл  масло motul 5w30 garden как советовали , бензин.

Сегодня долгожданный пуск произвел !

Я доволен работой генератора, приятно не громко урчит. Дальше испытания с котлом и насосом ( просто сейчас весь в ремонте ) , скоро опробую.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос!

Пока ремонт и новую разводку ..... Подскажите - как называется и из чего выбрать     автомат рубильник чтоб генератор подключать в сеть домашнюю, при отключении городской сети,.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

автоматический ввод резерва или переключатель фаз

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался, как делал себе, ссылку может для ознакомления

15 часов назад, Borisovith сказал:

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поскольку  генератор не имеет автозапуска, зачем там АВР, поставить  пакетный выключатель , дешиво и надежно ИМХО.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин назад, Borisovith написав:

автоматический ввод резерва

Один магнітний пускач з нормально замкнутими і нормально розімкнутими контактами. Котушку живимо від мережі ДО пускача. Мережу підводимо до нормально РОЗІМКНУТИХ ,а гену до нормально ЗАМКНУТИХ  контактів. Блок контакти пускача використати на  увімкнення стартера і запалювання ( або блок магніту на дизелі) двигуна ( якщо він є).

Змінено користувачем Куляста_Блискавка
граматика.
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Куляста_Блискавка сказал:

Один магнітний пускач з нормально замкнутими і нормально розімкнутими контактами. Котушку живимо від мережі ДО пускача. Мережу підводимо до нормально РОЗІМКНУТИХ ,а гену до нормально ЗАМКНУТИХ  контактів. Блок контакти пускача використати на  увімкнення стартера і запалювання ( або блок магніту на дизелі) двигуна ( якщо він є).

Если-бы всё было так просто в автоматизации запуска генераторов не оборудованных системой автоматического пуска...
Для "бытовых" бензиновых карбюраторных генераторов (при наличии электрического стартера) необходимо соблюсти ряд условий при запуске:
1. Определить внешнюю температуру для управления "подсосом" (и создать механизм управления той заслонкой);
2. Включить стартер (здесь ещё и ограничение по времени стартерной прокрутки);
3. Выключить стартер по истечение установленного времени прокрутки и/или по достижению оборотов двигателя выше стартерных (определяется разными способами, от напряжения/частоты на выходе генератора, до прямого измерения частоты вращения коленвала);
4. Задать количество циклов повторных запусков при неудачных попытках запуска;
5. Выдержать время прогрева/охлаждения генераторной установки до/после её постановки под нагрузку.
6. Обеспечить безопасность работы генераторной установки (допустимые параметры напряжения/частоты).
И т.д. и т.п..
Общечеловеческие контроллеры генераторов (не самопал) начинаются с 400 евро.
Я люблю и постоянно практикую всякие Lovato и Socomec.
Устройство на фото стоит жалких 735 долларов с комплектом перемычек.
При этом оно всего-лишь переключает вводы (во всех мыслимых комбинациях и со всеми мыслимыми настройками "безопасности" (включая перекос и направление вращения фаз)). И отдаёт генераторной установке всего один сигнал - нужно включить/выключить.
А сама генераторная установка снабжена своей панелью управления (занимается исключительно работой ГУ). 
0-02-05-92c4e8b34a98124eef559368fb5f302e2596aa804086de5d1bc80c68daa15844_6790c373c8593d2.jpg
Но они в разы дороже упомянутых здесь генераторов....

Поэтому: 

 

4 часа назад, Иванович сказал:

Поскольку  генератор не имеет автозапуска, зачем там АВР, поставить  пакетный выключатель , дешиво и надежно ИМХО.

Например

И дергаем за шнурок, прогреваем - переключаем ввод ручками.

У меня на днях очередная инсталляция ДГУ с полной автоматизацией процесса.
Запилю видео для понимания пониманий.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.11.2021 в 19:43, маляр сказал:

Сегодня долгожданный пуск произвел !

А можно видео со звуком?
Мой древний Elemax 1000 когда-то таки загнётся (уже одну капиталку прошёл с 1999-го года). Неспешно ищу замену.
Интересно, что американские версии этого "дырчика" (Champion) имеют вход под пропан...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С магазина ответили таким фото.  Пока что думаем

изображение_viber_2021-11-08_17-05-57-321.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.11.2021 в 20:35, Одессит сказал:

А можно видео со звуком?

Могу в вайбер, запуск.

А видео с теста магазина, смотрели.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, маляр сказал:

С магазина ответили таким фото.  Пока что думаем

изображение_viber_2021-11-08_17-05-57-321.jpg

К "схеме" вашего уже существующего электроснабжения добавлен переключатель вводов.
Я предложил ровно то-же самое.
Те "Хагеры" 200-й серии от 16-ти до 40-ка ампер (300...500грн примерно). Есть и больше, если нужно (зависит от вашего вводного "автомата" и количества фаз).
Если у вас трёхфазный ввод а генератор однофазный - приобретаем переключатель 3х3(4х4) и коммутируем соответствующим образом (1 в 3 при работе от генератора). Само-собой, что трёхфазные нагрузки при таком подключении работать уже не смогут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, маляр сказал:

С магазина ответили таким фото. 

Все правильно, главная цель магазина продать побольше товара.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Иванович сказал:

Все правильно, главная цель магазина продать побольше товара

У них нет такого товара!

Менеджер ответил по человечески на мои вопросы и скинул схему, .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, маляр сказал:

Менеджер ответил по человечески на мои вопросы и скинул схему,

Типовая схема.
Суть в том, что вам достаточно ОДНОГО переключателя установленного между вводом и нагрузкой (или группой интересующих нагрузок).
Дёшево и сердито. Минус только в том, что всё вручную.
Специально для вас скинул крышку со своего однофазного щитка в мастерской.
Там прикручен Hager SF219 (старое обозначение), как-раз для ручного переключения сеть-генератор.0-02-0a-a33ba9c40d4ae361574ae101aabfec314cab7f859ceba86cac771abf74204144_435f9eea6c732b99.jpg

Если у вас есть задача питать газовый котёл: достаточно однополюсного переключателя (как справа на моём фото). Этот переключатель должен быть установлен в разрыв "фазы"!
При этом "ноль" у нас остаётся без разрыва.
Это нужно для того, чтобы электронная система безопасности котла "видела физический ноль". Смысл в том, что та электроника сравнивает напряжение между корпусом котла и одним из питающих проводников (условным "нулём"). Если разница потенциалов составляет более 20...30 вольт - котёл блокируется (чаще всего это выглядит как розжиг с последующим гашением и выводом ошибки).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.10.2021 в 20:25, SWA сказал:

Запускав для живлення котла Фероллі радянський генератор АБ

Вот! Именно эти котлы мне лично вынесли мозг в своё время.
Кроме контроля заземления, там ещё и контроль частоты с точностью +/-1 Гц зачем-то приделан...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

Суть в том, что вам достаточно ОДНОГО переключателя установленного между вводом и нагрузкой (или группой интересующих нагрузок).
Дёшево и сердито. Минус только в том, что всё вручную.

Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Суть в том, что вам достаточно ОДНОГО переключателя установленного между вводом и нагрузкой (или группой интересующих нагрузок).
Дёшево и сердито. Минус только в том, что всё вручную.

Но от ввода нужно тогда все равно отдельную линию через автомат(выключатель) кидать на какой-то звонок или лампочку, что бы видеть когда линия РЭС начала снова электрикой обеспечивать. Постоянно бегать смотреть на счетчик(горит светодиод или нет) не очень весело. Я часа 2 на генераторе работал, после включения электрики, когда батарейки в радиозвонке сели.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, sv80 сказал:

Постоянно бегать смотреть на счетчик(горит светодиод или нет) не очень весело.

Согласен!, придумать нужно будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Второй день выключают свет плановое, что то "делают" не отвечают и график плавает. Завезли столбы по улице стопки лежат месяц, ждут морозов наверно, не делают.

Ну я за другое, по случаю отключения - тестируем и радуемся приобретению.

Пока ремонт не окончен, кинул удлинители - свет, интернет, зарядки и ноутбуки. Тепло относительно но котёл пробовал и работает , даже все в эконом режиме.

Выхлоп вонял в тамбуре, не как в заначках нужного диаметра шланга не мог найти. 

Вот осенило, подошёл шланг от СССР противогаза ( я их покупал ящик из за угля - респиратор 3М заряжал гранулами, экономил?)  Вот шланги выручили.  

изображение_viber_2021-12-01_16-00-03-164.jpg

Змінено користувачем маляр
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слоник ?, не шумно урчит на эконом да и максимально - включал разное пробовал.

А шум всё таки важно если долго и ночью , я так думаю.

Змінено користувачем маляр
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, маляр сказал:

шум всё таки важно если долго и ночью , я так думаю.

 

Типу ящика з ЕППС зклейте і ним накривайте зверху.

41 минуту назад, маляр сказал:

Завезли столбы по улице стопки лежат месяц, ждут морозов наверно, не делают.

Почнуть ставити 31грудня після 16години )) А через тиждень ще й колядувать почнуть )) 

Змінено користувачем Iгрек
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Iгрек сказал:

Почнуть ставити 31грудня після 16години )) А через тиждень ще й колядувать почнуть )) 

Не исключено.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку